Приговор по ст. 327 ч.3 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 июля 2010 года пос. Колпна

Колпнянский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко М.И., с участием государственного обвинителя прокурора ... Козлова Н.Н., подсудимого Мордвинова А.Е., защитника - адвоката Лунёвой Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Гладковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Колпнянского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Мордвинова А.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., образование среднее, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мордвинов А.Е. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.

Мордвинов А.Е 6 марта 2010 года между 7 и 8 часами, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ... договорился с ФИО10 о продаже ему автомобиля ВАЗ 21103 государственный номер Номер обезличен, принадлежащего ФИО11 и оформлении документов по договору купли-продажи в .... Зная, что управлять автомобилем он не имеет права, в виду отсутствия его в списке лиц, допущенных к управлению данным автомобилем, указанных в бланке серии Номер обезличен страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, выданного Дата обезличена года ОАО «...» ... на имя ФИО6, преследуя личную заинтересованность, с целью избежать административной ответственности, предусмотренной ст. 12.37 КоАП РФ, с целью реализации преступного умысла на использование заведомо подложного документа, шариковой ручкой собственноручно внёс свою фамилию, имя, отчество и номер водительского удостоверения в раздел ... бланка серии Номер обезличен страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, как лицо, допущенное к управлению транспортным средством. 6 марта 2010 года в 9 часов 15 минут Мордвинов А.Е. на 16 км автодороги ... предъявил данный подложный документ инспекторам ИДПС ОБДПС Номер обезличен ФИО5 и ФИО4.

В судебном заседании подсудимый Мордвинов А.Е. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В связи, с чем суд по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ огласил его показания данные при производстве дознания.

Так из показаний Мордвинова А.Е. допрошенного в качестве подозреваемого с участием защитника, следует, что в январе 2010 года, брат его жены - ФИО12, попросил его продать, принадлежащий последнему легковой автомобиль ВАЗ- 21103 государственный номер Номер обезличен. 6 марта 2010 года около 8 часов утра, к нему домой приехал покупатель из ... - ФИО7. В этот день необходимо было доехать в ..., чтобы оформить сделку купли-продажи. Так как он, не был вписан в страховой полис автогражданской ответственности, для того чтобы доехать до ..., он у себя дома собственноручно вписал свою фамилию, имя и отчество в бланк страхового полиса серии Номер обезличен, выданного Дата обезличена года ОАО «...» ... на имя ФИО6, в графу лиц допущенных к управлению транспортным средством, и номер своего водительского удостоверения. Сделал это для того, чтобы избежать административной ответственности в случае проверки документов работниками ГИБДД. Ехал он ... на своем автомобиле ВАЗ-21041. За рулём продаваемого автомобиля ВАЗ-21103 ехал ФИО7. 6 марта 2010 года около 10 часов на 16 километре автодороги ... автомобиль ВАЗ-21103, на котором ехал ФИО7, был остановлен работниками ГИБДД. Документы на автомобиль ВАЗ-21103 были у него. При проверки документов, он предъявил работникам ГИБДД бланк страхового полиса серии Номер обезличен

Допросив подсудимого Мордвинова А.Е., свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Мордвинова А.Е., виновным в совершении изложенного выше преступления.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 суду показал, что его сын ФИО6 имел автомобиль ВАЗ 21103 государственный регистрационный номер Номер обезличен. Свой автомобиль сын оставил Мордвинову А.Е., которого попросил его продать. В страховой полис автогражданской ответственности Мордвинов А.Е. вписан не был. В полис был вписан только его сын ФИО14 и он. 6 марта 2010 года к Мордвинову А.Е. приехал покупатель с ... ФИО7. В этот же день, вечером, ему по телефону позвонил Мордвинов А.Е. и сообщил, что он с покупателем ездил в ..., где оформил куплю-продажу автомобиля. Также он сказал, что прежде чем ехать в ... вписал себя в страховой полис в графу лица, допущенные к управлению транспортным средством, для того, чтобы доехать до ..., но по дороге его остановили работники ГИБДД и составили материал по факту внесения изменений в страховой полис автогражданской ответственности.

В материалах уголовного дела имеются следующие доказательства, оглашённые в судебном заседании и подтверждающие вину подсудимого Мордвинова А.Е. в использовании заведомо подложного документа.

Рапорт инспектора ИДПС ОБДПС Номер обезличен старшего лейтенанта милиции ФИО4, из которого следует, что 6 марта 2010 года в 9 часов 15 минут на 16 км автодороги ... был остановлен автомобиль ВАЗ-21103. Мордвинов А.Е. предъявил страховой полис серии Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ОАО «...» с дописанными в пункт Номер обезличен... своей фамилии, имени, отчества и номера своего водительского удостоверения л.д. 5).

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был изъят бланк страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ОАО «...» ... на имя ФИО15 л.д. 14-15).

Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен бланк серии Номер обезличен страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, выданного Дата обезличена года ОАО «...» ... на имя ФИО16 л.д. 25-26).

Постановление о признании вещественными доказательствами от Дата обезличена года, согласно которому осмотренный бланк серии Номер обезличен страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, выданный Дата обезличена года ОАО «...» ... на имя ФИО17 признан вещественным доказательством и прибщён к материалам уголовного дела л.д. 27).

Заключение судебной почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам, которой рукописная запись «3. Мордвинов А. Е. ...», расположенная в разделе Номер обезличен бланка страхового полиса серии Номер обезличен, выполнена Мордвиновым А.Е. л.д. 33-35).

Указанные доказательства суд в соответствии со ст. 74 УПК РФ признаёт допустимыми и достоверными, поскольку они получены в полном соответствии с законом, согласуются между собой и поэтому у суда имеются основания, чтобы положить их в основу приговора.

Совокупность приведённых доказательств, в объективности и правдивости которых, у суда нет оснований, сомневаться, так как они согласуются между собой, логически дополняют друг друга, полностью доказывают вину подсудимого Мордвинова А.Е. в использовании заведомо подложного документа.

Органами предварительного расследования действия Мордвинова А.Е. квалифицированы по ст. 327 ч. 1 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Государственным обвинителем в прениях заявлено о переквалификации действий Мордвинова А.Е. со ст. 327 ч. 1 УК РФ устанавливает ответственность за подделку, лишь официальных документов, между тем страховой полис ОСАГО является иным важным личным документом.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ указанное изменение является обязательным для суда, поскольку не влечёт изменение фактических обстоятельств по делу в сторону ухудшения и не нарушает право подсудимого на защиту.

Поэтому суд с учётом изложенного находит основания для переквалификации действия подсудимого Мордвинова А.Е. со ст. 327 ч. 3 УК РФ.

Дав анализ и оценку приведённым доказательствам в их совокупности, суд находит вину Мордвинова А.Е. в использовании заведомо подложного документа установленной.

Действия подсудимого Мордвинова А.Е. суд квалифицирует по ст. 327 ч. 3 УК РФ - использование заведомого подложного документа.

Совершая преступление, подсудимый Мордвинов А.Е. действовал с прямым умыслом.

При определении размера и вида наказания подсудимому Мордвинову А.Е., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мордвинов А.Е. совершил преступление, относящееся в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мордвинова А.Е. в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт - активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребёнка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мордвинова А.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По месту жительства Мордвинов А.Е характеризуется удовлетворительно л.д. 56). Мордвинов А.Е. ранее не судим л.д. 54), на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит л.д. 52).

При вышеуказанных обстоятельствах, с учётом характера совершённого Мордвиновым А.Е. преступления и степени его общественной опасности, данных о его личности, семейном и имущественном положении, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влиянии наказания на исправление осужденного, а также руководствуясь ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает что Мордвинову А.Е. следует назначить наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет справедливым и достаточным.

При этом суд, назначая подсудимому Мордвинову А.Е. наказание в виде штрафа и его размер, учитывает тяжесть совершённого им преступления, имущественное положение его и его семьи, а также учитывает возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, поскольку он является трудоспособным и никаких препятствия для занятия трудовой деятельностью у него не имеется.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности назначения наказания Мордвинову А.Е. в виде штрафа в не максимальных пределах санкции ст. 327 ч. 3 УК РФ.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу в соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым бланк страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ОАО «...» ... на имя ФИО18 уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мордвинова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.

Мера пресечения осужденному Мордвинову А.Е. не избиралась.

Вещественное доказательство по делу - бланк страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ОАО «...» ... на имя ФИО19 по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать, в тот же в срок о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором, а также подать на него свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: _______________