Дело № 1- 54/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 апреля 2010 года гор. Колпашево
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Волкова В.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Колпашево Леонтовского Е.А.
подсудимого Фатеева С.В.
защитника Родионовой Т.Г., представившей удостоверение Номер обезличен от Номер обезличен года и ордер Номер обезличен от Номер обезличен года
при секретаре Бочкарёвой М.Б.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фатеева С.В. Номер обезличен, судимого :
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Фатеев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В конце Номер обезличен года, у Фатеева С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из бани во дворе дома расположенного по адресу ... ... Номер обезличен, осуществляя который он в вышеуказанный период в ночное время с целью совершения кражи через незапертую на запоры входную дверь, незаконно проник во внутрь выше указанной бани, откуда, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил, чужое имущество принадлежащее гр-ке Э., а именно:
- полиэтиленовый таз емкостью 15 литров стоимостью 150 рублей,
- банное полотенце стоимостью 300 рублей,
- два флакона шампуня «Хед энд Шолдерс» по цене 170 рублей за флакон на сумму 340 рублей,
- флакон шампуня «Пантин про Ви» стоимостью 250 рублей,
- флакон геля для душа «Палмолив» стоимостью 100 рублей,
- кружку из термостекла стоимостью 100 рублей, чем причинил потерпевшей Э. материальный ущерб, на общую сумму 1240 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того в период с 19.00 часов Номер обезличен года по 09.30 часов Номер обезличен года, у Фатеева С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из предназначенного для проживания дачного дома расположенного по адресу ... ..., садоводческое товарищество «ХХ» .... Осуществляя который он в вышеуказанное время, с целью совершения кражи подойдя к выше указанному дачному дому, выбив лист фанеры, закрывающий проем окна веранды дома, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр-ну У. а именно: баллон с газом «Пропан» стоимостью 600 рублей и садовую лейку стоимостью 200 рублей, чем причинил потерпевшему У. материальный ущерб, на общую сумму 800 рублей. После чего взломал запоры на входной двери в вышеуказанный дом и вынес похищенное имущество через дверной проем, с которым скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании Номер обезличен года, Фатеев С.В., полностью признал свою вину в совершённых преступлениях. От дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, при этом подтвердил свои показания на предварительном следствии.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Фатеева С.В., на предварительном следствии, где он, будучи допрошенным, в качестве обвиняемого, показал следующее.
В конце Номер обезличен года, около 19.00 часов, он вместе с подругой Н. проходили по Номер обезличен и встретили на улице знакомого Ч., который рядом со своим домом ремонтировал свой мотоцикл ИЖ «Юпитер» красного цвета. На тот момент ему нужно было съездить в Номер обезличен к знакомым и он попросил у Ч. дать ему мотоцикл. Ч. на его предложение согласился и он вместе с Н. поехали на данном мотоцикле в ..., но знакомых дома не оказалось и он с Н. поехали прокатиться по автодороге Номер обезличен. Когда они проезжали «ХХ» дачи, у него возник умысел на совершение кражи какого-нибудь имущества представляющего для него ценность из какого-нибудь дачного дома расположенного в «ХХ». Н. он о своих намерениях не говорил, пояснив, что хочет навестить знакомого живущего на даче. Когда они заехали в «ХХ», он остановил мотоцикл, заглушил двигатель и сказал Н., чтобы та его подождала у мотоцикла, а сам пошел по улице искать дачный дом, в который можно будет проникнуть и совершить оттуда кражу. Пройдя около 600 метров он обратил внимание на группу домов стоящую отдельно от остальных и подойдя к ним зашел в ограду первого