Покушение лицом на совершение кражи, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Колпна 31 октября 2011 года

Колпнянский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко М.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Колпнянского района Орловской области Котовой Ю.Ф., подсудимого Оболонкова Г.В., защитника – адвоката Лунёвой Е.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Гладковой Н.Н., а также с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Колпнянского районного материалы уголовного дела в отношении:

Оболонкова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего рабочим в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время следствием не установлено, Оболонков Г.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя вблизи торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного между домами и по <адрес>, принадлежащего ФИО3, решил совершить кражу находящихся в нём товаров. С этой целью Оболонков Г.В. убедившись в отсутствии посторонних, подошёл к торговому павильону, и принесенной с собой доской разбил стекло в окне павильона. Разбив стекло окна торгового павильона Оболонков Г.В. пошёл домой, и взяв из дома рюкзак вернулся к павильону. Через разбитое ранее им стекло Оболонков Г.В. проник во внутрь павильона, и пройдя за прилавок тайно, умышленно, из корыстных побуждений со стеллажа похитил и сложил в принесённый с собой рюкзак - 4 бутылки пива специального «BLAZER» ёмкостью 1,5 л. каждая стоимостью 69 руб. за 1 бутылку всего на сумму 276 руб., одну бутылку пива специального «MARTY RАУ» ёмкостью 1 л. стоимостью 55 руб., 1 бутылку пива «Жигулевское светлое» ёмкостью 1,5 л. стоимостью 65 руб., 1 бутылку пива «Арсенальное крепкое» ёмкостью 0.5 л. стоимостью 32 руб. Затем из металлического кассового ящика достал и похитил, положив в карман брюк разменную монету достоинством: 10 руб.- 68 шт., 5 руб.- 74 шт., 2 руб.- 31 шт., 1 руб. - 131 шт., 50 коп. - 20 шт., 10 коп. - 6 шт., а всего в сумме 1253 руб. 60 коп.. Намереваясь с похищенным скрыться с места преступления, был задержан сотрудниками полиции, не доведя свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими преступными действиями Оболонков Г.В. пытался похитить деньги и товарно-материальные ценности и причинить тем самым потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1681 рубль 60 копеек.

Подсудимый Оболонков Г.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и в судебном заседании показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ точное время назвать не может, но на улице было темно, находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя недалеко от торгового павильона «<данные изъяты>», находящегося на <адрес> <адрес> решил совершить кражу пива из указанного павильона. С этой целью он у сарая подобрал доску, и подойдя к павильону ею разбил стекло окна. Затем пошёл домой, и взяв рюкзак вернулся к павильону. Через разбитое стекло окна проник вовнутрь павильона, где с полки взял 7 бутылок пива и положил их в рюкзак. Из кассового ящика достал находящуюся там разменную монету и положил её в карман одежды. Сколько было денег, он не считал. В это время к павильону подъехали работники милиции и его задержали. С наименованием и стоимостью похищенного согласен.

Допросив подсудимого Оболонкова Г.В., потерпевшую ФИО3, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Оболонкова Г.В. виновным в покушении на кражу чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ из торгового павильона «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО3.

К такому выводу суд пришёл из анализа как показаний подсудимого Оболонкова Г.В. о попытке совершить кражу пива и денег из помещения торгового павильона «<данные изъяты>» в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, так и других доказательств исследованных в судебном заседании.

Признавая показания подсудимого Оболонкова Г.В. допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершённого подсудимым и направленности его умысла противоречий не имеют. Об объективности показаний подсудимого Оболонкова Г.В. свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО3 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра ей позвонила невестка ФИО4 и сказала, что её торговый павильон обокрали. Приехав к павильону, её сын ФИО5 объяснил ей, что Оболонков Г.В. разбив стекло окна павильона, проник во внутрь и пытался похитить слабоалкогольные напитки и разменную монету. Однако был задержан работниками полиции. Ущерб ей возмещён полностью. Претензий к подсудимому она не имеет.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> часов утра он проснулся от звона разбитого стекла, который доносился со стороны торгового павильона «<данные изъяты>». Его жена сказала ему, что какой-то мужчина разбил стекло окна павильона и ушёл во двор <адрес> <адрес>. Примерно через 20 минут он вновь услышал звон разбитого стекла и вышел на улицу и стал наблюдать за павильоном. Через некоторое время к павильону подъехали работники полиции и в помещении торгового павильона «<данные изъяты>» задержали Оболонкова Г.В.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 суду показала, что работает продавцом в торговом павильоне «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ её разбудил свёкор ФИО8 и сказал, что видел как кто-то через окно залез во внутрь торгового павильона «<данные изъяты>». Она собралась и подошла к павильону. Там уже находились сотрудники полиции, которые задержали внутри павильона Оболонкова Г.В.. В павильоне был обнаружен рюкзак с пивом, а в кассовом ящике отсутствовала разменная монета.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> часов утра его разбудила жена ФИО4 и пояснила, что ей звонила продавец ФИО7 и сказала, что в торговом павильоне «<данные изъяты>», принадлежащем его матери ФИО3 разбито стекло окна. Подъехав к павильону, он увидел около него работников полиции. Взяв у продавца ключи, он открыл дверь и внутри обнаружил Оболонкова Г.В., который был в нетрезвом состоянии. На полу находился рюкзак с пивом.

