Дело 1-141/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 мая 2012 года г.Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе председательствующего судьи Бурындина С.М. с участием государственного обвинителя – заместителя Колпашевского городского прокурора Корзилова В.В. подсудимого Закатова А.М. защитника Нерусова Н.В., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алешиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Закатова А.М., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Закатов А.М. виновен в совершении кражи, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый Закатов А.М. около 13 часов 13 февраля 2012 года, незаконно проник в помещение охраняемого здания котельной гаража <данные изъяты> откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество: водогрейный котел КСВ, стоимостью <данные изъяты> копеек, принадлежащий <данные изъяты> причинив материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела Закатовым А.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Закатов А.М. пояснил, что с обвинением полностью согласен, преступление совершил при указанных выше обстоятельствах и поддержал свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, указав, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Ему понятны все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования. Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник подсудимого – адвокат Нерусов Н.В., считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства. Государственный обвинитель в судебном заседании, представитель потерпевшего при ознакомлении с делом не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд не усматривает. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Закатов А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Закатова А.М. подлежат квалификации по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, а также личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, погашение ущерба, наличие малолетнего ребенка. При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – не имеет судимости, характеризуется положительно и суд, учитывая так же мнение государственного обвинителя о назначении наказания условно, считает возможным назначить Закатову А.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ в пределах санкции статьи, с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Закатова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Закатову А.М. считать условным, назначив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, обязав не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы. Меру пресечения Закатову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.М. Бурындин Приговор вступил в законную силу: 05 июня 2012 года