Приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 июня 2010 года пос. Колпна

Колпнянский районный суд Орловской области в составе: председательствующего федерального судьи Бондаренко М.И., государственного обвинителя прокурора Колпнянского района Козлова Н.Н., подсудимых: Маркина Е.Л. и Красникова И.В., защитника - адвоката Лунёвой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, защитника - адвоката Прониной Р.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Яровой Ю.Ю, а также потерпевшего Леонова Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Колпнянского районного суда в порядке особо производства материалы уголовного дела в отношении:

Маркина Е.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., образование 9 классов, гражданина Российской Федерации, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: .... ..., судимого: 1) Дата обезличена года мировым судьёй с/у ... ... по ст. 49 ч. 3 УК РФ, 397, 399 УПК РФ, 30 ч. 1 УИК РФ обязательные работы заменены на 21 день лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Наказание в виде штрафа постановлено исполнять самостоятельно. Освобождён по отбытию срока наказания, судимости не погашены.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ,

Красникова И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., образование 9 классов, холостого, гражданина Российской Федерации, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маркин Е.Л. в первой половине декабря 2009 года в неустановленное следствием дату и время, находясь в доме Леонова Л.Н., расположенном по адресу: ... решил похитить DVD-плеер, стоявший на телевизоре в зале дома Леонова Л.Н.. Убедившись, что Леонов Л.Н. спит и за его действиями не наблюдает, Маркин Е.Л. реализуя свой преступный умысел, на хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил DVD-плеер модели «ВВК DV 312SI» с пультом ДУ и шнуром стоимостью с учётом износа согласно заключению судебной товароведческой экспертизы 1120 рублей, причинив потерпевшему Леонову Л.Н. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным DVD-плеером Маркин Е.Л. с места преступления скрылся. Похищенный DVD-плеер использовал в личных целях.

Дата обезличена года в неустановленное следствием время Маркин Е.Л., находясь в квартире Волжиной О.И., расположенной по адресу: ... решил похитить, лежавшую на стеллаже в коридоре квартиры электродрель со сверлом. Убедившись, что потерпевшая Волжина О.И. находится в другой комнате квартиры и за его действиями не наблюдает, Маркин Е.Л., реализуя свой преступный умысел, на хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил электродрель модели «...» со сверлом общей стоимостью с учётом износа согласно заключению судебной товароведческой экспертизы 1790 рублей, причинив потерпевшей Волжиной О.И. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенной электродрелью Маркин Е.Л. с места преступления скрылся, использовав похищенное в личных целях.

Дата обезличена года Маркин Е.Л. и Красников И.В. находились в доме жителя пос. Колпна Одинцова Н.Е., где употребляли спиртное. В ходе распития спиртного Красников И.В. предложил Маркину Е.Л. совершить кражу алюминиевой фляги из хозяйственной постройки Леонова Л.Н.. Маркин Е.Л. согласился, тем самым Красников И.В. и Маркин Е.Л вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Красников И.В. и Маркин Е.Л. в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года в неустановленное следствием время, взяв с собой гвоздодёр, подошли к хозяйственной постройке Леонова Л.Н., расположенной на территории домовладения последнего по адресу: .... Маркин Е.Л. гвоздодёром взломал навесной замок на входной двери хозяйственной постройки, а Красников И.В. в это время светил ему фонариком, встроенным в сотовый телефон. Взломав замок, и открыв дверь, Маркин Е.Л. и Красников И.В. проникли во внутрь хозяйственной постройки, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров, стоимостью с учётом износа, согласно заключению судебной товароведческой экспертизы 720 рублей, которую взял Маркин Е.Л., и алюминиевую кастрюлю ёмкостью 40 литров, стоимостью с учётом износа, согласно заключению судебной товароведческой экспертизы 725 рублей, которую взял Красников И.В., причинив потерпевшему Леонову Л.Н. материальный ущерб на общую сумму 1445 рублей. С похищенным Маркин Е.Л. и Красников И.В. с места преступления скрылись. Похищенное использовали в личных целях.

Описанные выше действия Маркина Е.Л. органами предварительного расследования квалифицированы: (эпизод по первой половине декабря 2009 года) по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, действия Красникова И.В. по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников – адвокатов Лунёвой Е.В. и Прониной Р.Ф., обвиняемые Маркин Е.Л. и Красников И.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и принятии судебного решения в особом порядке. В своих письменных ходатайствах Маркин Е.Л. и Красников И.В. указали, что ст. ст. 314-316 УПК РФ им разъяснены, и они просят рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как с предъявленным обвинением согласны полностью, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данные ходатайства ими были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Потерпевшие Леонов Л.Н., Волжина О.И. и прокурор в ходе предварительного следствия также не возражали против принятия решения в особом порядке, что подтверждено их заявлениями.

В судебном заседании подсудимые Маркин Е.Л. и Красников И.В. заявили, что предъявленное им обвинение понятно, согласны с ним, вину признали в полном объёме, в содеянном раскаиваются. Добровольно, после консультаций с адвокатами, заявили ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что они осознают последствия и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты подсудимых поддержали заявленные Маркиным Е.Л. и Красниковым И.В. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Леонов Л.Н. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшая Волжина О.И. в судебное заседание не явилась. В письменном заявлении, поступившем в суд, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Просила дело рассмотреть без её участия, указав, что в судебное заседание не может явиться по состоянию здоровья. Материальных претензий к виновным не имеет.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Маркин Е.Л. и Красников И.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, находит обоснованными заявленные подсудимыми Маркиным Е.Л. и Красниковым И.В. ходатайства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как подсудимые вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, а также понимают последствия принятия и пределы обжалования приговора, постановленного в порядке ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ.