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого Оболонкова Г.В. в покушении на кражу ДД.ММ.ГГГГ из помещения торгового павильона «<данные изъяты>» пива и разменной монеты подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- рапортом дежурного ОП «Колпнянское» ФИО9, из которого следует, что в дежурную часть позвонил неизвестная женщина и сообщила, что в торговом павильоне «<данные изъяты>» расположенном на <адрес> разбито окно (л.д. 3);

- рапортом УУП ОП (Колпнянское) ФИО10 о том, что при проверке сообщения о разбитом окне торгового павильона «<данные изъяты>», внутри павильона был задержан Оболонков Г.В. (л.д. 4);

- заявлением ФИО3, из которого следует, что Оболонков Г.В. разбил стекло окна торгового павильона «<данные изъяты>» проник в помещение павильона и пытался похитить товарно-материальные ценности на сумму 1681 рубль 60 копеек (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия - торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого установлено, что разбито оконное стекло, внутри обнаружен и изъят рюкзак, заполненный бутылками со слабоалкогольными напитками, изъяты штора, доска и марлевый тампон с имеющимся на них веществом бурого цвета похожего на кровь (л.д.6-12);

- распиской Оболонкова Г.В., согласно которой последний он выдал деньги в сумме 1253 руб. 60 коп. и пару матерчатых перчаток (л.д. 22);

- актом о результатах ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в торговом павильоне «<данные изъяты>» выявлена недостача товарно-материальных ценностей - разменной монеты в сумме 1253 руб. 60 коп., 4 бутылок пива специального «BLAZER» ёмкостью 1,5 л. каждая стоимостью 69 руб. за 1 бутылку всего на сумму 276 руб., одной бутылки пива специального «MARTY RАУ» ёмкостью 1 л. стоимостью 55 руб., одной бутылки пива «Жигулевское светлое» ёмкостью 1,5 л. стоимостью 65 руб., одной бутылки пива «Арсенальное крепкое» ёмкостью 0.5 л. стоимостью 32 руб., всего на общую сумму 1681 руб. 60 коп. (л.д. 23);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого были осмотрены: штора, рюкзак с 7 бутылками и сумкой, марлевый тампон, доска, изъятые при осмотре места происшествия торгового павильона «<данные изъяты>»; пара перчаток, разменная монета, изъятые у Оболонкова Г.В. (л.д. 30-31);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – шторы, рюкзака, сумки, 4 бутылок пива специального «BLAZER», одной бутылки пива специального «MARTY RАУ», одной бутылки пива «Жигулевское светлое», одной бутылки пива «Арсенальное крепкое», разменной монеты в сумме 1253 руб. 60 коп., марлевого тампона, доски, пары перчаток (л.д. 32).

- заключением биологической экспертизы тканей и выделений человека /з от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам, которой на шторе, смыве и доске обнаружена кровь, которая произошла от Оболонкова Г.В. (л.д. 51-59).

Указанные доказательства суд в соответствии со ст. 74 УПК РФ признаёт допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Таким образом, на основании приведённых выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Оболонкова Г.В. в покушении на тайное хищение ДД.ММ.ГГГГ из помещения торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> 7 бутылок пива и разменной монеты в сумме 1253 рублей 60 копеек, принадлежащих потерпевшей ФИО3.

О корыстном мотиве совершенного подсудимым преступления свидетельствуют его действия по завладению чужим имуществом вопреки воли его владельца и желанием использовать это имущество в своих личных целях.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных в судебном заседании приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый при совершении преступления действовал тайно.

Здание торгового павильона «<данные изъяты>», как установлено в судебном заседании, предназначено для размещения людей и материальных ценностей и по этим основаниям суд признаёт его помещением.

Как установлено в судебном заседании Оболонков Г.В. не довел свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества до конца по независящим от него причинам, поскольку был задержан на месте преступления.

При таких данных, действия подсудимого Оболонкова Г.В. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Не вызвало сомнений и у суда в судебном заседании психическое здоровье подсудимого Оболонкова Г.В., так как последний последовательно и осмысленно давал в судебном заседании показания, поэтому оснований сомневаться в достоверности выводов судебной психиатрической экспертизы у суда нет.

В связи с этим Оболонкова Г.В. следует считать вменяемым, и он подлежит наказанию за совершённое преступление.

<данные изъяты>

При определении размера и вида наказания Оболонкову Г.В., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Оболонкова Г.В. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причинённого в результате преступления.

Вместе с тем суд, назначая наказание подсудимому Оболонкову Г.В., учитывает отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.

При назначении наказания подсудимому Оболонкову Г.В. суд учитывает то, что совершённое им преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд также учитывает, что согласно характеристике по месту жительства подсудимый Оболонков Г.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 88), к административной ответственности не привлекался (л.д. 81-82).

При определении вида и размера наказания подсудимому Оболонкову Г.В. суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, конкретные обстоятельства дела, количество и стоимость похищенного, принимает во внимание, что виновный судимости не имеет, совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства и место работы, характеризуется удовлетворительно, учитывает обстоятельства смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, в связи, с чем считает необходимым назначить Оболонкову Г.В. меру наказания в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденными в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ, вид и объекты которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Назначая наказание Оболонкову Г.В. суд оснований для применения ст. 64 УК РФ при его осуждении не находит.

С подсудимого Оболонкова Г.В. подлежат взысканию процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника в сумме 596 рублей 75 копеек по назначению по защите прав и интересов Оболонкова Г.В. в судебном заседании, поскольку подсудимый не отказался от защитника, трудоспособен и может возместить расходы бюджета.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: штору возвратить потерпевшей ФИО3, рюкзак, сумку, перчатки возвратить Оболонкову Г.В., марлевый тампон и доску уничтожить как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оболонкова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 210 (двести десять) часов.

Меру пресечения осужденному Оболонкову Г.В. подписку о невыезде и надлежащем поведенииоставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Взыскать с Оболонкова Г.В. процессуальные издержки в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 75 копеек в доход Федерального бюджета в пользу Управления Федерального казначейства по Орловской области.

Вещественные доказательства по делу: штору возвратить потерпевшей ФИО3, рюкзак, сумку, перчатки возвратить Оболонкову Г.В., марлевый тампон и доску уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _______________