Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 февраля 2011 года пос. Колпна

Колпнянский районный суд Орловской области в составе: председательствующего федерального судьи Бондаренко М.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Колпнянского района Котовой Ю.Ф., подсудимых: Гуленина А.А. и Дудтка Т.А., защитника - адвоката Прониной Р.Ф., представившей удостоверение № и ордер №, защитника - адвоката Лунёвой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гладковой Н.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Колпнянского районного суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Гуленина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 162 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ от отбывания наказания условно-досрочно на 1 месяц, 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Дудтка Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ снята с учёта по отбытию срока наказания, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Гуленин А.А. и Дудтка Т.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновение в жилище при следующих обстоятельствах.

Гуленин А.А. и Дудтка Т.А. в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точные дата и время, следствием не установлены, находились на территории скотного двора СПК «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. На предложение Гуленина А.А. совершить кражу имущества из дома ФИО3, расположенного в <адрес> Дудтка Т.А. дала согласие, тем самым Гуленин А.А. и Дудтка Т.А. вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из жилища. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из дома ФИО3, Гуленин А.А. и Дудтка Т.А. в ночное время, убедившись в отсутствии посторонних и достоверно зная, что в доме никто не проживает, вдвоём подошли к дому ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>. Дудтка Т.А. осталась около дома и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Гуленина А.А., а Гуленин А.А. согласно, отведённой ему преступной роли, через отсутствующую раму в оконном проёме проник в дом ФИО3. В доме Гуленин А.А. обнаружил и передал ФИО2, находящейся возле дома - пластмассовое ведро ёмкостью 7 литров, два рулона линолеума, два односпальных матраца и покрывало.

Таким способом Гуленин А.А. и Гуленина Т.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили из дома ФИО3 пластмассовое ведро ёмкостью 7 литров стоимостью со слов потерпевшей 70 рублей, два рулона линолеума в количестве 10 кв. м. по цене со слов потерпевшей 80 рублей за 1 кв.м. на общую сумму 800 рублей, два односпальных матраца стоимостью со слов потерпевшей 200 рублей за один матрац на сумму 400 рублей и покрывало стоимостью со слов потерпевшей 100 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1370 рублей. С похищенным Гуленин А.А. и Дудтка Т.А. с места преступления скрылись. Похищенное чужое имущество Гуленин А.А. и Дудтка Т.А. намеревались использовать в личных целях.

Описанные выше действия Гуленина А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, действия Дудтка Т.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников Лунёвой Е.В. и Прониной Р.Ф., обвиняемые Гуленин А.А. и Дудтка Т.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и принятии судебного решения в особом порядке. В своих письменных ходатайствах Гуленин А.А. и Дудтка Т.А. указали, что ст. ст. 314-316 УПК РФ им разъяснены, и они просят рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как с предъявленным обвинением согласны полностью, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данные ходатайства ими были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Потерпевшая ФИО3 и прокурор в ходе предварительного следствия также не возражали против принятия решения в особом порядке, что подтверждено их заявлениями.

В судебном заседании подсудимые Гуленин А.А. и Дудтка Т.А. заявили, что предъявленное им обвинение понятно, согласны с ним, вину признают в полном объёме, в содеянном раскаиваются. Добровольно, после консультаций с защитниками, заявили ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживают его, указав, что они осознают последствия и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых Лунёва Е.В. и Пронина Р.Ф. поддержали заявленные Гулениным А.А. и Дудтка Т.А. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, в связи с нахождением в лечебном учреждении, в поступившем в суд заявлении просила рассмотреть дело без её участия, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Гуленин А.А. и Дудтка Т.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, находит обоснованными, заявленные подсудимыми Гулениным А.А. и Дудтка Т.А. ходатайства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как подсудимые вину признают полностью, согласны с обвинением, в содеянном раскаиваются, а также понимают последствия принятия и пределы обжалования приговора, постановленного в порядке ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Вина подсудимых Гуленина А.А. и Дудтка Т.А. полностью доказана материалами дела. Доказательства законны, собраны с соблюдением норм УПК РФ.

Таким образом, суд признаёт правильной квалификацию действий подсудимых Гуленина А.А. и Дудтка Т.А. и квалифицирует действия Гуленина А.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, действия Дудтка Т.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Санкция инкриминируемого подсудимым Гуленину А.А. и Дудтка Т.А. преступления не превышает шести лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимым Гуленину А.А. и Дудтка Т.А. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие их наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание Дудтка Т.А., и обстоятельство отягчающее наказание Гуленина А.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденных, все обстоятельства дела в их совокупности и конкретные обстоятельства дела.

