Кража, совершенная из одежды, принадлежащей потерпевшему



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

02 июня 2011 года. пос. Колпна.

Колпянский районный суд Орловской области в составе председательствующего федерального судьи Популина П.П.,

С участием государственного обвинителя прокурора Колпнянского района Козлова Н.Н.,

Подсудимой Хорошевой Е.С.,

Защитника Колпнянской юридической консультации Луневой Е.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Яровой Ю.Ю.,

А так же в присутствии потерпевшей ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Хорошевой Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживает в гражданском браке с ФИО8, <данные изъяты>, проживает без регистрации <адрес>, судимости не имеющая,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. « В, Г « ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хорошева Е.С. ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу из одежды потерпевшей ФИО5 денег в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Хорошева Е.С. совместно с ФИО7 пришли домой к ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>. В ходе совместного распития спиртных напитков на кухне дома, Хорошева Е.С. обнаружила под одеждой хозяйки дома, в области левой груди сверток, и предположив, что в нем находятся деньги, решила их похитить. Будучи в сильной степени алкогольного опьянения, ФИО5 заснула за столом, и спящая упала на пол, продолжая спать, а Хорошева Е.С., воспользовавшись эти обстоятельством, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, просунула руку под одежду ФИО5, лежащей на полу, откуда достала сверток, завёрнутый в носовой платок, и убедившись, что в нем находятся деньги, переложила его в карман своей одежды и скрылась с места преступления. Часть похищенных денег использовала по своему личному усмотрению.

Таким образом, Хорошева Е.С. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из одежды, находящейся при потерпевшей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по 5000, 1000 и 500 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму, так как её семья состоящая из двух человек, имеет совокупный месячный денежный доход в виде пенсий и заработной платы мужа в размере <данные изъяты> рублей, и доход от личного подсобного хозяйства в сумме <данные изъяты> рублей в год.

Будучи допрошенной, в судебном заседании подсудимая Хорошева Е.С. виновной себя в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и суду показала, ДД.ММ.ГГГГ, после 9 часов утра, она по предложению ФИО7 пошли домой к ФИО5. Та была в состоянии алкогольного опьянения и пригласила их на кухню дома. На кухне хозяйка поставила бутылку самогона, закуску. Втроем они выпили бутылку, ФИО5 стала жаловать на жизнь и заплакала. Она обняла её и провела своей рукой по халату хозяйки, узнать, если ли у нее еще деньги на спиртное. Проведя рукой, почувствовала, что у ФИО5 что то спрятано в бюстгальтере, с левой стороны. Сразу предположила, что там находятся деньги. Сидя за столом ФИО5 стала засыпать, заснув, упала на пол. В этот момент она решила украсть у хозяйки деньги, что бы в последствии купить продуктов и спиртного. Подошла к ней, засунула руку под одежду, в левую часть бюстгальтера, где нащупала матерчатый сверток, который был чем-то прикреплен к одежде, дернула его, забрав, пошла к выходу из дома, ФИО7 уже была на выходе. Пошли домой, по дороге она в тайне от ФИО7 развернула сверток,, это был носовой платок, в котором были денежные купюры, достоинством по 5000, 1000 и 500 рублей. Дунул порыв ветра, и часть денежных купюр выпало из её рук, так как она была пьяная, не может утверждать, что собрала все купюры. Дома у сожителя ФИО8 дала ему в общей сложности <данные изъяты> рублей. Так же дала еще его брату-ФИО6 <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ рассказала сотрудникам милиции, где спрятаны остальные деньги. С суммой похищенного, <данные изъяты> рублей согласна. Гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей признаёт.

Кроме личного признания своей вины, подсудимой Хорошевой Е.С. в краже чужого имущества, её виновность подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, виновность подсудимой Хорошевой Е.С. в инкриминируемом ей преступлении подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО5 о краже денег в сумме <данные изъяты> рублей из одежды по месту жительства, <адрес> ( л.д.5 ).

Рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по Колпнянскому району ФИО13 из которого следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что кражу денег у ФИО5 совершила Хорошева Е.С. ( л.д.16 ).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ места проишествия – домовладения ФИО7 расположенного по адресу: <адрес>, из которого следует, что во время осмотра домовладения, на веранде дома, под клеёнкой стола обнаружены и изъяты <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, и две купюры по <данные изъяты> рублей ( л.д. 2—21 ).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ места проишествия - домовладения ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено, что данный дом не жилой, в коридоре дома на полу стоит деревянный ящик, на котором находится две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей.

В спальной комнате дома, на полу, под оконным стеклом обнаружен сверток с деньгами, в сумме <данные изъяты> рублей, достоинством <данные изъяты> рублей- 5 штук, достоинством <данные изъяты> рублей – 3 штуки, достоинством <данные изъяты> рублей- 1 штука, которые изъяты с места проишествия. ( л.д.25-26 ).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении ОВД по Колпнянскому району, подозреваемой Хорошевой Е.С. был добровольно выдан носовой платок, в котором находились деньги, похищенные у ФИО5 ( л.д.48-49 ).

Протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при предьявлении предметов для опознания, потерпевшая ФИО5 опознала принадлежащий ей носовой платок, похищенный у неё ДД.ММ.ГГГГ вместе с деньгами ( л.д.82-83 ).

Протоколом осмотра вещественных доказательств, изьятых из домовладения ФИО7 и ФИО6, денежных купюр, достоинством <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, носового платка, выданного ФИО2, и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу ( л.д. 50-59 ).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у гражданки ФИО5 при обследовании ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены телесные повреждения в виде ссадин лобной области и в области левой молочной железы. Указанные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и по тяжести вреда здоровью не квалифицируются., возникли в результате травматического контакта с тупым предметом ( л.д. 65 ).

Указанные доказательства суд в соответствии со ст. 74 УПК РФ признаёт допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Таким образом, суд, исследовав все собранные по делу доказательства, в их совокупности пришел к убеждению о виновности подсудимой Хорошевой Е.С. в инкриминируемом ей преступлении и квалифицирует её действия по п.п. « В, Г « ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Об умысле подсудимой Хорошевой Е.С.совершить кражу чужого имущества, свидетельствуют её целенаправленные действия по тайному завладению чужим имуществом, во время сна потерпевшей.

Квалифицирующие признаки кражи, такой как причинение значительного ущерба гражданину, и из одежды, находящейся при потерпевшем, нашли своё подтверждение в судебном заседании, так как причиненный ущерб потерпевшей в размере <данные изъяты> рублей, является для нее значительным, так как ежемесячный дохода семьи, в количестве двух человек составляет <данные изъяты> рублей, и доход от подсобного хозяйства в сумме <данные изъяты> рублей, в год. Сверток с деньгами находился под одеждой потерпевшей, одетой в халат, и привязанный к бретельке бюстгальтера.

Мотивом совершённого подсудимой Хорошевой Е.С. преступления, как установлено в судебном заседании, являются корыстные побуждения, получение материальной выгоды не законным путём.

При определении размера и вида наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Хорошевой Е.С. суд, в соответствии со ст. 61 ч.1 п.» И « УК РФ признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, так как Хорошева Е.С. указала, где хранятся похищенные деньги, и дала показания, изобличающие её в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хорошевой Е.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Совершённое подсудимой преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Хорошева Е.С. характеризуется как лицо ведущее аморальный образ жизни, употребляет спиртные напитки, нигде не работает, жалоб в администрацию сельского поселения на неё не поступало. ( л.д.154 ). Судимости не имеющая ( л.д.130-131). Согласно справки Колпнянской ЦРБ подсудимая на учёте у врача психиатра и психиатра -нарколога не состоят. ( л.д.150 ).

При назначении наказания подсудимой Хорошевой Е.С. суд учитывает конкретные обстоятельства совершённого ей преступления, сумму похищенного, что материальный ущерб частично не возмещен, обстоятельства смягчающие её наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, что она судимости не имеет, свою вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, и суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ, препятствий для отбытия данного вида наказания не имеется.

До вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым, меру пресечения Хорошевой Е.С. оставить прежней, подписку о невыезде.

Основания для применения в отношении Хорошевой Е.С. ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Вещественных доказательств по делу не имеются, возвращены потерпевшей ( л.80-81 ).

По делу потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 105 ). В соответствии с ч. 3 ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Так как потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб действиями подсудимой Хорошевой Е.С. и он остался частично не возмещен, на сумму <данные изъяты> рублей, то он подлежит возмещению подсудимой в полном объеме. Поэтому гражданский иск подлежит удовлетворению.

Процессуальные издержки по уголовному делу составляют. Оплата услуг адвоката Луневой Е.В. за оказание юридической помощи Хорошевой Е.С. из средств федерального бюджета в сумме 1491 руб.88 коп. за осуществление права на защиту обвиняемого по назначению следователя. ( л.д.170 ).

В соответствии со 132 ч.2 УПК РФ суд праве взыскать с осужденного процессуальные издержки, выплаченные защитнику, если осужденный не отказался от защитника.

Так как подсудимая Хорошева Е.С. не отказалась от помощи защитника, данные процессуальные издержки подлежат взысканию с неё в доход Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хорошеву Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. « В, Г « ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 210 ( двести десять ) часов.

До вступления приговора в законную силу, Хорошевой Е.С. меру пресечения оставить прежней, подписку о невыезде.

Взыскать с Хорошевой Е.С. в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Хорошевой Е.С. в доход Федерального бюджета, в пользу Управления Федерального казначейства по <адрес> процессуальные издержки в сумме 1491 ( одна тысяча четыреста девяносто один ) рубль 88 копеек.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд, через Колпнянский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок, о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а так же подать на них свои возражения в письменной форме и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья : ________ - Популин П.П. -