Угон, т.е. неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июня 2012 года пос. Колпна

Колпнянский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко М.И., с участием государственного обвинителя прокурора Колпнянского района Козлова Н.Н., подсудимого Псарева Ю.Р., защитника - адвоката Лунёвой Е.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Гладковой Н.Н., а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Колпнянского районного суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Псарева Ю.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Псарев Ю.Р. совершил угон, то есть неправомерно завладение мотоциклом без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Псарев Ю.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО4, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, пришёл на территорию домовладения ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь на территории домовладения ФИО6 - Псарев Ю.Р. увидел, принадлежавший ФИО6 мотоцикл марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер , стоявший под навесом для сена и решил его угнать, чтобы доехать домой в <адрес>. С этой целью Псарев Ю.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение мотоциклом, без цели хищения, не имея права владения и пользования им, в отсутствие собственника ФИО6 и его предварительного согласия, подошёл к мотоциклу и выкатил его со двора. Путем смыкания проводов замка зажигания, завёл двигатель мотоцикла и начал движение. Совместно с ФИО4 – Псарев Ю.Р. приехал в <адрес>, оставив мотоцикл на территории домовладения ФИО4, прекратив тем самым свои преступные действия.

Содеянное подсудимым Псаревым Ю.Р. органом дознания квалифицировано по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения (угон).

В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника – адвоката Лунёвой Е.В., обвиняемый Псарев Ю.Р. заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. В своём письменном ходатайстве Псарев Ю.Р. указал, что ст. ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснены, и он просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как с предъявленным обвинением согласен полностью, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником (л.д. 82).

Потерпевший ФИО6 и прокурор в ходе дознания также не возражали против принятия решения в особом порядке, что подтверждено их заявлениями (л.д. 81).

В судебном заседании подсудимый Псарев Ю.Р. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно и он согласен с ним, вину в содеянном признаёт полностью и раскаивается, своё ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником и его поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ему понятны и их он осознаёт.

Своё ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником и его поддерживает, последствия постановления приговора в особом порядке, ему понятны и их он осознаёт.

Защитник – адвокат Лунёва Е.В., заявленное подсудимым Псаревым Ю.Р. ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель Козлов Н.Н. в судебном заседании против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал и поддержал его.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и поддержал его.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Псарев Ю.Р. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Доказательства законны, собраны с соблюдением норм УПК РФ.

Суд, выслушав участников процесса, находит обоснованным заявленное подсудимым Псаревым Ю.Р. ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как подсудимому предъявленное обвинение понятно, он согласен с ним, виновным себя в предъявленном обвинении признаёт полностью, в содеянном раскаивается, а также понимает последствия принятия и пределы обжалования приговора, постановленного в порядке ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Псарева Ю.Р. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом проверено, что подсудимый Псарев Ю.Р. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с защитником.

Судом не усмотрено, оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Псаревым Ю.Р. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Суд считает, что вина Псарева Ю.Р. в неправомерном завладении мотоциклом, принадлежащем потерпевшему ФИО6 без цели хищения (угон) доказана полностью.

Действия подсудимого Псарева Ю.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения (угон), поскольку Псарев Ю.Р., имея прямой умысел на завладение чужим мотоциклом, не преследуя при этом цели его хищения, осознавал противоправность своих действий, совершил угон мотоцикла с места его стоянки.

При назначении наказания подсудимому Псареву Ю.Р. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Псарева Ю.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие малолетнего ребёнка у виновного, признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Псарева Ю.Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершённое подсудимым Псаревым Ю.Р. относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Псарев Ю.Р. характеризуется удовлетворительно (л.д. 55), на учёте у врача психиатра и врача психиатра – нарколога БУЗ Орловской области «Колпнянская ЦРБ» не состоит (л.д. 57).

При вышеуказанных обстоятельствах, с учётом характера совершённого Псаревым Ю.Р. преступления и степени его общественной опасности, данных о его личности, семейном и имущественном положении, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влиянии наказания на исправление осужденного, а также руководствуясь ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что Псареву Ю.Р. следует назначить наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет справедливым и достаточным.

Такое наказание, по мнению суда, будет максимально способствовать его исправлению, восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений.

При этом суд, назначая подсудимому Псареву Ю.Р. наказание в виде штрафа и его размер, учитывает тяжесть совершённого им преступления, имущественное положение его и его семьи, а также учитывает возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, поскольку он является трудоспособным и никаких препятствий для занятия трудовой деятельностью у него не имеется.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности назначения наказания Псареву Ю.Р. в виде штрафа в не максимальных пределах санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Псарева Ю.Р. не подлежат.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу в соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым мотоцикл <данные изъяты> государственный регистрационный номер , крышку бардачка от мотоцикла, набор гаечных ключей, находящиеся на хранении у ФИО6 возвратить ФИО6, сотовый телефон <данные изъяты>, находящийся на хранении у Псарева Ю.Р. возвратить Псареву Ю.Р..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Псарева Ю.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Мера пресечения Псареву Ю.Р. не избиралась.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Псарева Ю.Р. от взыскания процессуальных издержек, освободить.

Вещественные доказательства по делу – мотоцикл <данные изъяты> государственный регистрационный номер , крышку бардачка от мотоцикла, набор гаечных ключей, находящиеся на хранении у ФИО6 - возвратить ФИО6, сотовый телефон <данные изъяты> находящийся на хранении у Псарева Ю.Р. - возвратить Псареву Ю.Р..

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Колпнянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: _______________