Приговор вступил в законную силу 19.07.2010



ПРИГОВОР 1-210/10

Именем Российской Федерации

07 июля 2010 года. г. Колпашево.

Колпашевский городской суд Томской области в составе

Председательствующего судьи Шашниковой О.Ю.

с участием государственного обвинителя –помощника Колпашевского городского прокурора Бакулиной Н.В.

подсудимого Ковалева А.П.

защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен,

при секретаре Мулиной И.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковалева А.П., Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ковалев А.П. виновен в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ковалев А.П., 20.05.2010 года около 15 часов, находясь в доме по месту жительства, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., с целью дальнейшего использования для предоставления сотрудникам ОГИБДД Номер обезличен РОВД, умышленно, незаконно, подделал официальный документ, а именно: медицинскую справку Номер обезличен, выданную 26.03.2009 года МУЗ Номер обезличен ЦРБНомер обезличен на его имя, дающую ему право на сдачу экзаменов, на категорию «Е», собственноручно внеся изменения путем дописки последней буквы «Е» в запись « Годен на категорию «Д» «Е».

После этого, Ковалев А.П., 28 мая 2010 года около 11 часов, находясь в здании ОГИБДД Номер обезличен РОВД, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно, с целью сдачи экзамена на категорию «Е», предоставил данную медицинскую справку в служенном кабинете Номер обезличен сотруднику ОГИБДД Номер обезличен РОВД, предоставляющую право на сдачу экзамена на категорию «Е», зная что она поддельная, т.к. сам ее подделал.

Подсудимый Ковалев А.П. в суде согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Нырков М.В.

Государственный обвинитель Бакулина Н.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. ст. 314-316 УПК РФ выполнены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, у суда не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд также не усматривает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалев А.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При определении меры наказания подсудимому Ковалеву А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также его личность.

Отягчающих вину обстоятельств в соответствие со ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок в восемь месяцев, обязав его являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в квартал, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Ковалеву А.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Колпашевский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также с участием защитника.

Судья: О.Ю.Шашникова

Приговор вступил в законную силу: 19 июля 2010 года