Оскорбление представителя власти



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

25 июля 2011 года. п. Колпна.

Колпнянский районный суд Орловской области в составе председательствующего

федерального судьи Популина П.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Колпнянского района Орловской области Козлова Н.Н.,

подсудимой Тяпикиной О.В.,

защитника Колпнянской юридической консультации Луневой Е.В., предоставившей удостоверения и ордер ,

при секретаре Авериной Н.И..,

А так же в присутствии потерпевших ФИО1 и ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Тяпикиной О.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданка <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работает <данные изъяты>, зарегистрирована <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, фактически проживает <адрес>, не судима;

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тяпикина О.В. совершила два преступления против порядка управления при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> старший участковый упономоченный милиции ОВД по Колпнянскому району Орловской области ФИО1, являясь должностным лицом, постоянно осуществляя функции представителя власти, на основании Конституции РФ, Закона РФ 07.03.2011 года № 3 ФЗ « О полиции «, других федеральных законов, Указов и Распоряжений Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ,, приказов и распоряжений МВД РФ, действующий согласно должностной инструкции, утвержденной 17.01. 2011 года начальником ОВД по Колпнянскому району, в соответствии с которой в его должностные обязанности входило:

Защищать жизнь, права, здоровье и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств, обеспечивать охрана общественного порядка на территории административного участка, право проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять в случаях и порядке, предусмотренном законодательством административное задержание, производить в установленном порядке личный досмотр, принимать меры по доставлению в дежурную часть ОВД лиц, находящихся на улице или в общественных местах в состоянии опьянения, находился при исполнении своих служебных обязанностей на территории Колпнянского района Орловской области. Проезжая по территории села <адрес> обратил внимание на Тяпикину О.В., движущуюся по дороге с трудом, шаткой походкой в неопрятной одежде в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершавшую административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

С целью пресечения дальнейшего правонарушения и составления в отношении Тяпикиной О.В. административного протокола за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, ФИО1 совместно со ФИО3 остановился напротив <адрес> и предложил Тяпикиной О.В. проследовать с ним на автомобиле в ОВД по Колпнянскому району для установления её личности и составления протокола об административном правонарушении.

Тяпикина О.В. села в автомобиль, однако, по пути следования осознав, что будет привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения, пыталась скрыться бегством. Действуя в соответствии с должностными инструкциями, пресекая противоправную попытку Тяпикиной О.В. скрыться, ФИО1 стал её удерживать за одежду, в результате чего, не справился с управлением автомобиля, и автомобиль съехал в кювет и застрял в снегу на участке местности, расположенном в 200-300 м от указателя « <данные изъяты> « в <адрес>.

После чего ФИО1 вышел из автомобиля, преградил Тяпикиной О.В. путь и законно потребовал прекратить совершение противоправных действий, связанных с неповиновением законным требованиям сотрудника милиции.

В ответ на законные требования ФИО1, у Тяпикиной О.В. возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении старшего лейтенанта милиции ФИО1, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел Тяпикина О.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, находясь в автомобиле на участке местности автодороги расположенном в 200-300 м от указателя « <данные изъяты> « на <адрес> осознавая, что старший лейтенант милиции ФИО1, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции установленного образца, является представителем власти, наделенным в установленном законом порядке властными полномочиями по отношению к неопределенному кругу лиц, находится при исполнении свих должностных обязанностей, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и желая их наступления, умышленно с силой нанесла правой ногой не менее трёх ударов в переднюю поверхность левого бедра ФИО1, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на левом бедре, которые не повлекли вреда здоровью.

Данные действия Тяпикиной О.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Тяпикина О.В., будучи доставленной в ОВД по Колпнянскому району Орловсой области за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, находилась в помещении дежурной части ОВД по Колпнянскому району Орловской области расположенному по адресу; <адрес>, где в помещении дежурной части при исполнении своих должностных обязанностей находились помощник дежурного ОВД по Колпнянскому району прапорщик милиции ФИО4 и заместитель начальника ОВД по Колпнянскому району, начальник милиции общественной безопасности подполковник милиции ФИО5, которые являясь должностными лицами, постоянно осуществляющие функции представителя власти, на основании Конституции РФ, Закона РФ от 07.02.011 г. № 3 –ФЗ « О полиции «, приказов и распоряжений МВД РФ, прапорщик милиции ФИО4 действующий согласно должностных инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по Колпнянскому району, в соответствии с которой в его должностные обязанности входит выяснение при разбирательстве с доставленными оснований и поводов доставления, установление личности доставленного, предоставление на рассмотрение оперативному дежурному рапорта ( заявления ), подполковник милиции ФИО5 действующий на основании должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по Колпнянскому району в соответствии с которой в его должностные обязанности входило: руководить оперативно-профилактическими мероприятиями, проводимыми милицией общественной безопасности по профилактике правонарушений, осуществлять контроль за соблюдением требований учётно - регистрационной дисциплины в курируемых подразделениях.

