Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Колпна 27 сентября 2012 года

Колпнянский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко М.И., с участием старшего помощника прокурора Колпнянского района Котовой Ю.Ф., обвиняемых: Тычинского С.И. и Ильина А.В., защитников – адвокатов Прониной Р.Ф., представившей удостоверение и ордер и Лунёвой Е.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Гладковой Н.Н., а также с участием потерпевших: ФИО35, ФИО12, ФИО37 и ФИО38,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Колпнянского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Тычинского С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) Свердловским районным судом Орловской области ДД.ММ.ГГГГ по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; 2) мировым судьёй судебного участка Глазуновского района Орловской области ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание не исполнено; 3) Глазуновским районным судом Орловской области ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1, 2, 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. 14 июня 2011 года освобождён по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Ильина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Колпнянским районным судом Орловской области ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. По постановлению Колпнянского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 2 месяца. По постановлению Колпнянского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение и назначено наказание ив виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 10 июня 2010 года освобождён по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тычинский С.И. совершил кражи чужого имущества по четырём эпизодам и угон транспортного средства, Ильин А.В. кражу чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

04 марта 2012 года в период времени с 15 до 16 часов, точное время следствием не установлено, Тычинский С.И. и Ильин А.В. находились в доме ФИО37 расположенном по адресу: <адрес>. Имея умысел на хищение имущества ФИО37 из её дома, Тычинский С.И. предложил Ильину А.В. совершить кражу алюминиевой 40-литровой кастрюли с крышкой, стоявшей в доме, чтобы её продать, а вырученные деньги использовать в личных целях. Ильин согласился, тем самым Тычинский С.И. и Ильин А.В. вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Тычинский С.И. и Ильин А.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили алюминиевую 40-литровую кастрюли с крышкой, стоимостью с учётом износа 1050 рублей, вынеся её вдвоём за ручки из дома на улицу, причинив тем самым потерпевшей ФИО37 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенной кастрюлей с места преступления скрылись. Похищенную алюминиевую 40-литровую кастрюлю с крышкой Тычинский С.И. и Ильин А.В. продали, а вырученные деньги использовали в личных целях.

07 июля 2012 года в период времени с 21 часа до 23 часов, точное время следствием не установлено, Тычинский С.И., находясь в доме ФИО8, расположенном по адресу: <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества, а именно телевизора и DVD проигрывателя, принадлежащих ФИО36, проживающему в доме ФИО8, чтобы их продать, а вырученные деньги использовать в личных целях. С этой целью Тычинский С.И. в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую межкомнатную дверь проник в часть дома, где проживал ФИО36. Из одной из комнат, занимаемых ФИО36- Тычинский С.И. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие ФИО36 телевизор цветного изображения марки <данные изъяты> стоимостью с учётом износа 2100 рублей и DVD проигрыватель марки <данные изъяты> стоимостью с учётом износа со слов потерпевшего 1500 рублей причинив своими действиями потерпевшему ФИО36 значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей. После чего с места преступления скрылся. Похищенное чужое имущество Тычинский С.И. использовал в личных целях.

Он же 08 июля 2012 года в период времени с 18 до 19 часов, точное время, следствием не установлено, проходя по <адрес> во дворе дома увидел, стоявший около стены гаража велосипед марки <данные изъяты> Тычинский С.И. решил похитить велосипед, чтобы продать его, а вырученные деньги использовать в личных целях. Реализуя свой преступленный умысел, и убедившись в отсутствии посторонних, Тычинский С.И. путём свободного доступа зашёл во двор дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежавший ФИО12 велосипед марки <данные изъяты> стоимостью с учётом износа 2100 рублей, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Выкатив похищенный велосипед на улицу, и сев на него, скрылся с места преступления. Велосипед в тот же день продал, а вырученные деньги намеревался использовать в личных целях.

Продолжая свои преступные действия Тычинский С.И. 14 июля 2012 года в период времени с 14 часов до 15 часов, точное время следствием не установлено, будучи в нетрезвом состоянии находился на улице <адрес>. Увидев, стоящий на улице около изгороди дома ФИО35, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащий последнему легковой автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный номер , у Тычинского С.И. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, чтобы съездить на нём в <адрес> к знакомым. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не имея права владения, пользования и распоряжения автомобилем Тычинский С.И. подошёл к автомобилю. Открыв незапертую правую переднюю, дверь автомобиля, проник в салон, где сел на водительское сидение. Находившимся в замке зажигания ключом завел двигатель и, включив передачу, без разрешения собственника поехал в <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции.

Он же 28 июля 2012 года в период времени с 17часов до 19 часов, точное время, следствием не установлено с целью совместного распития спиртных напитков с ФИО38, проживающим по адресу: <адрес>, пришёл на территорию домовладения последнего и подошёл к входной двери дома, которая была закрыта на навесной замок. Обнаружив, что ФИО38 дома нет, решил совершить кражу из дома ФИО38 цифрового спутникового приёмника, который видел там ранее, чтобы данный приемник продать, а вырученные деньги использовать в личных целях. С этой целью Тычинский С.И. в указанное время, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи найденного около дома фрагмента деревянной палки, выдернул металлический пробой с навесным замком из дверной коробки и проник в дом. Из зала дома Тычинский С.И. с полки тумбочки похитил цифровой спутниковый приёмник марки <данные изъяты> стоимостью с учётом износа 3150 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО38 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Положив цифровой спутниковый приёмник в полиэтиленовый пакет, Тычинский С.И. вышел из дома и с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Похищенный приёмник Тычинский С.И. спрятал, намереваясь его использовать в личных целях.

В судебном заседании подсудимый Тычинский С.И. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, однако, от дачи показаний после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ отказался, при этом подтвердил данные им на стадии предварительного расследования показания.

Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Тычинского С.И. допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого с участием защитника 19 августа 2012 года следует, что с февраля 2012 года он стал проживать у ФИО5 в доме, расположенном по адресу: <адрес>., помогая последнему по хозяйству, так как тот болеет. Знал, что дом принадлежит ФИО37. 04 марта 2012 года после употребления спиртного примерно в 15-16 часов находился с Ильиным А.В. в коридоре дома. Чтобы приобрести спиртного предложил Ильину А.В. похитить 40 – литровую алюминиевую кастрюлю с крышкой, стоящую в коридоре дома возле лаза в погреб, чтобы продать её, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Ильин А.В. согласился. Вдвоём с Ильиным А.В. за ручки он вынес кастрюлю на улицу, где высыпали из неё испорченную муку. После чего пошли к ФИО6 и продали кастрюлю последнему за 150 рублей. На вырученные деньги купили спиртные напитки.

