приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 года



Дело № 1-86/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июля 2010 года г. Колпашево Томской области

Судья Колпашевского городского суда Томской области Музафарова Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Герасиной О.В.

подсудимых Кандинского Д.Н., Сысоева Д.В.,

защитников - адвоката Сушкова А.Г., представившего удостоверение ... и ордер ...; Родионовой Т.Г., представившей удостоверение ... ордер ...

при секретаре Алейниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАНДИНСКОГО Д.Н., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1; ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

СЫСОЕВА Д.В., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кандинский Д.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Кроме того, Кандинский Д.Н. и Сысоев Д.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Кандинский Д.Н., в начале ноября 2008 года, на территории ..., из неустановленного следствием и судом источника, с целью наживы, имея умысел на сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно приобрел полусинтетическое наркотическое средство – диацетилморфин (героин) весом 0,28 грамм, которое с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе в ... ... до момента сбыта. Затем, 05 ноября 2008 года в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у магазина «ЖЖ», расположенного на ... в ..., в обмен на 2500 рублей умышленно, незаконно совершил покушение на сбыт ранее незаконно приобретенного и хранящегося полусинтетического наркотического средства – диацетилморфин (героин) весом 0,28 грамм гражданину Х. Однако по независящим от Кандинского Д.Н. обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку данное полусинтетическое наркотическое средство – диацетилморфин (героин) весом 0,28 грамм было изъято сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Кроме того, Кандинский Д.Н. и Сысоев Д.В., в октябре 2008 г., по предварительному сговору друг с другом о совместном сбыте наркотических средств, на территории ..., из неустановленного следствием и судом источника, с целью наживы, имея умысел на сбыт наркотических средств, незаконно, умышленно приобрели полусинтетическое наркотическое средство – диацетилморфин (героин) весом 0,03 грамма, которое с целью последующего сбыта незаконно хранили при себе в ... до момента сбыта. Затем в вечернее время 29 октября 2008 г., Кандинский Д.Н. и Сысоев Д.В. по предварительному сговору друг с другом, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на ... в с. Сысоев Д. ... в обмен на 2500 рублей умышленно, незаконно совершили покушение на сбыт ранее незаконно приобретенного и хранящегося полусинтетического наркотического средства - диацетилморфин (героин) весом 0, 03 грамма гражданину В. Однако, по независящим от них причинам не смогли довести свой преступный умысел до конца, т.к. данное полусинтетическое наркотическое средство – диацетилморфин (героин) весом 0, 03 грамма было изъято сотрудниками полиции при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

После этого, Кандинский Д.Н. и Сысоев Д.В., в первой половине ноября 2008 года, по предварительному сговору друг с другом о совместном сбыте наркотических средств, на территории ..., из неустановленного следствием и судом источника, с целью наживы, имея умысел на сбыт наркотических средств, незаконно, умышленно приобрели полусинтетическое наркотическое средство – диацетилморфин (героин) весом 0,02 грамма, которое с целью последующего сбыта незаконно хранили при себе в ... до момента сбыта. Затем в дневное время 07 ноября 2008 г., Кандинский Д.Н. и Сысоев Д.В., по предварительному сговору друг с другом, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на ... в с. Сысоев Д.. ... в обмен на 2500 рублей умышленно, незаконно совершили покушение на сбыт ранее незаконно приобретенного и хранящегося полусинтетического наркотического средства - диацетилморфин (героин) весом 0,02 грамма гражданину В. Однако по независящим от них причинам не смогли довести свой преступный умысел до конца, т.к. данное полусинтетическое наркотическое средство – диацетилморфин (героин) весом 0, 02 грамма было изъято сотрудниками полиции при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

После этого, Кандинский Д.Н. и Сысоев Д.В., в первой половине ноября 2008 года, по предварительному сговору друг с другом о совместном сбыте наркотических средств, на территории ..., из неустановленного следствием и судом источника, с целью наживы, имея умысел на сбыт наркотических средств, незаконно, умышленно приобрели полусинтетическое наркотическое средство – диацетилморфин (героин) весом 0,03 грамма, которое с целью последующего сбыта незаконно хранили при себе в ... до момента сбыта. Затем в дневное время 11 ноября 2008 г., Кандинский Д.Н. и Сысоев Д.В., по предварительному сговору друг с другом, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на ... в с. Сысоев Д.. ... в обмен на 2500 рублей умышленно, незаконно совершили покушение на сбыт ранее незаконно приобретенного и хранящегося полусинтетического наркотического средства - диацетилморфин (героин) весом 0,03 грамма гражданину В. Однако по независящим от них причинам не смогли довести свой преступный умысел до конца, т.к. данное полусинтетическое наркотическое средство – диацетилморфин (героин) весом 0, 03 грамма было изъято сотрудниками полиции при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

По эпизоду совершения Кандинским Д.Н. покушения на сбыт

наркотических средств, совершенных 05 ноября 2008 года.

