Дело № 1-207/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июля 2010 года г. Колпашево
Судья Колпашевского городского суда Томской области Фёдоров Н.М.
с участием государственного обвинителя - помощника Колпашевского
городского прокурора Леонтовского Е.А.,
подсудимого Зубаха Д.А.,
защитника Захарова С.С, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и
ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Аксёновой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ЗУБАХИ Дмитрия Анатольевича, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зубаха Д.А. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 09 часов до 22 часов Зубаха Д.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, в районе ... за домом по ... в ..., ... под яром нарвал листья и верхушки дикорастущей конопли, в результате чего незаконно, умышленно, приобрел наркотическое средство растительного происхождение –марихуана постоянной сухой общей массой ( при t 110-115 0С) 1075 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, незаконно хранил при себе в маршрутном автобусе в ..., ... и в ... в автомобиле «ИЖ-2126», ... под управлением гр-на И. в ..., ... до 22 часов Дата обезличена года, когда данное ранее незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство растительного происхождения – марихуана постоянной сухой общей массой (110-115 0С) 1075 грамма, что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками полиции в ходе проведения досмотра транспортного средства автомобиля «ИЖ-2126», ... по ... в ... области.
При ознакомлении с материалами дела Зубахой Д.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Зубаха Д.А. пояснил, что вину признает полностью, раскаивается, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства, такое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено им добровольно и осознанно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.
В суде защитник Захаров С.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В суде государственный обвинитель Леонтовский Е.А. высказал свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, так как согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый заявил об осознанности и добровольности такого ходатайства, о его последствиях и пределах обжалования, то есть все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Зубахи Д.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Зубахе Д.А. суд принимает во внимание признание им своей вины, раскаяние, а также характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, занимающегося общественно полезной деятельностью, и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств считает возможным назначение подсудимому наказания в пределах санкции статьи в виде лишения свободы в размере ближе к минимальному и без штрафа, при назначении такого наказания условно с применением положений ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, которые по мнению суда будут способствовать исправлению осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зубаху Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Зубахе Д.А. считать условным, установив ему испытательный срок 3 года.
Контроль за поведением осужденного Зубаха Д.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту его жительства, возложив на осужденного Зубаху Д.А. обязанности по вступлению приговора в законную силу встать на учет в указанный государственный орган, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган и не менять без его ведома место работы и жительства.
Меру пресечения в отношении Зубахи Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: мешок, в котором находятся части растений изъятый из автомобиля; мешок с частями растений изъятый с кофты Зубахи Д.А.; мешок со смывами с рук, хранящийся в камере хранения Колпашевского МРО УФСКН РФ по Томской области уничтожить, протокол досмотра транспортного средства и протокол о доставлении лица хранить при деле весь период хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в кассационном порядке в течении 10 дней со дня его провозглашения, с учетом ограничений установленных ст.317 УПК РФ.
Судья: Н.М.Фёдоров
Приговор вступил в законную силу: 20 июля 2010 года