Применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года пос. Колпна

Колпнянский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко М.И., с участием государственного обвинителя прокурора Колпнянского района Козлова Н.Н., подсудимой Сухоленцевой Е.Н., защитника - адвоката Луневой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гладковой Н.Н., а также с участием потерпевшего ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Колпнянского районного суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Сухоленцевой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, образование среднее специальное, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, работающей <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Сухоленцева Е.Н. применила насилие, неопасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти работника милиции ФИО13 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов старший участковый уполномоченный милиции ОВД по Колпнянскому району Орловской области ФИО13, назначенный на должность приказом начальника УВД по Орловской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, на основании Конституции РФ, Закона РФ от 18 апреля 1991года № 1026-1 «О милиции», действующий согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по Колпнянскому району Орловской области, в соответствии с которой в его должностные обязанности входит - защита жизни, прав, здоровья и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, обеспечение охраны общественного порядка на территории административного участка, право проверки у граждан и должностных лиц документов, удостоверяющих личность, если имеются основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, составление протоколов об административных правонарушениях, наложение в переделах своей компетенции административных взысканий на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения, осуществление в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, административного задержания, производство в установленном порядке личного досмотра, а также досмотра вещей и документов, обнаруженных при задержании, принятие меры по доставлению в дежурную часть отдела внутренних дел лиц, находившихся на улице или общественных местах в состоянии опьянения, находился при исполнении своих служебных обязанностей - на суточном дежурстве, согласно графику дежурств ОВД по Колпнянскому району на <данные изъяты> месяц 2011 года, в помещении ОВД по Колпнянскому району Орловской области. По указанию оперативного дежурного ОВД по Колпнянскому району ФИО2, с целью проверки полученного ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сообщения от ФИО3 об угоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, ФИО13 совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по Колпнянскому району ФИО4, начальником СО при ОВД по Колпнянскому району ФИО5, милиционером - водителем ОВД по Колпнянскому району ФИО6 на служебном автомобиле «<данные изъяты>», прибыл по адресу: <адрес>, по месту жительства заявителя ФИО3. По приезду по указанному адресу работники милиции увидели, что в автомобиле ФИО3 в салоне находятся Сухоленцева Е.М. и ФИО8, которые были в состоянии алкогольного опьянения. В связи с проверкой сообщения ФИО3 об угоне, и в связи с тем, что Сухоленцева Е.Н. и ФИО8 находились в состоянии алкогольного опьянения, в действиях которых усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ ФИО13 находящийся в форменном обмундировании сотрудника милиции предложил Сухоленцевой Е.Н., ФИО9, ФИО8, ФИО3 проехать в здание ОВД по Колпнянскому району Орловской области, для разбирательства сообщения об угоне автомобиля и прохождения медицинского освидетельствования для установления алкогольного опьянения. Сухоленцева Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне служебного автомобиля «<данные изъяты>», стоящим рядом со зданием ОВД по Колпнянскому району, расположенному по адресу: <адрес>, в ответ на законное требование старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Колпнянскому району ФИО13 пройти медицинское освидетельствование для определения степени алкогольного опьянения, выражая свое несогласие, в прохождении медицинского освидетельствования, понимая и осознавая, что старший участковый уполномоченный милиции ОВД по Колпнянскому району ФИО13, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, является представителем власти, наделенным в установленном законом порядке властными полномочиями по отношению к неопределенному кругу лиц, находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствовать законным требованиям ФИО13, имея умысел на применение насилия неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанесла стоящему к ней спиной, на улице, возле входной двери в салон служебного автомобиля «<данные изъяты>» ФИО13 один удар ладонью правой руки в область спины, в результате чего ФИО13 почувствовал резкую физическую боль.

Продолжая свои преступные действия Сухоленцева Е.Н. в указанный промежуток времени, находясь в салоне служебного автомобиля «<данные изъяты>» выражая свое несогласие пройти медицинское освидетельствование для определения степени алкогольного опьянения, понимая и осознавая, что старший участковый уполномоченный милиции ОВД по Колпнянскому району ФИО13, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, является представителем власти, наделенным в установленном законом порядке властными полномочиями по отношению к неопределенному кругу лиц, находится при исполнении своих должностных обязанностей, понимая и осознавая, что своими действиями может причинить физическую боль, предвидя её причинение и желая этого Сухоленцева Е.Н. умышленно нанесла ФИО13 не менее трёх ударов своими руками по кисти его правой руки, вызвавших физическую боль, применив таким образом насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

Описанные выше действия Сухоленцевой Е.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника – адвоката Луневой Е.В., обвиняемая Сухоленцева Е.Н. заявила ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. В своём письменном ходатайстве Сухоленцева Е.Н. указала, что ст. ст. 314-316 УПК РФ ей разъяснены, и она просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как с предъявленным обвинением согласна полностью, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником (л.д. 131).

Потерпевший ФИО13 и прокурор в ходе предварительного следствия также не возражали против принятия решения в особом порядке, что подтверждено их заявлениями (л.д. 132).

В судебном заседании подсудимая Сухоленцева Е.Н. заявила, что обвинение ей понятно и она согласна с ним, вину в содеянном признаёт полностью и раскаивается, своё ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке заявила добровольно, после консультаций с защитником и его поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ей понятны и их она осознаёт.

Защитник – адвокат Лунева Е.В. заявленное подсудимой ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Козлов Н.Н. и потерпевший ФИО13 в судебном заседании против удовлетворения ходатайства подсудимой об особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали и поддержали его.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Сухоленцева Е.Н. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Доказательства законны, собраны с соблюдением норм УПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, поэтому суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимой Сухоленцевой Е.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом проверено, что подсудимая Сухоленцева Е.Н. осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после проведения консультации с адвокатом.

Судом не усмотрено, оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Сухоленцевой Е.Н. добровольно с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Суд считает, что вина Сухоленцевой Е.Н. в применение насилия, неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО13 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей доказана полностью.

При таких обстоятельствах действия подсудимой Сухоленцевой Е.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – применение насилия, неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимой Сухоленцевой Е.Н. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие её наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих её наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Сухоленцевой Е.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сухоленцевой Е.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершённое подсудимой Сухоленцевой Е.Н. относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Сухоленцева Е.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д. 90), на учёте у врача психиатра и врача нарколога МУЗ «<данные изъяты>» не состоит (л.д. 94), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 89).

При вышеуказанных обстоятельствах, с учётом характера совершённого Сухоленцевой Е.Н. преступления и степени его общественной опасности, данных о её личности, семейном и имущественном положении, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влиянии наказания на исправление осужденной, а также руководствуясь ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что Сухоленцевой Е.Н. следует назначить наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет справедливым и достаточным.

При этом суд, назначая подсудимой Сухоленцевой Е.Н. наказание в виде штрафа и его размер, учитывает тяжесть совершённого ею преступления, имущественное положение её и её семьи, а также учитывает возможность получения осужденной заработной платы или иного дохода, поскольку она является трудоспособной и работает, никаких препятствий для занятия трудовой деятельностью у неё не имеется.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности назначения наказания Сухоленцевой Е.Н. в виде штрафа в не максимальных пределах санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Назначая наказание Сухоленцевой Е.Н., суд оснований для применения 64 УК РФ при её осуждении не находит в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Сухоленцевой Е.Н. не подлежат.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сухоленцеву Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Сухоленцевой Е.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Сухоленцеву Е.Н. от взыскания процессуальных издержек, освободить.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ, через Колпнянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: _______________