Приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Колпна 31 марта 2011 года

Колпнянский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко М.И., с участием прокурора Колпнянского района Козлова Н.Н., обвиняемого Шпитонова А.В., защитника – адвоката Лунёвой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гладковой Н.Н., а также с участием потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в судебном заседании в зале Колпнянского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Шпитонова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Колпнянским районным судом Орловской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Колпнянского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ, установленный приговором Колпнянского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 2 месяца, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шпитонов А.В. совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шпитонов А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов находился в одной из комнат квартиры на первом этаже третьего подъезда недостроенного многоэтажного дома, расположенного по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Шпитоновым А.В. и ФИО3, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора в ходе, которой ФИО3 выразился в адрес Шпитонова А.В. грубой нецензурной бранью. В ответ на это Шпитонов А.В. прошёл с ФИО3 в соседнюю комнату дома, где стал избивать ФИО3, нанеся ему не менее четырёх ударов рукой в область лица, а когда тот от ударов упал на пол, нанёс лежащему ФИО3 не менее шести ударов ногами, обутыми в кроссовки по голове. После чего Шпитонов А.В. вернулся в комнату, где находились ФИО4, ФИО5 и ФИО6 и продолжил распивать с ними спиртное.

В этот же день в промежуток времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов у Шпитонова А.В. на почве личных неприязненных отношений к ФИО3, выразившихся в выражениях нецензурной бранью в его адрес со стороны ФИО3 возник умысел, направленный на убийство ФИО3. Реализуя свой преступный умысел на убийство ФИО3, Шпитонов А.В. вернулся в комнату, на полу в которой лежал ФИО3 и, взяв в руку осколок красного кирпича, осознавая и понимая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, осознавая и понимая, что своими умышленными действиями может причинить смерть ФИО3, предвидя её наступление и желая этого, со значительной силой нанёс осколком кирпича не менее четырнадцати ударов в область жизненно важного органа - головы потерпевшего ФИО3

В результате преступных умышленных действий Шпитонова А.В., направленных на убийство ФИО3, последнему были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя: ссадину и ушибленную рану в теменно-затылочной области по средней линии, кровоизлияние в мягких тканях головы теменно-затылочной области справа и по средней линии; ушибленную рану, ссадину, кровоподтёк в области лба справа, кровоизлияние в мягких тканях головы лобно–теменно-височной области справа; кровоизлияние в мягких тканях головы в левой височной области; кровоподтёки век правого и левого глаза; ушибленную рану в области правой брови; три ушибленные раны в области левой брови; две ушибленные раны на верхнем веке левого глаза; кровоподтёк, ссадины, ушибленную рану в области носа; перелом костей носа с кровоизлияниями в мягких тканях в области перелома; две ссадины в области лба по средней линии; кровоподтёк и ссадину в правой скуловой области; две ссадины в области тела нижней челюсти справа; ушибленную рану и ссадину в области тела нижней челюсти по средней линии и слева; кровоизлияния в коже и слизистой оболочке верхней и нижней губы; полное травматическое удаление 1 зуба на верхней челюсти справа, неполный вывих 1, 2 зубов на верхней челюсти слева; оскольчатый перелом нижней челюсти; ушибленную рану на переходной складке и на слизистой оболочке нижней губы; кровоподтёк в левой скуловой области; ссадину левой щеки и в области ветви нижней челюсти слева; кровоподтёк и две ушибленные раны в области ветви нижней челюсти слева; ссадину и ушибленную рану в области левого височно-нижнечелюстного сустава и в левой скуловой области; кровоподтёк правой ушной раковины; многооскольчатые переломы левой скуловой кости и верхней челюсти слева, многооскольчатый перелом правой скуловой кости, линейные переломы в области чешуи лобной кости справа, костей основания черепа в передних черепных ямках и в правой средней черепной ямке с кровоизлияниями в мягких тканях в области переломов; ограниченно - диффузное кровоизлияние на выпуклой поверхности левой теменной доли, на наружной и базальной поверхности левой височной доли; ограниченное субарахноидальное кровоизлияние в области червя мозжечка, мелкоочаговые кровоизлияния в ткани мозжечка.

Открытая черепно-мозговая травма с переломами лобной кости и костей основания черепа относится к категории повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном конкретном случае в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти не состоит.

Одни из компонентов открытой черепно-мозговой травмы - перелом костей носа, перелом нижней челюсти с ушибленными ранами в области перелома на коже и слизистой оболочке вызвали развитие кровотечения с последующим развитием угрожающего для жизни состояния - асфиксии вследствие аспирации крови в дыхательные пути, повлекшей смерть ФИО3

Внутреннее кровотечение сопровождалось затеканием крови в дыхательные пути всех порядков (от трахеи и крупных бронхов до альвеол), что привело к развитию асфиксии и явилось непосредственной причиной смерти.

Прямой причинной связи между травмой головы и наступлением смерти не имеется, так как на процесс асфиксии влияли факторы, не зависящие от травмы.

Причинил разгибательный перелом тела подъязычной кости с кровоизлиянием в мягких тканях в области перелома, не относящийся к повреждениям повлекшими за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, термические ожоги кожи живота справа и слева с переходом на правое и левое крыло подвздошной кости около 3% поверхности тела без достоверных признаков прижизненного их образования.

Шпитонов А.В., видя, что ФИО3 от полученных телесных повреждений лежит на полу и не подаёт признаков жизни, и ошибочно полагая, что смерть ФИО3 наступила от причиненных ему им телесных повреждений, а не от асфиксии вследствие аспирации крови в дыхательные пути, как было установлено заключением судебной медицинской экспертизы, прекратил свои преступные действия.

