Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

03 сентября 2012 года. пос.Колпна.

Колпнянский районный суд Орловской области в составе председательствующего федерального судьи Популина П.П..,

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Колпнянского района Орловской области Губанова И.А.,

Подсудимой Шикаловой Н.В.,

Защитника Колпнянской юридической консультации Луневой Е.В., предоставившего удостоверение № 0328 и ордер № 177 от 03.09.2012 г.,

При секретаре Яровой Ю.Ю.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Шикаловой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, ранее не судима,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шикалова Н.В. совершила преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, направленное против общественной безопасности при следующих обстоятельствах:

В период с 11 по 31 августа 2010 года, в неустановленное следствие дату и время, Шикалова Н.В. находясь в своём доме, расположенном по адресу: <адрес>, и производя уборку в комнате своего покойного мужа Шикалова А.Т. на кровати под матрацем обнаружила гладкоствольное среднествольное огнестрельное оружие – обрез одноствольного охотничьего ружья модели « ИЖК» 16 калибра, являющийся согласно заключения эксперта ЭКЦ УМВД России по Орловской области за № 1946 от 26.06.2012 года – самодельным гладкоствольным среднествольным огнестрельным оружием – обрезом, изготовленным из одноствольного куркового охотничьего ружья модели « ИжК «,, № Н 33324 16 калибра, путем укорачивания ствола до остаточной длины 334 мм, и в нарушение требований ст.13 ФЗ « Об Оружии » от 13.12.2006 г. № 150 ФЗ ( в редакции ФЗ от 28.12.2010 г. № 398 – ФЗ ), Постановления Правительства РФ от 15.10.1997 года № 1314 « Об утверждении Правил оборота боевого стрелкового, ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а так же холодного оружия в государственных военизированных организациях «, Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 « О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ «, умышленно, путем присвоения найденного, не имея на то специального разрешения органов внутренних дел, осознавая противоправность свих действий, незаконно приобрела указанное выше огнестрельное оружие, которое переложила в самодельный шкаф данной комнаты. Там же в это же время, продолжая уборку, в духовом шкафу печи обнаружила эмалированную жестяную банку из под растворимого кофе с находящимся в ней сухим, сыпучим веществом, являющимся, согласно заключения эксперта ЭКЦ УМВД России по Орловской области за № 1948 от 29.06.2012 года – изготовленным заводским способом бездымным порохом общей массой 128, 95 грамма, относящимся к категории взрывчатых веществ и применяющимся преимущественно в качестве метательного взрывчатого вещества, в том числе и для снаряжения боеприпасов к охотничьему оружию, и, достоверно зная, что в указанной банке находится взрывчатое вещество – порох, путем присвоения найденного, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, не имея на то специального разрешения органов внутренних дел на право приобретения и хранения взрывчатых веществ, незаконно приобрела указанное выше взрывчатое вещество, банку с которым, поставила в духовой шкаф печи своего дома.

Далее Шикалова Н.В., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, в нарушение требований ст.13 ФЗ « Об Оружии » от 13.12.2006 г. № 150 ФЗ ( в редакции ФЗ от 28.12.2010 г. № 398 – ФЗ ), Постановления Правительства РФ от 15.10.1997 года № 1314 « Об утверждении Правил оборота боевого стрелкового, ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а так же холодного оружия в государственных военизированных организациях «, Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 « О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ «, а так же имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества, не имея на то специального разрешения органов внутренних дел на право хранения взрывчатых веществ, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 11 по 31 августа 2010 года, точная дата следствием не установлена, до 08.06.2012 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, в комнате своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно хранила в самодельном шкафу обрез, изготовленный из одноствольного куркового охотничьего ружья модели « ИжК» № Н 33324 16 калибра, являющимся, согласно заключения выше указанных криминалистической экспертиз, самодельным гладкоствольным среднествольным огнестрельным оружием, и в духовом шкафу печи указанной выше комнаты взрывчатое вещество – бездымный порох общей массой 128,95 грамма, изготовленный заводским способом, пригодный к применению и применяемый преимущественно в качестве метательного взрывчатого вещества, в том числе и для снаряжения боеприпасов к охотничьему оружию.

Выше указанные действия Шикаловой Н.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника адвоката Колпнянской юридической консультации Луневой Е.В. обвиняемая Шикалова Н.В. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В своем письменном ходатайстве обвиняемая Шикалова Н.В. указала, что ст. 314- 316 УПК РФ ей разьяснена, и она просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как с обвинительным заключением согласна полностью, данное ходатайство ей было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. ( л.д.205 )

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предьявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотрено УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Так, как условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 УПК РФ соблюдены, суд удовлетворил ходатайство обвиняемой Шикаловой Н.В.

