Приговор вступил в законную силу 27.07.2010



Дело 1-216/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июля 2010 года г.Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе

председательствующего Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г.

подсудимого Кутанина В.С.

защитника Родионовой Т.Г., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего А.

при секретаре Малашта А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Кутанина В.С., ...

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кутанин, Дата обезличена года, около 00 часов 30 минут, находясь на кухне квартиры Номер обезличен, расположенной по ..., в ..., на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно нанес удар ножом в область правого плеча А., а когда потерпевший упал, умышленно нанес А. удар этим же ножом в область живота, умышленно причинив потерпевшему А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в виде резаной раны правого плеча, проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением печени и желудка.

Подсудимый Кутанин в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Родионова Т.Г.

Государственный обвинитель Васюкова Е.Г., потерпевший А. в судебном заседании согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Кутанин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Родионовой Т.Г., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кутанин обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Кутанина подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

На основании ст.39 ГПК РФ суд считает возможным принять признание Кутаниным иска Колпашевского городского прокурора в интересах муниципального учреждения здравоохранения «Колпашевская ЦРБ» в размере 19194 рубля 20 копеек, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кутанину, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - характеризуется удовлетворительно, не имеет судимости и суд, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего о назначении условного наказания, считает возможным назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кутанина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Кутанину В.С. считать условным, назначив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, обязав не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, учебы либо работы.

Меру пресечения Кутанину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с Кутанина В.С. в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Колпашевская центральная районная больница» 19194 рубля 20 копеек в счет погашения материального вреда.

Вещественные доказательства, находящиеся при деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ

Судья: С.М.Бурындин

Приговор вступил в законную силу: 27 июля 2010 года