Приговор ст. 139 ч. 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

10 августа 2010 года. пос.Колпна.

Колпнянский районный суд Орловской области в составе председательствующего федерального судьи Популина П.П..,

С участием государственного обвинителя прокурора Колпнянского района Козлова Н.Н.,

Подсудимых Хохлова А.А., Маркина Е.Л., Красникова И.В.,

Защитников Колпнянской юридической консультации Прониной Р.Ф.. , предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Луневой Е.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Авериной Н.И.,

А так же в присутствии потерпевшего ФИО8,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Хохлов А.А. Дата обезличена года рождения, урожениц ..., гражданин ..., ..., ..., ..., проживает по адресу: ..., ранее не судим,

Маркин Е.Л. Дата обезличена года рождения, урожениц ..., гражданин ..., ..., ..., ..., проживает ..., судим

- 05.10.2007 года мировым судьей с\у Колпнянского района Орловской области по ст. 175 ч1 УК РФ к 9 мес. л\с, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 9 месяцев. По Постановлению мирового судьи с\у Колпнянского района от 11.02. 2008 г. условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы в КП сроком на 9 месяцев. 10.11.2008 года освобожден по отбытию срока наказания.

- 16.04.2008 года мировым судьей судебного участка Колпнянского района Орловской области по ст.158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ в виде 1 года и 2 месяцев л/свободы с отбытием наказания в колонии поселении.

- 24.04. 2009 года мировым судьей с\у Колпнянского района Орловской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ.

- 29.05.2009 года мировым судьей с\у Колпнянского района Орловской области по ст.ст.158 ч1, 69 ч.5 УК РФ к 180 часам обязательных работ со штрафом в размере 5000 рублей. По Постановлению мирового судьи с\у Колпнянского района Орловской области от 22.09.2009 г. обязательные работы заменены на 21 день л/с с отбыванием наказания в КП. Наказание в виде штрафа постановлено исполнять самостоятельно. Освобожден по отбытию срока наказания.

- 02.06.2010 года Колпнянским районным судом Орловской области по ст.ст. 158ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. « А,Б «, 69 ч.2 УК РФ в виде обязательных работ сроком 240 часов. Приговор мирового судьи с\у Колпнянского района Орловской области от 29 мая 2009 года, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно,

Обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч.1, 112 ч.2 п.» Г « УК РФ,

Красников И.В. Дата обезличена года рождения, урожениц ..., гражданин ..., ..., ..., ..., проживает ... ранее судим:

- 04.02.2010 года Колпнянским районным судом Орловской области по ст. 158 ч.3 п. « А « УК РФ к 2 г.6 мес. л\с, в силу ст.73 УК РФ условно и испытательным сроком 2 г. и 6 мес.,

- 02.06.2010 года Колпнянским районным судом Орловской области по ст.158 ч.2 п.п. А,Б « УК РФ к 230 часам обязательных работ. Приговор от 04.02.2010 года исполнять самостоятельно,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

02.02.2010 года в период времени с 19 до 21 часа Хохлов А.А., Маркин Е.Л. и Красников И.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное проникновение в жилище ранее им знакомого ФИО8 расположенное по адресу: ... представляющее собой жилое помещение, а именно жилой дом, т.е. индивидуально определенное помещение, которое состоит из жилых комнат, а так же помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, подошли к дому. Реализуя свои преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище, против воли проживающих в доме лиц, заведомо зная, что не имеют разрешения входить в жилище и не имея на то законных оснований, Хохлов А.,, Маркин Е.Л. и Красников подошли к входной двери, ведущей в внутрь дома ФИО8, затем сами открыли не запертую на замок входную дверь дома, после чего через открытую дверь, путем свободного доступа, против воли проживающих в доме лиц, незаконно все трое проникли в жилище, расположенное по адресу: ..., чем Хохлов А.А., Маркин Е.Л. и Красников И.В. нарушили конституционное право ФИО8 на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.

Кроме того, 02.02.2010 года в период времени с 19 до 21 часа Хохлов А.А. совместно с Маркиным Е.Л.находясь в доме ФИО8 расположенного по адресу: ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО8, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, Хохлов А.А. с Маркиным Е.Л. совместными действиями нанесли множество ударов, не менее двух кулаками и ногами по лицу и туловищу ФИО8, причинив потерпевшему своими действиями телесные повреждения в виде перелома 7-8 ребер слева, которые повлекли за собой средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника адвоката Колпнянской юридической консультации Прониной Р.Ф.и адвоката Луневой Е.В. обвиняемые Хохлов А.А., Маркин Е.Л. и. Красников И.В. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В своем письменном ходатайстве все указали, что ст. 314- 316 УПК РФ им разьяснена, и они просят рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как с предьявленным обвинением согласны полностью, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. (л.д.270, 273,276).

