Приговор по ст. 228.1 ч. 2 п. `Б`, 228.1 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2010 года пос. Колпна

Федеральный судья Колпнянского районного суда Орловской области Популин П.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Колпнянского района Орловской области Козлова Н.Н.,

подсудимого Рыжих Н.В.,

защитника – адвоката Колпнянской юридической консультации Луневой Е.В. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Авериной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Колпнянского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Рыжих Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урожениц <адрес>, гражданин РФ, образование 9 классов, разведен, безработный. Проживающий по адресу: <адрес>, судимости не имеющий,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.» Б « ; ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. « Б «; ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 ; ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ( точное время в ходе предварительного следствия не установлено ) Рыжих Н.В., находясь вблизи своего дома в <адрес> сорвал дикорастущие растения рода конопля. Затем принес их в дом по месту жительства, расположенный в <адрес>.

После чего, в период времени с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ( точное время в ходе предварительного следствия не установлено ) Рыжих Н.В. находясь в доме по месту жительства, <адрес>, изготовил из данных кустов конопли наркотическое средство марихуана общей массой 19,6 грамма ( <данные изъяты> ) и хранил его с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 15 минут до 22 часов 00 минут ( точное время в ходе предварительного следствия не установлено ) Рыжих Н.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося в его распоряжении наркотического средства ( марихуаны), включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён, массой 19,6 грамма ( после высушивания до постоянной массы ), что согласно Постановления Правительства РФ от 07. 02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ «, составляет крупный размер, находясь вблизи своего дома своего проживания в <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО2 указанное наркотическое средство.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Письменные доказательства по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года являются:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Актом осмотра и передачи денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства ( л.д.17 ).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Заключением химической судебной экспертизы №,№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование измельченная растительная масса, добровольно выданная ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной. <данные изъяты>

Протоколом осмотра наркотического средства-марихуаны, массой 18,4 гр. ( <данные изъяты> ), с элементами первоначальной упаковки, добровольно выданного ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и Постановлением о приобщении данной марихуаны в качестве вещественного доказательства ( л.д. 39-41 ).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Рыжих Н.В. сообщил о фактах незаконного сбыта наркотических веществ, совершенных им в ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.181 ).

Доказательства по второму эпизоду сбыта наркотических средств, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, которому представленная на исследование измельченная растительная масса, добровольно выданная ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством –марихуаной. Масса наркотического средства составила 7,3 г ( <данные изъяты> ) В процессе проведенного исследования израсходовано 0,2 грамма растительной массы. ( л.д.68-69 ).

Протоколом осмотра наркотического средства – марихуаны массой 7,1 грамма( <данные изъяты> ), с элементами первоначальной упаковки, добровольно выданного ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года и постановлением о приобщении осмотренного наркотического средства к материалам уголовного дела ( л.д.71-73 ).

Доказательства по третьему эпизоду сбыта наркотических средств, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ года.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование измельченная растительная масса, добровольно выданная ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства составила 4,3 г ( <данные изъяты>). В процессе проведенного исследования израсходовано 0,4 грамма растительной массы ( л.д.96-97 ).

Протоколом осмотра вещественного доказательства. наркотического средства – марихуаны массой 3,9 грамма ( <данные изъяты> ), с элементами первоначальной упаковки, добровольно выданного ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, и постановлением о приобщении его к материалам уголовного дела, как вещественного доказательства. ( л.д. 99-.101 ).

Письменными доказательства по 4-ому эпизоду сбыта наркотических средств, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ являются.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что по окончании проверочной закупки ФИО2 находясь в <адрес>, в присутствии приглашенных граждан, добровольно выдал полимерный пакет, содержащий спичечный коробок и измельченной растительной массой зеленого цвета, а так же фрагмент стебля растения. ( л.д. 113 ).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что предоставленная на исследование измельченная растительная масса, добровольно выданная ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства составила 5,3 грамма ( <данные изъяты> ). В процессе проведенного исследования израсходовано 0,2 грамма растительной массы. ( л.д.128-129 ).

Протоколом осмотра вещественного доказательства, наркотического средства-марихуаны массой 5,1 г ( <данные изъяты> ), с элементами первоначальной упаковки, добровольно выданного ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, и постановлением о приобщении данного вещественного доказательства к материалам уголовного дела ( л.д.131-133 ).

Указанные доказательства, приведённые в обоснование вины Рыжих Н.В. в инкриминируемых ему деяниях, суд находит добытыми и допустимыми в соответствии со ст. 74 УПК РФ.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их объективными и достаточными для обоснования виновности подсудимого.

