Приговор по ст. 264 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

13 июля 2010 года. пос.Колпна.

Колпнянский районный суд Орловской области в составе председательствующего федерального судьи Популина П.П..,

С участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Колпнянского района Котовой Ю.Ф.,

Подсудимого Ушакова И.О.,

Защитника Колпнянской юридической консультации Прониной Р.Ф.., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Авериной Н.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Ушаков И.О. Дата обезличена года рождения, урожениц ..., гражданин РФ, образование 9 классов, холост, не работает, проживает ..., ранее не судим,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ночь с 24 на 25 апреля 2010 года, точное время следствием не установлено, Ушаков И.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки « ... « регистрационный номер Номер обезличен., принадлежащим его родственнику ФИО6, не имея водительского удостоверения, двигался со скоростью примерно 90 км / час по ... области в направлении административного здания ЗАО « ... «. В районе гаражей указанного выше акционерного общества, не справился с управлением автомобилем, выехал на полосу встречного движения, а затем на левую обочину, где допустил наезд на шедшего ему на встречу пешехода ФИО5

В результате дорожно-транспортного проишествия потерпевшему ФИО5 было причинено телесное повреждение в виде закрытого перелома хирургической шейки левой плечевой кости, которое квалифицируется как повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания ( неоказания ) медицинской помощи ( п.6.11.1 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ № 194 н от 24.04.2008 г.).

Своими действиями Ушаков И.О. нарушил Правила дорожного движения РФ:

Пункт 1.3 – обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил ;

Пункт 1.4 - устанавливающего на дорогах правостороннее движение транспортных средств;

Пункт 1.5 – обязывающих участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда;

Пункт 2.7 - запрещающего водителю управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящего под угрозу безопасность движения;

Пункт 9.9 – запрещающего движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам;

Пункт 10.2 – в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час.

Нарушение водителем Ушаковым И.О. указанных Правил дорожного движения находятся в прямой причинной связи с данным дорожно-транспортным проишествием и наступившими в результате его последствиями.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника адвоката Колпнянской юридической консультации Прониной Р.Ф.обвиняемый Ушаков И.О. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В своем письменном ходатайстве обвиняемый Ушаков И.О. указал, что ст. 314- 316 УПК РФ ему разьяснена, и он просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как с предьявленным обвинением согласен полностью, он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. (л.д.156 )

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предьявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотрено УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Так, как условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 УПК РФ соблюдены, суд удовлетворил ходатайство обвиняемого Ушакова И.О.

В судебном заседании подсудимый Ушаков И.О. пояснили, что ему полностью понятно обвинение, он с ним согласен, признаёт себя полностью виновным, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, как им было заявлено ранее. Он пояснили, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Пронина Р.Ф. просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, полагая, что нет препятствий со стороны закона для такого решения. Пояснила, что подсудимый с ней консультировался.

Государственный обвинитель Котова Ю.Ф. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, прислал в суд заявление, в котором указал, что в судебное заседание явиться не может, так как находится в командировке за приделами ... области. Проведение судебного заседания в особом порядке поддерживает, от прений сторон отказывается, и просит дело рассмотреть в его отсутствие (л.д. 188 ).

Так как явка потерпевшего в суд, судом не признана обязательной, то в силу ст. 249 ч.2 УПК РФ при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие..

Суд, выслушав и исследовав ходатайство подсудимого Ушакова И.О. сделанного им после консультации и в присутствии адвоката, учитывая добровольность, признание им своей вины в полном объёме, а так же признание всех, собранных по делу доказательств, и понимание подсудимым последствий принятого решения, согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, а так же материалы уголовного дела, связанные с личностью подсудимого, приходит к выводу, что обвинение Ушакову И.О. обосновано доказательствами, собранными по уголовному делу на предварительном следствии, и считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого Ушакова И.О. правильно квалифицировано органом предварительного следствия по ч.2 ст. 264 УК РФ – то есть, нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Санкция инкриминируемого подсудимому преступления, не превышает 3-х лет лишения свободы.

При определении размера и вида наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Ушакова И.О, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении размера наказания Ушакову И.О. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более 2\3 части максимального срока наказания в виде лишения свободы по данной статье.

Как личность Ушаков И.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 137), ранее не судим (л.д.131), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.134 ).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ушакова И.О. в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как подсудимый Ушаков И.О. при проведении предварительного расследования данного дела, добровольно давал показания, изобличающие его в совершении данного преступления.

При назначении наказания подсудимому Ушакову И.О, суд, учитывая конкретные обстоятельства, совершенного преступления, приведенные данные о его личности, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие обстоятельств смягчающих наказание, его возраст, что он привлекается к уголовной ответственности впервые за неумышленное преступление средней тяжести, вину свою признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, и поэтому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 7 пластиковых фрагментов от автомобиля – уничтожить. Талон технического осмотра и автомобиль « ... « регистрационный знак Номер обезличен., возвратить по принадлежности.

Судебные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Прониной Р.Ф. подсудимому Ушакову И.О. по делу составляют 1491 рубль 90 коп., однако, взысканию с подсудимого в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ушакова И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного ) года и 3 ( трех ) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 ( три ) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ушакову И.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года.

Обязать Ушакова И.О. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации, в установленные данным органом сроки.

Меру пресечения Ушакову И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательства по делу : 7 пластиковых фрагментов от автомобиля – уничтожить. Талон технического осмотра и автомобиль « ... «, регистрационный знак Номер обезличен, возвратить по принадлежности.

Ушакова И.О. от процессуальных издержек в сумме 4191 руб. 90 коп. на основании ст. 314 п.10 УПК РФ, освободить и отнести их за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован, а так же на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, в Орловский областной суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня вручения копии приговора, через Колпнянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок, о своём участии в суде кассационной инстанции, в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а так же подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий : судья ____________ - Популин П.П. -