В действиях подсудимого Гуленина А.А. в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ имеется опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гуленина А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дудтка Т.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка у виновной, признание ею вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гуленина А.А. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признаёт опасный рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дудтка Т.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Согласно ст. 15 ч. 4 УК РФ преступление, совершённое подсудимыми Гулениным А.А. и Дудтка Т.А. относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Гуленин А.А. характеризуется отрицательно как лицо нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 117). На учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 121). Гуленин А.А. трижды: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 94-96).

По месту жительства Дудтка Т.А. характеризуется отрицательно как лицо нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 130). На учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 121).

Назначая наказание Гуленину А.А., суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ согласно которой, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Гуленину А.А. суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, так как, совершённое им корыстной направленности преступление совершено умышленно, относится к категории тяжких преступлений, при этом суд учитывает и характеризующие Гуленина А.А. данные, а именно то, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, имеет не погашенные судимости за ранее совершённые преступления, одно из которых является особо тяжким, преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что назначение иного вида наказания не связанного с лишением свободы не явится эффективной мерой направленной на перевоспитание и исправление подсудимого.

При назначении наказания Гуленину А.А. суд учитывает обстоятельства смягчающие его наказание и обстоятельство, отягчающее его наказание.

В целях предупреждения совершения Гуленина А.А. новых преступлений и в целях его исправления, которые могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого Гуленина А.А. от общества, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто, суд считает необходимым назначить Гуленину А.А. наказание в виде реального лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ и по вышеизложенным обстоятельствам, не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Назначая наказание Гуленину А.А., суд учитывает и требования ст. 68 ч.ч. 1 и 2 УК РФ, и по вышеизложенным обстоятельствам оснований для применения положений ст. 68 ч 3 УК РФ не находит.

Назначая наказание Гуленину А.А., суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая, что подсудимый Гуленин А.А. судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и то, что Гуленин А.А. совершил настоящее преступление до вынесения приговора по первому делу, суд назначает ему наказание в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Местом отбывания наказания подсудимому Гуленину А.А. суд назначает в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ исправительную колонию строгого режима.

В связи с необходимостью отбывания подсудимым Гулениным А.А. наказания в виде реального лишения свободы и в целях исполнения приговора, учитывая его характеризующие данные, суд считает, что избранную в отношении Гуленина А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к Гуленину А.А. не применять, при этом суд исходит из материального положения подсудимого.

Назначая наказание Дудтка Т.А., суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер совершённого преступления и степень его общественной опасности, тяжесть совершённого преступления, учитывая обстоятельства при которых совершено преступление, его умышленный характер, размер причинённого преступлением ущерба, а также то, что Дудтка Т.А. имеет постоянное место жительства, её семейное положение, совершённое ею преступление относится к категории тяжких преступлений, её характеризующие данные, и, отсутствие обстоятельств, отягчающих её наказание, а также обстоятельства смягчающие её наказание, руководствуясь ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, считает возможным назначить наказание подсудимой Дудтка Т.А. не связанное с лишением свободы, и находит, справедливым и достаточным назначить подсудимой Дудтка Т.А. основное наказание в виде штрафа.

При этом суд, назначая подсудимой Дудтка Т.А. наказание в виде штрафа и его размер, учитывает тяжесть совершённого ею преступления, имущественное положение её и её семьи, а также учитывает возможность получения осужденной заработной платы или иного дохода, поскольку она являются трудоспособной и никаких препятствий для занятия трудовой деятельностью у неё не имеется.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности назначения наказания Дудтка Т.А. в виде штрафа в не максимальных пределах санкции ст. 158 ч. 3 УК РФ.

Назначая наказание Дудтка Т.А. суд оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при её осуждении не находит.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Гуленина А.А. и Дудтка Т.А. не подлежат.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гуленина А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбыванию назначить Гуленину А.А.наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Гуленину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Гуленину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Гуленину А.А. в срок отбывания наказания, наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Дудтка Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дудтка Т.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ Гуленина А.А. и Дудтка Т.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ, через Колпнянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде.

Председательствующий: _______________