Приговор вступил в законную силу 24.07.2010



Дело 1-211/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 года Колпашевский городской суд, Томской области в составе

председательствующего Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя помощника Колпашевского городского прокурора Вихрова А.С.

подсудимой Бондаревой Е.А.

защитника Родионовой Т.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Малашта А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Бондаревой Е.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Бондарева виновна в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Бондарева, в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, находясь в доме Номер обезличен, расположенном по ..., в ..., путем свободного доступа, из тумбочки, тайно похитила чужое имущество: наличные деньги в сумме 46500 рублей, причинив потерпевшему К. значительный ущерб в размере 46500 рублей.

Подсудимая Бондарева в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Родионова Т.Г.

Государственный обвинитель Вихров А.С. в судебном заседании, потерпевший К. при ознакомлении с уголовным делом согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Бондарева заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, подтвердила в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником Родионовой Т.Г., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель Вихров А.С., потерпевший К. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бондарева обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимой Бондаревой подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании ст.39 ГПК РФ суд считает возможным принять признание Бондаревой Е.А. иска К. в размере 46500 рублей, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бондаревой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной подсудимой.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимой - характеризуется отрицательно, однако не судима и суд учитывая мнение государственного обвинителя о назначении условного наказания считает возможным назначить Бондаревой наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бондареву Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Бондаревой Е.А. считать условным, назначив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, обязав не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа, постоянное место жительства, работы., а так же трудоустроиться, либо встать на учет в службу занятости.

Меру пресечения Бондаревой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела (конверт Номер обезличен) оставить при деле, вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения Колпашевского РОВД (конверт Номер обезличен) выдать осужденной Бондаревой Е.А. после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бондаревой Е.А. в пользу К. 46500 рублей в счет погашения материального вреда.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: С.М.Бурындин

Приговор вступил в законную силу: 24 июля 2010 года