Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 апреля 2012 года пос. Колпна

Колпнянский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко М.И., с участием государственного обвинителя прокурора Колпнянского района Козлова Н.Н., подсудимого Воронцова К.А. защитника - адвоката Лунёвой Е.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Гладковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Колпнянского районного суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Воронцова К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Колпнянским районным судом Орловской области по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 15000 рублей 2) ДД.ММ.ГГГГ Колпнянским районным судом Орловской области по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Воронцов К.А. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновение в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Воронцов К.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на территории домовладения ФИО8, расположенного по адресу: <адрес> решил совершить кражу имущества ФИО8, которое, как он полагал, должно храниться в запёртом на замок сарае. Найденным на территории домовладения металлическим прутом Воронцов К.А. выдернул из дверной коробки сарая пробой навесного замка. Пройдя внутрь сарая, Воронцов К.А. обнаружил 8 мешков зерна пшеницы, две алюминиевые молочные фляги и 3 алюминиевых чугуна, которые он решил похитить и продать. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов совместно со своим знакомым ФИО3, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, подошли к сараю ФИО8. Воронцов руками выдернул пробой из дверной коробки и они вдвоём зашли внутрь сарая, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили два мешка с зерном пшеницы, поочерёдно вынеся их на улицу. После этого Воронцов К.А. закрыл дверь сарая, вставив пробой на место. Положив по мешку зерна себе на плечи, Воронцов К.А. совместно с ФИО3 скрылся с места преступления. Похищенное зерно пшеницы Воронцов К.А. сбыл в обмен на спиртное жителю <адрес> - ФИО4.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов Воронцов К.А., действуя с единым умыслом, совместно с ФИО5 в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, подошли к сараю ФИО8. Воронцов К.А. руками выдернул пробой из дверной коробки и они вдвоём прошли внутрь сарая, где ФИО5 с помощью Воронцова К.А. взял мешок с зерном на плечи и вынес его на улицу. После этого Воронцов К.А. закрыл дверь сарая, вставив пробой замка на место. Тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитив мешок с зерном пшеницы Воронцов К.А. совместно с ФИО5 скрылся с места преступления, продав похищенное зерно жителю <адрес> ФИО4 в обмен на спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Воронцов К.А. совместно со своим знакомым ФИО5, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, подошли к сараю ФИО8. Воронцов К.А. руками выдернул пробой из дверной коробки, и прошёл внутрь сарая, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил два мешка с зерном пшеницы, вытащив их на улицу. После чего Воронцов К.А. закрыл дверь сарая, вставив пробой замка на место. С похищенным зерном Воронцов К.А. совместно с ФИО5 скрылся с места преступления, продав похищенное зерно жителю <адрес> ФИО4 в обмен на спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Воронцов К.А. совместно со своими знакомыми ФИО6 и ФИО7 в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела подошли к сараю ФИО8. Воронцов К.А. руками выдернул пробой из дверной коробки, и прошёл внутрь сарая, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил три мешка с зерном пшеницы, вытащив их на улицу. Дождавшись когда ФИО6 и ФИО7 взяли на плечи по мешку зерна пшеницы, и стали удаляться от сарая, Воронцов К.А. вернулся в сарая, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил две молочные фляги и три чугуна, вытащив их на улицу и спрятал в соседней хозяйственной постройке, намереваясь в дальнейшем использовать их в личных целях. После чего закрыл дверь сарая, вставив пробой замка на место, и взяв, мешок с зерном скрылся с места преступления. Похищенное зерно продал жителю <адрес> ФИО4 в обмен на спиртное.

Таким способом Воронцов К.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 420 кг. 400 гр. фуражной пшеницы по цене 4500 рублей за одну тонну на сумму 1891 рубль 80 копеек, две алюминиевые молочные фляги ёмкостью 40 л. стоимостью с учётом износа одна 1145 рублей, вторая 916 рублей, три алюминиевых чугуна ёмкостью по 20 литров, стоимостью со слов потерпевшей 500 рублей каждый, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 5542 рубля 80 копеек.

Содеянное подсудимым Воронцовым К.А. органами предварительного следствия квалифицировано по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

В ходе следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника – адвоката Лунёвой Е.В., обвиняемый Воронцов К.А. заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. В своём письменном ходатайстве Воронцов К.А. указал, что ст. ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснены, и он просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как с предъявленным обвинением согласен полностью, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником (л.д. 135).

Потерпевшая ФИО8 и прокурор в ходе предварительного следствия также не возражали против принятия решения в особом порядке, что подтверждено их заявлениями (л.д. 136).

В судебном заседании подсудимый Воронцов К.А. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним, виновным себя в предъявленном обвинении признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Добровольно, после консультаций с адвокатом, заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что он осознаёт последствия и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Своё ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником и его поддерживает, последствия постановления приговора в особом порядке, ему понятны и их он осознаёт.