попавшегося дома через калитку. Подойдя к дому, он увидел, что входная дверь была закрыта на навесной замок. К дому была пристроена веранда. С левой стороны от входной двери располагалось окно веранды, которое было забито листом фанеры. Он руками выбил лист фанеры и через образовавшийся проем проник на веранду дачного дома, при этом у него с левой руки слетели наручные часы марки «Lakoste» с изображением крокодила. Пройдя по веранде, он увидел газовую плиту, газовый баллон, садовую лейку, садовый секатор и чайник и решил все это похитить. После этого он подошел к проему окна веранды и понял, что ему не удастся вытащить газовую плиту через окно, тогда он взял стоящий возле двери топор и выбравшись наружу данным топором сломал навесной замок на входной двери. Открыв дверь, он уже через двери вытащил из дома газовый баллон, газовую плиту, лейку, секатор и чайник. Данные вещи он вынес с участка и поставил на обочине дороги, потом за несколько раз он перенес похищенное к мотоциклу и сложил его в деревянный короб, который был установлен на мотоцикле вместо бокового прицепа. Когда он последний раз ходил к дачному дому за чайником и лейкой, то в ограде домика он сорвал цветы и вернувшись к мотоциклу подарил их Н.. Н. он сказал, что данные вещи ему отдал его знакомый, который проживал в данном дачном домике. Уже находясь у мотоцикла, он вспомнил, что обронил свои часы, но возвращаться за ними не стал. Вместе с Н. они поехали обратно в ..., приехав в ... он поехал на ... к Ч., отдавать мотоцикл. Когда он приехал к дому Ч. тот выйдя к нему, увидел в коробе бокового прицепа мотоцикла газовую плиту с газовым баллоном и попросил его отдать их ему, сказав, что ему нужны эти вещи. Он пояснив Ч., что данное имущество ему отдал его знакомый, продал Ч. газовый баллон и газовую плиту за 200 рублей. Чайник и лейку он забрал себе, секатора в коробе он не обнаружил, очевидно тот выпал из него во
время движения, когда он возвращался в .... Похищенные лейку и чайник он в
дальнейшем продал О. проживающей на ... ... за 100
рублей, пояснив, что они принадлежат ему. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги он потратил на личные нужды. Кроме того в Номер обезличен года он временно совместно с сожительницей Н. проживал по адресу ... ... ... у своего знакомого А.. В ночное время в конце ... года, точного числа он не помнит, он гулял по ... и когда проходил по ... решил совершить из бани во дворе дома Номер обезличен у Э. кражу имущества. Ранее он проживал по соседству с Э. по адресу ... ... и у него были с ней хорошие соседские отношения и он часто был у нее в гостях. Он знал расположение надворных построек у Э. и зайдя во двор дома он прошел к расположенным во дворе надворным постройкам. Надворные постройки расположены под общей крышей с общим тамбуром. Входная дверь в тамбур была закрыта на крючок и он открыв его прошел внутрь. Пройдя по тамбуру, он подошел к входной двери в баню, которая была прикрыта, но на запоры не заперта. Открыв двери он прошел внутрь бани и светя себе зажигалкой похитил из бани: банное полотенце, которое висело на вешалке в
предбаннике, полиэтиленовый таз бордового цвета, который стоял в моечном отделении, три флакона шампуня и гель для душа с полки в душевом отделении. Сложив все в таз, он вышел из бани и с тумбочки в тамбуре надворных построек похитил стеклянную кружку. После чего со всем похищенным он вышел из тамбура, закрыв двери так же на крючок. Все похищенное он унес домой к А.. В последующем он вместе с Н. использовали шампунь в личных нуждах. Полотенце он взял с собой в ИЗ-70/2 после того как его арестовали, а таз и кружка остались у Н. л.д. Номер обезличен).
Виновность Фатеева С.В., в инкриминируемых ему преступлениях, помимо его полного признания вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Показаниями потерпевшей Э., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и которая на предварительном следствии показала следующее.
