Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 декабря 2011 года пос. Колпна

Колпнянский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко М.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Колпнянского района Котовой Ю.Ф., подсудимого Веселова В.Л., защитника - адвоката Лунёвой Е.В. представившей удостоверение и ордер , представителя администрации Знаменского сельского поселения Колпнянского района ФИО4 при секретаре Гладковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Колпнянского районного суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Веселова В.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Веселов В.Л. умышленно совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения по трём эпизодам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Веселов В.Л., являясь должностным лицом органа местного самоуправления, будучи избранным ДД.ММ.ГГГГ главой муниципального образования Знаменского сельского поселения Колпнянского района Орловской области в соответствии с решением избирательной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, являясь в соответствии с ч. 1 статьи 36 Федерального закона №131 - Ф3 от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» высшим должностным лицом муниципального образования и наделённый Уставом Знаменского сельского поселения Колпнянского района Орловской области полномочиями по решению вопросов местного значения, функциями главного распорядителя бюджетных средств и подписи финансовых документов, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, совершил хищение денежных средств из бюджета администрации Знаменского сельского поселения Колпнянского района Орловской области путем растраты. По постановлению по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенному начальником территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области в г. Ливны, глава администрации Знаменского сельского поселения Колпнянского района Орловской области Веселов В.Л. как должностное лицо привлечён к административной ответственности по ст. 6.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде» и подвергнут административному штрафу в размере 2000 рублей. По постановлению по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенному начальником территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области в г. Ливны, Веселов В.Л., как должностное лицо привлечен к административной ответственности по ст. 6.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде» и подвергнут административному штрафу в размере 2000 рублей. По постановлению по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенному начальником территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области в г. Ливны, Веселов В.Л. как должностное лицо был привлечен к административной ответственности по ст. 8.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - «Сокрытие или искажение экологической информации» и подвергнут административному штрафу в размере 1000 рублей. Веселов В.Л., осознавая, что административные штрафы должны уплачиваться лицом, привлеченным к административной ответственности, за счёт личных средств, решил умышлено, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, совершить хищение денежных средств из вверенного ему бюджета администрации Знаменского сельского поселения Колпнянского района Орловской области путем растраты, обратив их в свою пользу для оплаты наложенного на него административного штрафа. С этой целью Веселов В.Л. ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, находясь в помещении администрации Знаменского сельского поселения, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно дал указание бухгалтеру администрации Знаменского сельского поселения ФИО3 оплатить штрафы из бюджета Знаменского сельского поселения Колпнянского района Орловской области. ФИО3 во исполнение указания Веселова В.Л. перечислила денежные средства на основании платежных поручений от ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счета УФК по Орловской области (администрация Знаменского сельского поселения Колпнянского района Орловской области) на счёт Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области в г. Ливны в размере 2000 рублей в счёт погашения суммы штрафа по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, в размере 2000 рублей в счёт погашения суммы штрафа по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ и в размере 1000 рублей в счёт погашения суммы штрафа по постановлению от
ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, своими противоправными действиями Веселов В.Л., используя свое служебное положение, действуя из корыстной заинтересованности, безвозмездно из вверенного ему бюджета администрации Знаменского сельского поселения Колпнянского района Орловской области обратил путём растраты, денежные средства в сумме 5000 рублей в свою пользу для оплаты наложенного на него административного штрафа, чем причинил бюджету муниципального образования - администрации Знаменского сельского поселения Колпнянского района Орловской области материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного начальником территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области в г. Ливны, Веселов В.Л. как должностное лицо был привлечён к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.42 КоАП РФ и подвергнут административному штрафу в размере 10000 рублей. Веселов В.Л., осознавая, что административный штраф должен уплачиваться лицом, привлеченным к административной ответственности, за счёт личных средств, решил умышлено, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, совершить хищение денежных средств из вверенного ему бюджета администрации Знаменского сельского поселения Колпнянского района Орловской области путем растраты, обратив их в свою пользу для оплаты наложенного на него административного штрафа. С этой целью он, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, находясь в помещении администрации Знаменского сельского поселения, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно дал указание бухгалтеру администрации Знаменского сельского поселения ФИО3 оплатить штраф из бюджета Знаменского сельского поселения Колпнянского района Орловской области, которая во исполнение указания Веселова В.Л. перечислила денежные средства на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счет УФК по Орловской области (администрация Знаменского сельского поселения Колпнянского района Орловской области) на счёт Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области в г. Ливны в размере 10000 рублей в счет погашения суммы штрафа по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, своими противоправными действиями Веселов В.Л., используя свое служебное положение, действуя из корыстной заинтересованности, безвозмездно из вверенного ему бюджета администрации Знаменского сельского поселения Колпнянского района Орловской области обратил путём растраты денежные средства в сумме 10000 рублей в свою пользу для оплаты наложенного на него административного штрафа, чем причинил бюджету муниципального образования - администрации Знаменского сельского поселения Колпнянского района Орловской области материальный ущерб на указанную сумму

