Покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2011 года пос. Колпна

Колпнянский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко М.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Колпнянского района Котовой Ю.Ф., подсудимого Рыбина Р.С., защитника - адвоката Лунёвой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гладковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Колпнянского районного суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Рыбина Р.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рыбин Р.С. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в салоне автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком припаркованного возле продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес> к Рыбину Р.С. обратился ФИО4 с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства — марихуаны. Рыбин Р.С. согласился выполнить его просьбу, после чего, имея умысел на оказание помощи ФИО4 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, действуя в интересах ФИО4, а также из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения, не имея в своем распоряжении указанного наркотического средства, но будучи осведомлённым, о возможности его приобретения у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, вместе с ФИО4 на указанном автомобиле прибыл в <адрес>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в салоне того же автомобиля, припаркованного возле <адрес>, Рыбин Р.С. получил от ФИО4 денежные средства в сумме 7000 рублей для приобретения наркотического средства. Продолжая реализовывать свой вышеуказанный преступный умысел, Рыбин Р.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в подъезде <адрес> возле входной двери в <адрес> передал лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, часть полученных от ФИО4 денежных средств в сумме 4000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. Тогда же в том же месте лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщило Рыбину Р.С. о том, что наркотическое средство он сможет забрать в подвале первого подъезда <адрес>. Продолжая реализовывать свой вышеуказанный преступный умысел, Рыбин Р.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в подвале первого подъезда <адрес> обнаружил и забрал с собой упакованное в свёрток из двух газетных листов наркотическое средство - марихуану массой <данные изъяты> г (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или пеихотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Продолжая реализовывать свой вышеуказанный преступный умысел, Рыбин Р.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в салоне автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , припаркованного возле <адрес>, передал ФИО4 вышеуказанное наркотическое средство - марихуану массой <данные изъяты> г (после высушивания до постоянной массы), упакованное в сверток из двух газетных листов. Часть полученных от ФИО4 денежных средств в сумме 3000 рублей Рыбин Р.С. оставил себе в качестве вознаграждения за оказание помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства и распорядился ими по своему усмотрению. Преступление Рыбин Р.С. не довёл до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства - марихуаны массои <данные изъяты> г (после высушивания до постоянной массы) осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Орловской области с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по окончании которого данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Содеянное подсудимым Рыбиным Р.С. органами следствия квалифицировано по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника – адвоката, обвиняемый Рыбин Р.С. заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. В своём письменном ходатайстве Рыбин Р.С. указал, что ст. ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснены, и он просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как с предъявленным обвинением согласен полностью, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником (л.д. 78).

Прокурор в ходе дознания не возражал против принятия решения в особом порядке, что подтверждено его заявлением.

В судебном заседании подсудимый Рыбин Р.С. заявил, что обвинение ему понятно и он согласен с ним, вину в содеянном признаёт полностью и раскаивается, с предъявленным обвинением в части обстоятельств времени и места инкриминируемого преступления, а также объёма наркотического вещества согласен.

Своё ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником и его поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ему понятны и их он осознаёт.

Защитник – адвокат Лунёва Е.В. заявленное подсудимым Рыбиным Р.С. ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Котова Ю.Ф. в судебном заседании согласилась с постановлением обвинительного приговора в отношении Рыбина Р.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбин Р.С. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Доказательства законны, собраны с соблюдением норм УПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет, поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Рыбина Р.С. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом проверено, что подсудимый Рыбин Р.С. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с защитником.

Судом не усмотрено, оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Рыбиным Р.С. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Суд считает, что вина Рыбина Р.С. в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам доказана полностью.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Рыбина Р.С. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Рыбину Р.С. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбина Р.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт, активное способствование расследованию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбина Р.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершённое подсудимым Рыбиным Р.С. относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту регистрации, месту жительства и месту работы Рыбин Р.С. характеризуется положительно (л.д. 216, 217, 218), на учёте в ОГУЗ «Орловский наркологический диспансер» не состоит (л.д.210), на учете ОГУЗ «Орловский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.211), на учёте у врача психиатра и врача психиатра - нарколога МУЗ «Колпнянская ЦРБ» не состоит (л.д. 214).

При вышеуказанных обстоятельствах, с учётом характера совершённого Рыбиным Р.С. преступления и степени его общественной опасности, данных о его личности, семейном и имущественном положении, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влиянии наказания на исправление осужденного, а также руководствуясь ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что Рыбину Р.С. следует назначить наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет справедливым и достаточным.

Такое наказание, по мнению суда, будет максимально способствовать его исправлению, восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений.

При этом суд, назначая подсудимому Рыбину Р.С. наказание в виде штрафа и его размер, учитывает тяжесть совершённого им преступления, имущественное положение его и его семьи, а также учитывает возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, поскольку он является трудоспособным и работает.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности назначения наказания Рыбину Р.С. в виде штрафа в не максимальных пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Рыбина Р.С. не подлежат.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу в соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым <данные изъяты> уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыбина Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Рыбину Р.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Рыбина Р.С. от взыскания процессуальных издержек, освободить.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ через Колпнянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: _______________