Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



24 января 2012 года. пос. Колпна.

Колпнянский районный суд Орловской области в составе председательствующего федерального судьи Популина П.П.,

С участием государственного обвинителя прокурора Колпнянского района Орловской области Козлва Н.Н.,

Подсудимых Воронцова К.А., Козлова З.Т., Неведрова Е.В.

Защитников Колпнянской юридической консультации Прониной Р.Ф., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Луневой Е.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Авериной Н.И.,

А также в присутствии представителя потерпевшего ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Воронцова К.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданин <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работает, <данные изъяты>, проживает без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Колпнянским районным судом Орловской области по ст. 158 ч. 2 п.п. А, Б УК РФ – штраф в размере 15 000 рублей, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Козлова З.Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданин <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, с женой не проживает, не работает, проживает <адрес>, ранее не судим,

Неведрова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Колпнянским районным судом Орловской области по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 14000 рублей, судимость не погашена,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Воронцов К.А., Козлов З.Т. и Неведров Е.В. совершили кражу чужого имущества, путем проникновения в помещение магазина, принадлежащего Кропнянскому райпо Орловской области.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Воронцов К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме своего знакомого жителя <адрес> Козлова З.Т. предложил последнему совершить кражу товарно- материальных ценностей из магазина Колпнянского райпо Орловской области. Получив согласие Козлова З.Т., вступив тем самым с ним в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Воронцов К.А. совместно с Козловым З.Т. около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ пришли к зданию магазина. Убедившись в отсутствии посторонних, Воронцов К.А. принесенным с собой ломом стал взламывать петли онка для приема товаров, состоящего из металлических ставней. Козлов З.Т. в это время находился рядом, наблюдая за окружающей обстановкой. А затем присоединился к нему, и вдвоем при помощи лома взломали металлическое окно. Отодвинув металлический лист, загораживающий оконный проем с внутренней стороны, Воронцов К.А. стал удерживать его, а Козлов З.Т. через образовавшийся проем проник в складское помещение магазина, где взял ящик водки, две бутылки пива, бутылку лимонада и два блока сигарет, передав их Воронцову К.А., который складировал товар на землю, затем выбрался на улицу и оба покинули место совершения преступления. Похищенное использовали в личных целях.

Таким образом, Воронцов К.А. совместно с Козловым З.Т. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили из складского помещения магазина смешанных товаров Колпнянского райпо Орловской области, расположенного в <адрес> 20 бутылок водки «Хлебная» по цене 160 руб. за бутылку, на сумму 2120 рублей, 2 бутылки пива «Ярпиво» по цене 52 рубля, на сумму 104 рубля, бутылку напитка «Лимонад» стоимсоть 15 рублей, 10 пачек сигарет марки «Голден Деер» по цене 20 рублей, на сумму 200 рублей, 10 пачек сигарет марки «Святой Георгий» по цене 22 рубля 50 коп., на сумму 225 рублей, причив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2664 рубля.

Кроме того, Воронцов К.А. продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме своего знакомого жителя <адрес> Неведрова Е.В. предложил тому совершить кражу товарно- материальных ценностей из магазина Колпнянского райпо, расположенного по адресу: <адрес>. Получив согласие Неведрова, тем самам вступив с ним в преступный сговор. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Воронцов совместно с Неведровым, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ пришли к зданию магазина. Убедившись в отсутствие посторонних лиц, Воронцов через взломанный накануне оконный проем проник в складское помещение магазина, а Неведров в это время находился на улице, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Воронцова. Находясь в помещении магазина, Воронцов взял со склада ящик водки, упаковку пива, два блока сигарет «прима», передав их Неведрову, а сам прошел в торговый зал, где из морозильной камеры взял палку колбасы, а с витрины две банки консервов и различные сигареты. Затем выбрался на улицу. и оба покинули место совершения преступления. Похищенное использовали в личных целях.