В судебном заседании Кандинский Д.Н. вину по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств признал полностью, показав, что в 2008 году он являлся потребителем наркотиков. Поскольку средств на наркотики не хватало, он часть ранее приобретенного для себя наркотика сбыл лицу, также потребляющему наркотики. В содеянном искренне раскаивается. В ходе предварительного следствия им добровольно была дана явка с повинной. В настоящее время наркотические средства он не употребляет, т.к. у него имеется постоянное место работы, на его иждивении находится жена и малолетний ребенок.

Кроме признательных показаний подсудимого Кандинского Д.Н. его вина подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель Х., чьи данные о личности были сохранены в тайне на основании ч.5 ст.278 УПК РФ, показал, что в дневное время 05.11.2008 г. он добровольно согласился принимать участие при проведении «проверочной закупки» наркотических средств в отношении Кандинского Д.Н. В присутствии понятых сотрудники Колпашевского МРО УФСКН РФ по ... досмотрели его на предмет хранения при себе запрещенных предметов, которые могут негативно повлиять на результаты проверочной закупки. При этом каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. Затем, в присутствии понятых, сотрудники полиции вручили ему деньги в сумме 2500 рублей двумя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая и пятью купюрами по 100 рублей. С указанных купюр предварительно были сняты ксерокопии. Данные купюры были помечены люминисцентным карандашом надписью «Сбыт». Номера данных купюр были переписаны, по данному факту были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие. Кроме того, ему в присутствии понятых был вручен сотовый телефон, в приемник сим-карты которого была помещена его сим-карта. Память телефона была проверена на отсутствие в ней записи, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие также расписались. После этого он в присутствии понятых позвонил по сотовому телефону на телефон Кандинского, с которым у него была предварительная договоренность о приобретении наркотического средства «героин», при этом на сотовом телефоне была включена функция диктофона, т.е. разговор был записан. В ходе телефонного разговора они с Кандинским договорились встретиться у магазина «...», расположенного на ... в ..., где Кандинский пообещал ему продать наркотические средство – «героин». После данного разговора он (Х.), в присутствии понятых, выдал сотовый телефон, на котором все прослушали записанный разговор между ним и Кандинским, затем из него извлекли его сим-карту, а телефон поместили в пакет, упаковали и опечатали. По данному факту также был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Затем он с сотрудниками полиции и понятыми, на служебном автомобиле, проехали до перекрестка улицы Ленина и ... в ..., где он вышел из автомобиля и пошел по ... в сторону здания магазина «...». По дороге он позвонил Кандинскому и сообщил, что он на месте. Через некоторое время подошел Кандинский, которому он передал деньги в сумме 2500 рублей, врученные ему сотрудниками полиции, а Кандинский извлек из кармана сверток из фольги и передал ему, пояснив, что в фольге находится «героин». Данный сверток он (Х.) положил в карман, после чего они с Кандинским попрощались и он (Х.) направился в сторону магазина «...», где позвонил сотрудникам полиции, которые за ним подъехали. Сев в служебный автомобиль, они все вместе проехали в ... на ..., где он в присутствии понятых выдал сотрудникам полиции сверток из фольги с порошкообразным веществом, которые ему в обмен на врученные деньги передал Кандинский. Данный сверток из фольги с порошкообразным веществом в присутствии понятых был упакован в пакет, опечатан и заверен подписями присутствующих лиц. В присутствии понятых он пояснил обстоятельства приобретения им наркотического средства. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие (...).

