Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2012 года пос. Колпна

Колпнянский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко М.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Колпнянского района Губанова И.А., подсудимого Уварова А.А. защитника - адвоката Лунёвой Е.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Гладковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Колпнянского районного суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Уварова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Уваров А.А. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов Уваров А.А. находился в помещении магазина «<данные изъяты>», принадлежащего И.П. «<данные изъяты>.», расположенного по адресу: <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, под видом покупателя взял с открытой витрины в руки пиво «Приятель», в полимерной бутылке ёмкостью 2,5 литра, отошёл за торговый ряд, и будучи уверенным, в том, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, спрятал похищенную бутылку с пивом себе за пояс брюк, прикрыв её курткой, и направился к выходу из помещения магазина. Проходя мимо кассы, спрятанное им пиво соскочило в штанину его брюк, и рядом находившаяся продавец магазина ФИО4 заметила, что Уваров А.А. совершает хищение пива, и обратилась в его адрес, чтобы он расплатился за товар, затем неоднократно стала требовать у пытающегося скрыться Уварова А.А., чтобы он остановился и вернул товар в магазин, при этом схватила Уварова А.А. за рукав куртки, чтобы остановить его, но он одёрнул руку и вышел из помещения магазина.

Уваров А.А. осознавая, что его противозаконные действия стали носить открытый характер, что присутствующий продавец магазина ФИО4 понимает противоправный характер его действий, и принимает меры к их пресечению, относясь к этому безразлично, продолжил изъятие чужого имущества, то есть умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии продавца магазина ФИО4 открытым способом, похитил пиво «Приятель» в полимерной бутылке ёмкостью 2,5 литра, стоимостью 115 рублей, принадлежащие И.П. «<данные изъяты>.» и скрылся, а затем похищенным распорядился по своему усмотрению причинив материальный ущерб потерпевшей на вышеуказанную сумму.

Содеянное подсудимым Уваровым А.А. органами дознания квалифицировано по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника – адвоката Лунёвой Е.В., обвиняемый Уваров А.А. заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. В своём письменном ходатайстве Уваров А.А. указал, что ст. ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснены, и он просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как с предъявленным обвинением согласен полностью, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником (л.д. 62).

Потерпевшая ФИО7 и прокурор в ходе предварительного следствия также не возражали против принятия решения в особом порядке, что подтверждено их заявлениями (л.д. 61).

В судебном заседании подсудимый Уваров А.А. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним, виновным себя в предъявленном обвинении признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Добровольно, после консультаций с адвокатом, заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что он осознаёт последствия и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Своё ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником и его поддерживает, последствия постановления приговора в особом порядке, ему понятны и их он осознаёт.

Защитник – адвокат Лунёва Е.В., заявленное подсудимым Уваровым А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель Губанов И.А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в отношении Уварова А.А. в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась. В поступившем от неё в суд заявлении указала, что в судебное заседание явиться не может. Просит дело рассмотреть в её отсутствие. Особый порядок рассмотрения дела поддерживает. Материальных претензий к виновному не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Уваров А.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Доказательства законны, собраны с соблюдением норм УПК РФ.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Уваров А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, находит обоснованным заявленное подсудимым Уваровым А.А. ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как подсудимому предъявленное обвинение понятно, он согласен с ним, виновным себя в предъявленном обвинении признаёт полностью, в содеянном раскаивается, а также понимает последствия принятия и пределы обжалования приговора, постановленного в порядке ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет, поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Уварова А.А. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом проверено, что подсудимый Уваров А.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с защитником.

Судом не усмотрено, оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Уваровым А.А. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Суд считает, что вина Уварова А.А. в открытом хищении чужого имущества доказана полностью.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Уварова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Уваров А.А. действуя противоправно, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, осознавая, что его действия наблюдаются ФИО4, завладел чужим имуществом, обратив его в свою пользу.

При назначении наказания подсудимому Уварову А.А. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Уварова А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт, активное способствование расследованию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Уварова А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершённое подсудимым Уваровым А.А. относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Уваров А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 40), на учёте у врача психиатра и врача психиатра - нарколога БУЗ Орловской области «Колпнянская ЦРБ» не состоит (л.д. 42), к административной ответственности не привлекался.

Назначая наказание Уварову А.А. суд учитывая, обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершённого преступления, его умышленный характер, размер причинённого преступлением ущерба, то, что он, имеет постоянное место жительства, совершённое им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, характеризующие его данные, обстоятельства смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также руководствуясь ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, считает возможным назначить наказание подсудимому Уварову А.А. не связанное с лишением свободы, и находит, справедливым и достаточным назначить подсудимому основное наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ, вид и объекты которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Такое наказание, по мнению суда, будет максимально способствовать его исправлению, восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений.

При этом суд, назначая подсудимому Уварову А.А. наказание в виде обязательных работ и их размер, учитывает тяжесть совершённого им преступления, размер причинённого материального ущерба, личность подсудимого, его имущественное положение, а также учитывает трудоспособность Уварова А.А. и то, что никаких препятствий для занятия трудовой деятельностью у него не имеется.

Назначая наказание Уварову А.А. суд оснований для применения ст. 64 УК РФ при его осуждении не находит.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Уварова А.А. не подлежат.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Разрешая вопрос о вещественном доказательстве по делу в соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым – пустую бутылку из полимерного материала объёмом 2,5 литра с товарной этикеткой – пиво «Приятель» не фильтрованное, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОП (Колпнянское) МО МВД России «Должанский» уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уварова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 300 (триста) часов.

Мера пресечения Уварову А.А. не избиралась.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Уварова А.А. от взыскания процессуальных издержек, освободить.

Вещественное доказательство по делу – пустую бутылку из полимерного материала объёмом 2,5 литра с товарной этикеткой – пиво «Приятель» не фильтрованное, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОП (Колпнянское) МО МВД России «Должанский» уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Колпнянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: _______________