Дело 1-222/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Колпашево 15 июля 2010 года
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Бурындина С.М.
с участием государственного обвинителя помощника Колпашевского городского прокурора Леонтовского Е.А.
подсудимого Биковец В.А.
защитника Захарова С.С., представившего удостоверение и ордер
при секретаре Малашта А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Биковец В.А., ...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Биковец В.А. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Биковец В.А., в начале Дата обезличена, у силосной ямы, расположенной у старого коровника на полях у ..., путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуану весом 134 грамма, что является особо крупным размером, после чего незаконно, без цели сбыта, хранил это наркотическое средство по месту своего жительства, т.е. в квартире Номер обезличен, по ..., в ... до 14 часов 5 минут Дата обезличена года, когда данное ранее незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство растительного происхождения – марихуана весом 134 грамма, что является особо крупным размером, было изъято работниками полиции.
Подсудимый Биковец В.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Захаров С.С.
Государственный обвинитель Леонтовский Е.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Биковец В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Захаровым С.С., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель Леонтовский Е.А. в судебном заседании согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Биковец В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Биковец В.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Биковец В.А., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной подсудимого.
При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – не имеет судимости, характеризуется удовлетворительно и суд, учитывая так же мнение государственного обвинителя о назначении условного наказания, считает возможным назначить подсудимому Биковец В.А. наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ
Штраф не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Биковец В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Биковец В.А. считать условным, назначив испытательный срок в 2 года, обязав не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы.
Меру пресечения Биковец В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Колпашевского МРО УФСНК РФ по Томской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Судья: С.М.Бурындин
Приговор вступил в законную силу: 27 июля 2010 года