Приговор вступил в законную силу 13.07.2010



ПРИГОВОР 1-204/10

Именем Российской Федерации

02 июля 2010 года. г. Колпашево.

Колпашевский городской суд Томской области в составе

Председательствующего судьи Шашниковой О.Ю.

с участием государственного обвинителя –помощника Колпашевского городского прокурора Герасиной О.В.

подсудимого Золотарева М.В.

защитника Родионовой Т.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен,

при секретаре Силицкой А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Золотарева М.В., Номер обезличен, судимого:

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Золотарев М.В. виновен в открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24.04.2010 года около 22 часов у Золотарева М.В., находившегося во дворе дома Номер обезличен на ... ... района Томской области, в результате внезапно возникшей ссоры с С. произошла драка, в ходе которой Золотарев М.В. решил осуществить ранее возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества принадлежащего С.

Осуществляя свой преступный умысел, 24.04.2010 года около 22 часов Золотарев М.В., находясь во дворе дома по вышеуказанному адресу, подошел к лежащему от причиненных побоев во дворе дома С. и заведомо зная, что его преступные действия являются очевидными для самого С. и Г., Е., М., Р., Ж., находившихся во дворе указанного дома и наблюдавшими за происходящим, действуя незаконно, умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, просунул руку в правый накладной карман куртки одетой на С., откуда открыто похитил чужое имущество, а именно: сотовый телефон марки «Samsung SGH L 170» стоимостью 5 000 рублей с флеш - картой объёмом 1 Гб стоимостью 300 рублей и сим-картой не представляющей материальной ценности для С.

После чего, Золотарев М.В. в тоже время увидев лежащую у крыльца веранды квартиры Номер обезличен вышеуказанного дома кепку, принадлежащую и потерянную в ходе драки С. продолжая осуществлять свой преступный умысел заведомо зная, что его преступные действия являются очевидными для самого С. и Г., Е., М., Р., Ж., находившихся во дворе указанного дома и наблюдавшими за происходящим, продолжая действовать незаконно, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества поднял и забрал в личное пользование кепку, стоимостью 500 рублей, тем самым открыто её похитил. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму 5 800 рублей.

Подсудимый Золотарев М.В. в суде согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Родионова Т.Г.

Потерпевший С. в судебное заседание не явился, от него имеется заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, ущерб ему возмещен полностью.

Государственный обвинитель Герасина О.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. ст. 314-316 УПК РФ выполнены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, у суда не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд также не усматривает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Золотарев М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации ч. 1 ст. 161 УК РФ – открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания подсудимому Золотареву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также его личность.

Отягчающих вину обстоятельств в соответствие со ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотарева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок в два года, обязав его являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления инспекции, продолжить обучение в ОСОШ ....

Меру пресечения Золотареву М.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

С вещественных доказательств по делу снять ограничения в пользовании потерпевшим С..

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Колпашевский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также с участием защитника.

Судья: О.Ю.Шашникова

Приговор вступил в законную силу: 13 июля 2010 года