В судебном заседании подсудимая Шикалова Н.В.. пояснила, что ей полностью понятно обвинение, она с ним согласна, признаёт себя полностью виновной, раскаиваются и ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, как ей было заявлено ранее. Она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и приделы обжалования приговора, постановленного в порядке ст.ст.314-316 УПК РФ.

Защитник Лунева Е.В. просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, полагая, что нет препятствий со стороны закона для такого решения. Пояснила, что подсудимая с ней консультировалась.

В судебном заседании государственный обвинитель Губанов И.А.

согласен на постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав и исследовав ходатайство подсудимой Шикаловой Н.В. сделанного ей после консультации и в присутствии адвоката, учитывая добровольность, признание ей своей вины в полном объёме, а так же признание всех, собранных по делу доказательств, и понимание подсудимой последствий принятого решения, согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке, а так же материалы уголовного дела, связанные с личностью подсудимой, приходит к выводу, что обвинение Шикаловой Н.В. обосновано доказательствами, собранными по уголовному делу на предварительном следствии, и считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Вина подсудимой Шикаловой Н.В. в инкриминируемом ей органами предварительного следствия преступления полностью доказана материалами уголовного дела. Доказательства законны, собраны с соблюдением норм УПК РФ.

Таким образом, суд, признаёт правильной квалификацию действий Шикаловой Н.В.. органом предварительного следствия по ст. 222 ч.1 УК РФ, и суд квалифицирует действия Шикаловой Н.В. по ст.222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

Санкция инкриминируемого подсудимой Шикаловой Н.В. преступления, не превышает 4-х лет лишения свободы.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание.

Как личность Шикалова Н.В. по месту жительства характеризуется положительно ( л.д.188). На учете у врача психиатра и психиатра-нарколога не состоит ( л.д.185 ), ранее не судима ( л.д.182 ).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Шикаловой Н.В. в соответствии со ст. 61 п. « И « УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающие наказание в соответствии со ст.63 ч.1 п.»А « УК РФ не имеется.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает невозможным применить в отношении Шикаловой Н.В. ч.6 ст. 15 УК РФ и в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относит совершенное подсудимой преступление к категории преступлений средней тяжести.

В месте с тем, при назначении вида наказания суд учитывает обстоятельства, при которых было совершено преступление, что подсудимая Шикалова Н.В. положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, её возраст, что она ранее не судима, и считает возможным назначить ей наказание в виде ограничения свободы.

Назначая наказание Шикаловой Н.В. суд оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при её осуждении не находит.

Вещественные доказательства – самодельное гладкоствольное среднествольное огнестрельное оружие-обрез, изготовленный из одноствольного куркового охотничьего ружья модели « ИжК «, № 33324 16 калибра и жестяную банку из под растворимого кофе с бездымным порохом общей массой 128, 95 грамма находящимися на хранении в комнате для хранения оружия ОП ( Колпнянское ) МО МВД России « Должанский « - уничтожить, поручив ОП « Колпнянское « МО МВД « Должанский ) направить данные вещественные доказательства для уничтожения в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Орловской области.

Процессуальные издержки по делу составляют 1998 руб.38 коп. и в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шикалову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 ( один ) год.

Установить осужденной Шикаловой Н.В. следующие ограничения:

- не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес> не выезжать за приделы Колпнянского района Орловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- обязать являться для регистрации 1 ( один ) раз в месяц, в дни определенные специализированным государственным органом, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Шикаловой Н.В. оставить прежней, подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – самодельное гладкоствольное среднествольное огнестрельное оружие-обрез, изготовленный из одноствольного куркового охотничьего ружья модели « ИжК «, № 33324 16 калибра и жестяную банку из под растворимого кофе с бездымным порохом общей массой 128, 95 грамма находящимися на хранении в комнате для хранения оружия ОП ( Колпнянское ) МО МВД России « Должанский « - уничтожить, поручив ОП « Колпнянское « МО МВД « Должанский ) направить данные вещественные доказательства для уничтожения в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Орловской области.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ Шикалову Н.В. от взыскания процессуальных издержек в сумме 1998 рублей 38 коп., освободить и их возмещение отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован, а так же на него может быть принесено представление прокурора в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, в Орловский областной суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения копии приговора, через Колпнянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в суде кассационной инстанции, в случае принесения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а так же подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий : судья ____________ - Популин П.П. -