Кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года пос. Колпна

Колпнянский районный суд Орловской области в составе: председательствующего федерального судьи Бондаренко М.И., с участием государственного обвинителя прокурора Колпнянского района Козлова Н.Н., подсудимых: Гуленина А.А. и Гулениной Т.А., защитника - адвоката Прониной Р.Ф., представившей удостоверение № и ордер №, защитника - адвоката Лунёвой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гладковой Н.Н, а также с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Колпнянского районного суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Гуленина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 7 классов, невоеннообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Колпнянским районным судом Орловской области по ст. 162 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по постановлению Ливенского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ от отбывания наказания условно-досрочно на 1 месяц, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Гулениной Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее, не замужней, имеющей троих малолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка Колпнянского района Орловской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 180 часов обязательных работ. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Гуленин А.А. и Гуленина Т.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновение в жилище при следующих обстоятельствах.

Гуленин А.А. и Гуленина Т.А. в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время, следствием не установлено, будучи оба в состоянии алкогольного опьянения находились у себя дома в <адрес>. На предложение Гуленина А.А. совершить кражу имущества из дома ФИО6, расположенного в <адрес> его сестра Гуленина Т.А. дала согласие, тем самым Гуленин А.А. и Гуленина Т.А. вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из жилища. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из дома ФИО6, Гуленин А.А. и Гуленина Т.А. в ночное время, убедившись в отсутствии посторонних и достоверно зная, что в доме никто не проживает вдвоём подошли к дому ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>. Гуленина Т.А. осталась около дома и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Гуленина А.А., а Гуленин А.А. согласно, отведённой ему преступной роли, найденным около дома металлическим предметом, отогнул гвозди на оконном проёме, выставил оконные рамы и через образовавшийся оконный проём проник в дом ФИО6. В доме Гуленин А.А. обнаружил и передал Гулениной Т.А., находящейся возле дома перину, подушку, рулон линолеума, металлический настил с отопительной печи, комплект чехлов от автомобильных сидений, электрическую плиту.

Таким способом Гуленин А.А. и Гуленина Т.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили из дома ФИО6 перину стоимостью со слов потерпевшей 800 рублей, подушку стоимостью со слов потерпевшей 50 рублей, рулон линолеума в количестве 5 кв. м. по цене со слов потерпевшей 80 рублей за 1 кв.м. на общую сумму 400 рублей, металлический настил с отопительной плиты весом 15 килограммов по цене 5 рублей за 1 килограмм на сумму 75 рублей, комплект чехлов от автомобильных сидений стоимостью со слов потерпевшей 1000 рублей и электрическую плиту стоимостью со слов потерпевшей 300 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2625 рублей. С похищенным Гуленин А.А. и Гуленина Т.А. с места преступления скрылись. Похищенное чужое имущество Гуленин А.А. и Гуленина Т.А. использовали в личных целях.

Описанные выше действия Гуленина А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, действия Гулениной Т.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников Лунёвой Е.В. и Прониной Р.Ф., обвиняемые Гуленин А.А. и Гуленина Т.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и принятии судебного решения в особом порядке. В своих письменных ходатайствах Гуленин А.А. и Гуленина Т.А. указали, что ст. ст. 314-316 УПК РФ им разъяснены, и они просят рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как с предъявленным обвинением согласны полностью, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данные ходатайства ими были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Потерпевшая ФИО6 и прокурор в ходе предварительного следствия также не возражали против принятия решения в особом порядке, что подтверждено их заявлениями.

В судебном заседании подсудимые Гуленин А.А. и Гуленина Т.А. заявили, что предъявленное им обвинение понятно, согласны с ним, вину признают в полном объёме, в содеянном раскаиваются. Добровольно, после консультаций с защитниками, заявили ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживают его, указав, что они осознают последствия и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых Лунёва Е.В. и Пронина Р.Ф. поддержали заявленные Гулениным А.А. и Гулениной Т.А. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Гуленин А.А. и Гуленина Т.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, находит обоснованными, заявленные подсудимыми Гулениным А.А. и Гулениной Т.А. ходатайства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как подсудимые вину признают полностью, согласны с обвинением, в содеянном раскаиваются, а также понимают последствия принятия и пределы обжалования приговора, постановленного в порядке ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Вина подсудимых Гуленина А.А. и Гулениной Т.А. полностью доказана материалами дела. Доказательства законны, собраны с соблюдением норм УПК РФ.

