Приговор по уголовному делу по обвинению по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2012 года                             р. <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Никулиной О.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Федосеева С.С.

Подсудимой: Байтниц ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки р.<адрес>, гражданки <данные изъяты> ранее не судимой, зарегистрированной: <адрес>, р.<адрес>, проживающей: <адрес>, р.<адрес>.

Защитника Ноздрина С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета.

При секретаре Вичуговой Е.Н.

А так же потерпевшего ФИО2 А.Д.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Байтниц ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов Байтниц Е.Ф. находилась дома по адресу: <адрес>, р.<адрес>, , где между ней и ее мужем ФИО2 А.Д. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Байтниц Е.Ф. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья ФИО2 А.Д..

Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов, находясь в кухне своего дома по адресу: <адрес> р.<адрес> , на почве личных неприязненных отношений возникших в результате ссоры с ФИО2 А.Д, взяла со стола кухонный нож, с которым прошла в коридор, где находился ФИО2 А.Д., после чего умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанесла 1 удар ножом в область груди сзади ФИО2 А.Д., чем причинила ему физическую боль и телесное повреждение: рану задней поверхности грудной клетки слева (в проекции VI межреберья), проникающую в плевральную полость с явлениями гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в плевральной полости), которая согласно заключения судебно- медицинского эксперта, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В суде подсудимая Байтниц Е.Ф. вину признала полностью, от дачи показаний отказалась.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ ее показания данные в ходе предварительного следствия были оглашены судом на л.д. 101-103 из которых следует, что ст. 51 Конституции РФ, ей разъяснена и понятна. Показания давать желает. Ей разъяснено, что ее показания могут быть использованы в суде в качестве доказательств и в случае дальнейшего отказа от них.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она пришла с работы домой, по <адрес> р.<адрес>. Дома мужа не было, она пошла к родителям, проживающим: р.<адрес>. Дома у родителей находились ее муж ФИО2 А.Д, ее брат ФИО, сноха ФИО7, употребляли спиртное. Все вместе решили пойти к ним домой продолжить распивать спиртное. Она выпила с ними 2 стакана пива и 1 рюмку водки. Около 20 часов когда они находились на кухне, между ней и мужем произошла ссоры из за того, что он весь день употребляет спиртное, они стали ругаться, он в ее адрес выражался ругательскими выражениями и грубой нецензурной бранью. Муж вышел из кухни, она решила попить воды, стала брать кружку со стола, и случайно задела стоящую на столе бутылку с уксусом. Бутылка упала на пол, уксус разлился. Она стала убирать с пола, услышала оскорбления мужа в свой адрес. Она зашла в спальню, и со злости в мужа кинула кружку с водой, но куда попала она не видела. Спустя несколько минут муж вернулся обратно с пневматическим ружьем, стал целится в нее. ФИО стал ее прикрывать, муж выстрелил и промахнулся. После чего перезарядил ружье и снова выстрелил, попал ей в верхнюю часть левой ноги. Она испытала сильную физическую боль, с ноги побежала кровь. Со злости со стола взяла кружку и кинула в мужа ФИО2 А.Д. После чего ее муж ФИО2 А.Д. развернулся и пошел по коридору. В результате причиненных повреждений она испытала сильную боль и физические страдания и она сильно разозлилась на своего мужа и на почве личных неприязненных отношений, взяла со стола кухонный нож и пошла в коридор, чтобы нанести мужу удар ножом, с целью чтобы муж ее больше не трогал. Убивать мужа она не хотела, а лишь хотела слегка нанести удар, чтобы его припугнуть. Она подошла к мужу, когда он стоял около раковины спиной к ней и ничего не говоря, нанесла ему один удар в спину в нижнюю ее часть. После чего она вытащила нож. Муж развернулся и ничего не говоря пошел, и лег на диван, попросил вызвать скорую помощь. В дальнейшем ФИО4 позвонила в больницу и вызвала скорую помощь. Претензий к ФИО2 А.Д. по поводу того, что он выражался в ее адрес нецензурной бранью и причинил ей боль, не имеет. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Когда она взяла нож и пошла к мужу, то она имела возможность беспрепятственно уйти из дома, но так как разозлилась на мужа, то решила нанести ему удар ножом, чтобы он в нее не стрелял больше. С полученным ранением она обратилась в больницу, где ей оказали медицинскую помощь.