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предьявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотрено УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Так, как условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 УПК РФ соблюдены, суд удовлетворил ходатайство обвиняемых Хохлова А.А., Маркина Е.Л., Красникова И.В.

В судебном заседании подсудимые Хохлов А.А., Маркин Е.Л. и Красников И.В.пояснили, что им полностью понятно обвинение, они с ним согласны, признают себя полностью виновными, раскаиваются и ходатайствуют о постановлении приговора без судебного разбирательства, как им было заявлено ранее. Они пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Пронина Р.Ф. и Лунева Е.В. просят рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, полагая, что нет препятствий со стороны закона для такого решения. Пояснили, что подсудимые с ними консультировались.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 (л.д.277 ) против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, о чем подтвердили в судебном заседании.

Суд, выслушав и исследовав ходатайство подсудимых Хохлова А.А., Маркина Е.Л., Красникова И.В. сделанного ими после консультации и в присутствии адвоката, учитывая добровольность, признание ими своей вины в полном объёме, а так же признание всех, собранных по делу доказательств, и понимание подсудимыми последствий принятого решения, согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, а так же материалы уголовного дела, связанные с личностью подсудимых, приходит к выводу, что обвинение Хохлову А.А., Маркину Е.Л. и Красникову И.В. обосновано доказательствами, собранными по уголовному делу на предварительном следствии, и считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимых Хохлова А.А., Маркина Е.Л. и Красникова И.В. по проникновению в жилище ФИО8 правильно квалифицировано органом предварительного следствия по ст. 139 ч.1 УК РФ – то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Действия подсудимых Хохлова А.А. и Маркина Е.Л. по совместному причинению телесных повреждений ФИО8, так же правильно квалифицировано органом предварительного следствия, по ст.112 ч.2 п.» Г « УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 настоящего Кодекса, но вызвавшее длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору.

Санкция инкриминируемого подсудимым Хохлову А.А. и Маркину Е.Л.. преступления, не превышает 5 лет лишения свободы.

Согласно ч. 3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимыми, Хохловым А.А. и Маркиным Е.Л. относится к категории преступлений средней тяжести. Совершенное Красниковым И.В. относится к небольшой тяжести.

Как личность Хохлов А.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 231), судимости не имеющий (л.д.221, состоит на учете у психиатра МУЗ « ... « с Дата обезличена года с диагнозом « .... На учете у психиатра-нарколога не состоит (л.д.229 ).

Маркин Е.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.211 ), состоит на учете у психиатра МУЗ « ... « с Дата обезличена года с диагнозом « ... «. На учете у врача-нарколога не состоит (л.д.210 ). Ранее судим, судимость не погашена. (л.д.176-177 ).

Красников И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.260 ), на учете и психиатра и психиатра-нарколога не состоит (л.д.258 ). Ранее судим, наказание не отбыто (л.д.241-245 ).

Красников И.В. по приговору Колпнянского районного суда Орловской области от 02.06.2010 года согласно справки УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен по состоянию на 28.07.2010 года отбыл 52 часа обязательных работ.

Заключением психиатрической судебной экспертизы Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен, из которых следует, что Маркин Е.Л. и Хохлов А.А. на момент инкриминируемых им деяний ни каким психическим расстройством не страдали и по своему психическому состоянию могли и могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера они не нуждаются. (л.д.132-134, 154-156 ).

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых Хохлова А.А., Маркина Е.Л. по двум инкриминируемым им преступлениям в силу ст. 61 п.И УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, так как они добровольно давали показания, изобличающие их в совершении преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание у Хохлова А.А. не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Маркина Е.Л. органом предварительного расследования признан по обоим инкриминируемым преступлениям рецидив преступления.

Однако суд исключает по обоим инкриминируемым Маркину Е.Е. преступлениям данное отягчающее обстоятельство, так как он ранее был судим за преступления небольшой тяжести, что в соответствии со ст. 18 ч.1 п.А УК РФ при признания рецидива не учитывается, а инкриминируемые преступления совершил 02.02.2010 года, т.е. до осуждения его 02.06.2010 года Колпнянским районным судом Орловской области по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. А,Б «, 69 ч.2 УК РФ. Поэтому суд признаёт, что обстоятельств, отягчающих наказание Маркина Е.Л. по обоим инкриминируемым преступлениям не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Красникова И.В. суд признаёт в соответствии со ст. 61 ч.1 п. И УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, так как он добровольно давал показания, изобличающие его в совершении данного преступления.