Таким образом, Воронцов К.А. совместно с Неведровым Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили из складского помещения и торгововго зала магазина смешанных товаров Колпнянского райпо, расположенного в <адрес> 20 бутылок водки «Калина Красная» по цене 106 руб. за бутылку на сумму 2120 рублей, 9 бутылок пива «Большая кружка» по цене 62 рубля, на сумму 558 рублей, 8 пачек сигарет «Винстон» по цене 38 рублей, на сумму 304 рубля, 8 пачек сигарет «Тройка» по цене 40 рублей на сумму 240 рублей, 20 пачек сигарет «Прима» по цене 14 рублей, на сумму 280 рублей, 1 кг колбасы полукопченной «Сочинская» на сумму 265 рублей, 1 банку консервов «Скумбрия» стоимостью 38 рублей, 1 банку консервов «Сардина» стоимостью 29 рублей, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3994 рубля.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалалми уголовного дела в присутствии защитников адвоката Прониной Р.Ф. и Луневой Е.В. обвиняемые Воронцов К.А., Козлов З.Т. и Неведров Е.В. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В своем письменном ходатайстве все обвиняемые указали, что ст. 314-316 УПК РФ им разъяснена, и они просят рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как с предъявленным обвинением они согласны полностью, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником (л.д. 177- 179).

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые предусмотерно УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Так как условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1 УПК РФ соблюдены, суд удовлетворил ходатайство всех обвиняемых.

В судебном заседании подсудимые Воронцов К.А., Козлов З.Т. и Неведров Е.В. пояснили, что м полностью понятно обвинение, они с ним согласны, признают себя полностью виновными, раскаиваются и ходатайствуют о постановлении приговора без судебного разбирательства, как ими было заявлено ранее. Подсудимые пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Пронина Р.Ф. и лунева Е.В. просят рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, полагая, что нет препятствий сос тороны закона для принятия такого решения. Пояснили, что подсудимые с ними консультировалсь.

Государственный обвинитель Козлов Н.Н. и представитель потерпевшего ФИО5 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, выслушав и исследовав ходатайство подсудимых Воронцова К.А., Козлова З.Т. и Неведрова Е.В. сделанного ими после консультации и в присутствии адвоката, учитывая добровольность, признание ими своей вины в полном объеме, а также признание всех собранных по делу доказательств, и понимание подсудимыми последствий принятого решения, согласие прокурора и представителя потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, а так же материалы уголовного дела, связанные с личностью подсудимых, приходит к выводу. что обвинение всем подсудимым обосновано, и подтверждается собранными по уголовному делу на предварительном следствии доказательствами, и считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Вина всех подсудимых в инкриминируемом им органом предварительного следствия преступлений полностью доказана материалами уголовного дела. Доказательства законны, собраны с соблюдением норм УПК РФ.

Действия подсудимых Воронцова К.А., Козлова З.Т. и Неведрова Е.В. правильно квалифицировано органом предварительного следствия - Воронцова К.А. по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Санкция инкриминируемого всем подсудимым преступления не превышает 5-ти лет лишения свободы.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личностьподсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Как личность Воронцов К.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 120). Ранее судим, судимость не погашена (л.д. 108). Козлов З.Т. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 135). Судимости не имеет (л.д. 132). Неведров Е.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 151), по месту работы положительно. Ранее судим, судимость не погашена (л.д. 177).

Все подсудимые на учете у врача-психиатра и врача–нарколога не состоят (л.д. 122).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронцова К.А. по обоим преступлениям и Козлов З.Т. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. И, К УК РФ является: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как подсудимые добровольно дали показания, изобличающие их в совершении преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления (л.д. 84-86).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Неведрова Е.В. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. А, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, тягчающим наказание Воронцова К.А. и Неведрова Е.В. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. А УК РФ является рецидив преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козлова З.Т. не имеется.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает невозможным применить в отношении всех подсудимых ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное всеми продсудимыми преступление, относит к категории средней тяжести.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, наличия непогашенных судимостей за умыленные преступления средней тяжести у подсудимых Воронцова К.А. и Неведрова Е.В., что свидетельствует о их нежелании твердо становиться на путь исправления.