07 июля 2012 года он находился в доме у ФИО8, расположенном по адресу: <адрес>, где вместе с ФИО8, ФИО9 и ФИО7 употребляли спиртное. Примерно около 22 часов, когда ФИО8, ФИО9 и ФИО7 уснули, он решил совершить кражу имущества ФИО36, снимавшего комнаты в доме ФИО8, чтобы его продать, а на вырученные деньги приобрести спиртного. Зная, что ФИО36 дома нет, он через незапертую дверь, в стене разделяющую дом на две половины, прошёл в часть жилого помещения, занимаемую ФИО36. В одной из комнат на тумбочке увидел телевизор и ДВД проигрыватель. Взяв телевизор и ДВД проигрыватель, вынес их на улицу. Недалеко от калитки дома спрятал телевизор, прикрыв его шифером, а похищенный ДВД проигрыватель положил в пакет и с ним пошёл домой к ФИО10, чтобы продать его. Однако ФИО10 отказался, купить ДВД проигрыватель. Возвращаясь от ФИО10, ДВД проигрыватель он выбросил в овраг. Затем пошёл домой к ФИО20 и предложил тому купить телевизор, сказав последнему, что телевизор его. ФИО20 согласился и, дав ему 200 рублей забрал телевизор. На вырученные деньги он купил спиртное.

08 июля 2012 года примерно около 18 часов 30 минут проходя по <адрес>, во дворе дома увидел стоящий у стены гаража велосипед марки <данные изъяты> Решил данный велосипед похитить, чтобы продать его, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Убедившись, что во дворе дома и на улице никого нет, он зашёл во двор и взяв велосипед выкатил его на улицу. Проезжая на велосипеде по <адрес> увидел стоявших ФИО10 и ФИО11. Подъехав к ним, предложил ФИО10 купить у него велосипед, сказав, что велосипед его отца. ФИО10 согласился, и передав ему 400 рублей забрал велосипед, поставив его около изгороди дома. Примерно около 21 часа, когда он, ФИО10 и ФИО11 сидели возле дома ФИО10, где распивали спиртное, к ним подошла ФИО12. Увидев велосипед, ФИО12 сказала, что это её велосипед, и он был похищен со двора её дома. Пока ФИО12 разговаривала с ФИО10, он решил уйти и быстро пошёл в сторону <адрес>. Через некоторое время его догнал ФИО10 и потребовал вернуть ему деньги. Он отдал ФИО10 400 рублей и ушёл.

14 июля 2012 года примерно в 14-15 часов он находился на <адрес>, где возле дома ФИО15 с ФИО14 и ФИО15 распивал спиртное. Не далеко от дома ФИО15, проживает ФИО35, возле дома которого стоял легковой автомобиль ФИО35. Увидев автомобиль, решил его угнать. С этой целью подошёл в автомашине ФИО35, открыл дверь, которая была не заперта и сел за руль. Ключом, который находился в замке зажигания, завёл автомашину и, включив передачу, двинулся с места. Однако автомашина заглохла, но продолжала катиться под бугор по улице. Через некоторое время двигатель завёлся и, он, выехав на автодорогу пос. Колпна – г. Орёл поехал по ней. В <адрес> был задержан работниками полиции и доставлен в отделение полиции. Машину ФИО35 угнал, чтобы покататься. Умысла на хищение автомобиля у него не было.

28 июля 2012 года примерно в период времени с 17 часов до 19 часов он после употребления спиртного, имея деньги, решил сходить к знакомому ФИО38 домой, проживающему по адресу: <адрес>, чтобы приобрести на имеющиеся у него деньги спиртное и вместе с ФИО38 выпить. Подойдя к двери дома ФИО38, он увидел, что дверь закрыта на навесной замок. Поскольку поблизости никого не было, он решил проникнуть в дом ФИО38, чтобы похитить спутниковый приёмник, который он видел ранее в доме ФИО38 и продать его. С этой целью, он около дома нашёл деревянную палку и ею вырвал металлический пробой из дверной коробки. В зале дома с тумбочки взял спутниковый приёмник и вышел из дома. Похищенный спутниковый приёмник спрятал недалеко от здания бывшей бани пос. Колпна, намереваясь в дальнейшем его продать (т. 2 л.д. 216-221).

В судебном заседании подсудимый Тычинский С.И. пояснил, что с оценкой похищенного им чужого имущества по всем эпизодам краж он согласен.

Подсудимый Ильин А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и показал, что с осени 2011 года он временно стал проживать у ФИО5, в доме принадлежащем ФИО37, расположенном по адресу: <адрес>., помогая ФИО5 по хозяйству, поскольку тот болеет и плохо ходит. С февраля 2012 года в доме стал проживать также и Тычинский С.И.. 04 марта 2012 года около 15-16 часов он и Тычинский С.И. находились в коридоре дома ФИО37. Тычинский С.И. предложил ему похитить 40 – литровую алюминиевую кастрюлю с крышкой, стоящую в коридоре возле лаза в погреб, чтобы продать её, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Он согласился. Вдвоём с Тычинским С.И. за ручки они вынесли кастрюлю на улицу, где высыпали из неё испорченную муку. Затем пошли к ФИО6 и предложили ему купить кастрюлю. Тот согласился и передал им за кастрюлю деньги в сумме 150 рублей, и они ушли. На вырученные деньги приобрели спиртное, которое употребили. Со стоимостью похищенной кастрюли в размере 1050 рублей он согласен.

Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Тычинского С.И. и Ильина А.В. виновными в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришёл из анализа как показаний подсудимых Тычинского С.И. и Ильина А.В., так и других доказательств исследованных в судебном заседании.

Признавая показания подсудимых Тычинского С.И. и Ильина А.В. допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершённых подсудимыми и направленности их умысла противоречий не имеют. Об объективности показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так потерпевшая ФИО37 в судебном заседании показала, что проживает по адресу: <адрес>. 05 марта 2012 года обнаружила, что из помещения, где находится погреб, расположенного в коридоре дома пропала алюминиевая кастрюля емкостью 40-литров с крышкой, в которой находилась пришедшая в негодность мука. О случившемся написала заявление в полицию. Через некоторое время узнала, что кастрюлю похитили Ильин А.В. и Тычинский С.И.. В настоящее время кастрюля ей возвращена и материальных претензий к виновным она не имеет. Со стоимостью похищенной кастрюли с учётом износа, определенной экспертизой в сумме 1050 рублей согласна.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО12 суду показала, что проживает по адресу: <адрес>. 08 июля 2012 года около 12 часов дня оставила свой велосипед во дворе своего дома по указанному адресу у стены гаража. Около 18 часов 45 минут вышла на улицу и обнаружила, что велосипед пропал. Решила поискать велосипед. В одном из переулков, примыкающих к <адрес>, увидела сидящих ФИО10, Тычинского С.И. и ФИО11. Рядом с ними находился её велосипед. Подойдя к мужчинам, сказала, что это её велосипед и спросила, как он оказался у них. На что ФИО10 ответил, что купил этот велосипед у Тычинского С.И. за 400 рублей. Тычинский С.И. стал говорить, что этот велосипед его отца. После чего побежал в сторону оврага. ФИО10 побежал за ним. Через некоторое время ФИО10 вернулся и показал ей деньги, сказав, что забрал их у Тычинского С.И.. Она забрала велосипед и поехала домой. О совершённом преступлении сообщила в полицию.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО35 суду показал, что он проживает по адресу: <адрес>. Имеет в собственности автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный номер , белого цвета. Автомобиль ставит на стоянку около изгороди своего домовладения. 14 июля 2012 года примерно в обеденное время поставил свой автомобиль около своего дома. Сам ушёл в дом. Двери автомобиля не закрывал, ключ оставил в замке зажигания. Примерно около 15 часов к нему в дом зашла ФИО13 и сказала, что его автомашину угнали. Выйдя на улицу, он увидел, что действительно автомашины нет. ФИО14 и ФИО15 находившиеся на улице сказали ему, что на его автомобиле уехал Тычинский С.И., которому он никогда не давал разрешения ездить на его автомашине. Об угоне автомобиля сообщил в полицию. Через некоторое время ему от работников полиции стало известно, что его автомобиль под управлением Тычинского С.И. задержан в <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО38 суду показал, что проживает по адресу: <адрес>. Проживает один, семьи не имеет. 28 июля 2012 года примерно 17 часов 30 минут, закрыв входную дверь дома, на небольшой навесной замок, он пошёл в сторону <адрес>. Примерно через час вернулся домой. Подойдя к двери дома, обнаружил, что на ней взломано запорное устройство, вырван из дверной коробки металлический пробой в виде скобы, который висел вместе с навесным замком на подвижной пластине запорного устройства, закрепленной на двери. Так как был в нетрезвом состоянии, то, зайдя в дом, сразу же уснул. Через некоторое время его разбудил племянник ФИО16. Вместе с ним осмотрев дом, он обнаружил, что из дома пропал цифровой спутниковый приёмник, который находился в зале на тумбочке. Больше из дома ничего не пропало. О пропаже его имущества ФИО16 по телефону сообщил в полицию. На следующий день от ФИО16 узнал, что кражу приёмника совершил Тычинский С.И.. Похищенный приёмник ему возвращён и материальных претензий к Тычинскому С.И. он не имеет. Со стоимостью приёмника, установленной экспертизой в сумме 3150 рублей он согласен. Ущерб, причиненный ему в результате кражи приёмника, для него является значительным, так как он нигде не работает и каких – либо источников дохода не имеет. Личного подсобного хозяйства не имеет. Продуктами ему немного помогают племянник и сестра, иногда они дают немного денег.

Потерпевший ФИО36 в судебное заседание не явился. В поступившем в суд заявлении указал о невозможности явиться в суд в связи с нахождением за пределами места проживания, просил дело рассмотреть в его отсутствие, подтвердив показания данные в ходе предварительного расследования.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ФИО36 данные им при производстве предварительного расследования, из которых следует, что он снимает жильё у ФИО8 по адресу: <адрес>. В одной части дома проживает он, занимая несколько комнат, в другой ФИО8. Между частями дома имеется дверь, которой он пользуется, поскольку, кухня и ванная в доме общие. Данная дверь запирается со стороны части дома занимаемой ФИО8 на задвижку. Проживает он с ФИО17. 08 июля 2012 года ему в г. Москва позвонила ФИО18 и сообщила, что из его комнаты пропали телевизор марки <данные изъяты> и ДВД-проигрыватель. Он понял, что они похищены и сообщил об этом в полицию. В последующем ему стало известно, что его имущество похитил Тычинский С.И.. Со стоимость установленной экспертизой - телевизора в сумме 2100 рублей он согласен. ДВД – проигрыватель он оценивает в 1500 рублей. Ущерб, причиненный ему в результате кражи в сумме 3600 рублей, для него является значительным, так как постоянной работы не имеет. Эпизодически работает в г. Москва зарабатывает около 10000 рублей. ФИО18 нигде не работает. Совокупный месячный его с ФИО17 доход составляет около 10000 рублей. Больше никаких источников дохода у него нет (т. 1 л.д. 220 - 221, 225 – 226).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 суду показал, что 14 июля 2012 года днем он, Тычинский С.И. и ФИО15 находились возле дома последнего, расположенного по <адрес>, где употребляли спиртное. После распития спиртного, примерно около 15 часов, Тычинский С.И. ни чего не говоря подошёл к легковому автомобилю стоящему около дома ФИО35 и сев в кабину уехал на нём в неизвестном направлении.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 суду показала, что проживает по адресу: <адрес>. Недалеко от неё проживает ФИО35, у которого имеется личный легковой автомобиль марки <данные изъяты> белого цвета. 14 июля 2012 года примерно около 15 часов она находилась во дворе своего дома. Около дома на улице находились ФИО15, ФИО14 и Тычинский С.Н., которые распивали спиртное. Затем она увидела, что Тычинский С.Н. подошёл к автомашине ФИО35, стоявшей у изгороди на улице около дома. Боясь, что Тычинский С.Н. может что-то украсть из автомобиля, она зашла в дом и стала звонить ФИО35, но тот на звонки не отвечал. Выйдя вновь на улицу, она увидела, что автомобиль ФИО35, за рулём, которого находился Тычинский С.И.движется по улице. Она сразу же пошла к ФИО35 и сказала тому, что его автомашину угнали.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 суду показал, что 08 июля 2012 года около 20 часов вместе с ФИО10 находился на улице возле <адрес>. К ним подошёл Тычинский С.И. в руках, у которого был велосипед.. Подойдя Тычинский С.И. предложил им купить велосипед за 2000 рублей. ФИО10 ответил, что это дорого и за 400 рублей он бы его купил. Тычинский С.И. с этим согласился, пояснив, что велосипед его отца. Так как сильно был пьян не помнит, что происходило дальше. Слышал, что какая-то женщина кричала, что велосипед её. На следующий день ФИО10 ему сказал, что велосипед, который находился у Тычинского С.И., был похищен у ФИО12.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 суду показал, что 07 июля 2012 года он находился дома по адресу: <адрес>. Около 22 часов в дверь кто-то постучался. Он вышел на порог и увидел Тычинского С.И.. Был он один. Тычинский С.И. предложил купить ему у него ДВД проигрыватель в корпусе чёрного цвета за 50 рублей, который достал из пакета. Он отказался покупать у Тычинского ДВД проигрыватель, после чего тот ушёл.