Во дворе дома у нее имеются надворные постройки, в числе которых летняя кухня, баня и стайка. Надворные постройки имеют общую крышу с тамбуром. Двери тамбура закрываются снаружи просто на крючок, двери летней кухни, бани и стайки запорными устройствами не оборудованы. В конце Номер обезличен года, точного числа она не помнит в дневное время, она выйдя из дома пошла в надворные постройки и зайдя в тамбур обнаружила, что с тумбочки справа от входа в тамбур пропала чайная кружка из термостекла коричневого цвета, но сначала она не придала этому значения, так как посчитала, что кружку разбил кто-то из ее родных. Через некоторое время в тот же день она зайдя в баню обнаружила, что из бани пропало принадлежащее ей имущество, а именно: полиэтиленовый таз бордового цвета, емкостью 15 литров стоимостью 150 рублей, который стоял в моечном отделении бани, на днище таза с внешней стороны нацарапана буква «К»; банное полотенце большого размера белого цвета с голубой каёмкой без рисунка стоимостью 300 рублей, которое висело на вешалке в предбаннике; два флакона шампуня «Хед энд Шолдерс» по цене 170 рублей за флакон на сумму 340 рублей; один флакон шампуня «Пантин про Ви» стоимостью 250 рублей; флакон геля для душа «Палмолив» стоимостью 100 рублей, которые стояли на полке в душевом отделении бани. Пропавшую кружку она оценивает в 100 рублей. В вечернее время за день до обнаружения кражи она видела кружку на своем месте на тумбочке, а банные принадлежности она видела на своих местах за несколько дней до обнаружения кражи, следовательно кража была совершена в ночное время суток, когда она обнаружила кражу. Ночью она находилась дома, но ничего подозрительного не слышала. Двери тамбура надворных построек были, как обычно заперты на крючок и поэтому она, обнаружив пропажу кружки, не придала этому значения.
Совершенной у нее кражей, ей причинен материальный ущерб на общую сумму 1240 рублей. Заявление в милицию о краже она писать не стала, так как посчитала, что
виновных найти будет очень сложно. Номер обезличен года к ней домой приехали сотрудники
милиции и спросили, не похищали ли у нее в Номер обезличен года из бани имущество. Она им рассказала о краже, тогда сотрудники милиции сообщили ей, что Фатеев С.В., которого она знает как проживавшего ранее по соседству и часто приходившего ранее к ней в гости, находясь в местах лишения свободы написал явку с повинной о совершенной у нее краже и она желая привлечь Фатеева С.В. за кражу к уголовной ответственности и возместить причиненный ей материальный ущерб написала заявление о краже у нее имущества л.д. Номер обезличен).
Показаниями потерпевшего У., который в судебном заседании показал следующее.
У него есть две дачи, которые расположены в дачном посёлке ХХ Номер обезличен района. Одна дача расположена по ..., другая по ....
На протяжении последних двух лет, он в летний период, не располагается для проживания в дачном домике по ..., откуда была совершена кража, в виду отсутствия электричества. Однако в дачном домике имеется всё необходимое для временного проживания, а именно печка, стол, стул, диван, бельё и посуда. Ранее он постоянно в летний период проживал в указанном домике. В настоящее время там также можно временно проживать в летний период, однако он использует более комфортные условия, в частности наличие электричества, в домике по Номер обезличен. Когда приезжает на дачу, он весь день проводит в работе на участке по ..., а ночевать идёт в дачный домик по Номер обезличен. Летом прошлого года, точную дату он сказать не может, с дачи по ... у него была совершена кража. Когда пришёл на дачу увидел, что был вырван пробой. У него украли большой газовый баллон красного цвета стоимостью 600 рублей, старую 4-х конфорочную газовую плиту, новую лейку стоимостью 200 рублей, секатор, чайник. Газовая плита, чайник и секатор, для него материальной ценности не представляют. Общий ущерб от кражи составил для него 800 рублей. В домике он нашёл часы с браслетом, которые передал в милицию, так как они ему не принадлежат.
Показаниями свидетеля Щ., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, и который на предварительном следствии показал следующее.
