Приговор по ст. 328 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 года п.Колпна Орловской области

Колпнянский районный суд Орловской области в составе :

председательствующего федерального судьи Бухтияровой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Колпнянского района Котовой Ю.Ф.

подсудимого Псарева Ю.Р.,

защитника – адвоката Колпнянской юридической консультации Луневой Е.В., предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Яровой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Псарева Ю.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца д...., гражданина ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Псарев Ю.Р. совершил уклонение от призыва на военную службу не имея законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

Псареву Ю.Р., Дата обезличена года рождения, поставленному на воинский учет 21.01.2008 г. в военном Комиссариате Колпнянского района Орловской области, признанному по результатам медицинского освидетельствования ограниченно годным к военной службе, и не пребывающему в запасе, не имеющему законных оснований, предусмотренных Федеральным законом от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», для освобождения от призыва на военную службу, которые имеют граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

д) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

е) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов;

а также, не имеющему отсрочки от призыва на военную службу, которая предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;

л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно;

а также :

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации;

не отбывающий наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы, не имеющий неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, в отношении которого не велось дознание либо предварительное следствие, уголовное дело в отношении которого не передавалось в суд, являясь гражданином, подлежащим призыву на военную службу, при отсутствии уважительных причин, к которым относятся:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом;

19.02.2010 г. в дневное время ( точное время следствием не установлено) в помещении Администрации Ярищенского сельского поселения, расположенном по адресу: ... в соответствии с Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 г. № 663, Псареву Ю.Р. была вручена лично под расписку повестка с оповещением о явке в Военный комиссариат Колпнянского и Должанского районов Орловской области на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, и разъяснением правовых последствий невыполнения изложенных в повестке требований.

14.04.2010 г. в дневное время ( точное время следствием не установлено) в помещении военного комиссариата по Колпнянскому и Должанскому районам Орловской области, расположенном по адресу: ..., Псарев Ю.Р., в соответствии с Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 г. № 663, получил лично под расписку повестку с оповещением о явке в Военный комиссариат Колпнянского и Должанского районов Орловской области на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, и разъяснением правовых последствий невыполнения изложенных в повестке требований.

Осознавая свою обязанность явиться по повестке военного комиссариата, имея умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, по мотиву нежелания служить в армии, в нарушение ст. 59 Конституции РФ, предусматривающей, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, а также, что гражданин РФ несет военную службу в соответствии с федеральным законом, в нарушение ст.31 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предусматривающей, что граждане не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а в случае неявки без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанные граждане считаются уклоняющимися от военной службы и привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством РФ, Псарев Ю.Р. без уважительных причин не явился в Военный комиссариат Колпнянского и Должанского районов Орловской области на мероприятия, связанные с призывом на военную службу 04 марта 2010 г., 19 апреля 2010 г.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника – адвоката Луневой Е.В., обвиняемый Псарев Ю.Р. заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. В своем письменном ходатайстве он указал, что ст.ст. 314- 316 УПК РФ ему разъяснены, и он просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как с предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником л.д. 49 ).

Прокурор в ходе предварительного следствия также не возражал против принятия решения в особом порядке. л.д. 64 ).

В судебном заседании подсудимый Псарев Ю.Р. заявил, что обвинение ему понятно и он согласен с ним, свое ходатайство о принятии решения в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником и его поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему понятны и их он осознает.

Государственный обвинитель Котова Ю.Ф. в судебном заседании против удовлетворения ходатайства подсудимого Псарева Ю.Р. об особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал и поддержал его.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Псарев Ю.Р. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Псарев Ю.Р., не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Псарева Ю.Р. суд квалифицирует по ст. 328 ч.1 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Санкция инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 2 лет лишения свободы.

Согласно ст. 15 ч.2 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Псаревым Ю.Р. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание Псареву Ю.Р. не установлено.

Достаточных оснований для признания смягчающими обстоятельствами, указанных в обвинительном заключении обстоятельств, а именно: активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые, раскаяние в содеянном, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Псареву Ю.Р. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела в их совокупности и конкретные обстоятельства дела.

По месту жительства Псарев Ю.Р. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и психиатра – нарколога не состоит, ранее не судим л.д. 42,43)

С учетом изложенного, обстоятельств совершения Псаревым Ю.С. преступления,, а также руководствуясь ч.1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что исправление Псарева Ю.С. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

При этом, суд, назначая подсудимому Псареву Ю.С. наказание в виде штрафа, учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Псарева Ю.Р. не подлежат.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Псарева Ю.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч ) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Псареву Ю.Р. оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст. 317 УПК РФ, через Колпнянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: ________________________