08 июля 2012 года около 20 часов вместе с ФИО11 он находился на улице около своего дома. В это время к ним подошёл Тычинский С.И., в руках которого был велосипед марки <данные изъяты> Тычинский С.И. в разговоре предложил ему купить велосипед за 2000 рублей, пояснив, что велосипед его отца. Он сказал Тычинскому С.И., что может купить у него велосипед за 400 рублей. Тычинский С.И. на это согласился. И он передал Тычинскому С.И. деньги. Через некоторое время к ним подошла ФИО12, и сказал, что это её велосипед. Тычинский С.И. услышав это, бросился бежать. Он догнал Тычинского С.И. и потребовал от того вернуть ему деньги. Тычинский С.И. вернул ему деньги, и он пошёл к дому. ФИО12 забрав велосипед, тоже ушла.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО20 суду показал, что 07 июля 2012 года в период времени с 22 до 23 часов он находился дома по адресу: <адрес>. В это время в дом кто-то постучался. Выйдя на улицу он увидел Тычинского С.И.. Был он один. Тычинский С.И. предложил ему купить бывший в употреблении телевизор за 1000 рублей, сказав, что телевизор его. Он сказал Тычинскому С.И., что дорого и тот согласился продать телевизор за 200 рублей. Тычинский С.И. сказал, что, так как тяжело нести телевизор, он спрятал его в кустах около дома ФИО8, расположенному по адресу: <адрес>. Он завёл свой автомобиль и вместе с Тычинским С.И. подъехал к дому ФИО8. Тычинский С.И. передал ему телевизор, а он Тычинскому С.И. деньги в сумме 200 рублей. 09 июля 2012 года узнав, что купил у Тычинского С.И. похищенный из дома ФИО8 телевизор сообщил об этом в полицию.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 суду показал, что 08 июля 2012 года он находился в доме ФИО8, расположенному по адресу: <адрес> вместе с ФИО8, Тычинским С.И. и ФИО7. В это время в дом зашла ФИО18, которая спросила, где телевизор и ДВД проигрыватель из комнаты снимаемой ФИО36. Все стали отрицать свою причастность к краже телевизора и ДВД проигрывателя.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО22 суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного группы уголовного розыска ОП «Колпнянское» МО МВД России «Должанский». 29 июля 2012 года находился на работе. В 11 часов 40 минут к нему обратился Тычинский С.И., который заявил, что он 28 июля 2012 года в вечернее время путем взлома запорного устройства с навесным замком на входной двери незаконно проник в дом ФИО38, расположенный по адресу: <адрес>, откуда похитил цифровой спутниковый приемник. Также Тычинский С.И. назвал и место где находится похищенный приёмник. Им был оформлен протокол явки с повинной от 29 июля 2012 года.

Суду не представилось возможным допросить в судебном заседании свидетелей ФИО23, ФИО18, ФИО8, ФИО6, ФИО5, которые в судебное заседание не явились, хотя надлежащим образом уведомлены о времени и месте судебного заседания, о причинах не явки суду не сообщили, а также свидетелей ФИО42., ФИО43., ФИО25 которые в поступивших в суд заявлениях указали, что в судебное заседание явиться не могут, данные в ходе предварительного расследования показания поддерживают и свидетеля ФИО24, который согласно почтовому извещению умер.

Поэтому суд в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон огласил показания указанных свидетелей данные ими при производстве предварительного расследования.

Так из показаний свидетеля ФИО43 следует, что он работает в должности оперуполномоченного ЭБ ИПК ОП «Глазуновское» МО МВД России «Малоархангельский». 14 июля 2012 года в 16 часов 10 минут по указанию оперативного дежурного совместно с водителем ФИО25 на закрепленном за последним автомобиле полиции, в связи с поступившей ориентировкой из ОП «Колпнянское» об угоне автомобиля марки <данные изъяты> белого цвета, регистрационный номер в целях обнаружения и задержания указанного автомобиля выехал на патрулирование. Двигаясь по автодороге в <адрес> в районе железнодорожного переезда увидел, что им на встречу движется автомобиль <данные изъяты> по приметам похожий на угнанный. Со ФИО25 решили автомобилем перекрыть автодорогу в целях остановки и задержания двигавшегося навстречу автомобиля, который на их требования остановиться, не останавливался и попытался объехать их автомашину. ФИО25 выскочил из кабины и забежал вперед автомобиля <данные изъяты>, а он подбежал со стороны водительской двери автомобиля <данные изъяты>, открыл данную дверь, и повернул ключ в замке зажигания, заглушив двигатель. В автомобиле на водительском сидении за рулём находился Тычинский С.И.. Тычинский С.И. сказал, что хозяин автомобиля дал ему автомашину, чтобы он съездил за спиртным. Тычинского С.И. и автомашину они доставили в отделение полиции (т. 1 л.д. 50-51).

Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что он работает в должности полицейского - водителя ГО и К ОП «Глазуновское» МО МВД России «Малоархангельский». 14 июля 2012 года в 16 часов 10 минут по указанию оперативного дежурного совместно с капитаном полиции ФИО43 на закрепленном за ним автомобиле выехали на патрулирование, в связи с поступившей из ОП «Колпнянское» ориентировкой об угоне автомобиля марки <данные изъяты> белого цвета регистрационный номер . Двигаясь по автодороге в <адрес> в районе железнодорожного переезда он увидел, что им на встречу движется автомобиль <данные изъяты> по приметам похожий на угнанный. Решили автомобилем перекрыть автодорогу в целях остановки и задержания двигавшегося навстречу им автомобиля, который на их требования остановиться, не останавливался и попытался объехать их автомашину. Он выскочил из кабины и забежал вперед автомобиля <данные изъяты>, а ФИО43 подбежал со стороны водительской двери автомобиля и открыв дверь, ключом заглушил двигатель. В автомобиле на водительском сидении за рулём находился Тычинский С.И., который сказал, что хозяин автомобиля дал ему автомашину, чтобы он съездил за спиртным. Тычинского С.И. и автомашину они доставили в отделение полиции (т. 1 л.д. 52-53).

Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что он проживает в <адрес>. 14 июля 2012 года около 16 часов находился дома и услышал, что около дома остановился какой-то автомобиль. Выйдя, увидел автомобиль марки <данные изъяты> светлого цвета. Рядом с автомобилем стоял ранее ему знакомый Тычинский С.И.. Спросил у Тычинского С.И. откуда у него автомобиль, на что тот ответил, что купил автомобиль за 20000 рублей в г. Орле и едет на нем в пос. Колпна. домой, а в <адрес> заехал, чтобы повидаться с бывшими соседями. Он попросил Тычинского С.И. отвезти его в д. Новополево. Тычинский С.И. согласился. Двигаясь по автодороге в <адрес> в районе железнодорожного переезда их задержали работники полиции. Их задержали и доставили отделение полиции, где он узнал, что Тычинский С.И. совершил угон автомашины (т. 1 л.д. 55-56).

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что она проживает в незарегистрированном браке со ФИО36 и они снимают комнаты в доме ФИО8, расположенном по адресу: <адрес>. 26 июня 2012 года ФИО36 уехал в г. Москва на работу, а она с 04 июля 2012 года находилась на лечении в больнице. 08 июля 2012 года около 9 часов она пришла в дом ФИО8 и обнаружила, что из комнаты занимаемой ею и ФИО36 пропали принадлежащие ФИО36 телевизор и ДВД проигрыватель. О пропаже вещей она сообщила по телефону ФИО36. Находившиеся в доме ФИО8 - Тычинский С.И., ФИО9 и ФИО7 отрицали свою причастность к краже (т. 1 л.д. 233-234).

Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что 07 июля 2012 года в вечернее время он находился дома по адресу: <адрес>. и спал. Его разбудила дочь и сказала, что к нему пришёл какой-то мужчина. Выйдя на улицу, увидел Тычинского С.И., который предложил ему купить у него телевизор. Он отказался от покупки и ушёл в дом (т. 1 л.д. 229-230).

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что проживает он в своём доме по адресу: <адрес>. Дом состоит из двух частей, имеющих два входа. Внутри дом на две части разделен стеной, в которой имеется межкомнатная дверь. Одну часть дома снимает ФИО36. В период с 04 по 06 июля 2012 года у него временно проживал Тычинский С.И.. 08 июля 2012 года, во второй половине дня, он находился дома, где с Тычинским С.И., ФИО9 и ФИО7 употребляли спиртное. В это время в его половину дома зашла ФИО18 и спросила, где телевизор и ДВД проигрыватель из комнаты, которую снимает ФИО36. Все свою причастность к краже телевизора и ДВД проигрывателя, в том числе и Тычинский С.И. отрицали (т. 1 л.д. 237-238).

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что 04 марта 2012 года в дневное время он находился в доме матери по адресу: <адрес>. Примерно около 16 часов около калитки дома увидел стоящих, Тычинского С.И. и Ильина А.В.. В руках у Тычинского С.И. была алюминиевая кастрюля емкостью 40 литров. Тычинский С.И. предложил ему купить указанную кастрюлю, сказав, что кастрюля принадлежит ему. Он согласился, и передав Тычинскому С.И. 150 рублей забрал кастрюлю (т. 1 л.д. 325-326).

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что он проживает по адресу: <адрес> один в доме, принадлежащем ФИО37, с которой он ранее проживал в гражданском браке. ФИО37 проживает у дочери, но ежедневно приходит к нему. Некоторое время вместе с ним в доме проживали Ильин А.В. и Тычинский С.И.. В начале марта 2012 года, число точно не помнит, от ФИО37 ему стало известно, что Тычинский С.И. и Ильин А.В. похитили из дома, принадлежащую ей 40-литровую алюминиевую кастрюлю (т. 1 л.д. 323-324).

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что 28 июля 2012 года около 22 часов, время точно не помнит, он приехал домой к дяде ФИО38, проживающему по адресу: <адрес>. Зайдя в дом, увидел, что ФИО38. сидит на полу возле дивана в кухне. Был он в нетрезвом состоянии. ФИО38 спросил у него, не он ли сорвал замок на входной двери его дома. Он ответил ФИО38, что нет. Он решил осмотреть дом. При осмотре зала дома обнаружил, что пропал цифровой спутниковый приёмник. О краже сообщил в полицию (т. 2 л.д. 133-134).

В материалах уголовного дела имеются следующие доказательства, оглашённые в судебном заседании и подтверждающие вину подсудимых Тычинского С.И. и Ильина А.В. в инкриминируемых им преступлениях:

по факту хищения чужого имущества 4 марта 2012 года

- заявление ФИО37 от 12 марта 2012 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей лица, который в период с 03 марта по 04 марта 2012 года похитил, принадлежащую ей 40 – литровую алюминиевую кастрюлю с крышкой (т. 1 л.д. 253),

- протокол осмотра места происшествия от 15 августа 2012 года - дома ФИО37, расположенного по адресу: <адрес>, фототаблица и схема к нему, в ходе которого осмотрен дом ФИО37, состоящий из коридора, в восточной стене которого имеется дверь, ведущая в нежилое помещение дома, где расположен погреб (т. 1 л.д. 279-287),

- протокол осмотра места происшествия от 12 марта 2012 года - гаража ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, согласно которому в ходе которого в гараже обнаружена и изъята алюминиевая кастрюля с крышкой ёмкостью 40 литров, принадлежащая ФИО37 и похищенная Ильиным А.В. и Тычинским С.И. (т. 1 л.д. 260-261),

- протокол выемки от 05 августа 2012 года, в ходе которой во дворе домовладения ФИО26, расположенном по адресу: <адрес>, была изъята алюминиевая 40 литровая кастрюля с крышкой, похищенная Ильиным А.И. и Тычинским С.И. (т. 1 л.д. 289-290),

- протокол осмотра предметов от 05 августа 2012 года и фототаблица к нему, согласно которому осмотрена алюминиевая 40-литровая кастрюля с крышкой, принадлежащая ФИО37 и изъятая из гаража ФИО6 (т. 1 л.д. 291-292),

- постановление от 05 августа 2012 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому алюминиевая 40-литровая кастрюля с крышкой, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 293),

- заключение судебной товароведческой экспертизы от 07 августа 2012 года, согласно выводам, которой стоимость алюминиевой кастрюли ёмкостью 40 литров, похищенной у ФИО37 с учётом износа составляет 1050 рублей (т. 1 л.д. 303).

