Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года п.Колпна Орловской области

Колпнянский районный суд Орловской области в составе :

председательствующего федерального судьи Бухтияровой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Колпнянского района

Козлова Н.Н.,

подсудимого Коробецкого М.Н.,

защитника - адвоката Колпнянской юридической консультации Прониной Р.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гладковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Коробецкого М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, разведенного, имеющего среднее образование, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Коробецкий М.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, Коробецкий М.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, временно находясь на берегу пруда, расположенного на окраине <адрес>, совместно со своими знакомыми ФИО2 и ФИО7 распивал спиртное. Достоверно зная, что в барсетке ФИО7, лежащей на вещах последнего, находятся деньги, решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО7 ушли, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Коробецкий М.Н., взял указанную барсетку, и отойдя в сторону, достал из неё деньги в сумме 12800 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО7 и деньги в сумме 4200 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО8, всего в общей сумме 17000 рублей. Выбросив барсетку, Коробецкий М.Н. с похищенными деньгами скрылся с места преступления, намереваясь их использовать в личных целях.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника – адвоката Прониной Р.Ф., обвиняемый Коробецкий М.Н. заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. В своем письменном ходатайстве он указал, что ст.ст. 314- 316 УПК РФ ему разъяснены, и он просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как с предъявленным обвинением согласен полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником (л.д. 89).

Потерпевшие ФИО7, ФИО8 и прокурор в ходе предварительного следствия также не возражали против принятия решения в особом порядке, что подтверждено их заявлениями (л.д. 90, 91).

В судебном заседании подсудимый Коробецкий М.Н. заявил, что обвинение ему понятно и он согласен с ним, свое ходатайство о принятии решения в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником и его поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему понятны и их он осознает.

Государственный обвинитель Козлов Н.Н. в судебном заседании против удовлетворения ходатайства подсудимого Коробецкого М.Н. об особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал и поддержал его.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО8, извещенные надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, в судебное заседание не явились. От потерпевшего ФИО7 в адрес суда поступило заявление, в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против принятия решения в особом порядке не возражает. От потерпевшего ФИО8 поступила телефонограмма, из которой следует, что он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против принятия решения в особом порядке не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Коробецкий М.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Коробецкий М.Н. не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Коробецкого М.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.В. УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ст. 15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Коробецким М.Н. относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Коробецкому М.Н. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела в их совокупности и конкретные обстоятельства дела.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Коробецкому М.Н. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. И УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коробецкому М.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

По месту жительства Коробецкий М.Н. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и психиатра – нарколога в МУЗ Колпнянская ЦРБ не состоит (л.д. 66, 68 ), судимости не имеет.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения Коробецким М.Н. преступления, учитывая, что Коробецкий М.Н. имеет постоянное место жительства, привлекается к уголовной ответственности впервые, с учетом обстоятельств смягчающих наказание и отсутствием отягчающих обстоятельств а также руководствуясь ч.1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает возможным назначить наказание Коробецкому М.Н. в виде обязательных работ.

При этом, суд, назначая подсудимому Коробецкому М.Н. наказание в виде обязательных работ учитывает его материальное положение, трудоспособность, и то, что никаких препятствий для занятия трудовой деятельностью у него не имеется.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Коробецкого М.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Коробецкого М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде Коробецкому М.Н. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст. 317 УПК РФ, через Колпнянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: ________________________