Приговор по ст. 306 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

20 января 2011 года. пос.Колпна.

Колпнянский районный суд Орловской области в составе председательствующего федерального судьи Популина П.П..,

С участием государственного обвинителя прокурора Колпнянского района Орловской области Козлова Н.Н..,

Подсудимой Робакидзе З.Х.,

Защитника Колпнянской юридической консультации Прониной Р.Ф.., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Авериной Н.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Робакидзе З.Х. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, работает <данные изъяты>, проживающая по адресу: <адрес>, ранее не судима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Робакидзе З.Х., поссорившись с мужем ФИО2, потребовала у него мобильный телефон, являющийся их совместным имуществом, и которым пользовался муж с момента его приобретения. Получив отказа, она, преследуя личную имущественную заинтересованность, желая завладеть мобильным телефоном, решила сообщить в ОВД по Колпнянскому району Орловской области ложные сведения о совершении преступления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос, Робакидзе З.Х. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> позвонила по телефону в ОВД по Колпнянскому району Орловской области и сообщила дежурному по ОВД о том, что у неё на рабочем месте в производственном помещении ЗАО « <данные изъяты> «, расположенным по адресу: <адрес> похитили мобильный телефон. Будучи неоднократно предупрежденной об уголовной ответственности по ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Достоверно зная, что данным телефоном с момента его приобретения пользуется её муж ФИО2 и на момент обращения в ОДВ телефон находится у него, Робакидзе З.Х. умышленно сообщила в правоохранительный орган заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении преступления, нарушив своими действиями нормальное функционирование следственно-оперативной группы ОВД по Колпнянскому району Орловской области, задействованной при проверке данного сообщения.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника адвоката Колпнянской юридической консультации Прониной Р.Ф. обвиняемая Робакидзе З.Х. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В своем письменном ходатайстве обвиняемая Робакидзе З.Х. указала, что ст. 314- 316 УПК РФ ей разьяснена, и она просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как с предьявленным обвинением согласна, данное ходатайство ей было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. ( л.д. 53 )

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предьявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотрено УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Так, как условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 УПК РФ соблюдены, суд удовлетворил ходатайство обвиняемой Робакидзе З.Х..

В судебном заседании подсудимая Робакидзе З.Х. пояснила, что ей полностью понятно обвинение, она с ним согласна, признаёт себя полностью виновной, раскаиваются и ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, как ей было заявлено ранее. Она пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Пронина Р.Ф. просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, полагая, что нет препятствий со стороны закона для такого решения. Пояснила, что подсудимая с ней консультировалась.

Государственный обвинитель Козлов Н.Н. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, выслушав и исследовав ходатайство подсудимой Робакидзе З.Х.сделанного ей после консультации и в присутствии адвоката, учитывая добровольность, признание ей своей вины в полном объёме, а так же признание всех, собранных по делу доказательств, и понимание подсудимой последствий принятого решения, согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке, а так же материалы уголовного дела, связанные с личностью подсудимой, приходит к выводу, что обвинение Робакидзе З. Х. обосновано доказательствами, собранными по уголовному делу на предварительном следствии, и считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимой Робакидзе З.Х. правильно квалифицировано органом предварительного следствия по ст. 306 ч.1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Санкция инкриминируемого подсудимой Робакидзе З.Х. преступления, не превышает 2-х лет лишения свободы.

При назначении размера наказания Робакидзе З.Х. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более 2\3 части максимального срока наказания в виде лишения свободы по данной статье.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.

Как личность Робакидзе З.Х. по месту жительства и бывшей работы характеризуется положительно ( л.д.40,42 ). Ранее не судима ( л.д.36 ), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит ( л.д.44 ). Имеет на своём иждивении малолетнего ребенка – сына ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р. ( л.д. 39 ).

Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимой Робакидзе З.Х. в соответствии со ст. 61 п.п. « Г, И « УК РФ является: наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как она добровольно дала показания, которые изобличали её в совершении данного преступления.

Обстоятельств, отягчающих её наказание не имеется.

При назначении наказания подсудимой Робакидзе З.Х. суд учитывает то, что совершенное ей преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Вместе с тем, суд, при назначении наказания подсудимой Робакидзе З.Х. учитывает обстоятельства совершенного ей преступления, обстоятельства, смягчающие её наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих её наказание, чистосердечное раскаяние в содеянном,, положительную характеристику по месту жительства и работы, а так же то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности и считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Назначая размер штрафа, суд принимает во внимание, что подсудимая имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, подсобного хозяйства не имеет ( л.д.39 ).

Вещественное доказательство – картонную упаковку и руководство по эксплуатации телефона возвратить по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Робакидзе З.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 ( двадцать тысяч ) рублей.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Робакидзе З.Х. оставить прежней, подписку о невыезде.

Вещественное доказательства по делу: картонную упаковку от телефона и руководство по эксплуатации телефона возвратить по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован, а так же на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, в Орловский областной суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения копии приговора, через Колпнянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в суде кассационной инстанции, в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а так же подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий : судья ____________ - Популин П.П. -