по факту хищения чужого имущества 07 июля 2012 года

- заявление ФИО36 от 10 июля 2012 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с 7 июля по 8 июля 2012 года из дома похитили телевизор <данные изъяты> и ДВД проигрыватель <данные изъяты> (т. 1 л.д.137),

- рапорт дежурного ОП (Колпнянское) ФИО28 от 08 июля 2012 года о том, что в 17 часов 20 минут в дежурную часть по телефону поступило сообщение от ФИО17 о хищении из дома в период с 07 июля по 08 июля 2012 года телевизора <данные изъяты> и ДВД проигрывателя <данные изъяты> (т. 1 л.д. 124),

- протокол осмотра места происшествия от 08 июля 2012 года и схема к нему - дома ФИО8, расположенного по адресу: <адрес> согласно которому был осмотрен дом ФИО8 и установлено, что межкомнатная дверь, соединяющая половины дома не заперта. В комнате на тумбочке обнаружено отсутствие телевизора и ДВД проигрывателя (т. 1 л.д. 125-127),

- протокол осмотра места происшествия от 09 июля 2012 года – дома ФИО20, расположенного по адресу: <адрес>, согласно которому в коридоре дома обнаружен и изъят, принадлежащий ФИО36 телевизор марки <данные изъяты> (т. 1 л.д. 135-136),

- протокол осмотра предметов от 20 июля 2012 года и фототаблица к нему в ходе, которого осмотрен телевизор <данные изъяты> похищенный у ФИО36 – Тычинским С.И. (т. 1 л.д. 155-157)

- постановление от 20 июля 2012 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства телевизора марки <данные изъяты> (т. 1 л.д. 158),

- заключение судебной товароведческой экспертизы от 27 июля 2012 года, согласно выводам, которой стоимость телевизора марки <данные изъяты> похищенного у ФИО36с учётом износа составляет 2100 рублей (т. 1 л.д. 168),

- протокол выемки от 27 июля 2012 года, в ходе которой у ФИО36 была изъята картонная упаковка от принадлежащего ему ДВД проигрывателя марки <данные изъяты> (т. 1 л.д. 177-178),

- протокол осмотра предметов от 27 июля 2012 года и фототаблица к нему, в ходе которого была осмотрена упаковка от принадлежащего ФИО36 ДВД проигрывателя марки <данные изъяты> (т. 1 л.д. 179-180),

- постановление от 27 июля 2012 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства упаковки от ДВД проигрывателя марки <данные изъяты> (т. 1 л.д. 181),

- постановление от 27 июля 2012 года о возвращении потерпевшему ФИО36 телевизора марки <данные изъяты> и упаковки от ДВД проигрывателя (т. 1 л.д.182).

по факту хищения чужого имущества 08 июля 2012 года

- заявление ФИО12 от 08 июля 2012 года о привлечении к уголовной ответственности Тычинского С.И. совершившего 08.июля 2012 года хищение со двора её домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ей велосипеда марки <данные изъяты> (т. 1 л.д. 66),

- протокол осмотра места происшествия от 08 июля 2012 года и схема к нему – территории двора ФИО12, расположенного по адресу: <адрес>, откуда был похищен велосипед марки <данные изъяты> (т. 1 л.д. 67-69),

- расписка ФИО12 от 08 июля 2012 года, о выдаче сотрудникам полиции, принадлежащего ей велосипед марки <данные изъяты>т. 1 л.д. 71),

- протокол осмотра предметов и фототаблица к нему от 18 июля 2012 года, согласно которому осмотрен, принадлежащий ФИО12 велосипед марки <данные изъяты> (т. 1 л.д. 79-80),

- постановление от 18 июля 2012 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства велосипеда марки <данные изъяты> (т. 1 л.д.81),

- заключение судебной товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которой стоимость велосипеда марки <данные изъяты> принадлежащего ФИО12 с учетом износа составляет 2100 рублей (т. 1 л.д. 91),

- постановление от 01 августа 2012 года о возвращении велосипеда <данные изъяты> ФИО12(т. 1 л.д. 99).

по факту угона автомобиля 14 июля 2012 года

- рапорт оперативного дежурного ОП (Колпнянское) МО МВД России «Должанский» ФИО28 от 14 июля 2012 года о поступившем по телефону сообщении от ФИО35 об угоне неизвестным лицом, принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак (т. 1 л.д. 3),

- протокол принятия устного заявления о преступлении от 14 июля 2012 года, согласно которого ФИО35 сообщил о том, что 14 июля 2012 года около 15 часов неизвестное лицо совершило угон принадлежащего ему легкового автомобиля марки <данные изъяты> (т. 1 л.д. 4),

- протокол осмотра места происшествия от 14 июля 2012 года и фототаблица к нему об осмотре участка местности, расположенного на улице по <адрес> около дома откуда был совершён угон автомашины, принадлежащей ФИО35 (т. 1 л.д. 5-7),

- расписка ФИО35 от 14 июля 2012 года о выдаче сотрудникам полиции свидетельства о регистрации на автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак (т. 1 л.д. 9),

- рапорт оперуполномоченного ЭБ и ПК МО МВД России «Малоархангельский» капитана полиции ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании 14 июля 2012 года в 16 часов 25 минут в <адрес> автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак под управлением Тычинского С.И. (т. 1 л.д. 13),

- протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему от 14 июля 2012 года - территории ОП (Глазуновское) МО МВД России «Малоархангельский», расположенного по адресу: <адрес> был осмотрен и изъят автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак , угнанный Тычинским С.И. (т. 1 л.д.15-18),

- протокол осмотра документов от 28 июля 2012 года об осмотре свидетельства о регистрации ТС на автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО35 (т. 1 л.д. 28),

- постановление от 28 июля 2012 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства свидетельства о регистрации автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО35 (т. 1 л.д. 30),

- протокол осмотре предметов и фототаблица к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО35 (т. 1 л.д.31-37),

-постановление от 28 июля 2012 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащего ФИО35 (т. 1 л.д. 38),

- постановление от 30 июля 2012 года о возвращении потерпевшему ФИО35 свидетельства о регистрации ТС и автомобиля марки <данные изъяты> (т. 1 л.д. 39),

по факту хищения чужого имущества 28 июля 2012 года

- рапорт оперативного дежурного ОП (Колпнянское) МО МВД России «Должанский» майора полиции ФИО29 от 28 июля 2012 года о поступлении по телефону от ФИО16 сообщения о краже из дома ФИО38 расположенного по адресу: <адрес> цифрового спутникового приёмника (т. 2 л.д. 5),

- заявление ФИО16 от 28 июля 2012 года о краже 28 июля 2012 года неизвестными лица из дома ФИО38, проживающего по адресу: <адрес> цифрового спутникового приёмника (т.2 л.д. 6),

- заявление ФИО38 от 08 августа 2012 года о краже 28 июля 2012 года из его дома, расположенного по адресу: <адрес> цифрового спутникового приёмника (т. 2 л.д. 7),

