Покушение на дачу взятки должностному лицу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

04 сентября 2012 года. пос.Колпна.

Колпнянский районный суд Орловской области в составе председательствующего федерального судьи Популина П.П..,

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Колпнянского района Орловской области Губанова И.А.,

Подсудимого Тарасова Н.А.,

Защитника Колпнянской юридической консультации Луневой Е.В.., предоставившей удостоверение № 0328 и ордер № 178 от 04.09.2012 г.,

При секретаре Авериной Н.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении :

Тарасова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживает <адрес>, ранее не судим,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

24 апреля 2012 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Тарасов Н.А. находился в служебном абинете здания ОГИБДД, МО МВД РФ « Должанский !, распооженного по адресу: Орловская область, Колпнянский район, п. Колпна, ул. Гагарина д.1, достоверно зная о том, что у государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД МО МВД РФ « Должанский « капитана полиции ФИО3, являющегося представителем власти, т.е. должностным лицом правоохранительного органа, назначенного на должность приказом начальника Управления Министерства внутренних дел России по Орловской области № 508 л/с от 09.08.2011 года во исполнение своих полномочий, определенных Федеральным законом № 3 ФЗ от 07.02. 2011 года « О полиции « и должностной инструкцией, утвержденной 29.07.2011 года начальником МО МВД РФ « Должанский «, согласно которым обязан рассматривать материалы по делам о нарушениях Правил дорожного движения, в приделах своей компетенции, находился на рассмотрении материал проверки по факту совершения Тарасовым Н.А. административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.8 КоАП РФ – повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Находясь в указанном выше месте 24 апреля 2012 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Тарасов Н.А. осознавая, что ФИО3 является сотрудником полиции, т.е. должностным лицом и, понимая, что в полномочия ФИО3 входит сбор и оформление административного материала по указанному выше административному правонарушению в отношении его и последующая передача административного материала мировому судье судебного участка Колпнянского района Орловской области для рассмотрения по существу, осознавая, что в случае направления указанного административного материала мировому судье в отношении его могут наступить негативные последствия в виде привлечения к административной ответственности, наложения на него административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством и, желая избежать применения к нему указанного административного наказания и привлечения к административной ответственности, имея умысел направленный на дачу взятки должностному лицу лично, за не направление административного материала мировому судье, полагая что в компетенцию ФИО3 входит рассмотрение дела о совершенном им административном правонарушении и принятии решения о передаче его на рассмотрение мировому судье, так и принятие решения о применении в отношении его мер, не связанных с привлечением к административной ответственности, находясь в указанном выше месте, в указанный промежуток времени, осознавая. Что действует незаконно, умышленно передал ФИО3 имеющиеся у него при себе денежные средства в сумме 2000 рублей, которые положил на стол, за которым сидел ФИО3. Тем самым Тарасов А.А. умышленно покушался на дачу взятки ФИО3 лично, указанных денежных средств в качестве взятки за не направление протокола о совершенном им 23.04.2012 года административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 12.8 Кодексом об административных правонарушениях РФ, мировому судье судебного участка Колпнянского района Орловской области, либо применения более мягкой меры наказания, однако свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО3 отказался от получения взятки.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников адвоката Луневой Е.В. обвиняемый Тарасов Н.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В своем письменном ходатайстве он указал, что ст. 314- 316 УПК РФ ему разьяснена, и он просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как с предьявленным обвинением он согласен полностью, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. ( л.д.144 ).

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предьявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотрено УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Так, как условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 УПК РФ соблюдены, суд удовлетворил ходатайство обвиняемого.

В судебном заседании подсудимый Тарасов Н.А. пояснил, что ему полностью понятно обвинение, он с ним согласен, признаёт себя полностью виновным, раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, как им было заявлено ранее. Подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Лунева Е.В. просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, полагая, что нет препятствий со стороны закона для принятия такого решения. Пояснила, что подсудимый ней консультировался.

Государственный обвинитель Губанов И.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, выслушав и исследовав ходатайство подсудимого Тарасова Н.А. сделанного им после консультации и в присутствии адвоката, учитывая добровольность, признание им своей вины в полном объёме, а так же признание всех, собранных по делу доказательств, и понимание подсудимым последствий принятого решения, согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке, а так же материалы уголовного дела, связанные с личностью подсудимого, приходит к выводу, что обвинение подсудимому Тарасову Н.А. обосновано, и подтверждается собранными по уголовному делу на предварительном следствии доказательствами, и считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему органом предварительного следствия преступлении полностью доказана материалами уголовного дела. Доказательства законны, собраны с соблюдением норм УПК РФ.

Действия подсудимого Тарасова Н.А. правильно квалифицировано органом предварительного следствия по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 291 УК РФ и суд квалифицирует действия подсудимого Тарасова Н.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Санкция инкриминируемого подсудимому Тарасову Н.А. преступления, не превышает 2 -х лет лишения свободы.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Как личность Тарасов Н.А. по месту жительства характеризуется положительно ( л.д.135), ранее не судим ( л.д.133 ), на учете у врача психиатра и психиатра-нарколога не состоят ( л.д.137).

Обстоятельством, смягчающими наказание Тарасова Н.А.. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. « И » УК РФ является: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как подсудимый добровольно дал показания, изобличающие его в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого не имеется.

Совершенное Тарасовым Н.А. преступление в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относит к категории небольшой тяжести.

Назначая наказание подсудимому Тарасову Н.А., суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения семьи осужденного, и возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода.

Однако, вместе с этим, учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд не считает возможным применить в отношении Тарасова Н.А. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства : флеш-карту micro cd хранящуюся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Судебные издержки по делу состоят из сумм, выплаченных адвокату Луневой Е.В. за оказание юридической помощи обвиняемому Тарасову Н.А. и составляют 1745, 11 рублей, и на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, взысканию не подлежат, поэтому их возмещение суд относит за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тарасова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать ) тысяч рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Тарасову Н.А. оставить прежней – подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства : флеш-карту micro cd хранящуюся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Тарасова Н.А. от взыскания процессуальных издержек - освободить, и их возмещение отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, а так же на него может быть принесено кассационное представление прокурора, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, в Орловский областной суд, через Колпнянский районный суд, в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе, ходатайствовать в тот же срок о своём участии в суде кассационной инстанции, в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а так же подать на них свои возражения в письменном виде, и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий : судья ____________ - Популин П.П. -