Таким образом, суд признаёт правильной квалификацию действий подсудимых Гуленина А.А. и Гулениной Т.А. и квалифицирует действия Гуленина А.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, действия Гулениной Т.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Санкция инкриминируемого подсудимым Гуленину А.А. и Гулениной Т.А. преступления не превышает шести лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимым Гуленину А.А. и Гулениной Т.А. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие их наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание Гулениной Т.А., и обстоятельство отягчающее наказание Гуленина А.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденных, все обстоятельства дела в их совокупности и конкретные обстоятельства дела.

В действиях подсудимого Гуленина А.А. в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ имеется опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гуленина А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, выраженную им в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением, признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гулениной Т.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением, признание ею вины и раскаяние в содеянном.

Суд не находит оснований для признания обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Гулениной Т.А. наличие у неё малолетних детей, поскольку как установлено в судебном заседании и не отрицается подсудимой Гулениной Т.А., последняя на основании решения суда от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав.

Обстоятельством отягчающим наказание Гуленина А.А. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признаёт опасный рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гулениной Т.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Согласно ст. 15 ч. 4 УК РФ преступление, совершённое подсудимыми Гулениным А.А. и Гулениной Т.А. относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Гуленин А.А. характеризуется отрицательно как лицо нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 182). На учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 180). Гуленин А.А. дважды: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 176-178).

По месту жительства Гуленина Т.А. характеризуется отрицательно как лицо нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, лишённая родительских прав в отношении троих детей (л.д. 211). На учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 180). Гуленина Т.А. дважды: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 209-210).

Назначая наказание Гуленину А.А., суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ согласно которой, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Гуленину А.А. суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, так как, совершённое им корыстной направленности преступление совершено умышленно, относится к категории тяжких преступлений, при этом суд учитывает и характеризующие Гуленина А.А. данные, а именно то, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, имеет не погашенные судимости за ранее совершённые преступления, одно из которых является особо тяжким, преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что назначение иного вида наказания не связанного с лишением свободы не явится эффективной мерой направленной на перевоспитание и исправление подсудимого.

При назначении наказания Гуленина А.А. суд учитывает обстоятельства смягчающие его наказание и обстоятельство отягчающее его наказание.

В целях предупреждения совершения Гуленина А.А. новых преступлений и в целях его исправления, которые могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого Гуленина А.А. от общества, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто, суд считает необходимым назначить Гуленину А.А. наказание в виде реального лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ и по вышеизложенным обстоятельствам, не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Назначая наказание Гуленину А.А., суд учитывает и требования ст. 68 ч.ч. 1 и 2 УК РФ, и по вышеизложенным обстоятельствам оснований для применения положений ст. 68 ч 3 УК РФ не находит.

Назначая наказание Гуленину А.А., суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Местом отбывания наказания подсудимого Гуленину А.А. суд назначает в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ исправительную колонию строгого режима.

В связи с необходимостью отбывания подсудимым Гулениным А.А. наказания в виде реального лишения свободы и в целях исполнения приговора, учитывая его характеризующие данные, суд считает, что избранную в отношении Гуленина А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к Гуленину А.А. не применять, при этом суд исходит из материального положения подсудимого.

Назначая наказание Гулениной Т.А., суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер совершённого преступления и степень его общественной опасности, тяжесть совершённого преступления, учитывая обстоятельства при которых совершено преступление, его умышленный характер, размер причинённого преступлением ущерба и его добровольное возмещение, а также то, что Гуленина Т.А. имеет постоянное место жительства, её семейное положение, совершённое ею преступление относится к категории тяжких преступлений, её характеризующие данные, и, отсутствие обстоятельств, отягчающих её наказание, а также обстоятельства смягчающие её наказание, руководствуясь ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, считает возможным назначить наказание подсудимой Гулениной Т.А. не связанное с лишением свободы, и находит, справедливым и достаточным назначить подсудимой Гулениной Т.А. основное наказание в виде штрафа.

При этом суд, назначая подсудимой Гулениной Т.А. наказание в виде штрафа и его размер, учитывает тяжесть совершённого ею преступления, имущественное положение её и её семьи, а также учитывает возможность получения осужденной заработной платы или иного дохода, поскольку она являются трудоспособной и никаких препятствия для занятия трудовой деятельностью у неё не имеется.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности назначения наказания Гулениной Т.А. в виде штрафа в не максимальных пределах санкции ст. 158 ч. 3 УК РФ.

Назначая наказание Гулениной Т.А. суд оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при её осуждении не находит.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Гуленина А.А. и Гулениной Т.А. не подлежат.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гуленина А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Гуленину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Гуленину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гуленину Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гулениной Т.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ Гуленина А.А. и Гуленину Т.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ, через Колпнянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: _______________