Дело №1-227/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Колпашево 26 июля 2010 года
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Бурындина С.М.
с участием государственного обвинителя помощника Колпашевского городского прокурора Вихрова А.С.
подсудимого Логинова А.Н.
защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение и ордер
при секретаре Малашта А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Логинова А.Н., ...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Логинов виновен в незаконном приобретении, хранении, ношении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Логинов, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время, находясь на скотоводческой ферме, расположенной вблизи ..., ..., ..., нарушив ст. 22 ФЗ «Об оружии», незаконно приобрел обрез гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия модели «ИЖ-27Е» 12 калибра Номер обезличен, пригодного для производства выстрелов и взрывчатое вещество – дымный порох массой 69,9 граммов, пригодный для производства выстрела (взрыва), после чего продолжая свой преступный умысел, на протяжении четырех дней незаконно переносил при себе данный обрез и взрывчатое вещество по пути следования от скотоводческой фермы вблизи ..., ..., ... до Колпашевского полигона твердых бытовых отходов, расположенного на четвертом километре трассы ..., где незаконно хранил в шалаше до Дата обезличена года, а в этот день перенес вышеуказанные обрез и взрывчатое вещество на участок местности, расположенный на яру реки Обь в районе пересечения ... и ... в ..., где обрез и взрывчатое вещество были изъяты работниками милиции.
Подсудимый Логинов в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Гаврилов В.В.
Государственный обвинитель Вихров А.С. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Логинов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Гавриловым В.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель Вихров А.С. в судебном заседании согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Логинов обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Логинова подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Логинову, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого.
При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – не имеет судимости, характеризуется удовлетворительно, совершил преступление, относящееся к преступлению средней тяжести и суд, учитывая так же мнение государственного обвинителя о назначении условного наказания, считает возможным назначить подсудимому Логинову наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в пределах санкции статьи.
В связи с тем, что подсудимый не имеет дохода, суд считает целесообразным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Логинова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Логинову А.Н. считать условным, назначив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, обязав не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства.
Меру пресечения Логинову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – сумку, мешок, находящиеся при деле уничтожить после вступления приговора в законную силу. Обрез, капсюли, пыжи, прокладки, бойки, гильзы, дробь, порох, хранящийся в комнате хранения оружия Колпашевского РОВД передать в лицензионно-разрешительную систему для решения вопроса об уничтожении, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Судья: С.М.Бурындин
Приговор вступил в законную силу: 06.08.2010 года