Приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

28 июня 2010 года. пос.Колпна.

Колпнянский районный суд Орловской области в составе председательствующего федерального судьи Популина П.П..,

С участием государственного обвинителя прокурора Колпнянского района Орловской области Козлова Н.Н..,

Подсудимой Чуриковой Т.А.,

Защитника Колпнянской юридической консультации Прониной Р.Ф., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

При секретаре Гладковой Н.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Чурикова Т.А. Дата обезличена года рождения, уроженка ..., ..., ..., гражданка РФ, образование среднее, замужем, пенсионерка, проживающая по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чурикова Т.А. совершила преступление против здоровья населения, а именно – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, при следующих обстоятельствах.

Чурикова Т.А. имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, в период до 18.03. 2010 года, в доме по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ... изготовила не менее 0,5 литра водно-спиртового раствора крепостью 36,0 % об,, содержащего в своем составе ацетальдегид, изобутанол, изоамилол, присутствие которого согласно ГОСТ Р 51786-2001 « Водка и спирт этиловый из пищевого сырья, газохроматографический метод определения подлинности «, даёт основание идентифицировать спирт как непищевой и не пригодный для производства ликёроводочной продукции, то есть не отвечающий требованием безопасности жизни или здоровью потребителей, и опасный для здоровья и жизни человека при употреблении.

Выше указанный водно-спиртовой раствор крепостью 36 % об, Чурикова Т.А. стала хранить с целью сбыта в летней кухне, в которой она проживает, расположенной на территории домовладения по адресу ; ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен.

Реализуя умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, Чурикова Т.А. осознавая общественную опасность своих действий, из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, 18.03.2010 года, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, в летней кухне расположенной на территории домовладения по адресу : ... ... ..., ..., ..., сбыла Иванову А.В. действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка «, путём продажи за 50 рублей под видом спиртного напитка, вышеуказанный водно-спиртовой раствор, объёмом 0,5 литра, крепостью 36 % об, содержащий в своём составе ацетальдегид, изобутанол, изоамилол, присутствие которого согласно ГОСТ Р 51786-2001 « Водка и спирт этиловый из пищевого сырья, Газохроматографический метод определения подлинности «, даёт основания идентифицировать спирт как непищевой и непригодный для производства ликёроводочной продукции, то есть не отвечающей требованиям государственного стандарта безопасности жизни или здоровью потребителей, и опасный для здоровья и жизни человека при употреблении.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника адвоката Колпнянской юридической консультации Прониной Р.Ф. обвиняемая Чурикова Т.А. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В своем письменном ходатайстве обвиняемая Чурикова Т.А. указала, что ст. 314- 316 УПК РФ ей разьяснена, и она просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как с предьявленным обвинением согласна, данное ходатайство ей было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. (л.д.102 )

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предьявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотрено УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Так, как условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 УПК РФ соблюдены, суд удовлетворил ходатайство обвиняемой Чуриковой Т.А.

В судебном заседании подсудимая Чурикова Т.А. пояснила, что ей полностью понятно обвинение, она с ним согласна, признаёт себя полностью виновной, раскаиваются и ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, как ей было заявлено ранее. Она пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Пронина Р.Ф. просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, полагая, что нет препятствий со стороны закона для такого решения. Пояснила, что подсудимая с ней консультировалась.

Государственный обвинитель Козлов Н.Н. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, выслушав и исследовав ходатайство подсудимой Чуриковой Т.А. сделанного ей после консультации и в присутствии адвоката, учитывая добровольность, признание ей своей вины в полном объёме, а так же признание всех, собранных по делу доказательств, и понимание подсудимой последствий принятого решения, согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке, а так же материалы уголовного дела, связанные с личностью подсудимой, приходит к выводу, что обвинение Чуриковой Т.А. обосновано доказательствами, собранными по уголовному делу на предварительном следствии, и считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимой Чуриковой Т.А. правильно квалифицировано органом предварительного следствия по ст. 238 ч.1 УК РФ – то есть сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей.

Санкция инкриминируемого подсудимой Чуриковой Т.А. преступления, не превышает 2-х лет лишения свободы.

При назначении размера наказания Чуриковой Т.А. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более 2\3 части максимального срока наказания в виде лишения свободы по данной статье.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.

Как личность

Чурикова Т.А.по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.71 ). Ранее не судима (л.д.67 ), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.69).

Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимой Чуриковой Т.А. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как она добровольно выдала вещественное доказательство - денежную купюру и добровольно дала показания, которые изобличали её в совершении данного преступления.

Обстоятельств, отягчающих ёё наказание не имеется.

При назначении наказания подсудимой Чуриковой Т.А. суд учитывает то, что совершенное ей преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Вместе с тем, суд, при назначении наказания подсудимой Чуриковой Т.А. учитывает обстоятельства совершенного ей преступления, количество реализованной продукции, обстоятельства, смягчающие её наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих её наказание, чистосердечное раскаяние в содеянном,, удовлетворительную характеристику по месту жительства, и считает её исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Назначая размер штрафа, суд принимает во внимание, что подсудимая нетрудоспособная, является инвалидом 1-й группы, пенсионером, размер ежемесячной пенсии составляет 7161 рубль, подсобного хозяйства не имеет (л.д.73 ).

Вещественное доказательство - бутылку емкость 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью как не предоставляющую ценности, уничтожить. Денежную купюру достоинством 50 рублей возвратить ОУ БЭП ОВД по Колпнянскому району ФИО6

Судебные издержки по делу состоят : в виде сумм, выплаченных адвокату Прониной Р.Ф. за оказание юридической помощи Чуриковой Т.А. и составляют 1193 руб. 48 коп. -, которые с подсудимой в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чурикову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцать тысяч ) рублей.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Чуриковой Т.А. оставить прежней, подписку о невыезде.

Вещественное доказательства по делу, бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

Денежную купюру достоинством 50 ( пятьдесят ) рублей, возвратить ОУ БЭП ОВД по Колпнянскому району ФИО6

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Чурикову Т.А. от взыскания процессуальных издержек освободить, и отнести их за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован, а так же на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, в Орловский областной суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения копии приговора, через Колпнянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в суде кассационной инстанции, в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а так же подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий : судья ____________ - Популин П.П. -