Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

30 декабря 2011 года. пос.Колпна.

Колпнянский районный суд Орловской области в составе председательствующего федерального судьи Популина П.П..,

С участием государственного обвинителя прокурора Колпнянского района Орловской области Козлова Н.Н.,

Подсудимого Губанова И.Ю.,

Защитника Колпнянской юридической консультации Луневой Е.В.., предоставившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Авериной Н.Н.,

А так же в присутствии потерпевшего ФИО3,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении :

Губанова И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, фактически проживает <адрес>, ранее судим:

1.      Колпнянским р\с Орловской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 УК РФ, к 2 г.л\с в силу ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 г.и 6 мес. л\с в ИТК общего режима.

2.      Колпнянским р\с Орловской области ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.116 ч.1, 158 ч.2 п.А, 69 ч.1, 69 ч.2, 69ч.5 УК РФ к 3г.и 3 мес. л\с в ИК общего режима, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.

3.      Подольским г\с Московской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 79 УК РФ условно-досрочно на неотбытий срок 7 мес.25 дней, судимости не погашены,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В, ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Губанов И.Ю. освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 7 месяцев и 25 дней, для себя должных выводов не сделал и вновь совершил умышленное преступление – кражу личного имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Губанов И.Ю. находясь в гостях в доме знакомого ФИО3, проживающего по адресу : <адрес>, решил похитить два мобильных телефона сотовой связи, лежавшие на журнальном столике, рядом с диваном, на котором спал хозяин дома ФИО3

Реализуя свой преступный умысел, он убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к журнальному столику и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил два мобильных телефона сотовой связи марки : «<данные изъяты>», стоимостью, согласно заключения товароведческой экспертизы - 4270 рублей и « <данные изъяты>», стоимостью со слов потерпевшего с учетом износа – 1000 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 5270 рублей, который для потерпевшего является значительным, так как тот нигде не работает и не имеет постоянного источника доходов. Похищенные телефоны Губанов И.Ю. использовал в личных целях.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников адвоката Луневой Е.В. Губанов И.Ю. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В своем письменном ходатайстве обвиняемый Губанов И.Ю. указал, что ст. 314- 316 УПК РФ ему разьяснена, и он просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как с предьявленным обвинением согласен полностью, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. ( л.д.113 ).

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предьявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотрено УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Так, как условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 УПК РФ соблюдены, суд удовлетворил ходатайство обвиняемого Губанова И.Ю

В судебном заседании подсудимый Губанов И.Ю. пояснил, что ему полностью понятно обвинение, они с ним согласен, признаёт себя полностью виновным, раскаиваются и ходатайствуют о постановлении приговора без судебного разбирательства, как им было заявлено ранее. Подсудимые пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Лунева Е.В. просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, полагая, что нет препятствий со стороны закона для принятия такого решения. Пояснила, что подсудимый с ней консультировался.

Государственный обвинитель Козлов Н.Н. и потерпевший ФИО3 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, выслушав и исследовав ходатайство подсудимого Губанова И.Ю. сделанного им после консультации и в присутствии адвоката, учитывая добровольность, признание им своей вины в полном объёме, а так же признание всех, собранных по делу доказательств, и понимание подсудимым последствий принятого решения, согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, а так же материалы уголовного дела, связанные с личностью подсудимого, приходит к выводу, что обвинение подсудимому обосновано, и подтверждается собранными по уголовному делу на предварительном следствии доказательствами, и считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Вина подсудимого Губанова И.Ю. в инкриминируемом ему органом предварительного следствия преступлении полностью доказана материалами уголовного дела. Доказательства законны, собраны с соблюдением норм УПК РФ.

Действия подсудимого Губанова И.Ю. правильно квалифицировано органом предварительного следствия по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Санкция инкриминируемого подсудимому. преступления, не превышает 5 - ти лет лишения свободы.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Как личность Губанов И.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.72). Ранее судим, судимости не погашены ( л.д.64-65 ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Губанова И.Ю. в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. « И,К» УК РФ является: явка с повинной ( л.д.19 ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как подсудимый добровольно дал показания, изобличающие его в совершении преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления ( л.д.26 ).

Обстоятельством, отягчающим наказание Губанова И.Ю. в соответствии со ст.63 ч.1 п.А УК РФ является рецидив преступления.

Подсудимый Губанов И.Ю. на учете у врача психиатра и психиатра-нарколога не состоят ( л.д.69 ).

Так как имеются обстоятельства, отягчающие наказание, суд считает невозможным применить ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление, относит к категории средней тяжести.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, наличия непогашенных судимостей за умышленные преступления, что свидетельствует о нежелании подсудимого Губанова И.Ю. твердо становиться на путь исправления, суд в целях его исправления считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом учитывает полное признание своей вины, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, удовлетворительную характеристику.

Согласно постановления Ливенского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ Губанов И.Ю. освобожден от отбытия наказания по приговору Подольского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на неотбытый срок назначенного наказания, составляющий 7 месяцев и 25 дней

( л.д.95-98 ).

Так как подсудимый Губанов И.Ю. в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, суд считает необходимым в соответствии с п. « Б « ст. 70 ч.1 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

С учетом того, что подсудимый Губанов И.Ю. ранее судим к реальному лишению свободы, за совершение умышленных тяжких и средней тяжести преступлений, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то в соответствии с ч.1 с.18 УК РФ, судом признаётся у него простой рецидив преступлений, и в связи с этим, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, по настоящему приговору, по правилам ст.61 УК РФ, срок наказания может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в приделах санкции соответствующей статьи.

Однако, вместе с этим, учитывая данные о личности подсудимого, суд не считает возможным применить в отношении Губанова И.Ю. при назначении наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Назначая наказание, суд считает возможным не применять к подсудимому Губанову И.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в связи с наличием совокупности смягчающих наказание обстоятельств.

Назначая подсудимому Губанову И.Ю. вида исправительного учреждения, как лицу, имеющему рецидив преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы, суд руководствуется п. « В « ч.1 ст. 58 УК РФ и назначает ему отбытия наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

В связи с назначением подсудимому реального лишения свободы, суд считает необходимым изменить Губанову И.Ю. меру пресечения на содержание под стражу, и взять его под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства : два гарантийных талона на телефоны, при вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.

Судебные издержки по делу состоят из сумм, выплаченных адвокату Луневой Е.В. за оказание юридической помощи обвиняемому Губанову И.Ю. и составляют 1193, 52 рубля, которые с подсудимого, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, взысканию не подлежат, поэтому их возмещение суд относит за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Губанова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « В « ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании п. « В « ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Губанова И.Ю., на основании постановления Ливенского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Губанов И.Ю. освобожден от отбытия наказания по приговору Подольского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на неотбытый срок назначенного наказания, составляющий 7 месяцев и 25 дней, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Подольского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Губанову И.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год и 6 ( шесть ) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Губанову И.Ю. изменить и избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Губанову И.Ю. исчислять с 3

0 декабря 2011 года.

Вещественных доказательства по делу: два гарантийных талона на телефоны, по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Губанова И.Ю от взыскания процессуальных издержек в сумме 1193,52 рубля - освободить, и их возмещение отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, а так же на него может быть принесено кассационное представление прокурора, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, в Орловский областной суд, в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе, ходатайствовать в тот же срок о своём участии в суде кассационной инстанции, в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а так же подать на них свои возражения в письменном виде, и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий : судья ____________ - Популин П.П. -