Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 апреля 2012 года пос. Колпна

Колпнянский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко М.И., с участием государственного обвинителя прокурора Колпнянского района Козлова Н.Н., подсудимых: Половинкина С.М. и Самохина Г.В., защитника - адвоката Лунёвой Е.В. представившей удостоверение и ордер и защитника - адвоката Прониной Р.Ф. представившей удостоверение и ордер , при секретаре Гладковой Н.Н., а также потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Колпнянского районного суда в порядке особо производства материалы уголовного дела в отношении:

Половинкина С.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Самохина Г.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Половинкин С.М. и Самохин Г.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, в дневное время Самохин Г.В. находясь у себя дома, предложил Половинкину С.М. совершить кражу с территории домовладения ФИО11, расположенного по адресу: <адрес> автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащего ФИО11. Получив согласие Половинкина С.М., Самохин Г.В. и Половинкин С.М. тем самым вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Самохин Г.В. в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ точное время, следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО5 и ФИО3, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела, на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак под управлением ФИО3, с целью кражи автомобиля приехал на территорию домовладения ФИО11, где около дома рядом с изгородью стоял автомобиль <данные изъяты> без передних колёс. Следом за ним туда же на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак приехал Половинкин С.М. с ФИО4, в отношении которой отказано в возбуждении уголовного дела. Полагая, что в доме никто не проживает, и, не опасаясь, что их могут обнаружить, Самохин Г.В. вынул из багажника автомобиля <данные изъяты>, привезённые с собой два автомобильных колеса, домкрат, четыре крепёжных болта и трос. После этого Самохин Г.В. совместно с Половинкиным С.М. вдвоём поочерёдно, при помощи домкрата и крепёжных болтов установили колёса на автомобиль <данные изъяты>, к которому затем Самохин Г.В. подцепил буксировочный трос. Второй конец троса, тем временем Половинкин С.М. подцепил к автомобилю <данные изъяты>. Подготовив автомобиль, принадлежащий ФИО11 к буксировке, Самохин Г.В. сел на водительское сиденье автомобиля <данные изъяты>, который стали буксировать автомобилем <данные изъяты> под управлением ФИО3. Половинкин С.М. совместно с ФИО4, на автомобиле марки <данные изъяты> следовал сзади. Далее Самохина Г.В. сменила ФИО5 и указанным способом продолжили буксировать похищенный автомобиль марки <данные изъяты> в направлении <адрес>, таким образом, покинув место преступления. По пути, похищенный автомобиль оставили в <адрес>, намереваясь его в дальнейшем использовать в личных целях.

Таким способом Половинкин С.М. и Самохин Г.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили с территории домовладения ФИО11, расположенного по адресу: <адрес> автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащий ФИО11, стоимостью согласно заключению товароведческой экспертизы 29179 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на указанную сумму, так как ФИО11 нигде не работает, подсобного хозяйства не имеет, проживает с сожительницей ФИО6 и двумя малолетними детьми. Совокупный ежемесячный доход его семьи составляет 5288 рублей 34 копейки.

Описанные выше действия Половинкина С.М. органами предварительного расследования квалифицированы по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, действия Самохина Г.В. по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника – адвоката Лунёвой Е.В., обвиняемый Половинкин С.М. и обвиняемый Самохин Г.В. в присутствии защитника – адвоката Прониной Р.Ф., заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и принятии судебного решения в особом порядке. В своих письменных ходатайствах Половинкин С.М. и Самохин Г.В. указали, что ст. ст. 314-316 УПК РФ им разъяснены, и они просят рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как с предъявленным обвинением согласны полностью, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данные ходатайства ими были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Потерпевший ФИО11 и прокурор в ходе предварительного следствия также не возражали против принятия решения в особом порядке, что подтверждено их заявлениями.

В судебном заседании подсудимые Половинкин С.М. Самохин Г.В. заявили, что предъявленное им обвинение понятно, согласны с ним, вину признают в полном объёме, в содеянном раскаиваются. Добровольно, после консультаций с адвокатом, заявили ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что они осознают последствия и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитники – адвокаты подсудимых Лунёва Е.В. и Пронина Р.Ф. поддержали заявленные Половинкиным С.М. и Самохиным Г.В. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО11 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Козлов Н.Н. в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Половинкин С.М. и Самохин Г.В. обоснованно, и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Доказательства законны, собраны с соблюдением норм УПК РФ.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Половинкин С.М. и Самохин Г.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, находит обоснованными заявленные подсудимыми Половинкиным С.М. и Самохиным Г.В. ходатайства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как подсудимые вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, а также понимают последствия принятия и пределы обжалования приговора, постановленного в порядке ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимых Половинкина С.М. и Самохина Г.В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом проверено, что подсудимые Половинкин С.М. и Самохин Г.В. осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно после проведения консультации с защитниками.

Судом не усмотрено, оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Половинкиным С.М. и Самохиным Г.В. добровольно с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Суд считает, что вина Половинкина С.М. и Самохина Г.В. в тайном хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину доказана полностью.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Половинкина С.М. по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, действия Самохина Г.В. по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Санкция инкриминируемого подсудимым Половинкину С.М. и Самохину Г.В. преступления не превышает пяти лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимым Половинкину С.М. и Самохину Г.В. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, все обстоятельства дела в их совокупности и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Половинкина С.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самохина Г.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Половинкина С.М. и Самохина Г.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершённое подсудимыми Половинкиным С.М. и Самохиным Г.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Самохин Г.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 191), Половинкин С.М. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 168, 170). Половинкин С.М. и Самохин Г.В. у врача нарколога и врача психиатра на учёте не состоят (л.д. 164), ранее не судимы.

С учётом изложенного, обстоятельств совершения Половинкиным С.М. и Самохиным Г.В. преступления, тяжести совершённого преступления, учитывая обстоятельства при которых совершено преступление, его умышленный характер, размер причинённого преступлением ущерба и его добровольное возмещение, то, что они имеют постоянное место жительства, их семейное положение, совершённое ими преступление относится к категории преступлений средней тяжести, к уголовной ответственности привлекаются впервые, Половинкин С.М. имеет постоянное место работы, их удовлетворительные характеристики, отсутствие обстоятельств, отягчающих их наказание, и обстоятельства смягчающие их наказание, а также руководствуясь ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает возможным назначить наказание подсудимым Половинкину С.М. и Самохину Г.В. не связанное с лишением свободы, и находит, справедливым и достаточным назначить подсудимым Половинкину С.М. и Самохину Г.В. основное наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет справедливым и достаточным.

Такое наказание, по мнению суда, будет максимально способствовать их исправлению, восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений.

При этом суд, назначая подсудимому Половинкину С.М. и Самохину Г.В. наказание в виде штрафа и его размер, учитывает тяжесть совершённого ими преступления, имущественное положение их и их семей, а также учитывает возможность получения осужденным Половинкиным С.М. заработной платы или иного дохода, поскольку он является трудоспособным и работает, а осужденный Самохин Г.В. является трудоспособным, и никаких препятствий для занятия трудовой деятельностью у него не имеется.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности назначения наказания Половинкину С.М. и Самохину Г.В. в виде штрафа в не максимальных пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначая наказание Половинкину С.М. и Самохину Г.В., суд оснований для применения ст. 64 УК РФ при их осуждении не находит.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Половинкина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему основное наказание в виде штрафа в размере 38000 (тридцать восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведения Половинкину С.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Самохина Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему основное наказание в виде штрафа в размере 38000 (тридцать восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Самохину Г.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Половинкина С.М. и Самохина Г.В. от взыскания процессуальных издержек, освободить.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Колпнянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: _______________