Орган предварительного расследования, обстоятельством, отягчающим наказание Красникова И.В. признал рецидив преступления. Однако суд данное обстоятельство, отягчающее наказание Красникова И.В. исключает, так как он совершил инкриминируемое преступление 02.02.2010 года, т.е. до его осуждения Колпянским районным судом Орловской области от 04.02.2010 года и от 02.06.2010 года, т.е. будучи не имеющим фактически судимости. Поэтому суд считает, что обстоятельств, отягчающих наказание Красникова И.В. не имеется.

При назначении наказания Хохлову А.А., Маркину Е.Л., Красникову И.В., суд в соответствии со ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Назначая наказание подсудимому Маркину Е.Л., суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, так как он ранее судим, судимость не погашена, однако он для себя должных выводов не сделал и вновь совершил два умышленных преступления, одно из них против здоровья человека, и по этим основаниям считает невозможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п.А УК РФ суд назначает Маркину Е.Л. для отбытия наказания исправительную колонию общего режима, так как он отбывал наказание в виде лишения свободы за преступление небольшой тяжести, судимость за которое не погашена.

Согласно уведомления Колпнянского отдела судебных приставов от Дата обезличена года по приговору мирового судьи судебного участка Колпнянского района Орловской области от 29.05.2009 года Маркин Е.Л. штраф в размере 5000 рублей до настоящего времени не оплатил.

Согласно справки УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен Маркин Е.Л. по приговору Колпнянского районного суда Орловской области от 02.06.2010 года отбыл на 28.07.2010 года 96 часов обязательных работ

Назначая наказание Хохлову А.А., Маркину Е.Л. и Красникову И.В., суд оснований для применения ст.64 УК РФ при их осуждении не находит.

При назначении наказания Хохлову А.А. и Маркину Е.Л. и Красникову И.В. суд учитывает требования ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Так как Хохловым А.А. и Маркиным Е.Л. совершены два преступления, то наказание им должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч.1,2 УК РФ, отдельно за каждое, а затем по совокупности преступлений.

Так как Маркин Е.Л. и Красников И.В. инкриминируемое преступление совершили до вынесения приговора Колпнянского районного суда Орловской области от 02.06.2010 года окончательное наказание им должно быть назначено с применением ст. 69 ч.5 УК РФ. Приговор Колпнянского районного суда Орловской области в отношении Красникова И.В. от 04.02.2010 года исполняется самостоятельно.

Суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу в отношении Маркина Е.Л. меру пресечения, оставить прежней - заключение под стражу, так как ему назначено наказание в виде лишения свободы и он по месту жительства ст. участковым уполномоченным по Колпнянскому РОВД характеризуется отрицательно, как лицо, неоднократно привлекаемое к уголовной и административной ответственности, склонен к хищению чужого имущества, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни. (л.д.213).

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ состоят из сумм, выплаченным адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым в уголовном судопроизводстве.

В соответствии ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хохлова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч.1, 112 ч.2 п. « Г « УК РФ и назначить наказание:

По ст. 139 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 150 часов.

По ст. 112 ч.2 п. « Г « УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Хохлову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хохлову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течении которого он должен доказать исправление своим поведением.

Обязать Хохлова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в установленные данным органом сроки.

Меру пресечения осужденному Хохлову А.А. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Маркина Е.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч.1, 112 ч.2 п.» Г « УК РФ и назначить наказание:

По ст. 139 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 часов.

По ст. 112 ч. 2 п. « Г « УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года и 1 ( один ) месяц.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Маркину Е.Л. наказание в виде лишение свободы сроком на 2 ( два ) года и 1 ( один ) месяц.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, присоединить наказание назначенное по приговору Колпнянского районного суда Орловской области от 02.06 2010 года в виде 15 ( пятнадцать ) дней лишения свободы и окончательно к отбытию Маркину Е.Л. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 1 ( один ) месяц и 15 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка Колпнянского района Орловской области от 29 мая 2009 года в отношении Маркина Е.Л. в части назначения наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Маркину Е.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Маркину Е.Л. исчислять с 10 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Маркину Е.Л. время содержания под стражей с 04 августа 2010 года по 10 августа 2010 года включительно.

Признать Красникова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 150 часов.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, присоединить наказание, назначенное по приговору Колпнянского районного суда Орловской области от 02.06.2010 года в виде обязательных работ сроком 90 часов и окончательно к отбытию Красникову И.В. назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Приговор Колпнянского районного суда Орловской области от 04.02.2010 года в отношении Красникова И.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Красникову И.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ Хохлова А.А., Маркина Е.Л. и Красникова И.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован, а так же на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, в Орловский областной суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня вручения копии приговора, через Колпнянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в суде кассационной инстанции, в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а так же подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий : судья ____________ - Популин П.П. -