Защитник – адвокат Лунёва Е.В., заявленное подсудимым Воронцовым К.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель Козлов Н.Н. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в отношении Воронцова К.А. в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась. В поступившем от неё в суд заявлении указала, что в судебное заседание явиться не может. Просит дело рассмотреть в её отсутствие. Особый порядок рассмотрения дела поддерживает. Материальных претензий к виновному не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Воронцов К.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Доказательства законны, собраны с соблюдением норм УПК РФ.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Воронцов К.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, находит обоснованным заявленное подсудимым Воронцовым К.А. ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как подсудимому предъявленное обвинение понятно, он согласен с ним, виновным себя в предъявленном обвинении признаёт полностью, в содеянном раскаивается, а также понимает последствия принятия и пределы обжалования приговора, постановленного в порядке ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Воронцова К.А. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом проверено, что подсудимый Воронцов К.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с защитником.

Судом не усмотрено, оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Воронцовым К.А. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Суд считает, что вина Воронцова К.А. в тайном хищении чужого имущества доказана полностью.

Действия подсудимого Воронцова К.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, поскольку Воронцов К.А. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая и понимая противоправность своих действий, безвозмездно изьял и обратил чужое имущество в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение.

Данная квалификация обусловлена, тем, что преступление было совершено подсудимым Воронцовым К.А. умышленно, из корыстных побуждений. Совершая преступление, подсудимый Воронцов К.А. действовал с прямым умыслом.

Санкция инкриминируемого подсудимому Воронцову К.А. преступления не превышает пяти лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Воронцову К.А. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела в их совокупности и конкретные обстоятельства дела.

По месту жительства Воронцов К.А. характеризуется отрицательно (л.д. 68), ранее судим, судимость не погашена (л.д. 58). Согласно сообщению Колпнянского РОСП приговор Колпнянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Воронцова К.А. по состоянию на 01 февраля 2012 года не исполнен (л.д. 73). По месту фактического проживания Воронцов К.А. согласно сообщению БУЗ Орловской области «Колпнянская ЦРБ» на учёте у врачей психиатра и психиатра - нарколога не состоит (л.д. 117). Воронцов К.А. не однократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 58-60).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронцова К.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественно ущерба, причинённого в результате преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Воронцова К.А., суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ признаёт рецидив преступлений. Воронцов К.А., имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил аналогичное умышленное преступление.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершённое подсудимым Воронцовым К.А. относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая фактические обстоятельства, тяжесть преступления, степень общественной опасности преступления и данные о личности Воронцова К.А. суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности а, также учитывая, что Воронцов К.А. совершил умышленное преступление, тяжесть совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, имеет непогашенную судимость, характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, учитывая обстоятельства смягчающие его наказание и обстоятельство, отягчающее его наказание, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, что может быть достигнуто только в условиях изоляции, суд считает необходимым назначить Воронцову К.А. наказание в виде реального лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, и по вышеизложенным обстоятельствам не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Так как Воронцов К.А. имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ судом признаётся в его действиях простой рецидив преступлений и в связи с этим ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, по настоящему приговору по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, однако суд учитывая, что Воронцов К.А. вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, с учётом совокупности обстоятельств смягчающих наказание Воронцова К.А., считает возможным применить в отношении Воронцова К.А. положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы за совершённое преступление без учёта требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Воронцов К.А. судим ДД.ММ.ГГГГ Колпнянским районным судом Орловской области по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 69 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении и то, что Воронцов К.А. совершил настоящее преступление до вынесения приговора по первому делу, суд назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания за настоящее преступление, с наказанием, назначенным по приговору Колпнянского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу производится в особом порядке, суд руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания подсудимому Воронцову К.А., которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренное за совершённое преступление.

Назначая наказание Воронцову К.А., суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая при этом наличие совокупности смягчающих его наказание обстоятельств.

Местом отбывания наказания подсудимому Воронцову К.А. суд назначает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ колонию-поселение.

В связи с необходимостью отбывания подсудимым Воронцовым К.А. наказания в виде реального лишения свободы и в целях исполнения приговора, учитывая его характеризующие данные, а, также учитывая то, что Воронцов К.А. отбывает наказание в виде лишения свободы, суд считает, что в отношении Воронцова К.А. необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Воронцова К.А. не подлежат.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу в соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым вещественное доказательство по делу: образцы зерна (пакет № 1) по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронцова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Колпнянского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбыванию назначить Воронцову К.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Избрать Воронцову К.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Воронцову К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Воронцову К.А. наказание, отбытое по приговору Колпнянского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: образцы зерна (пакет № 1) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Воронцова К.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Колпнянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: _______________