Дело о кражах



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2012 года                         <адрес>

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Степановой Т.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Кутенко А.О.

Подсудимого: Савченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, зарегистрированного и проживающего: <адрес>.

Защитника Певзнера Э.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета.

При секретаре Самойличенко О.В.

А так же с участием потерпевших, они же гражданские истцы Потерпевший 1, Потерпевший 2 и Потерпевший 5

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Савченко А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савченко А.А. совершил ряд преступлений, а именно, шесть краж, то есть тайных хищений чужого имущества, а так же вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещаний. Преступления Савченко А.А. совершены при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

ДД.ММ.ГГГГ вечернее время Савченко А.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомагнитолы из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, принадлежащих Потерпевший 1 находящегося у <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Савченко ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, прибыл к усадьбе <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Савченко проследовал к автомобилю <данные изъяты>, регистрационный знак регион, находящемуся около указанного дома, после чего, воспользовавшись темным временем суток, отсутствием посторонних лиц и тем, что его преступные действия никто не видит, при помощи отвертки, находящейся при нем, вскрыл дверь автомобиля, после чего проник внутрь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу "<данные изъяты> стоимостью 1700 рублей, ФМ(РМ) - модулятор стоимостью 350 рублей и флэш-карту с объемом памяти 4 Гб (Gb) стоимостью 400 рублей на общую сумму 2450 рублей, принадлежащие Потерпевший 1 В дальнейшем Савченко с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Савченко причинил Потерпевший 1 материальный ущерб на общую сумму 2450 рублей.

Эпизод № 2.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, около 1 часа Савченко совместно с двумя лицами, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности, находился в <адрес>, где у указанных лиц возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомагнитолы и бензина, из автомобиля <данные изъяты>, без государственного номера, принадлежащего Потерпевший 2, находящегося во дворе <адрес>. С целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Савченко А.А., совместно с двумя лицами, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности, прошли во двор <адрес>, после чего прошли к автомобилю <данные изъяты>, где воспользовавшись темным временем суток, отсутствием посторонних лиц и тем, что их преступные действия никто не видит, Савченко открыл незапертую дверь автомобиля и проник внутрь, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил автомагнитолу "<данные изъяты>", стоимостью 1200 рублей, а два несовершеннолетних лица, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа слили бензин из топливного бака указанного автомобиля, тем самым похитили 5 литров бензина АИ-92 и канистру емкостью 10 литров, не представляющие ценности для потерпевшей Потерпевший 2 Таким образом, Савченко совместно с двумя лицами, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности, похитил имущество на общую сумму 1200 рублей, принадлежащее Потерпевший 2 В дальнейшем Савченко и два лица, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Савченко и два лица, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, причинили Потерпевший 2 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Эпизод № 3.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, около ДД.ММ.ГГГГ часов, Савченко, находясь с лицом не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, у <адрес>, где у последнего возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомагнитолы, принадлежащей Потерпевший 3, из автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, стоящего около <адрес>. О своих преступных намерениях лицо, не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности, сообщило Савченко, предложив последнему принять участие в совершении данного преступления, на что Савченко ответил согласием. С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Савченко, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, около 24 часов, совместно с лицом, не достигшими возраста уголовной ответственности, прошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, находящемуся около <адрес>, после чего воспользовавшись, темным временим суток, отсутствием посторонних лиц и тем, что их преступные действия никто не видит, лицо, не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности, открыло незапертую дверь указанного автомобиля, тайно умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитило автомагнитолу "<данные изъяты> стоимостью 1700 рублей, принадлежащую Потерпевший 3, а Савченко в это время стоял около автомобиля и смотрел за тем, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними лицами. В дальнейшем Савченко и лицо, не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности, с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили Потерпевший 3 материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Эпизод № 4.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Савченко встретился с двумя лицами, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности в <адрес>, где одно из несовершеннолетних лиц (далее лицо № 1) предложил совершить хищение аккумуляторов и дизельного топлива из автомобиля <данные изъяты>, находящегося около двора <адрес>. На данное предложения Савченко и другое лицо, не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности (далее лицо № 2) ответили согласием. С целью реализации данного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Савченко ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, совместно с двумя лицами, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности, приехали на мопеде "<данные изъяты>)" к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, находящемуся около двора <адрес>, после чего воспользовавшись темным временим суток, отсутствием посторонних лиц и тем, что их преступные действия никто не видит, Савченко, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа при помощи ножа, находящегося при нем, обрезал силовые провода крепящиеся к аккумуляторам модели <данные изъяты>, после чего, похитил из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, 2 аккумуляторных батареи модели <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей за 1 батарею. В это время лица, не достигшие возраста привлечения к уголовной ответственности, слили из топливного бака указанного автомобиля дезельное топливо, тем самым похитили 20 литров дизельного топлива стоимость 20 рублей за 1 литр на общую сумму 400 рублей и канистру емкостью 20 литров, не представляющую ценности для потерпевшего Потерпевший 4 Таким образом, Савченко, лицо № 1 и лицо № 2 тайно похитили имущество на общую сумму 6400 рублей, принадлежащее Потерпевший 4. В дальнейшем указанные лица с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Савченко, лицо № 1 и лицо № 2 причинили Потерпевший 4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей.