Помощник дежурного ФИО4 с целью установления личности доставленной в дежурную часть Тяпикиной О.В. попросил её сообщить ему её анкетные данные для составления протокола административного задержания. В ответ на законные требования ФИО6 у Тяпикиной О.В. возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление прапорщика милиции ФИО4 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, Тяпикина О.В. в этот же день и в указанный выше промежуток времени находясь в помещении дежурной части ОВД по Колпнянскому району Орловской области по указанному выше адресу, осознавая, что перед ней находятся представители власти, наделенные в установленном законом порядке властными полномочиями по отношению к неопределенному кругу лиц – прапорщик милиции ФИО4 и подполковник милиции ФИО5 одетые оба в форменное обмундирование сотрудника милиции установленного образца, умышленно с целью унижения их чести, профессионального и служебного достоинства, публично в присутствии посторонних граждан ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в грубой устной нецензурной форме, оскорбила помощника дежурного ОВД по Колпнянскому району Орловской области прапорщика милиции ФИО10 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подполковник милиции ФИО5 по этому поводу сделал Тяпикиной О.В. замечание о её неправомерном поведении и попросил прекратить выражаться грубой нецензурной бранью в дежурной части ОВД. В ответ на законные требования ФИО5, Тяпикина О.В. продолжая свои преступные действия, находясь в том же месте после высказанных оскорблений в адрес ФИО10 в указанный выше день и промежуток времени, осознавая, что подполковник милиции ФИО5 одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, является представителем власти, наделенным властными полномочиями по отношению к неопределенному кругу лиц, находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью унижения его чести, профессионального и служебного достоинства, публично в присутствии выше указанных посторонних граждан в грубой устной нецензурной форме, оскорбила заместителя начальника ОВД по Колпнянскому району Орловской области, начальника милиции общественной безопасности подполковника милиции ФИО5 при исполнении им своих должностных обязанностей.

Данные действия Тяпикиной О.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Луневой Е.В. обвиняемая Тяпикина О.В. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В своем письменном ходатайстве обвиняемая указала, что ст.ст.314-316 УПК РФ ей разъяснена, и она просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как с предъявленным обвинением она согласна полностью, она осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство ей было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.( л.д. 244).

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства, по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотрено УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Так как условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 УПК РФ соблюдены, суд удовлетворил ходатайство обвиняемой.

В судебном заседании подсудимая Тяпикина О.В. пояснила, что ей полностью понятно обвинение, она с ним согласна, признаёт себя полностью винновой в предъявленных обвинениях, раскаивается в содеянном, и ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, как ей было заявлено ранее. Пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Лунева Е.В. просят рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, полагая, что нет препятствий со стороны закона для такого решения. Пояснили суду, что подсудимая с ней консультировались.

Государственный обвинитель Козлов Н.Н. и потерпевшие ФИО1 и и ФИО4 не возражают против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, прислал в суд заявление, в котором указал, что просит дело рассмотреть в его отсутствие, заявленное ранее ходатайство поддерживает и просит дело рассмотреть в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. ( л.д. 257 ).

Суд, выслушав и исследовав ходатайство подсудимой Тяпикиной О.В.., сделанного ей после консультации, и в присутствии адвоката, учитывая добровольность, признанием ей своей вины в полном объёме, а так же признание всех собранных по делу доказательств, и понимание подсудимой последствий принятого решения, согласие прокурора и потерпевших, на рассмотрение дела в особом порядке, а так же материалы уголовного дела, связанные с личностью подсудимой, приходит к выводу, что обвинение подсудимой обоснованно доказательствами, собранными по уголовному делу на предварительном следствии, и считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Вина подсудимой Тяпикиной О.В. в инкриминируемых ей органом предварительного следствия преступлениях полностью доказана материалами уголовного дела. Доказательства законны, собраны с соблюдением норм УПК РФ.

Таким образом, суд, признаёт правильной выше указанную квалификацию действий подсудимой органом предварительного следствия, и суд квалифицирует действия Тяпикиной О.В. в отношении применения насилия к ФИО1 по ч.1 ст. 318 УК РФ - применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В отношении оскорбления ФИО4 и ФИО5, суд квалифицирует действия Тяпикиной О.В. по ст.319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Санкция инкриминируемого подсудимой преступления, не превышают пяти лет лишения свободы.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимой относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести.

При решении вопроса о наказании, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Тяпикина О.В.. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.165,167 ), ранее не судима (л.д.160). На учете в Колпнянской ЦРБ у врача психиатра и психиатра-нарколога не состоит ( л.д.162 ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой по двум инкриминируемым ей преступлениям, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. « И «УК РФ суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как подсудимая дала в процессе производства предварительного расследования добровольно показания, изобличающие её в совершенных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих её наказание по двум инкриминируемым преступлениям не имеется.

Так как подсудимой совершено два преступления, то наказание ей должно быть назначено в соответствии с ч.1,2 ст. 69 УК РФ, за каждое совершенное преступление, а затем по совокупности преступлений. Назначая окончательное наказание, суд считает возможным назначить его путем частичного сложения назначенных наказаний.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает обстоятельства, при которых были совершены преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание по обоим преступлениям, что она ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы, и считает что её исправление возможно с назначением наказания за каждое совершенное преступление в виде штрафа.

Мера пресечения подсудимой не избиралась, взято обязательство о явке в суд. Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу : диктофон, возвратить по принадлежности.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, уплаченные за оказание юридической помощи адвокатом подсудимой, в сумме 3282 рубля 10 коп. взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тяпикину О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить наказание:

По ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать ) тысяч рублей, в доход Федерального бюджета.

По ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 ( восемь ) тысяч рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать ) тысяч рублей, в доход Федерального бюджета.

Мера пресечения Тяпикиной О.В. не избиралась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу : диктофон - возвратить по принадлежности.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек, в сумме 3282,10 рублей, выплаченных адвокату Луневой Е.В. за оказание юридической помощи Тяпикиной О.В. – Тяпикину О.В., освободить, и отнести их за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено кассационное представление прокурора, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, в Орловский областной суд, в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок, о своём участии в суде кассационной инстанции, в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а так же подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий : ____________ - Популин П.П. -