Свидетель Ю. показал, что во второй половине дня 05.11.2008 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в проведении проверочной закупки у лиц, занимающихся сбытом наркотических средств в .... Сотрудник полиции в его присутствии и второго понятого досмотрел гражданина, назвавшегося Х. который добровольно согласился участвовать в качестве закупщика наркотиков. У Х. каких-либо предметов, способных негативно влиять на проведение закупки, обнаружено не было. Затем сотрудник полиции вручил Х. деньги в сумме 2500 рублей. При этом номера купюр были переписаны, с купюр предварительно были сделаны ксерокопии, на купюрах была сделана надпись люминисцентным карандашом «Сбыт». О всех этих действиях были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались. Затем сотрудники полиции вручили Х. сотовый телефон, в который Х. вставил свою сим-карту. При этом телефон был проверен, было установлено, что память телефона пуста, т.е. никаких записей в ней нет. По данному факту также был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем Х. позвонил Кандинскому, при этом на телефоне, с которого звонил Х. была включена функция диктофона и весь его разговор с Кандинским был записан. Из разговора Х. с Кандинским они поняли, что речь шла о приобретении наркотических средств, Х. и Кандинский договорились встретиться у магазина «...», расположенного по ... в .... После разговора Х. выдал телефон сотруднику полиции, тот упаковал данный телефон в пакет, который затем был прошит и опечатан. По данным действиям были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие. Затем все участники следственного действия поехали на ... в ..., где остановились на перекрестке улицы ... .... Там Х. вышел и направился в сторону магазина «...», а они отъехали и стали ждать звонка Х.. Минут через 15 на сотовый телефон сотрудника полиции позвонил Х. и сообщил, что ждет их у магазина «...». Затем они подъехали к зданию магазина «... где в автомобиль сел Х.. После чего, находясь в автомобиле, Х., в их присутствии, выдал сотруднику полиции сверток фольги, пояснив, что в свертке находится наркотик - «героин», который ему в обмен на деньги, врученные ему ранее сотрудниками полиции, продал у магазина «...» на ... в ... – Кандинский. Затем сотрудники полиции показали им, что в свертке находится порошкообразное вещество. Данный сверток с веществом был упакован в пакет, который был прошит, опечатан и снабжен биркой с соответствующей надписью, а также скреплен его подписью и подписями второго понятого и Х.. По данному факту также был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

Свидетель К. показал, что 05.11.2008 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в проведении проверочной закупки у лиц, занимающихся сбытом наркотических средств в .... Сотрудник полиции в его присутствии и второго понятого досмотрел гражданина, назвавшегося Х., который добровольно согласился участвовать в качестве закупщика наркотиков. У Х. каких-либо предметов, способных негативно влиять на проведение закупки, обнаружено не было. Затем сотрудник полиции вручил Х. деньги в сумме 2500 рублей. При этом номера купюр были переписаны, с купюр предварительно были сделаны ксерокопии, на купюрах была сделана надпись люминисцентным карандашом «Сбыт». О всех этих действиях были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались. Затем сотрудники полиции вручили Х. сотовый телефон, в который Х. вставил свою сим-карту. При этом телефон был проверен, было установлено, что память телефона пуста, т.е. никаких записей в ней нет. По данному факту также был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем Х. позвонил Кандинскому, при этом на телефоне, с которого звонил Х., была включена функция диктофона и весь его разговор с Кандинским был записан. Из разговора Х. с Кандинским они поняли, что речь шла о приобретении наркотических средств, Х. и Кандинский договорились встретиться у магазина «...», расположенного по ... в .... После разговора Х. выдал телефон сотруднику полиции, тот упаковал данный телефон в пакет, который затем был прошит и опечатан. По данным действиям были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие. Затем все участники следственного действия поехали на ... в ..., где остановились на перекрестке улицы .... Там Х. вышел и направился в сторону магазина «...», а они отъехали и стали ждать звонка Х.. Минут через 15 на сотовый телефон сотрудника полиции позвонил Х. и сообщил, что ждет их у магазина «...». Затем они подъехали к зданию магазина «...», где в автомобиль сел Х.. После чего, находясь в автомобиле, Х., в их присутствии, выдал сотруднику полиции сверток фольги, пояснив, что в свертке находится наркотик - «героин», который ему в обмен на деньги, врученные ему ранее сотрудниками полиции, продал у магазина «...» на ... в ... – Кандинский. Затем сотрудники полиции показали им, что в свертке находится порошкообразное вещество. Данный сверток с веществом был упакован в пакет, который был прошит, опечатан и снабжен биркой с соответствующей надписью, а также скреплен его подписью и подписями второго понятого и Х.. По данному факту также был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

