Приговор по уголовному делу по обвинению по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2012 года                         р.<адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Никулиной О.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Федосеева С.С.

Подсудимого: Шушаева ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Колыванским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, к лишению свободы условно сроком на 1 го<адрес> месяца с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>.

Защитника Ноздрина С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета.

При секретаре Дисеновой Б.Н.

А так же потерпевшей ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Шушаева ФИО в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шушаев ФИО ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время находился в принадлежащей ФИО1 <адрес> д. Б.<адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО1

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Шушаев И.Ю., находясь в принадлежащей ФИО1 <адрес> д. Б.<адрес> НСО, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, находясь в одной из комнат вышеуказанного дома, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с музыкального центра тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 3100 рублей.

С похищенным чужим имуществом - денежными средствами Шушаев И.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях, причинив ФИО1. значительный материальный ущерб на сумму 3100 рублей.

Обвиняемый Шушаев И.Ю. в ходе предварительного слушания заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Шушаев И.Ю. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Ноздрина С.А. поддержал. Защитник Ноздрин С.А. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Федосеев С.С. выразил свое согласие с ходатайством Шушаева И.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что Шушаев И.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шушаев И.Ю., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, Шушаев ФИО совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Шушаев И.Ю. положительно характеризуется по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенного Шушаевым И.Ю. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, - чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления явкой с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, молодой возраст, а также, положительные сведения о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности исправления Шушаева И.Ю. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Колыванского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ подлежит сохранению.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШУШАЕВА ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание 1 го<адрес> месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Шушаева И.Ю. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и 1 раз в месяц регистрироваться в данном органе по месту жительства.

В силу ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение Шушаеву И.Ю. по приговору Колыванского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять данный приговор самостоятельно.

Меру пресечения Шушаеву И.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Шушаев И.Ю. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                    О.В. Никулина.