У него есть мать Э. проживающая по адресу Номер обезличен. В конце Номер обезличен года при встрече мать ему рассказала, что у нее из бани во дворе дома была совершена кража принадлежащего ей имущества, а именно: полиэтиленового таза, полотенца, шампуня и кружки. С заявлением в милицию мать сразу обращаться не стала, так как считала, что найти виновных в краже будет невозможно. Надворные постройки во дворе дома матери, среди которых находиться баня на замки не запираются и вход во двор дома свободный л.д. Номер обезличен).
Показаниями свидетеля Н., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, и которая на предварительном следствии показала следующее.
В Номер обезличен года, она сожительствовала с Фатеевым С.В.. В конце Номер обезличен года, точного числа она не помнит, Фатеев не ночевал дома и пришел только утром, принеся с собой, домой полиэтиленовый таз, банное полотенце, три флакона с шампунем разных видов и стеклянную кружку. Откуда Фатеев все это взял он не сказал. В последующем шампунь они использовали. Через некоторое время Фатеев рассказал ей, что совершил кражу таза, полотенца, шампуня и кружки из бани у своей знакомой Э.. Полотенце Фатеев забрал с собой, когда его посадили в ИЗ-70/2, а таз и кружка остались дома.
В конце Номер обезличен года, точного числа она не помнит в вечернее время она с Фатеевым проходили по ... ..., где Фатеев встретил своего знакомого Ч., ремонтировавшего у дома свой мотоцикл. Фатеев попросил у Ч. дать ему мотоцикл съездить в ... к знакомым. Ч. согласился и разрешил Фатееву воспользоваться его мотоциклом. После этого она вместе с Фатеевым на мотоцикле Ч. поехали в .... Знакомых Фатеева дома не оказалось, и они поехали немного прокатиться. Фатеев сказал ей, что ему нужно заехать к знакомому на «ХХ» дачи. Приехав в «ХХ»
Фатеев остановился на обочине одной из улиц и попросив ее подождать у мотоцикла,
куда-то ушел. Примерно через 30-40 минут Фатеев вернулся и принес с собой газовый
баллон красного цвета, снова ушел и вернувшись принес газовую плиту, потом Фатеев
ушел снова и вернувшись принес эмалированный чайник, садовую лейку и букет цветов. Цветы Фатеев подарил ей, а все имущество сложил в деревянный короб сделанный вместо бокового прицепа. Как ей пояснил Фатеев, все это имущество ему отдал его знакомый, живущий на даче. После этого они поехали обратно в ... возвращать мотоцикл Ч.. Когда они подъехали к Ч., тот увидев газовую плиту и баллон попросил Фатеева продать их ему и Фатеев продал Ч. плиту и баллон за 200 рублей. Позже Фатеев продал чайник и лейку О. за 100 рублей. Вырученные от продажи имущества деньги Фатеева С.В. истратил на личные нужды л.д. Номер обезличен).
Показаниями свидетеля М., который в судебном заседании показал о том, что он ранее содержался в одной камере с Фатеевым С.В., который ему рассказывал о том, что совершил кражу из бани гр. Э., которая проживает по ... в .... Из бани украл тазик, полотенце, шампунь.
Показаниями свидетеля О., которая в судебном заседании показала о том, что в конце Номер обезличен года, к ней пришёл Фатеев С., у которого она по его предложению купила за 100 рублей пластмассовую лейку красного цвета и чайник белого цвета.
Показаниями свидетеля И., которая в судебном заседании показала о том, что потерпевший У., приходится ей братом. У неё в ХХ имеется дача по Номер обезличен. Рядом с её участком, расположен участок её брата У.. В Номер обезличен года, точную дату она не помнит, она проходила мимо дачи брата увидела, что была открыта дверь. Она подумала, что там находится брат, поэтому не обратила внимание и прошла к себе на дачу, где работала целый день. Потом пришли соседи и сказали, что дверь была взломана. Она позвонила брату и прошла к нему на дачу, где увидела взломанную дверь. Потом брат ей рассказал, что похитили газовый баллон, газовую плиту, лейку, секатор. У., ранее постоянно останавливался для проживания в летний период в дачном домике по ..., который пригоден для временного проживания. В настоящее время он ночует в домике по ..., где у него второй дачный участок.