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного начальником территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области в г. Ливны Веселов В.Л. как должностное лицо был привлечён к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ - «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде» и подвергнут административному штрафу в размере 2100 рублей. Веселов В.Л., осознавая, что административный штраф должен уплачиваться лицом, привлечённым к административной ответственности, за счёт личных средств, решил умышлено, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, совершить хищение денежных средств из вверенного ему бюджета администрации Знаменского сельского поселения Колпнянского района Орловской области путем растраты, обратив их в свою пользу для оплаты наложенного на него административного штрафа. С этой целью он, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, находясь в помещении администрации Знаменского сельского поселения, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно дал указание бухгалтеру администрации Знаменского сельского поселения ФИО3 оплатить штраф из бюджета Знаменского сельского поселения Колпнянского района Орловской области, которая во исполнение указания Веселова В.Л. перечислила денежные средства на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счёта УФК по Орловской области (администрация Знаменского сельского поселен Колпнянского района Орловской области) на счёт Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области в г. Ливны в размере 2100 рублей в счёт погашения суммы штрафа по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, своими противоправными действиями Веселов В.Л., используя свое служебное положение, действуя из корыстной заинтересованности, безвозмездно из вверенного ему бюджета администрации Знаменского сельского поселения Колпнянского района Орловской области обратил путём растраты денежные средства в сумме 2100 рублей в свою пользу для оплаты наложенного на него административного штрафа, чем причинил бюджету муниципального образования - администрации Знаменского сельского поселения Колпнянского района Орловской области материальный ущерб на указанную сумму.

Описанные выше действия Веселова В.Л. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника – адвоката Лунёвой Е.В., обвиняемый Веселов В.Л. заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. В своём письменном ходатайстве Веселов В.Л. указал, что ст. ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснены, и он просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как с предъявленным обвинением согласен полностью, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником (т. 2 л.д. 22).

Представитель администрации Знаменского сельского поселения Колпнянского района ФИО4 и прокурор в ходе предварительного следствия также не возражали против принятия решения в особом порядке, что подтверждено их заявлениями (т. 2 л.д. 21).

В судебном заседании подсудимый Веселов В.Л. заявил, что обвинение ему понятно и он согласен с ним, вину в содеянном признаёт полностью и раскаивается, своё ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником и его поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ему понятны и их он осознаёт.

Защитник – адвокат Лунёва Е.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Представитель администрации Знаменского сельского поселения Колпнянского района ФИО4 в судебном заседании не возражала против принятия решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Котова Ю.Ф. в судебном заседании против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Веселов В.Л. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Доказательства законны, собраны с соблюдением норм УПК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 160 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Веселова В.Л. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом.

Судом не усмотрено, оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Веселовым В.Л. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Суд считает, что вина Веселова В.Л. в растрате, то есть умышленном хищении чужого имущества вверенного виновному с использованием своего служебного положения по трём эпизодам доказана полностью.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Веселова В.Л. суд квалифицирует (эпизод хищения от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимому Веселову В.Л. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Веселова В.Л. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлениями, признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Веселова В.Л. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступления, совершённые подсудимым Веселовым В.Л. относятся к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Веселов В.Л. характеризуется положительно (т. 2 л.д. 9), на учёте у врача психиатра и врача нарколога МУЗ «Колпнянская ЦРБ» не состоит (т. 2 л.д. 7), ранее не судим (т. 2 л.д. 5).

При вышеуказанных обстоятельствах, с учётом характера совершённых Веселовым В.Л. преступлений и степени их общественной опасности, данных о его личности, семейном и имущественном положении, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влиянии наказания на исправление осужденного, а также руководствуясь ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что Веселову В.Л. следует назначить наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет справедливым и достаточным.

При этом суд, назначая подсудимому Веселову В.Л. наказание в виде штрафа и его размер, учитывает тяжесть совершённых им преступлений, имущественное положение её и её семьи, а также учитывает возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, поскольку он является трудоспособным, работает, никаких препятствий для занятия трудовой деятельностью у него не имеется.

Учитывая смягчающие обстоятельства в их совокупности, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные, характеризующие подсудимого, а также размер причинённого преступлениями ущерба, и его добровольное возмещение суд приходит к выводу, что имеют место исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённых Веселовым В.Л. преступлений и считает возможным назначить подсудимому Веселову В.Л. наказание за совершённые преступления с применением ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Веселова В.Л. не подлежат.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу в соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым пять постановлений по делам об административных правонарушениях, пять административных протоколов в отношении Веселова В.Л. и три почтовых уведомления на имя Веселова В.Л. возвратить в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Орловской области в г. Ливны.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Веселова В.Л. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения чужого имущества от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей,

- по эпизоду хищения чужого имущества от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей,

- по эпизоду хищения чужого имущества от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Веселову В.Л. наказание в виде штрафа в размере 43000 (срок три тысячи) рублей.

Меру пресечения осужденному Веселову В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательствапять постановлений по делам об административных правонарушениях, пять административных протоколов в отношении Веселова В.Л. и три почтовых уведомления на имя Веселова В.Л. возвратить в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Орловской области в г. Ливны.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Веселова В.Л. от взыскания процессуальных издержек, освободить.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ, через Колпнянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: _______________