Свидетель А. показал, что он является оперуполномоченным УФСКН МРО РФ по .... В октябре 2008 года в Колпашевский МРО поступила оперативная информация, о том, что Кандинский Д.Н., проживающий в с. Сысоев Д. ..., занимается незаконным сбытом наркотических средств. В дневное время 05.11.2008 г. была проведена «проверочная закупка» в отношении Кандинского Д.Н. Гражданин Х. добровольно согласился принимать участие в проведении данного мероприятия в качестве «закупщика». В служебном автомобиле «...» Х. в присутствии понятых был досмотрен, каких-либо предметов, способных негативно повлиять проведение данного мероприятия у Х обнаружено не было. Затем Х. были вручены деньги в сумме 2500 рублей двумя купюрами по 1000 рублей и 5 купюр по 100 рублей. Предварительно с данных купюр были сняты ксерокопии, номера купюр были внесены в акт, обо всех данных действиях были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие. Также все присутствующие расписались и на ксерокопиях денежных купюр, которые были вручены Х.. Затем Х. был вручен сотовый телефон, на котором имелась функция записи телефонного разговора. В данный телефон была вставлена сим-карта Х., память телефона была проверена на отсутствие в ней какой-либо информации. По данному действию был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Х. с данного телефона позвонил Кандинскому и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства «героин», при этом Кандинский назначил встречу у магазина «...», расположенного по ... в .... После данного разговора у Х. был изъят сотовый телефон, сим-карта была Х. возвращена, а сам телефон был упакован в пакет, опечатан и скреплен подписями присутствующих. По данному действию был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Затем на служебном автомобиле все поехали на ... в ..., где на перекрестке ... и ... Х. вышел из автомобиля и направился в сторону магазина «...», а они отъехали к ресторану, расположенному на ..., где стали ожидать возвращения Х.. Минут через 15 позвонил Х. и сообщил, что он приобрел у Кандинского наркотическое средство и направляется к магазину «...», после чего они также поехали к указанному магазину, где в автомобиль сел Х.. Находясь в автомобиле Х. в присутствии понятых выдал сверток фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – «героин», который он приобрел у магазина «...», расположенного на ... в ... у Кандинского Д.Н. за 2500 рублей, выданных ему сотрудниками полиции. Выданный Х. сверток фольги с порошкообразным веществом был упакован в пакет, который прошит, опечатан, снабжен биркой с пояснительной надписью, на которой расписались все присутствующие. По данному действию был составлен соответствующий протокол, в котором также расписались все присутствующие.

Из рапорта оперуполномоченного Колпашевского МРО УФСКН РФ по ... А. следует, что 05.11.2008 г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» не установленное лицо у магазина «...», расположенного на ... в ... области, в обмен на 2500 рублей совершило сбыт наркотического средства «героин» общим весом 0,28 гр. гражданину «Х.» (...).

Из материалов ОРД «Проверочная закупка» в отношении Кандинского Д.Н. от 05.11.2008 г. следует, что 05.11.2008 г. оперуполномоченным Колпашевского МРО УФСКН РФ по ... А. было принято постановление о проведении проверочной закупки в отношении Кандинского Д.Н. ... Актом досмотра «Х.» от 05.11.2008 г. зафиксировано отсутствие у него предметов, которые могли бы негативно повлиять на результаты оперативно-розыскного мероприятия ... Из акта вручения денег от 05.11.2008 г. следует, что «Х.» были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей купюрами по 1000 рублей – 2 штуки, 100 рублей – 5 штук. При этом указанные купюры были помечены люминисцентным карандашом с надписью «Сбыт». С указанных купюр были сняты ксерокопии ... Из акта изъятия предметов, запрещенных в легальном обороте, следует, что 05.11.2008 г. у «Х.» был изъят отрезок фольги с находящимся в нем порошкообразным веществом (...).

Из протокола осмотра предметов от 09.11.2008 г. следует, что в ходе проведения данного следственного действия были осмотрены предметы, изъятые в ходе проведения 05.11.2008 г. ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кандинского Д.Н. ... Впоследствии указанные предметы были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ...

Из заключения эксперта Номер обезличен от 11.11.2008 г. следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество, которое было выдано Х. 05.11.2008 г., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – полусинтетическое наркотическое средство. Наличие диацетилморфина (героина) в данной смеси позволяет утверждать, что данная смесь является наркотическим средством, общим весом 0,28 грамма ...

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для установления вины подсудимого Кандинского Д.Н. в совершении установленного судом преступления.