Показаниями свидетеля Д., который в судебном заседании показал следующее.
У него в ХХ, по ..., имеется дача. Рядом с его участком расположен участок У.. В один из дней в Номер обезличен года, он приехал на дачу. На следующий день он собрался на рыбалку, когда возвращался обратно, увидел мотоцикл красного цвета, с ветровым стеклом, который двигался в его сторону. Вместо люльки, на мотоцикле был сбит деревянный короб. За рулём мотоцикла был мужчина, также на мотоцикле сидели две женщины, одна крупного телосложения, вторая среднего телосложения, однако он их не запомнил. Когда проходил мимо дачи У., то увидел, что у него была открыта дверь, однако не обратил внимание на это. Позже от И. узнал, что из дачи У. была совершена кража имущества. Ранее У., постоянно останавливался для временного проживания в дачном домике по .... В настоящее время, в дачный период У., ночует на даче по ....
Показаниями свидетеля Ч., который в судебном заседании показал о том, что на предварительном следствии он по просьбе Фатеева С.В., давал следователю показания не соответствующие действительности, так как никакого мотоцикла он Фатееву С.В. не давал, плиту с баллонном не покупал. При этом свидетель Ч. показал, что он, в настоящий момент, также как и Фатеев С.В. содержится в следственном изоляторе. С Фатеевым С.В. они являются приятелями.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ч. данные им на предварительном следствии, где он, будучи допрошенным с соблюдением уголовно- процессуальных норм показал следующее.
В конце Номер обезличен года, точного числа она не помнит, в вечернее время он ремонтировал у своего дома свой мотоцикл ИЖ «Юпитер» красного цвета. К нему подошел его знакомый Фатеев С.В. со своей подругой Н. и в разговоре Фатеев попросил у него дать ему мотоцикл съездить в ... к знакомым. Он разрешил Фатееву воспользоваться своим мотоциклом. После этого Фатеев и Н. уехали на его мотоцикле. Через некоторое время Фатеев и Н. приехали обратно, и он увидел в деревянном коробе заменяющим на мотоцикле боковой прицеп, газовую плиту и баллон с газом и попросил Фатеева продать их ему, так как они были ему необходимы в личном пользовании. Фатеев согласился и продал ему плиту и баллон за 200 рублей, пояснив, что данные вещи ему отдал его знакомый. В коробе еще находились садовая лейка и чайник и Фатеев вернув ему мотоцикл забрал с собой лейку и чайник вместе с Н. ушел домой. В последующем он выбросил газовую плиту на свалку, так как она пришла в негодность, а газовый баллон остался у него дома л.д. Номер обезличен).
Поскольку показания свидетеля Ч., получены в соответствии с нормами УПК, суд в основу приговора принимает показания Ч., данные им на предварительном следствии.