Так как подсудимые Воронцов К.А. и Неведров Е.В. имеют непогашенные судимости за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершили умышленное преступление средней тяжести, то в соответствии со ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Так как подсудимый Воронцов К.А. совершил два преступления, то ему наказание должно быть назначено по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 69 УК РФ, отдельно за каждое совершенное преступление, и окончательное наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания подсудимым Воронцову К.А. и Неведрову Е.В., которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Назначая размер наказания Воронцову К.А. и Неведрову Е.В. суд принимает во внимание, что Воронцов К.А. добровольно возместил причиненный преступлением ущерб, и отрицательную характеристику по месту жительства Неведрова Е.В.

Назначая наказание Воронцову К.А. и Неведрову Е.В. суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в связи с наличием совокупности смягчающих их наказание обстоятельств.

Назначая подсудимым Воронцову К.А. и Неведрову Е.В. вида исправительного учреждения как лицам, имеющему рецидив преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, суд руководствуется п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает обоим отбытия наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Назначая наказание Козлову З.Т. суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, удовлетворительную характеристику по месту жительства, то, что он судимости не имеет, совершил преступление средней тяжести, и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Однако, вместе с этим, учитывая данные о личности всех подсудимых, суд не считает возможным применить в отношении Воронцова К.А., Козлова З.Т. и Неведрова Е.В. при назначении наказания положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

До вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить Воронцову К.А., Козлову З.Т. и Неведрову Е.В. меру пресечения – подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ обязать осужденных Воронцова К.А. и Неведрова Е.В. следовать к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Срок отбытия наказания Воронцову К.А. и Неведрову Е.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предприсанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 9 бутылок водки «Хлебная», 3 бутылки из под водки «Калина красная», одна из которых с остатками прозрачной жидкости, 3 полиэтиленовых бутылки из под пива «Большая кружка», в двух их них имеется остатки прозрачной жидкости, 1 полиэтиленовая бутылка из под пива «Ярпиво», две деформированных закрутки от бутылок из под водки «Калина красная», три пустых упаковки из под сигарет «Винстон», две пустые упаковки из под сигарет «Святой Георгий», металлический лом, как не представляющие ценность, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Судебные издержки по делу состоят из сумм, выплаченных адвокату Луневой Е.В. за оказание юридической помощи обвиняемому Воронцову К.А. и составляют 2088 рублей 64 копейки, и за оказание юридической помощи обвиняемому Козлову З.Т. и составляеют 2088 рублей 64 копейки, выплаченные адвокату Прониной Р.Ф. за оказание юридической помощи обвиняемому Неведрову Е.В. и составляют 2088 рублей 64 копейки, которые с подсудимых, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию не подлежат, поэтому их возмещение суд относит за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронцова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

по эпизоду кражи, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев без ограничения свободы.

По эпизоду кражи, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно Воронцову К.А. назначить наказание. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 3 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать Неведрова Е.В. и Козлова З.Т. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

Неведрову Е.В. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении.

Козлову З.Т. в виде обязательных работ на срок 190 часов.

До вступления приговора в законную силу, всем осужденным меру пресечения оставить прежней- подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ обязать осужденных Воронцова К.А. и Неведрова Е.В. следовать к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Срок отбытия наказания Воронцову К.А. и Неведрову Е.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предприсанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 9 бутылок водки «Хлебная», 3 бутылки из под водки «Калина красная», одна из которых с остатками прозрачной жидкости, 3 полиэтиленовых бутылки из под пива «Большая кружка», в двух их них имеется остатки прозрачной жидкости, 1 полиэтиленовая бутылка из под пива «Ярпиво», две деформированных закрутки от бутылок из под водки «Калина красная», три пустых упаковки из под сигарет «Винстон», две пустые упаковки из под сигарет «Святой Георгий», металлический лом, как не представляющие ценность, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Воронцова К.А., Козлова З.Т. и Неведрова Е.В. от взыскания процессуальных издержек выплаченных за каждого в сумме 2088, 64 рублей- освободить, и их возмещение отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, а также на него может быть принесено кассационное представление прокурора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Орловский областной суд, в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции, в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде, и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции совю позицию непосредственно.

Председательствующий: судья _________________ -Популин П.П.-