Виновным себя в совершении покушения на убийство ФИО3 признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Действия подсудимого Шпитонова А.В. носили осознанный характер и были направлены на достижение определённого результата – причинение смерти ФИО3, однако не были доведены до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку смерть ФИО3 как установлено судебной медицинской экспертизой наступила от асфиксии вследствие аспирации крови в дыхательные пути.

Мотивом преступления совершённого подсудимым Шпитоновым А.В. как установлено в судебном заседании, являются личные неприязненные отношения, связанные с высказываниями нецензурной бранью со стороны потерпевшего ФИО3 в отношении подсудимого Шпитонова А.В..

С учётом изложенного, действия подсудимого Шпитонова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ – покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, не доведённое до конца, по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку Шпитонов А.В. нанеся удары осколком кирпича в жизненно важную часть тела потерпевшего ФИО3, причинив открытую черепно-мозговую травму, являющуюся опасной для жизни и по данному признаку квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью, после получения, которой ФИО3 не подавал каких-либо признаков жизни, что свидетельствует о том, что подсудимый Шпитонов А.В. понимал и осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал её наступления, но смертельный исход не наступил, по независящим от него обстоятельствам, поскольку согласно выводам судебной медицинской экспертизы смерть ФИО3 наступила от асфиксии вследствие аспирации крови в дыхательные пути.

При определении размера и вида наказания подсудимому Шпитонову А.В., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шпитонова А.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, уровень его психического состояния.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шпитонова А.В. судом в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Совершённое подсудимым Шпитоновым А.В. преступление в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Как личность по месту регистрации Шпитонов А.В. характеризуется положительно (т. 1 л.д. 247), по месту фактического проживания участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. 246), на учёте у врача психиатра и врача нарколога не состоит (т. 2 л.д. 10), привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (т. 1 л.д. 234-235).

Суд, при назначении наказания подсудимому Шпитонову А.В., учитывает обстоятельства, при которых было совершено преступление, обстоятельства смягчающие наказание Шпитонова А.В. и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, характеризующие его данные.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности а, также учитывая, что Шпитонов А.В. совершил умышленное преступление против личности, относящееся к категории особо тяжких, повышенную общественную опасность совершённого преступления а, также учитывая, характеризующие его данные, учитывая, что Шпитонов А.В. имеет не погашенную судимость за предыдущее преступление, настоящее преступление совершено им в период испытательного срока, назначенного по приговору Колпнянского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Колпнянского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ, установленный приговором Колпнянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 2 месяца, что свидетельствует о том, что Шпитонов А.В. на путь исправления не встал и назначенное ему условное наказание по предыдущему приговору не явилось эффективной мерой, направленной на исправление подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, что может быть достигнуто только в условиях изоляции, суд считает необходимым назначить ФИО7 наказание в виде реального лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 105 ч. 1 УК РФ, и по вышеизложенным обстоятельствам не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания Шпитонову А.В. суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая, что подсудимый Шпитонов А.В. судим ДД.ММ.ГГГГ Колпнянским районным судом Орловской области по ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

Местом отбывания наказания подсудимому Шпитонову А.В. суд назначает в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ УК РФ исправительную колонию строгого режима.

Учитывая, что Шпитонову А.В. назначается наказание в виде реального лишения свободы, в обеспечение исполнения приговора меру пресечения подсудимому Шпитонову А.В. суд считает необходимым оставить без изменения - содержание под стражей.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным к Шпитонову А.В. не применять.

В соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд разрешает вопросы, на кого и в каком размере должны быть возложены процессуальные издержки.

По делу имеются процессуальные издержки, взысканные из федерального бюджета в пользу адвоката Лунёвой Е.В., осуществляющей по назначению защиту интересов Шпитонова А.В. на предварительном слушании и при рассмотрении дела в судебном заседании в сумме 895 рублей 14 копеек.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек подлежат взысканию в доход федерального бюджета РФ с подсудимого Шпитонова А.В., поскольку подсудимый имеет трудоспособный возраст.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу в соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым - рубашку белого цвета, брюки тёмно – коричневого цвета, куртку комбинированную тёмно – синего цвета, пару кроссовок возвратить Шпитонову А.В., шапку, вязанную серого цвета возвратить ФИО9, три фрагмента красного кирпича, три марлевых тампона уничтожить, как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шпитонова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Шпитонову А.В. условное осуждение, назначенное по приговору Колпнянского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров определить Шпитонову А.В. наказание путём присоединения к назначенному наказанию, частично неотбытую часть наказания по приговору Колпнянского районного Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4(четырёх) месяцев лишения свободы, окончательно Шпитонову А.В. назначить наказание в виде 7 (семи) лет 4(четырёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шпитонову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Шпитонову А.В. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Шпитонову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Шпитонова А.В. процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек на счёт средств Федерального бюджета в пользу Управления федерального казначейства по <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: рубашку белого цвета, брюки тёмно – коричневого цвета, куртку комбинированную тёмно – синего цвета, пару кроссовок возвратить Шпитонову А.В., шапку, вязанную серого цвета возвратить ФИО9, три фрагмента красного кирпича, три марлевых тампона уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шпитоновым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе ходатайствовать, в тот же срок о своём участии в суде кассационной инстанции в случае пренесения кассационного представления прокурором или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: ____________________