Незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

06 августа 2012г. п.Колпна

Колпнянский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Осадченко О.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Колпнянского района Котовой Ю.Ф.,

подсудимого Зорщикова А.А.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Лунёвой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Макуровой О.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в зале Колпнянского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении

Зорщикова А.А. ДД.ММ.ГГГГг.р. уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В июле 1994г., в неустановленное дознанием дату и время, Зорщиков А.А., находясь на территории Камышинского леса, расположенного вблизи <адрес>, в нарушение требований ст.13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.2006г. №150-ФЗ (в ред. Федерального Закона от 28.12.2010г. №398-ФЗ), Постановления Правительства РФ от 15.10.1997г. №1314 «Об утверждении Правил оборота боевого стрелкового, ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях», Постановления Правительства РФ от 21.07.1998г. №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного орудия и боеприпасов, не имея на то соответствующего разрешения приобрёл у жителя <адрес> ФИО3 нарезное огнестрельное оружие- обрез мелкокалиберной спортивной винтовки модели «<данные изъяты>» калибра 5,6мм, являющийся согласно заключения эксперта ЭКЦ УМВД России по Орловской области за от ДД.ММ.ГГГГ- нарезным огнестрельным оружием, переделанным самодельным способом из спортивной винтовки модели «<данные изъяты>» калибра 5,6мм по типу карабина путём укорачивания ствола по остаточной длине 425мм и присоединения самодельно изготовленных деталей: ложи со спусковой скобой, спускового крючка, мушки и стойки оптического прицела, и боеприпасы- патроны в количестве 70 штук, являющиеся согласно заключения эксперта ЭКЦ УМВД России по Орловской области за от ДД.ММ.ГГГГ- винтовочным спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм, относящиеся к категории боеприпасов, изготовленных промышленным способом, предназначенных для механического поражения цели. В связи с истечением сроков давности уголовного преследования в отношении Зорщикова А.А. по факту незаконного приобретения им огнестрельного оружия и боеприпасов – отказано в возбуждении уголовного дела по основаниям п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Зорщиков А.А. имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, в нарушении требований ст.22 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.2006г. №150-ФЗ (в ред. Федерального Закона от 28.12.2010г. №398-ФЗ), Постановления Правительства РФ от 15.10.1997г. №1314 «Об утверждении Правил оборота боевого стрелкового, ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях», Постановления Правительства РФ от 21.07.1998г. №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного орудия и боеприпасов, не имея на то соответствующего разрешения, перенёс обрез мелкокалиберной спортивной винтовки модели «<данные изъяты>» калибра 5,6мм и патроны в количестве 70 штук, являющиеся винтовочным спортивно-охотничьими и охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, на территорию своего домовладения расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени с июля 1994г. до неустановленной дознанием даты и времени 2004г., незаконно хранил в полу помещения кухни своего домовладения, а затем переехав на постоянное место жительства в <адрес>, где продолжая свой преступный умысел незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы в специальном тайнике, расположенном в стене ванной комнаты своего домовладения, до 06.06.2012г., т.е. до момента обнаружения их и изъятия сотрудниками полиции.

Подсудимым Зорщиков А.А. после ознакомления с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования в присутствии защитника адвоката Колпнянской юридической консультации Лунёвой Е.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В своём письменном ходатайстве обвиняемый Зорщиков А.А. указал, что ст.314- 316 УПК РФ ему разъяснена, и он просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как с предъявленным обвинением согласен полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником (л.д.96).

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотрено УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Так как условия, предусмотренные ст.314 ч.1 УПК РФ соблюдены, суд удовлетворил ходатайство обвиняемого Зорщикова А.А..

В судебном заседании подсудимый Зорщиков А.А. пояснил, что ему обвинение понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, как им было заявлено ранее. Он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитникам. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Позиция подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства его защитником Лунёвой Е.В. в судебном заседании поддержана, подсудимым принято такое решение после консультации с ней.

Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав и исследовав ходатайство подсудимого Зорщикова А.А. сделанного им после консультации и в присутствии адвоката, учитывая добровольность, признание им своей вины в полном объёме, а также признание всех, собранных по делу доказательств, понимание подсудимым последствий принятого решения, согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке, а также материалы уголовного дела, связанные с личностью подсудимого, приходит к выводу, что обвинение Зорщикову А.А. обоснованно доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, и считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого Зорщикова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих уголовное наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» и «г» ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих уголовное наказание подсудимому - активное способствование раскрытию и расследованию совершённого преступления, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих уголовное наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление совершённое подсудимым Зорщиковым А.А. относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого Зорщикова А.А., который не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 63, 65, 67, 68).

При назначении наказания Зорщикову А.А. суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ- при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Зорщикову А.А. суд учитывает фактические обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также руководствуясь ч.1 ст.60 УК РФ о справедливости наказания считает что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Зорщикова А.А. от общества и полагает необходимым применить к нему наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по делу- обрез мелкокалиберной спортивной винтовки модели «<данные изъяты>» калибра 5,6, гильзы от патрон в количестве 70штук, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОП (Колпнянское) МО МВД РФ «Должанский», по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зорщикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить осужденному Зорщикову А.А. следующие ограничения:

- не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес> не выезжать за пределы Колпнянского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- обязать являться для регистрации 1 раз в месяц, в дни определённые специализированным государственным органом, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Зорщикова А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу- обрез мелкокалиберной спортивной винтовки модели «<данные изъяты>» калибра 5,6, гильзы от патрон в количестве 70штук, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОП (Колпнянское) МО МВД РФ «Должанский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании ст.316 ч.10 УПК РФ Зорщикова А.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: