приговор втупил в законную силу 24 июля 2010 года



Дело 1-221/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 года г. Колпашево Томской области

Судья Колпашевского городского суда Томской области Музафарова Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Герасиной О.В.,

защитника – адвоката Захарова С.С., представившего удостоверение ...

подсудимого Голубева Н.П.,

потерпевшей А,

при секретаре Алейниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ГОЛУБЕВА Н.П., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голубев Н.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, 23 мая 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому, расположенному в ... района ..., ..., ... ..., где, действуя умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, разбил два стекла в раме окна веранды вышеуказанного дома. После чего, продолжая действовать умышленно, из корыстных побуждений с целью кражи Голубев Н.П. незаконно проник внутрь указанного выше дома, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее А, а именно денежные средства в сумме 6000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, причинив тем самым потерпевшей А значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. После чего, Голубев Н.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Голубев Н.П. в суде согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Захаров С.С. ходатайство своего подзащитного поддержал и пояснил, что им была дана консультация подсудимому Голубеву Н.П. по вопросу постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая А согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Герасина О.В. также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голубев Н.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Голубеву Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.145-146), не работает, однако вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Голубева Н.П., согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Голубева Н.П., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому Голубеву Н.П. наказание в виде лишения свободы без его реального отбывания, с применением ст. 73 УК РФ, в связи с чем назначение такого вида дополнительного наказания, как ограничение свободы, будет являться в данном случае излишним.

Потерпевшей А. заявлен гражданский иск на сумму 5780 рублей 30 копеек, который подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 173 ч.3 ГПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОЛУБЕВА Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, установив испытательный срок в два года и возложив на Голубева Н.П.. следующие обязанности: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию, не менять место жительства без уведомления указанного органа, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Голубеву Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Исковые требования А удовлетворить. Взыскать с Голубева Н.П. в пользу А в счет возмещения материального ущерба 5780 (пять тысяч семьсот восемьдесят) рублей 30 копеек.

Вещественные доказательства – бумажный конверт с 1 светлой дактилопленкой с микрообъектами, волокнами, ЛКП, осколками стекла, бумажный конверт с одним отрезком липкой ленты со следами рук, отпечатки пальцев рук А на листе формата А 4 – хранящиеся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Г.Г.Музафарова

Приговор вступил в законную силу: 24 июля 2010 года