В качестве допустимых доказательств суд принимает : протокол принятия устного заявления о преступлении от Э., согласно которого она заявила, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночное время в конце Номер обезличен года, незаконно проникло в баню во дворе ее дома по адресу Номер обезличен и тайно похитило оттуда принадлежащее ей имущество на общую сумму 1240 рублей л.д. Номер обезличен); протокол осмотра места происшествия от Номер обезличен года, согласно которого была
осмотрена баня во дворе дома по адресу Номер обезличен и зафиксирована обстановка объективно подтверждающая показания потерпевшей,
обвиняемого и свидетелей л.д. Номер обезличен); протокол явки с повинной Фатеева С.В. от Номер обезличен года согласно которой Фатеев С.В. пояснил, что в конце Номер обезличен года проник в баню во дворе дома по адресу Номер обезличен и совершил оттуда кражу принадлежащего Э. имущества л.д. Номер обезличен); протокол выемки от Номер обезличен года в ходе которой у свидетеля Н. были изъяты полиэтиленовый таз и стеклянная кружка, которые принес Фатеев С.В. л.д. Номер обезличен); протокол выемки от Номер обезличен года в ходе которой у подозреваемого Фатеева С.В. было изъято банное полотенце, которое он похитил из бани у Э. л.д. Номер обезличен); протокол осмотра предметов от Номер обезличен года в ходе которого были осмотрены полиэтиленовый таз и стеклянная кружка, изъятые в ходе выемки у свидетеля Н. и банное полотенце, изъятое в ходе выемки у подозреваемого Фатеева С.В., которые были признаны и приобщены к уголовному делу Номер обезличен в качестве вещественных доказательств л.д. Номер обезличен); протокол предъявления предмета для опознания от Номер обезличен года в ходе которого потерпевшая Э. опознала полиэтиленовый таз, как принадлежащий ей и похищенный из её бани во дворе дома по адресу Номер обезличен, в ночное время в конце Номер обезличен года л.д. Номер обезличен); протокол проверки показаний Фатеева С.В. на месте, согласно которого последний указал на баню во дворе дома расположенного по адресу Номер обезличен, откуда он совершил кражу принадлежащего Э. имущества, подтвердив свои показания данные в качестве подозреваемого л.д. Номер обезличен) ; протокол принятия устного заявления о преступлении от У., согласно которого он заявил, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 19.00 часов Номер обезличен года по 09.30 часов Номер обезличен года, путем взлома запоров, незаконно проникло в его дачный дом по адресу Номер обезличен СТ «ХХ» ... и тайно похитило оттуда принадлежащее ему имущество на общую сумму 800 рублей л.д. Номер обезличен); протокол осмотра места происшествия от Номер обезличен года, согласно которого был осмотрен дачный дом расположенный по адресу ... СТ «ХХ» ..., в ходе которого были изъяты наручные часы «Lakoste» и зафиксирована обстановка объективно подтверждающая показания потерпевшего, обвиняемого и свидетелей л.д. Номер обезличен); протокол осмотра предметов от Номер обезличен года в ходе которого были осмотрены
наручные часы «Lakoste» изъятые в ходе осмотра места происшествия, которые были
признаны и приобщены к уголовному делу Номер обезличен в качестве вещественных
доказательств л.д. Номер обезличен) ; протокол явки с повинной Фатеева С.В. от Номер обезличен года согласно которой Фатеев С.В. пояснил, что в конце Номер обезличен года проник в дачный дом в СТ «ХХ» и совершил оттуда кражу имущества л.д. Номер обезличен); протокол выемки от Номер обезличен года в ходе которой у свидетеля О. была
изъята садовая лейка, которую она купила у Фатеева С.В. л.д. Номер обезличен); протокол выемки от Номер обезличен года в ходе которой у свидетеля Ч. был
изъят баллон с газом «Пропан», который он купил у Фатеева С.В. л.д. Номер обезличен); протокол осмотра предметов от Номер обезличен года в ходе которого были осмотрены
садовая лейка изъятая в ходе выемки у свидетеля О. и баллон с газом «Пропан» изъятый в ходе выемки у свидетеля Ч., которые были признаны и приобщены к уголовному делу Номер обезличен в качестве вещественных доказательств л.д. Номер обезличен) ; протокол предъявления предмета для опознания от Номер обезличен года в ходе
которого потерпевший У. опознал баллон с газом «Пропан», как
принадлежащий ему и похищенный из его дачного дома по адресу Номер обезличен
Суд полагает, что совокупность вышеуказанных доказательств, не противоречащих друг другу и согласующихся между собою во взаимосвязи, позволяет сделать вывод о том, что Фатеев С.В. в период времени, конец Номер обезличен года, в ночное время, через незапертую на запоры входную дверь, незаконно проникнув в помещение бани, расположенной по адресу Номер обезличен, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил вышеперечисленное чужое имущество принадлежащее гр. Э., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1 240 рублей, после чего скрылся с места преступления и распорядился имуществом по своему усмотрению.