Эпизод № 5.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, около ДД.ММ.ГГГГ часов Савченко совместно с двумя лицами, которые не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, находился в <адрес>, где у указанных лиц возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторной батареи и дизельного топлива, из трактора стоящего на усадьбе <адрес>, принадлежащего Потерпевший 5

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Савченко в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, около ДД.ММ.ГГГГ часов, совместно с лицами, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности, приехали на мотоцикле <данные изъяты> к усадьбе <адрес>, после чего прошли к трактору <данные изъяты>", государственный регистрационный знак , принадлежащему Потерпевший 5 находящемуся на территории хозяйственного двора указанного дома, после чего, воспользовавшись темным временем суток, отсутствием посторонних лиц и тем, что их преступные действия никто не видит, Савченко, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил из трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак , аккумуляторную батарею модели <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, а в это время лица, не достигшие возраста привлечения к уголовной ответственности, слили из топливного бака указанного трактора дизельное топливо, тем самым похитив 50 литров дизельного топлива, стоимостью 25 рублей за 1 литр, на общую сумму 1250 рублей. В дальнейшем Савченко и два лица, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили Потерпевший 5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3750 рублей.

Эпизод № 6.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, в вечернее время Савченко находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из автомобиля "<данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, принадлежащих Потерпевший 6 О своих преступных намерениях Савченко А.А. рассказал лицу № 1, которое не достигло возраста привлечения к уголовной ответственности, и предложил последнему принять участие в совершении кражи. На данное предложение лицо № 1 согласилось.С целью реализации своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, в конце ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, в вечернее время, Савченко совместно с лицом № 1, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, прошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, находящемуся около <адрес>, после чего, воспользовавшись, темным временим суток, отсутствием посторонних лиц и тем, что их преступные действия никто не видит, действуя тайно умышленно, из корыстных побуждений при помощи отвертки, находящейся при нем, путем взлома замка, открыл дверь автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, а лицо № 1, проникло в указанный автомобиль и похитил принадлежащие Потерпевший 6: 4 электропривода стеклоподъемников, стоимостью 450 рублей за один, на общую сумму 1800 рублей, переднюю панель подсветки салона стоимостью 100 рублей, переднюю панель от автомагнитолы <данные изъяты> стоимостью 250 рублей, кожаный чехол, стоимостью 100 рублей и медицинскую справку на имя потерпевшего Потерпевший 6, не представляющую ценности для потерпевшего, на общую сумму 2250 рублей, а Савченко в это время стоял около автомобиля и смотрел, что бы их преступные действия не были замечены посторонними лицами. В дальнейшем Савченко и лицо № 1 с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили Потерпевший 6 материальный ущерб на общую сумму 2250 рублей.

Эпизод № 7.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, в вечернее время Савченко и несовершеннолетнее лицо № 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности, находились в <адрес>. Савченко, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, имея умысел на вовлечение несовершеннолетнего лица в совершение кражи, достоверно зная о том, что последнее является несовершеннолетним, предложил несовершеннолетнему лицу № 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умышленно, из корыстных побуждений, совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Потерпевший 6 из автомобиля "<данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, находящемуся около <адрес>, при этом, разжигая у несовершеннолетнего лица корыстные побуждения и стремление к совершению преступления, пообещав поделить похищенное. На предложение Савченко несовершеннолетнее лицо № 1, не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности, согласилось, вступив тем самым в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи. Распределив между собою роли в совершении преступления, в конце ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, в вечернее время Савченко и несовершеннолетнее лицо № 1, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитили 4 электропривода стеклоподъемников, стоимостью 450 рублей за один, на общую сумму 1800 рублей, переднюю панель подсветки салона стоимостью 100 рублей, переднюю панель от автомагнитолы "<данные изъяты> стоимостью 250 рублей, кожаный чехол, стоимостью 100 рублей и медицинскую справку на имя потерпевшего Потерпевший 6, не представляющую ценности для потерпевшего, на общую сумму 2250 рублей.