Вина подсудимых Маркина Е.Л. и Красникова И.В. полностью доказана материалами дела. Доказательства законны, собраны с соблюдением норм УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, суд признаёт правильной квалификацию действий подсудимых Маркина Е.Л. и Красникова И.В. и квалифицирует действия Маркина Е.Л. (эпизод по первой половине декабря 2009 года) по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, действия Красникова И.В. по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Санкция инкриминируемых подсудимым Маркину Е.Л. и Красникову И.В. преступлений не превышает двух и пяти лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимым Маркину Е.Л. и Красникову И.В. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, все обстоятельства дела в их совокупности и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маркина Е.Л. и Красникова И.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт, признание ими вины и раскаяние в содеянном, а Маркина Е.Л., кроме того, уровень его психического развития.

Обстоятельств, отягчающих наказание Красникова И.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Органами предварительного расследования в качестве обстоятельства отягчающего наказание Маркина Е.Л. указан рецидив преступлений.

Как установлено в судебном заседании Маркин Е.Л. имеет непогашенные судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

В соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Эти обстоятельства органом предварительного расследования во внимание не приняты и выводы о наличии в действиях Маркина Е.Л. «признаков рецидива преступлений» и о «признании этого обстоятельства, отягчающим наказание» являются необоснованными.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Маркина Е.Л..

Согласно ст. 15 ч. 2, 3 УК РФ преступления, совершённые подсудимым Маркиным Е.Л. относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, Красниковым И.В. к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Маркин Е.Л. и Красников И.В. характеризуются удовлетворительно л.д. 198, 236), привлекались к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность л.д. 194-195, 231-234) Красников И.В. у врача нарколога и врача психиатра на учёте не состоит, Маркин Е.Л. состоит на учёте у врача психиатра с 2002 года с диагнозом – умственная отсталость лёгкой степени, на учёте у врача нарколога не состоит л.д. 200).

Из заключения амбулаторной первичной комиссионный судебной психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Маркин Е.Л. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а имеет признаки умственной отсталости лёгкой степени. Употребление алкоголя с синдромом зависимости. Однако степень указанной умственной отсталости выражена не столь значительно и не лишала Маркина Е.Л. возможности на время инкриминируемых ему деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Под действие ст. 22 УК РФ не подпадает. Не было у Маркина Е.Л. и в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Маркин Е.Л. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. По своему психическому состоянию Маркин Е.Л. социальной опасности не представляет, поэтому в принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 170-172).

Не вызвало сомнений и у суда в судебном заседании психическое здоровье подсудимого Маркина Е.Л., так как последний последовательно и осмысленно давал в судебном заседании показания, поэтому оснований сомневаться в достоверности выводов судебной психиатрической экспертизы у суда нет. Маркина Е.Л. необходимо считать вменяемым, и в соответствии со ст. 22 УК РФ он подлежит уголовной ответственности.

С учётом изложенного, обстоятельств совершения Маркиным Е.Л. и Красниковым И.В. преступлений, тяжести совершённых преступлений, учитывая обстоятельства при которых совершены преступления, их умышленный характер, размер причинённого преступлениями ущерба, то, что они имеют постоянное место жительства, их семейное положение, совершённые ими преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, их удовлетворительные характеристики, отсутствие обстоятельств, отягчающих их наказание, и обстоятельства смягчающие их наказание, а также руководствуясь ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает возможным назначить наказание подсудимым Маркину Е.Л. и Красникову И.В. не связанное с лишением свободы, и находит, справедливым и достаточным назначить подсудимым Маркину Е.Л. и Красникову И.В. основное наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденными в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ, вид и объекты которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Назначая подсудимым Маркину Е.Л. и Красникову И.В. наказание в виде обязательных работ и их размер, суд учитывает тяжесть совершённых ими преступлений, личности подсудимых и их имущественное положение, а также учитывает трудоспособность Маркина Е.Л. и Красникова И.В., и то, что никаких препятствий для занятия трудовой деятельностью у них не имеется.

Назначая наказание Маркину Е.Л. и Красникову И.В., суд оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при их осуждении не находит.

Маркин Е.Л. судим Дата обезличена года мировым судьёй судебного участка ... по 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, наказание не отбыто. Руководствуясь ст. 71 УК РФ, суд принимает решение об исполнении настоящего приговора и приговора от Дата обезличена года самостоятельно.

Красников И.В. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года судим по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 69 УК РФ принимает решение об исполнении приговоров по первому делу и второму делу самостоятельно.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу в соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым гвоздодёр и замок уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркина Е.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание:

- (эпизод по первой половине декабря 2009 года) по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) в виде обязательных работ сроком 160 (сто шестьдесят) часов,

- (эпизод от Дата обезличена года) по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) в виде обязательных работ сроком 170 (сто семьдесят) часов,

- по 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ в виде обязательных работ сроком 210 (двести десять) часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Маркину Е.Л. окончательно наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Мера пресечения в отношении Маркина Е.Л. не избиралась.

Приговор мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличена года в отношении Маркина Е.Л. исполнять самостоятельно.

Красникова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 230 (двести тридцать) часов.

Мера пресечения в отношении Красникова И.В. не избиралась.

Приговор Колпнянского районного суда Орловской области от Дата обезличена года в отношении Красникова И.В. исполнять самостоятельно.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ Маркина Е.Л. и Красникова И.В. от взыскания процессуальных издержек, освободить.

Вещественные доказательства по делу - гвоздодёр и замок уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ, через Колпнянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: _______________