Совокупность приведённых доказательств в объективности и правдивости которых у суда нет оснований сомневаться, так как они логически дополняют друг друга, доказывают вину подсудимого Рыжих Н.В. в инкриминируемых ему деяниях.

Таким образом, суд, исследовав все собранные по делу доказательства в их совокупности, пришёл к убеждению о виновности подсудимого Рыжих Н.В.

и квалифицирует его действия по эпизодам, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.» Б « УК РФ, каждый эпизод, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизодам, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует действия Рыжих Н.В. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, каждый эпизод, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

<данные изъяты>

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

Наркотическое вещество- марихуану, которую ДД.ММ.ГГГГ весом 19,6 г, и ДД.ММ.ГГГГ весом 7,5 г пытался сбыть Рыжих Н.В., в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ » составляет крупный размер.

Мотивами совершённых подсудимым преступлений, как установлено в судебном заседании, являются корыстные побуждения, личное обогащение, поскольку наркотические средства Рыжих Н.В. по всем инкриминируемым эпизодам пытался сбыть, получив за него денежные средства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Определяя подсудимому Рыжих Н.В. вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Рыжих Н.В. по всем инкриминируемым преступлениям суд в соответствии со ст. 61 п. « И « УК РФ относит: явку с повинной ( л.д. 181 ), признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, так как подсудимый по всем инкриминируемым ему преступлениям давал показания, изобличающие его в их совершении, а так же добровольно принимал участие в следственных действиях.

Вместе с тем суд, при назначении наказания подсудимому Рыжих Н.В. учитывает отсутствие по всем инкриминируемых ему преступлениях в соответствии со ст. 63 УК РФ у него обстоятельств отягчающих его наказание.

Подсудимый Рыжих Н.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.193 ), судимости не имеющий ( л.д. 189-190 ), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит ( л.д.194-195 ).

Совершённые подсудимым преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких и особо тяжким преступлениям.

В связи с тем, что Рыжих Н.В. совершено четыре преступления, из них два особо тяжких преступления, суд назначает ему наказание в соответствии с требованиями ст. 69 ч.ч.1, 3 УК РФ отдельно за каждое преступление и по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности а, также общественную опасность совершённых Рыжих Н.В. преступлений, учитывая, что он совершил 4 преступления, два преступления из которых, относящееся к категории особо тяжких,, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Рыжих Н.В. наказание в виде реального лишения свободы, по инкриминируемым ему преступлениям, с учётом требований ст. 64 УК РФ.

Местом отбывания наказания подсудимому Рыжих Н.В. суд назначает в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « В » УК РФ исправительную колонию строгого режима, так как им совершены два особо тяжких преступления.

В связи с назначением Рыжих Н.В. наказания в виде реального лишения свободы, суд считает, что избранную в отношении его меру пресечения в виде подписки о невыезде необходимо изменить на заключение под стражу.

Дополнительную меру наказания по всем инкриминируемым Рыжих Н.В. преступлениям в виде ограничения свободы, суд считает возможным к Рыжих Н.В. не применять, считая достаточным назначения размера наказания в виде лишения свободы. А так же суд считает возможным, не назначать дополнительную меру наказания за совершенные два особо тяжких преступления, в виде штрафа, при этом суд исходит из материального положения подсудимого.

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотические вещества сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств, находящиеся на ответственном хранении в УФСКН РФ по Орловской области – уничтожить.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу составляют 3580 рублей 50 коп., и состоят из оплаты услуг адвоката Муртазова А.Д. по назначению следователя за счет средств Федерального бюджета, для оказания юридической помощи подсудимому Рыжих Н.В., подлежат в соответствии со ст.132 УПК РФ взысканию с подсудимого в Федеральный бюджет, так как он не отказался от услуг адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыжих Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. « Б «; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. « Б « ; 30 ч.3, 228.1 ч.1 ; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.» Б « УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.» Б « УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 ( пяти ) лет и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рыжих Н.В. наказание в виде 7 ( семи ) лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Рыжих Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Рыжих Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Рыжих Н.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: – наркотические средства-марихуану весом 18,4 г.; 7,1 г.; 3,9 г.; 5,1 г., ( <данные изъяты> ), находящиеся на ответственном хранении в УФСКН РФ по Орловской области – уничтожить.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Взыскать с Рыжих Н.В. процессуальные издержки в размере 3580 ( три тысячи пятьсот восемьдесят ) рублей 50 копеек на счет средств Федерального бюджета в пользу Управления федерального казначейства по Орловской области.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: _____________ - Популин П.П. -