- протокол осмотра места происшествия, фототаблица и схема к нему от 28 июля 2012 года - дома ФИО38, расположенного по адресу: <адрес> ходе, которого было установлено, что металлический пробой запорного устройства на входной двери в дом выдернут из дверной коробки и весит вместе с навесным замком на подвижной металлической планке, закрепленной на двери (т. 2 л.д. 8-20),

- протокол явки с повинной Тычинского С.И. от 29 июля 2012 года, который сообщил о том, что 28 июля 2012 года в вечернее время он, взломав запорное устройство с навесным замком на входной двери, и проник в дом ФИО38, расположенный по адресу: <адрес> откуда похитил цифровой спутниковый приёмник и спрятал его в кустах на <адрес> (т. 2 л.д. 22)

- протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему от 29 июля 2012 года с участием Тычинского С.И. - участка местности, расположенного на <адрес> в ходе, которого был обнаружен и изъят цифровой спутниковый приёмник, принадлежащий

- протокол осмотра предметов и фототаблица от 06 августа 2012 года, в ходе которого были осмотрены - руководство пользователя на цифровой спутниковый приёмник марки <данные изъяты>, изъятое в ходе осмотра места происшествия - дома ФИО38 и цифровой спутниковый приёмник марки <данные изъяты>, изъятый в ходе осмотра места происшествия на <адрес> (т.2 л.д.36-42),

- постановление от 06 августа 2012 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - руководства пользователя на цифровой спутниковый приёмник и цифровой спутниковый приемник, принадлежащие ФИО38 (т 2 л.д. 43),

- заключение судебной товароведческой экспертизы от 07 августа 2012 года, согласно которого стоимость цифрового спутникового приёмника <данные изъяты> с учетом износа составляет 3150 рублей (т. 2 л.д. 53),

- постановление от 10 августа 2012 года о возвращении ФИО38 вещественных доказательств - руководства пользователя на цифровой спутниковый приёмник и цифрового спутникового приёмника (т. 1 л.д. 61).

Указанные доказательства суд в соответствии со ст. 74 УПК РФ признаёт допустимыми и достоверными, поскольку они получены в полном соответствии с законом, согласуются между собой и поэтому у суда имеются основания, чтобы положить их в основу приговора.

Вышеизложенные доказательства детально раскрывают повод, мотивы, цель и обстоятельства совершённых Тычинским С.И. и Ильиным А.В. преступлений. Они взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по времени, месту, способу совершения преступлений и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступных деяний подсудимых, полностью доказывают виновность в их совершении, признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и события совершённых Тычинским С.И. и Ильиным А.А.В. преступлений.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимых Тычинского С.И. и Ильина А.В. в совершении инкриминируемых им деяний полностью доказанной.

Проанализировав установленные судом фактические обстоятельства дела, суд квалифицирует действия подсудимого Тычинского С.И., (эпизод по факту хищения чужого имущества 04 марта 2012 года) по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, (эпизод по факту хищения чужого имущества 07 июля 2012 года) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, (эпизод по факту хищения чужого имущества 08 июля 2012 года) по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, (эпизод по факту угона автомобиля 14 июля 2012 года) по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), (эпизод по факту хищения чужого имущества 28 июля 2012 года) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, действия подсудимого Ильина А.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Данная квалификация обусловлена тем, что как установлено в судебном заседании, преступления были совершены подсудимыми Тычинским С.И. и Ильиным А.В. умышленно. Совершая преступления, подсудимые действовали с прямым умыслом.

О корыстном мотиве совершенных подсудимыми преступлений свидетельствуют их действия по завладению чужим имуществом вопреки воли его владельцев и цель - использование этого имущества для своих нужд.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Тычинского С.И. и Ильина А.В. по фактам хищений чужого имущества, суд исходит из установленных, приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые при совершении преступлений действовали тайно.

О предварительном сговоре подсудимых Тычинского С.И. и Ильина А.В. (эпизод по факту хищения чужого имущества 04 марта 2012 года), свидетельствует договорённость между Тычинским С.И. и Ильиным А.В. о совершении кражи до её непосредственного совершения, участие в совершении преступления двух лиц.

Суд считает, что вина Тычинского С.И. в совершении краж имущества ФИО36 (эпизод по факту хищения чужого имущества 07 июля 2012 года) и ФИО38 (эпизод по факту хищения чужого имущества 28 июля 2012 года) с причинением значительного ущерба доказана полностью. О наличии квалифицирующего признака с причинением значительного ущерба гражданину, свидетельствует не только стоимость похищенного, превышающая 2500 рублей, но и материальное положение потерпевших, которые негде не работают, личного подсобного хозяйства не имеют, и каких-либо источников дохода у них нет.

При определении размера и вида наказания подсудимым Тычинскому С.И. и Ильину А.В., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие их наказание и обстоятельство отягчающее их наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тычинского С.И. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт по всем эпизодам совершённых преступлений - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребёнка, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, психическое состояние его здоровья, а по эпизоду хищения чужого имущества 28 июля 2012 года, кроме того – явку с повинной и розыск имущества добытого преступным путём.

Оснований для признания обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Тычинского С.И. его явки с повинной от 10 июля 2012 года (эпизод по факту хищения чужого имущества 08 июля 2012 года) и от 14 июля 2012 года (эпизод по факту угона автомобиля 14 июля 2012 года), суд не находит, поскольку указанные явки с повинной имели место после того, как было установлено, что указанные преступления совершил Тычинский С.И., что подтверждается материалами дела, а именно заявлением потерпевшей ФИО12 о краже её имущества 08 июля 2012 года и рапортом о задержании Тычинского С.И. работниками полиции на угнанном автомобиле.

Обстоятельством, отягчающих наказание Тычинского С.И. по всем эпизодам преступлений в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ильина А.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающих наказание Ильина А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Совершённые подсудимым Тычинским С.И. преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой, средней и тяжким преступлениям.

Совершённое подсудимым Ильиным А.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность по месту регистрации Тычинский С.И. характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 210), <данные изъяты>. На учёте у врача нарколога не состоит (т. 2 л.д. 206). Неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие общественный порядок и общественную безопасность (т. 2 л.д. 200-202), ранее судима (т. 2 л.д. 175).

Подсудимый Ильин А.В. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 162), <данные изъяты>.. На учёте у врача нарколога не состоит (т. 2 л.д. 159). Неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие общественный порядок и общественную безопасность (т. 2 л.д. 156-157), ранее судима (т. 2 л.д. 141).