Также суд находит доказанным факт хищения Фатеевым С.В., в период времени с 19 часов 00 минут Номер обезличен года по 09 часов 30 минут Номер обезличен года, имущества гр. У., осуществляя которое Фатеев С.В., прибыв к дачному домику расположенному по адресу Номер обезличен, садоводческое товарищество «ХХ» ..., выбив лист фанеры, закрывающий проём окна веранды, незаконно проник внутрь дачного домика, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевшему У., а именно: баллон с газом «Пропан» стоимостью 600 рублей и садовую лейку стоимостью 200 рублей, чем причинил потерпевшему У. материальный ущерб, на общую сумму 800 рублей. После чего взломал запоры на входной двери в вышеуказанный дом и вынес похищенное имущество через дверной проем, с которым скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Оценивая показания свидетеля Ч., в судебном заседании, который показал о том, что не предоставлял мотоцикл «Иж – Юпитер» красного цвета, с железной люлькой, без ветрового стекла, Фатееву С.В. и не приобретал у него газовый баллон и газовую плиту, тогда как на предварительном следствии показывал обратное, суд считает, что изменение показаний свидетелем Ч. свидетельствует о его намерении смягчить, либо исключить уголовную ответственность Фатеева С.В., за совершенное преступление, поскольку он с Фатеевым С.В., согласно его показаниям, являются приятелями и в настоящее время оба содержаться в следственном изоляторе гор. Номер обезличен.
Кроме того, показания свидетеля Ч., в судебном заседании опровергаются, а его показания на предварительном следствии подтверждаются показаниями подсудимого Фатеева С.В. и показаниями свидетеля Н., которые показали о том, что именно Ч. предоставил мотоцикл Фатееву С.В., после чего приобрёл у него похищенные у У., газовый баллон и газовую плиту.
В судебном заседании был допрошен свидетель Д., который, в том числе, показал и о том, что когда он подходил к даче У. по ..., то видел проезжавший мимо мотоцикл красного цвета, с ветровым стеклом, с деревянным кузовом вместо люльки. За рулём мотоцикла сидел мужчина, также было две женщины, одна крупного телосложения, вторая среднего, однако опознать он их не может.
Оценивая показания свидетеля Д., в указанной части, суд не может их принять как доказательство того, что на указанном свидетелем мотоцикле ехали, либо могли ехать, Фатеев С.В. и Н., так как согласно показаниям подсудимого Фатеева С.В. и свидетеля Н., на мотоцикле они ездили вдвоём, иных лиц не было. Кроме того, свидетель Д., не опознал Фатеева С.В., как лицо, управлявшее мотоциклом.
Действия Фатеева С.В. по эпизоду хищения имущества у гр. Э., следует квалифицировать по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение.
Переходя к квалификации действий Фатеева С.В., по эпизоду хищения имущества гр. У., суд приходит к следующему.
На предварительном следствии действия Фатеева С.В., по указанному эпизоду были квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании государственный обвинитель полагал, что квалификация по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, является правильной.
Защитник Родионова Т.Г., полагала необходимым изменить квалификацию действий её подзащитного, с п.А ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершённую с незаконным проникновением в помещение. В обоснование защитник указала о том, что потерпевший У., в судебном заседании показал о том, что он несколько лет не проживает летом в дачном домике по ..., из которого была совершена кража и где нет электричества, а останавливается в другом имеющимся у него дачном домике по ....
В соответствии с примечаниями к ст.139 УК РФ, под жилищем понимается индивидуальный жилой дом с входящим в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания.
Как следует из показаний потерпевшего У., он действительно на протяжении последних двух лет, в летний период, не располагается для проживания в дачном домике по ..., откуда была совершена кража, в виду отсутствия электричества. Однако вместе с этим потерпевший У. показал о том, что в дачном домике имеется всё необходимое для временного проживания, а именно печка, стол, стул, диван, бельё и посуда. Ранее он постоянно в летний период проживал в указанном домике. В настоящее время там также можно временно проживать в летний период, однако он использует более комфортные условия, в частности наличие электричества, в домике по ....