Обвиняемый Савченко А.А. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Савченко А.А. заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника Певзнера Э.М. поддержал. Защитник Певзнер Э.М. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Кутенко А.О.. выразил свое согласие с ходатайством Савченко А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Потерпевший 4, Потерпевший 3, Потерпевший 1, Потерпевший 6, Потерпевший 2, Потерпевший 5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что Савченко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Учитывая изложенное, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Савченко А.А., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные обстоятельства являются основанием применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, судом установлено, что действия Савченко А.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по эпизодам: № 1 (потерпевший Потерпевший 1), № 2 (потерпевшая Потерпевший 2 ), № 3 (потерпевший Потерпевший 3), № 6 (потерпевший Потерпевший 6) - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизодам: № 4 ( потерпевший Потерпевший 4) и № 5 ( потерпевший Потерпевший 5 ) - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду № 7 - по ч. 1 ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Савченко А.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, судом учтены степень и характер общественной опасности совершенных Савченко А.А. преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, по всем эпизодам преступлений - явка с повинной, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетней сестры, у которой Савченко является опекуном, молодой возраст, а также, положительные сведения о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и постоянное место работы. Кроме того, суд признает смягчающими обстоятельствами: по эпизоду № 3 (потерпевший Потерпевший 3 ) – полное возмещение ущерба, по эпизоду № 4 (потерпевший Потерпевший 4) - частичное возмещение ущерба, в размере 6000 рублей, из похищенного имущества на сумму 6400 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Приговором федерального суда общей юрисдикции <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Савченко был осужден по п. «в» ч. 2 ст 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в один год. Согласно справке, представленной на л.д. 208, т. 2, Савченко поставлен на учет в УИИ, как условно осужденный ДД.ММ.ГГГГ. Преступления, за которые Савченко осуждается настоящим приговором, совершены им, как до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ ( эпизоды № 1- № 5), так и после указанного приговора (эпизоды № 6 и № 7). Принимая во внимание положительные сведения о личности подсудимого, наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, учитывая положение ч. 4 ст. 74 УК РФ, а так же тот факт, что в период испытательного срока, установленного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, Савченко совершил преступление небольшой и средней тяжести, суд приходит к выводу о возможности исправления Савченко А.А. без изоляции его от общества и, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным назначить ему наказание по настоящему приговору, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, без назначения дополнительных наказаний, сохранив условное осуждение, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ, который в отношении Савченко следует исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки по делу в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иски к подсудимому, о возмещении ущерба, причиненного преступлениями, заявленные потерпевшими Потерпевший 2, Потерпевший 1, Потерпевший 5, Потерпевший 6, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшего Потерпевший 3 в размере 1500 рублей (л.д. 183, т.1) суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку Потерпевший 3 в ходе предварительного расследования была возвращена похищенная у него автомагинтола (л.д. 144-, т. 1), при этом разъяснив Потерпевший 3 право обращаться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САВЧЕНКО А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

ч. 1 ст. 158 УК РФ - по эпизодам: № 1 (потерпевший Потерпевший 1), № 2 (потерпевшая Потерпевший 2 ), № 3 (потерпевший Потерпевший 3), № 6 (потерпевший Потерпевший 6);

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизодам : № 4 ( потерпевший Потерпевший 4) и № 5 ( потерпевший Потерпевший 5 ) ;

ч. 1 ст. 150 УК РФ - по эпизоду № 7.

В соответствии с ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание:

по эпизодам № 1 - № 3, № 6, по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы, за каждое преступление.

по эпизоду: № 4 ( потерпевший Потерпевший 4), по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК - 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по эпизоду № 5 ( потерпевший Потерпевший 5 ), по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

По эпизоду № 7, по ч.1 ст. 150 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности этих преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Савченко А.А. наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Савченко А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3(ТРИ) года.

Возложить на Савченко А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Савченко А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор федерального суда общей юрисдикции <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Савченко А.А. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Савченко А.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями, в пользу Потерпевший 1 2450 (Две тысячи четыреста пятьдесят) рублей; в пользу Потерпевший 2 1200 (Одну тысячу двести) рублей, в пользу Потерпевший 5 3750 (Три тысячи семьсот пятьдесят) рублей, в пользу Потерпевший 6 2250 (Две тысячи двести пятьдесят) рублей.

Гражданский иск потерпевшего Потерпевший 3, в размере 1500 рублей заявленный к подсудимому, оставить без рассмотрения. Разъяснить Потерпевший 3 право на обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественный доказательства по делу оставить по принадлежности у законных владельцев, а именно : 2 аккумуляторных батареи <данные изъяты> – у потерпевшего Потерпевший 4, автомагнитолу «<данные изъяты>» - у потерпевшего Потерпевший 3, мопед «<данные изъяты>» и мотоцикл <данные изъяты> - у свидетеля Свидетель 1

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Савченко А.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                    Т.П. Степанова.