Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 октября 2010 года п.Колпна Орловской области

Колпнянский районный суд Орловской области в составе :

председательствующего федерального судьи Бухтияровой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Колпнянского района Губанова И.А.

подсудимого Аверина Е.В.,

защитника - адвоката Колпнянской юридической консультации Луневой Е.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гладковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Аверина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, студента <данные изъяты> военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аверин Е.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. <данные изъяты>

<данные изъяты>

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника – адвоката Луневой Е.В., обвиняемый Аверин Е.В. заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. В своем письменном ходатайстве он указал, что ст.ст. 314- 316 УПК РФ ему разъяснены, и он просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как с предъявленным обвинением согласен полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником (л.д. 78 ).

В судебном заседании подсудимый Аверин Е.В. заявил, что обвинение ему понятно и он согласен с ним, свое ходатайство о принятии решения в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником и его поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему понятны и их он осознает.

Государственный обвинитель Губанов И.А. в судебном заседании против удовлетворения ходатайства подсудимого Аверина Е.В. об особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал и поддержал его.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Аверин Е.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Аверин Е.В. превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Аверина Е.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ст. 15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Авериным Е.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Аверину Е.В. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела в их совокупности и конкретные обстоятельства дела.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Аверину Е.В. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. И УК РФ суд относит активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аверину Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

По месту жительства Аверин Е.В. характеризуется удовлетворительно, по месту учебы положительно, на учете у врача психиатра и психиатра – нарколога в МУЗ Колпнянская ЦРБ не состоит (л.д.58, 60,61 ), судимости не имеет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Аверина Е.В. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Аверину Е.В. в виде штрафа.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Аверина Е.В. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: измельченную растительную массу зеленого цвета, мешок с растительной массой, срезы ногтевых пластин – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Аверина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: измельченную растительную массу зеленого цвета, мешок с растительной массой, срезы ногтевых пластин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст. 317 УПК РФ, через Колпнянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: ________________________