Из заключения амбулаторной первичной однородной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Тычинский С.И. <данные изъяты> Степень указанных изменений психики выражена не столь значительно и не лишает Тычинского С.И. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не было у Тычинского С.И. в периоды времени, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям, какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в периоды, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям. По своему психическому состоянию в настоящее время Тычинский С.И. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства по делу и давать о них правильные показания, предстать перед следствием и судом. <данные изъяты>

Из заключения амбулаторной первичной однородной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ильин А.В. <данные изъяты> Выше указанное расстройство психики, не исключающее вменяемости, лишало Ильина А.В. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Не было у Ильина А.В. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Он находился в состоянии острой интоксикации алкоголем неосложненной. По своему психическому состоянию Ильин А.В. в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, предстать перед следствием и судом - но не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. <данные изъяты>

Выводы экспертов-психиатров согласуются с материалами дела, собранными данными о личности Тычинского С.И. и Ильина А.В.. С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности Тычинского С.И. и Ильина А.В., обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает необходимым признать их вменяемым в отношении инкриминируемых им деяниям.

В достоверности выводов указанных экспертных заключений сомнений у суда не возникло, так как они в достаточной степени аргументированы и основаны на результатах объективных экспертных исследований, проведённых в соответствии с правилами и методами их проведения.

<данные изъяты>

Назначая наказание Тычинскому С.И. и Ильину А.В., суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ согласно которой, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый Тычинский С.И. совершил пять умышленных оконченных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, одно к категории небольшой тяжести и три к категории средней тяжести.

Ильин А.В. совершил одно умышленное оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

С учётом личности подсудимых Тычинского С.И. и Ильина А.В., обстоятельств совершенных ими преступлений, оснований для изменения категории преступлений в соответствии со ст. 15 УК РФ суд не находит.

Назначая наказание подсудимым Тычинскому С.И. и Ильину А.В. суд считает, что их исправление невозможно без изоляции от общества, так как, совершённые ими корыстной направленности преступления совершены умышленно, относятся к категории небольшой, средней и тяжким преступлениям, при этом суд учитывает и характеризующие Тычинского С.И. и Ильина А.В. данные, а именно то, что по месту жительства они характеризуются удовлетворительно, неоднократно привлекались к административной ответственности за административные правонарушения, имеют не погашенные судимости за ранее совершённые преступления, что свидетельствует о том, что назначение иного вида наказания не связанного с лишением свободы не явится эффективной мерой направленной на перевоспитание и исправление подсудимых.

При назначении наказания Тычинскому С.И. и Ильину А.В. суд учитывает обстоятельства смягчающие их наказание и обстоятельство отягчающее их наказание.

В целях предупреждения совершения Тычинским С.И. и Ильиным А.В. новых преступлений и в целях их исправления, которые могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого Тычинского С.И. и Ильина А.В. от общества, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто, суд считает необходимым назначить Тычинскому С.И. и Ильину А.В. наказание в виде реального лишения свободы, и по вышеизложенным обстоятельствам, не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Назначая наказание Тычинскому С.И., суд учитывает и требования частей 1 и 2 ст. 68 УК РФ, и по вышеизложенным обстоятельствам оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ не находит.

В связи с тем, что Тычинским С.И. совершено, пять преступлений, наказание ему по настоящему делу назначается в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая данные о личности подсудимого Тычинского С.И., который после отбытия наказания за умышленные преступления против собственности, вновь совершил приведённые выше преступления против собственности, в связи с чем суд считает необходимым применить к нему по по эпизоду по факту хищения чужого имущества 04 марта 2012 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду по факту хищения чужого имущества 07 июля 2012 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК, по эпизоду по факту хищения чужого имущества 28 июля 2012 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, установив ему ограничения, а именно не уходить из своего дома в ночное время суток, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации. Исполнение данного дополнительного наказания осуществлять после отбытия основного наказания в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Ильина А.В. суд считает возможным не применять, учитывая при этом обстоятельства смягчающие ответственность Ильина А.В..

Также суд с учётом имущественного положения подсудимого Тычинского С.И. считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Местом отбывания наказания подсудимым Тычинскому С.И. и Ильину А.В. суд назначает в соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

Для обеспечения исполнения приговора, а также учитывая характеризующие данные, суд считает необходимым оставить Тычинскому С.И. прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу.

В связи с необходимостью отбывания подсудимым Ильиным А.В. наказания в виде реального лишения свободы и в целях исполнения приговора, учитывая его характеризующие данные, суд считает, что избранную в отношении Ильина А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу в соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым алюминиевую 40-литровую кастрюлю с крышкой возвратить потерпевшей ФИО37.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тычинского С.И. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения чужого имущества 04 марта 2012 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев,

- по эпизоду хищения чужого имущества 07 июля 2012 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев,

- по эпизоду хищения чужого имущества 08 июля 2012 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

- по эпизоду угона автомобиля 14 июля 2012 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

- эпизоду хищения чужого имущества 28 июля 2012 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с ограничением свободы на 8 (восемь) месяцев без штрафа.

Установить Тычинскому С.И. по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ следующие ограничения - не уходить из своего дома по адресу: <адрес> 22 часов до 06 часов следующего дня, не выезжать за пределы Колпнянского района Орловской области и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тычинскому С.И. наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 (один) год, без штрафа.

Установить Тычинскому С.И. следующие ограничения - не уходить из своего дома по адресу: <адрес> 22 часов до 06 часов следующего дня, не выезжать за пределы Колпнянского района Орловской области и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, исполнять которое следует после отбытия основного наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения осужденному Тычинскому С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Тычинскому С.И. исчислять с 27 сентября 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Тычинского С.И. под стражей с 21 июля 2012 года по 23 июля 2012 года и с 20 августа 2012 года по 27 сентября 2012 года.

Назначить Тычинскому С.И. в соответствии со ст. ст. 97 ч. 1 п. «в», ч. 2; 99 ч. 2 УК РФ принудительные меры медицинского характера <данные изъяты>

Ильина А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ильину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Ильину А.В. исчислять с 27 сентября 2012 года.

Назначить Ильину А.В. в соответствии со ст. ст. 22; 97 ч. 1 п. «в», ч. 2; 99 ч. 2 УК РФ принудительные меры медицинского характера <данные изъяты>

Вещественное доказательство - алюминиевую 40-литровую кастрюлю с крышкой возвратить потерпевшей ФИО37.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Тычинским С.И. и Ильиным А.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и через видеоконференцсвязь.

Осужденные вправе ходатайствовать, в тот же срок о своём участии в суде кассационной инстанции в случае пренесения кассационного представления прокурором или кассационной жалобы затрагивающей их интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: ______________