Свидетель И., показала в судебном заседании, что её брат У., ранее постоянно останавливался для проживания в летний период в дачном домике по ..., который пригоден для временного проживания.
Свидетель Д., в судебном заседании показал о том, что ранее У., останавливался для временного проживания в дачном домике по ....
Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года л.д. Номер обезличен), потерпевший У., указал о том, что дачный домик по ..., является для него временным жилищем.
Из протокола осмотра места происшествия, схемы дачного домика Номер обезличен л.д. Номер обезличен), следует, что в бревенчатом домике имеется веранда и комната. В комнате имеется стол, стул, железная печка, диван, лавка.
Из вышеперечисленных доказательств, следует, что из домика были похищены газовый баллон с имеющимся в нём газом, газовая плита, чайник.
Суд считает, что при указанных обстоятельствах, дачный домик потерпевшего У., по ... в садоводческом товариществе «ХХ», следует считать жилищем, так как он предназначен для временного проживания, для которого имеются необходимые условия.
Действия Фатеева С.В., по эпизоду хищения имущества у гр. У., следует квалифицировать по п. А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущество, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого Фатеева С.В., не занимавшегося какой-либо полезной общественной деятельностью, положительно характеризующегося по месту содержания под стражей, удовлетворительно участковым инспектором милиции по месту жительства
Отягчающим наказание Фатееву С.В. обстоятельством, суд в соответствии п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ, признаёт наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
В качестве смягчающих наказание Фатееву С.В. обстоятельств, суд признаёт полное признание вины, явку с повинной по обоим эпизодам предъявленного обвинения.
Суд считает, что наказание Фатееву С.В. следует назначить в виде реального лишения свободы, так как он совершил два преступления средней тяжести, через непродолжительное время после освобождения. Также в отношении Фатеева С.В, после освобождения постановлены 4 приговора, с реальным лишением свободы, что свидетельствует об сложившимся, устойчивом, противоправном поведении Фатеева С.В., при котором назначение иного наказания, помимо реального лишения свободы, не будет способствовать исправлению Фатеева С.В..
Учитывая, что у Фатеева С.В. отсутствует заработок, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа
С учётом имеющегося в отношении Фатеева С.В., приговора Колпашевского городского суда от Номер обезличен года и приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен Колпашевского судебного района Томской области от Номер обезличен года, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч.1 ст. 58 УК РФ, для отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фатеева С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Признать Фатеева С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФАТЕЕВУ С.В., наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Колпашевского судебного района Томской области от Номер обезличен года и приговору Колпашевского городского суда от Номер обезличен года, окончательно назначить Фатееву С.В. наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному ФАТЕЕВУ С.В., изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу, заключив ФАТЕЕВА С.В. под стражу в зале суда.
Срок отбытия ФАТЕЕВЫМ С.В. наказания исчислять с Номер обезличен года. Зачесть Фатееву С.В. в срок отбытия наказания периоды содержания под стражей и отбывания наказания по приговорам мирового судьи от Номер обезличен года, Колпашевского городского суда от Номер обезличен года и Номер обезличен года, мирового судьи судебного участка Номер обезличен Колпашевского судебного района Томской области от Номер обезличен года, Колпашевского городского суда от Номер обезличен года, с Номер обезличен года по Номер обезличен года.
Вещественные доказательства – наручные часы хранящиеся в камере вещественных доказательств Колпашевского РОВД- по вступлению приговора в законную силу передать осужденному Фатееву С.В.. По вступлению приговора в законную силу, снять ограничения в пользовании с вещественных доказательств - баллона с газом «Пропан», садовой лейки хранящихся у потерпевшего У.. и с полиэтиленового таза, кружки, полотенца, хранящихся у потерпевшей Э..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток, со дня его провозглашения, осужденным Фатеевым С.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Фатеев С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.А.Волков
Приговор вступил в законную силу: 08 июля 2010 года