Приговор вступил в законную силу 23.07.2010



Дело 1-214/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 года. г. Колпашево.

Колпашевский городской суд Томской области в составе

председательствующего судьи Шашниковой О.Ю.

с участием государственного обвинителя Колпашевской городской прокуратуры помощника прокурора Вихрова А.С.

подсудимого Шубкина С.А.

защитника Родионовой Т.Г.

представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен

при секретаре Мулиной И.А.

а также с участием Ю. Ж

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шубкина С.А., Номер обезличен судимого:

Номер обезличен

Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шубкин С.А. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В вечернее время 15.04.2010 года у Шубкина С.А., находившегося в ... ... по ..., ..., ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Шубкин С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в вышеуказанное время по вышеуказанному адресу, из шкафа, стоящего в прихожей с вешалки, находившейся на стене в прихожей, с пола в прихожей, умышленно, тайно похитил чужое имущество, а именно:

Куртку-пуховик стоимостью 4500 рублей, женские замшевые сапоги на каблуке стоимостью 2500 рублей, принадлежащие Т., причинив тем самым ей ущерб на общую сумму 7000 рублей, а также куртку-пихору стоимостью 4500 рублей, принадлежащую Ж. причинив ей ущерб на данную сумму. Также зимние мужские полусапоги стоимостью1200 рублей, кроссовки стоимостью 900 рублей, мужскую куртку ветровку, стоимостью 1800 рублей, принадлежащие Ю. причинив тем самым ему материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей. После чего с похищенным имуществом на общую сумму 15700 рублей скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Шубкин С.А. в суде согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Родионова Т.Г.

Потерпевшая Т. в судебное заседание не явилась, от нее имеется телефонограмма, в которой она просит рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, претензий у нее не имеется, т.к. ущерб возмещен полностью.

Государственный обвинитель Вихров А.С., потерпевшие Ю. и Ж. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. ст. 314-316 УПК РФ выполнены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, у суда не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд также не усматривает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шубкин С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому Шубкину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также его личность.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание, суд учитывает в соответствие со ст. 63 УК РФ рецидив преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Однако суд считает, что не надо назначать дополнительную обязанность, предусмотренную санкцией статьи в виде ограничения свободы, поскольку Шубкину суд назначит обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ, поэтому и назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы будет излишним.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шубкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок в три года, обязав его являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления инспекции, пройти обследование врачей для получения инвалидности.

С вещественных доказательств по делу снять ограничения в пользовании.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также с участием защитника.

Судья: О.Ю.Шашникова

Приговор вступил в законную силу: 23 июня 2010 года