Кроме полного признания своей вины подсудимой, его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нашла полное подтверждение в суде оглашенными показаниями потерпевшего ФИО2 А.Д., показаниями свидетелей ФИО, ФИО4 и письменными материалами дела.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО2 А.Д. на л.д. 25-26 в соответствии со ст. 281 ч.4 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с женой, ФИО ФИО4 распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ним и женой произошла ссора, по поводу того, что он не хочет жить с ФИО6 и он стал ее выгонять. В ходе ссоры ФИО6 стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, он так же ругался. Ссора между ним происходила в спальной комнате дома, после чего Байтниц ФИО8 ушла, он услышал, что она идет обратно, обернулся и увидел, что ему в лицо летит стеклянная кружка, он ощутил боль в лице. В результате у него был разбит нос, на лицо попала жидкость с запахом уксуса, он стал умываться. Умывшись в порыве гнева, он взял пневматическое ружье и выстрелил несколько раз в ФИО6, примерно около 2 раз. Куда он ей попал, не помнит. Где находилась ФИО6, когда он в нее стрелял, не помнит. После чего он развернулся и пошел обратно в комнату, в это время почувствовал удар в спину, обернулся, увидел Байтниц ФИО6 убегающую в кухню. Было у нее что-нибудь в руках или нет, не помнит. В коридоре больше никого не было. Он увидел на теле кровь, понял, что его Байтниц порезала, попросил вызвать медицинскую помощь. Его увезли в больницу, оказали медицинскую помощь. Привлекать к ответственности Байтниц ФИО6 не желает, претензий и исковых требований у него к ней нет. Название ружья "ИЖ". Ружье он взял в спальне из за шифоньера.

Свидетель ФИО суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе с сестрой Байтниц Е.Ф., ее мужем ФИО2 А.Д. и ФИО9 в доме ФИО2 по <адрес> р.<адрес> они распивали спиртное. В процессе употребления спиртного между ФИО6 и ФИО2 началась ссора. В процессе конфликта ФИО2 А. вышел из кухни и вернулся с пневматическим ружьем, около 3 раз выстрелил в ФИО6 Байтниц. Попал Байтниц ФИО6 в ногу 1 раз. Он отобрал у ФИО2 ружье и он ушел в комнату. Примерно через 5 минут ФИО6 зашла в комнату за своим мужем. Когда ФИО6 вышла сказала, что наверное убила своего мужа. Ножа в руках у Байтниц ФИО6 он не видел. Он зашел в комнату, увидел, что ФИО2 лежит на кровати, из спины у него идет кровь. После чего они вызвали скорую помощь, ФИО2 увезли в больницу. После того, как он отобрал пневматическое ружье у ФИО2, его сестре ничего уже не угрожало, ФИО2 ушел в другую комнату. Минут через 5 после этого сестра пошла в комнату за ФИО2, вышла и тогда уже сказала, что ножом порезала мужа.

Свидетель ФИО4 суду дала аналогичные показания показаниям ФИО

Вина подсудимой объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ поступивший от оперативного дежурного ФИО3, в котором он докладывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут в <данные изъяты> ЦРБ поступил ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий: р.<адрес> с диагнозом: проникающие ножевое ранение, колото-резанное грудной клетки слева гемаплевроторакс (л.д. 4).

- Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Байтниц ФИО6 сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток в результате ссоры нанесла ножевое ранение своему мужу ФИО2 А.Д. (л.д. 5).

- Протоколом осмотра места происшествия – <адрес> р.<адрес>. На микроволновой печи обнаружена подставка для ножей, в которой находятся 5 ножей, на одном из ножей имеется вещество бурого цвета похожее на кровь. Данный нож изъят. В углу около шифоньера имеется футболка синего цвета на которой со стороны спины имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь, а так же с левой стороны имеется повреждение в виде разреза. Футболка изъята. В комнате с правой стороны на паласе в 25 см от дивана имеется пятно бурого цвета похожее на кровь. В коридоре на паласе около отопительной печи, так же имеется пятна бурого цвета похожие на кровь. В процессе осмотра было изъято: пневматическое ружье "ИЖ 512 М.Р", а так же 175 пуль к пневматическому ружью в упаковке. (л.д. 10-11).

- Справкой на ФИО2 А.Д. в том, что ДД.ММ.ГГГГ он поступил в сан пропускник <данные изъяты> ЦРБ с диагнозом: проникающие ножевое ранение грудной клетки слева гемаплевроторакс слева (л.д. 14).

- Заключением эксперта 95 от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что нож изготовлен заводским способом по типу кухонных ножей и к холодному оружию не относится (л.д. 31).

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что на футболке сзади слева в области груди имеется одно сквозное повреждение линейной формы. Данное повреждение было образовано предметом, имеющим острую кромку. В сечении предмет линейной формы, имеющий острый и тупой края. К таким предметам может относиться нож, в том числе и нож, представленный на экспертизу, на глубину проникновения клинка 28 мм. Ответить на вопрос в категорической форме не представляется возможным (л.д. 38).

- Заключением эксперта , где указано, что у гр. ФИО2 А.Д. имелись следующие телесные повреждения: - рана задней поверхности грудной клетки слева (в проекции VI межреберья), проникающая в плевральную полость с явлениями гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в плевральной полости), которая согласно и. 6.1.9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 194и, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 52-53).

- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Байтниц ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ23 года. Проверкой показаний на месте установлено, что Байтниц Е.Ф. пояснила, что нужно пройти в дом, для проверки ее показаний. Находясь в <адрес> р.<адрес> Байтниц Е.Ф., проследовала в кухню и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась в кухне с братом ФИО и муже ФИО2, где у нее произошла ссора с мужем. После чего ФИО2 взял пневматическое ружье и несколько раз из коридора выстрелил в нее и 1 раз попал ей в ногу, после чего она испытала злость и в порыве гнева взяла нож со стола и указала на стол, где лежал нож. После чего Байтниц Е.Ф. прошла в коридор к раковине и пояснила, что там стоял ее муж к ней спиной. Байтниц ФИО6 было предложено указать на статисте ФИО5 куда она нанесла удар. После чего Байтнец Е.Ф. на статисте при помощи имитатора ножа указала место на спине, куда наносила удар Байтниц Е.Ф. указала в район спины имитатором ножа. Данные действия Байтниц Е.Ф. пояснила, что произошли ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов. К протоколу приложена фототаблица (л.д. 65-70).

- Протоколом осмотра предметов- вещественных доказательств: пуль для пневматического ружья, пневматическое ружье "Иж MP -512". (л.д. 77-79, 80 ).

- Протоколом осмотра предметов- вещественных доказательств: кухонного ножа. Длина клинка 72 мм. Толщина 1 мм. Ширина голомени клинка 19,5 мм. На клинке имеется лезвие с 2 сторонней заточкой. Клинок имеет выгнутый обух. Длина скоса обуха 30 мм. На правой голомени клинка имеется вещество бурого цвета похожее на кровь. На левой голомени клинка имеется маркировочное обозначение в виде надписи " Koch BEKKER GERMANY". Рукоять плащатного типа, выполнена из 2 плашек, изготовленных из полимерного материала черного цвета, окрашенная красителем коричневого цвета. Плашки скреплены между собой тремя клепками. Длина рукоятки 117 мм, ширина 22 мм, толщина 13 мм.

Футболки синего цвета. На лицевой стороне футболки имеется надпись на иностранном языке белого цвета и полосы белого, оранжевого и голубого цветов, проходящие вертикально по левому краю. В свободном состоянии куртка длиной 620 мм, шириной 470 мм. Сзади с левой стороны на расстоянии 145 мм от левого шва и на расстоянии 320 мм от нижнего среза имеется сквозное повреждение в виде разрыва ткани линейной формы наибольшими размерами 13/1 мм. Повреждение располагается относительно параллельно нижнему срезу футболки. Правый конец повреждения тупой левый острый. В области повреждения имеется пятно вещества бурого цвета похожего на кровь. (л.д. 82-84, 85).

Совокупностью перечисленных доказательств квалификация действий Байтниц ФИО6 по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нашла полное подтверждение в суде.

Признательные показания подсудимой, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные судом полностью подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, оцениваются судом как достоверные и должны быть положены в основу обвинительного приговора. Из показаний подсудимой, потерпевшего, свидетелей ФИО следует, что после ссоры между Байтниц Е.Ф. и потерпевшим ФИО2 А.Д., последний, из пневматического ружья выстрелил ей в ногу, чем причинил боль. После этого как ФИО забрал у ФИО2 А.Д. ружье и унес ее в комнату, реальная угроза подсудимой отпала. Прошло не менее 5 минут, подсудимая Байтниц, имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью из личных неприязненных отношений пошла в кухню, взяла нож, пришла в комнату, где находился потерпевший, и нанесла ему удар ножом в область груди сзади, в спину, чем причинила телесные повреждения в виде раны задней поверхности грудной клетки слева (в проекции VI межреберья), проникающей в плевральную полость с явлениями гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в плевральной полости), которая согласно и. 6.1.9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 194и, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Байтниц Е.Ф. положительно характеризуются по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Байтниц Е.Ф. преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, а так же противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Байтниц Е.Ф. без изоляции ее от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований освобождения от взыскания процессуальных издержек подсудимой суд не усматривает. Установлено, что подсудимая имеет постоянный источник дохода, находится в трудоспособном возрасте, имеет малолетнего ребенка, которого содержат вместе с супругом, потерпевшим по настоящему делу, который так же имеет постоянный источник дохода. А потому взыскание процессуальных издержек с подсудимой не поставит ее семью в затруднительное материальное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАЙТНИЦ ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Байтниц Е.Ф. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание и 1 раз в месяц регистрироваться в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Байтниц Е.Ф. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пневматическое оружие и футляр со 175 пулями, хранящиеся в оружейной комнате ОМВД РФ по <адрес> – передать по принадлежности, нож, футболку – уничтожить.

Взыскать с подсудимой в доход государства процессуальные издержки за защиту адвокатом Ноздриным С.А., в период предварительного следствия 1790 рублей 25 копеек и в суде 716 рублей 10 копеек, всего 2506 рублей 35 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                         О.В. Никулина.