Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2011 года пос. Колпна

Колпнянский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко М.И., с участием государственного обвинителя прокурора Колпнянского района Козлова Н.Н., подсудимого Прокопова С.В., защитника - адвоката Прониной Р.Ф., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Гладковой Н.Н, а также с участием потерпевших: ФИО4 и ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Колпнянского районного суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Прокопова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 8 дней, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Прокопов С.В. совершил тайное хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Прокопов С.В. в дневное время, точное время, следствием не установлено, находясь на территории домовладения ФИО8., расположенного по адресу: <адрес> решил совершить кражу газового баллона с территории, расположенного рядом домовладения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Прокопов С.В. через отверстие в заборе прошёл на территорию домовладения ФИО4, расположенное по адресу: <адрес>, где из газового шкафа умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил газовый баллон 3ГА, ёмкостью 50 л., стоимостью со слов потерпевшей 1200 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенный баллон Прокопов С.В. сдал на пункт приёма металлолома, а вырученные деньги использовал в личных целях.

Продолжая свою преступную деятельность Прокопов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время, следствием не установлено, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, путём свободного доступа через незапертую дверь, проник в хозяйственную постройку ФИО5, находящуюся на территории домовладения последнего, расположенного по адресу: <адрес>. Из хозяйственной постройки Прокопов С.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил газовый баллон 3ГА, ёмкостью 50 л., стоимостью со слов потерпевшего 1200 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Прокопов С.В. с места преступления скрылся. Похищенный газовый баллон Прокопов С.В. сдал на пункт приёма металлолома, а вырученные деньги использовал в личных целях.

Описанные выше действия Прокопова С.В. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Прониной Р.Ф., обвиняемый Прокопов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и принятии судебного решения в особом порядке. В своём письменном ходатайстве Прокопов С.В. указал, что ст. ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснены, и он просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как с предъявленным обвинением согласен полностью, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5 и прокурор в ходе предварительного следствия также не возражали против принятия решения в особом порядке, что подтверждено их заявлениями.

В судебном заседании подсудимый Прокопов С.В. заявил, что предъявленное ему обвинение ему понятно, он согласен с ним, вину признаёт в полном объёме, в содеянном раскаивается. Добровольно, после консультаций с защитником, заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, указав, что он осознаёт последствия и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Пронина Р.Ф. поддержала заявленное Прокоповым С.В. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Прокопов С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, находит обоснованными, заявленное подсудимым Прокоповым С.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как подсудимый вину признаёт полностью, согласен с обвинением, в содеянном раскаивается, а также понимает последствия принятия и пределы обжалования приговора, постановленного в порядке ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Вина подсудимого Прокопова С.В. в совершении преступлений полностью доказана материалами дела. Доказательства законны, собраны с соблюдением норм УПК РФ.

Таким образом, суд признаёт правильной квалификацию действий подсудимого Прокопова С.В. и квалифицирует действия Прокопова С.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Санкция инкриминируемых подсудимому Прокопову С.В. преступлений не превышает двух и пяти лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Прокопову С.В. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание и обстоятельство, отягчающее наказание Прокопова С.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела в их совокупности и конкретные обстоятельства дела.

В действиях подсудимого Прокопова С.В. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прокопова С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Прокопова С.В. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признаёт рецидив преступлений.

Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершённые подсудимым Прокоповым С.В. относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

По месту жительства Прокопов С.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 69). <данные изъяты> Прокопов С.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 59-65).

<данные изъяты>

Назначая наказание Прокопову С.В., суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ согласно которой, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Прокопову С.В. суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, так как, совершённые им корыстной направленности преступления совершены умышленно, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, при этом суд учитывает и характеризующие Прокопова С.В. данные, а именно то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, привлекался неоднократно к административной ответственности за административные правонарушения, имеет не погашенные судимости за ранее совершённые преступления, являющиеся тяжкими, что свидетельствует о том, что назначение иного вида наказания не связанного с лишением свободы не явится эффективной мерой, направленной на перевоспитание и исправление подсудимого.

При назначении наказания Прокопову С.В. суд учитывает обстоятельства смягчающие его наказание и обстоятельство отягчающее его наказание.

В целях предупреждения совершения Прокоповым С.В. новых преступлений и в целях его исправления, которые могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого Прокопова С.В. от общества, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто, суд считает необходимым назначить Прокопову С.В. наказание в виде реального лишения свободы, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 158 и ч. 2 ст. 158 УК РФ и по вышеизложенным обстоятельствам, не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Назначая наказание Прокопову С.В., суд учитывает и требования частей 1 и 2 ст. 68 УК РФ, и по вышеизложенным обстоятельствам оснований для применения положений ч. 3 ст. 68УК РФ не находит.

Назначая наказание Прокопову С.В., суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В связи с тем, что Прокоповым С.В. совершено два преступления, наказание ему по настоящему делу назначается в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний.

При этом суд не считает необходимым назначить подсудимому Прокопову С.В. дополнительный вид наказания ограничение свободы, так как подсудимый проживает в домовладении родителей, то есть не имеет собственного жилья.

Местом отбывания наказания подсудимому Прокопову С.В. суд назначает в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

В связи с необходимостью отбывания подсудимым Прокоповым С.В. наказания в виде реального лишения свободы и в целях исполнения приговора, учитывая его характеризующие данные, суд считает, что избранную в отношении Прокопова С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Прокопова С.В. не подлежат.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прокопова С.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Прокопову С.В. окончательно наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Прокопову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Прокопову С.В. исчислять с 29 июня 2011 года.

<данные изъяты>

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Прокопова С.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ, через Колпнянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: _______________