Заведомо ложный донос о совершении преступления



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

07 августа 2012г. п.Колпна

Колпнянский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Осадченко О.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпнянского района Котовой Ю.Ф.,

подсудимого Извекова О.В.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Лунёвой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре судебного заседания Макуровой О.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в зале Колпнянского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении

Извекова О.В. ДД.ММ.ГГГГг.р. уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04 июня 2012г. около 16ч.30мин., точное время следствием не установлено, Извеков О.В. находясь в помещении принадлежащей ему летней кухни, расположенной на территории его домовладения по адресу: <адрес>, совместно со своими знакомыми ФИО4 и ФИО5 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и ФИО5 произошла ссора на бытовой почве, в ходе которой они взаимно оскорбляли друг друга, выражаясь нецензурной бранью, а затем ФИО5 толкнул Извекова О.В. в спину и последний при падении получил телесное повреждение в области подбородка. В результате возникших между ними неприязненных отношений, преследуя личную заинтересованность и желая привлечь ФИО5 к ответственности, будучи сильно зол на него, Извеков О.В. умышленно решил сообщить прибывшим на территорию его домовладения по сообщению ФИО4 сотрудникам ОП (Колпнянское) МО МВД России «Должанский» о противоправных не соответствующих действительности действиях ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, он будучи предупреждённым об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, в период времени с 17ч.30мин. до 20ч.00мин., находясь в помещении летней кухни, обратился к старшему участковому уполномоченному полиции ОП (Колпннское) МО МВД России «Должанский» ФИО6 с письменным заявлением об угрозе убийством с использованием ножа, совершённой ФИО5 в отношении него, тем самым умышленно обвинил Гришечкина в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ- угроза убийством, которое согласно ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. При этом достоверно знал, что в его заявлении содержатся несоответствующие действительности сведения о факте совершения ФИО5 уголовно наказуемого деяния и желал этим ввести в заблуждение соответствующий государственный орган, полномочный возбуждать уголовные дела.

Подсудимым Извековым О.В. после ознакомления с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования в присутствии защитника адвоката Колпнянской юридической консультации Лунёвой Е.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В своём письменном ходатайстве обвиняемый Извеков О.В. указал, что ст.314- 316 УПК РФ ему разъяснена, и он просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как с предъявленным обвинением согласен полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником (л.д.97).

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотрено УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Так как условия, предусмотренные ст.314 ч.1 УПК РФ соблюдены, суд удовлетворил ходатайство обвиняемого Извекова О.В..

В судебном заседании подсудимый Извеков О.В. пояснил, что ему обвинение понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, как им было заявлено ранее. Он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитникам. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Позиция подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства его защитником Лунёвой Е.В. в судебном заседании поддержана, подсудимым принято такое решение после консультации с ней.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав и исследовав ходатайство подсудимого Извекова О.В. сделанного им после консультации и в присутствии адвоката, учитывая добровольность, признание им своей вины в полном объёме, а также признание всех, собранных по делу доказательств, понимание подсудимым последствий принятого решения, согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке, а также материалы уголовного дела, связанные с личностью подсудимого, приходит к выводу, что обвинение Извекову О.В. обоснованно доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, и считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого Извекова О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих уголовное наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих уголовное наказание подсудимому - активное способствование раскрытию и расследованию совершённого преступления.

Обстоятельств отягчающих уголовное наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление совершённое подсудимым Извековым О.В. относится к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого Извекова О.В., который не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>. На учёте у врача психиатра не состоит (л.д.74, 77, 79).

При назначении наказания Извекову О.В. суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ- при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Извекову О.В. суд учитывает фактические обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также руководствуясь ч.1 ст.60 УК РФ о справедливости наказания считает что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Извекова О.В. от общества и полагает необходимым применить к нему наказание в виде обязательных работ, учитывая его трудоспособность, и то, что никаких препятствий для занятия трудовой деятельностью у него нет.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство по делу- заявление Извекова О.В. от 04.06.2012г., по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Извекова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 300 (триста) часов.

Меру пресечения в отношении Извекова О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу- заявление Извекова О.В. от 04.06.2012г., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании ст.316 ч.10 УПК РФ Извекова О.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: