Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года пос. Колпна

Колпнянский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко М.И., с участием государственного обвинителя прокурора Колпнянского района Козлова Н.Н., подсудимого Мурадова Р.А. защитника - адвоката Лунёвой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гладковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Колпнянского районного суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Мурадова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мурадов Р.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленную дату и время, находясь на окраине <адрес>, вблизи строящегося микрорайона, на строящемся объекте многоквартирного дома, у неустановленного дознанием лица, с целью приобретения, и хранения без цели сбыта наркотического средства — Каннабис (марихуана) в крупном размере, включённого в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и отнесённого к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён, незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану, в виде измельчённой растительной массы серо - зелёного цвета, находящуюся в газетном свёртке, которую положил для хранения в упаковочную коробку с шуруповёртом, и в дальнейшем хранил её в салоне своего автомобиля <данные изъяты>, регистрационный номер .

Продолжая реализовывать свой вышеуказанный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, Мурадов Р.А., находясь в салоне своего автомобиля, вблизи производственной базы ЗАО «<данные изъяты>», расположенной в центре <адрес> был остановлен инспектором БДД ОГИБДД ФИО3, который предложил ему проехать в ОП (Колпнянское) МО МВД России «Должанский» для составления административного протокола за нарушения правил дорожного движения. Мурадов Р.А., хранящееся в салоне своего автомобиля наркотическое средство - марихуана, в виде измельчённой сухой растительной массы серо - зелёного цвета, находящуюся в газетном свёртке, для хранения положил в свою шапку из ткани чёрного цвета, и оставив её при себе, проследовал в ОП (Колпнянское) МО МВД России «Должанский» по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты, в помещении дежурной части, сотрудниками полиции при личном досмотре у Мурадова Р.А., была изъята измельчённая сухая растительная масса серо-зелёного цвета нахощдящаяся в газетном свёртке, которая согласно заключения эксперта ДД.ММ.ГГГГ признана наркотическим средством - Каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> грамма (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён. Данный размер наркотического средства, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Содеянное подсудимым Мурадовым Р.А. органами дознания квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника – адвоката Лунёвой Е.В., обвиняемый Мурадов Р.А. заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. В своём письменном ходатайстве Мурадов Р.А. указал, что ст. ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснены, и он просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как с предъявленным обвинением согласен полностью, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником (л.д. 78).

Прокурор в ходе дознания не возражал против принятия решения в особом порядке, что подтверждено его заявлением.

В судебном заседании подсудимый Мурадов Р.А. заявил, что обвинение ему понятно и он согласен с ним, вину в содеянном признаёт полностью и раскаивается, с предъявленным обвинением в части обстоятельств времени и места инкриминируемого преступления, а также объёма наркотического вещества согласен.

Своё ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником и его поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ему понятны и их он осознаёт.

Защитник – адвокат Лунёва Е.В. заявленное подсудимым Мурадовым Р.А. ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Козлов Н.Н. в судебном заседании согласился с постановлением обвинительного приговора в отношении Мурадова Р.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мурадов Р.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Доказательства законны, собраны с соблюдением норм УПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет, поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Мурадова Р.А. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом проверено, что подсудимый Мурадов Р.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с защитником.

Судом не усмотрено, оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Мурадовым Р.А. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Суд считает, что вина Мурадова Р.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере доказана полностью.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Мурадова Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Мурадову Р.А. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мурадова Р.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт, активное способствование расследованию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мурадова Р.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершённое подсудимым Мурадовым Р.А. относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Мурадов Р.А. характеризуется положительно (л.д. 52), на учёте у врача психиатра и врача психиатра - нарколога МБУЗ «Колпнянская ЦРБ» не состоит (л.д. 48), <данные изъяты> (л.д. 45).

При вышеуказанных обстоятельствах, с учётом характера совершённого Мурадовым Р.А. преступления и степени его общественной опасности, данных о его личности, семейном и имущественном положении, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влиянии наказания на исправление осужденного, а также руководствуясь ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что Мурадову Р.А. следует назначить наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет справедливым и достаточным.

Такое наказание, по мнению суда, будет максимально способствовать его исправлению, восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений.

При этом суд, назначая подсудимому Мурадову Р.А. наказание в виде штрафа и его размер, учитывает тяжесть совершённого им преступления, имущественное положение его и его семьи, а также учитывает возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, поскольку он, хотя и имеет третью группу инвалидности вместе с тем является трудоспособным.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности назначения наказания Мурадову Р.А. в виде штрафа в не максимальных пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Мурадова Р.А. не подлежат.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Разрешая вопрос о вещественном доказательстве по делу в соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым - измельчённую сухую растительную массу серо – зелёного цвета, находящуюся в газетном свёртке и хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОП (Колпнянское) МО МВД России «Должанский» уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мурадова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 16000 (шестнадцать тысяч) рублей.

Мера пресечения Мурадову Р.А. не избиралась.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Мурадова Р.А. от взыскания процессуальных издержек, освободить.

Вещественное доказательство по делу – измельчённую сухую растительную массу серо – зелёного цвета, находящуюся в газетном свёртке и хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОП (Колпнянское) МО МВД России «Должанский» уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ через Колпнянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: _______________