Проверочная закупка в отношении Кандинского Д.Н. проведена в рамках оперативно-розыскной деятельности, ее процессуальное оформление находится в полном соответствии с требованиями закона, не доверять показаниям свидетелей, которые подтверждаются иными доказательствами, а также заключением химической экспертизы, у суда оснований нет. В соответствии с п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных мероприятий. В данном случае, указанные обстоятельства установлены в судебном заседании.

В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" в тех случаях, когда передача наркотических средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. (в редакции ФЗ от 2.12.2005 г.) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота. В данном случае, сбыт наркотического вещества происходил в результате проверочной закупки, то есть умысел не был доведен до конца по независящим от воли подсудимого Кандинского Д.Н. обстоятельствам.

Таким образом суд приходит к выводу о необходимости квалификации действий подсудимого Кандинского Д.Н. по данному эпизоду по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

По эпизоду совершения Кандинским Д.Н. и Сысоевым Д.В.

покушения на незаконный сбыт наркотических средств,

совершенного группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании Кандинский Д.Н. вину в совершении установленного судом преступления признал полностью, показав, что в 2008 году он являлся потребителем наркотических средств и приобретал наркотические средства для личного потребления. Поскольку средств на наркотики не хватало, они с Сысоевым договаривались, что часть ранее приобретенного для себя наркотика будут сбывать лицам, также потребляющим наркотики. Вину по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору признает полностью, в содеянном раскаивается. В ходе предварительного следствия им добровольно была дана явка с повинной. В настоящее время наркотические средства он не употребляет, т.к. у него имеется постоянное место работы, на его иждивении находится жена и малолетний ребенок.

Из протокола явки Кандинского Д.Н. с повинной от 11.11.2008 г. следует, что он приобретал наркотик «героин», в том числе совместно с Сысоевым Д. как для личного потребления, так и для лиц, потребляющих наркотические средства (...

Подсудимый Сысоев Д.В. вину в совершении установленного судом преступления признал полностью, показав, что в 2008 году он также являлся потребителем наркотических средств. С Кандинским у них была договоренность о сбыте части наркотических средств лицам, употребляющим наркотики, для того, чтобы иметь средства для приобретения наркотиков в целях личного потребления. В настоящее время наркотические средства он не употребляет, в содеянном искренне раскаивается. Он занимается общественно-полезной деятельностью, на его иждивении находится жена и малолетний ребенок. От дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании на основании ч. 3 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Сысоева Д.В., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым с октября 2008 года он начал употреблять наркотические средства «героин». Наркотические средства он приобретал у своего знакомого Кандинского Д.. Через некоторое время Кандинский предложил ему помогать сбывать наркотик лицам, употребляющим наркотические средства, при этом часть наркотика он (Сысоев) сможет потреблять вместе с теми, кому будет сбывать, на что он (Сысоев) согласился. Он брал у лиц, потребляющих наркотики, деньги, звонил Кандинскому, говорил сколько нужно наркотика, затем шел к Кандинскому домой, где в подъезде Кандинский передавал ему наркотик. После этого он (Сысоев) из героина, переданного ему Кандинским, делал готовый раствор наркотика, часть которого употреблял сам, а часть передавал лицам, потребляющим наркотические средства. 11.11.2008 г., в день, когда его задержали, он также получил от лица, потребляющего наркотические средства, деньги на наркотик, позвонил Кандинскому и сказал, что нужен наркотик. Кандинский ответил, что приедет к «...» на ... в с. Сысоев Д., после чего Сысоев направился по данному адресу. Кандинский приехал на автомобиле И., при этом за рулем автомобиля был сам И., на заднем пассажирском сиденье находился Э.. Кандинский вышел из автомобиля, передал Сысоеву шприц с наркотиком «героин», он (Сысоев) передал Кандинскому деньги, которые получил от лица, потребляющего наркотические средства, а затем пошел и передал шприц с наркотиком лицу, потребляющему наркотик. После этого он вернулся к автомобилю, доехал с ними до детского дома, где он вышел, а Кандинский, У. и И. направились в город (...).

Из протокола явки Сысоева Д.В. с повинной от 09.12.2008 г. следует, что он совместно с Кандинским Дмитрием незаконно сбывал наркотическое вещество – «героин». При этом он находил покупателей, деньги передавал Кандинскому, а «героин» впоследствии употреблял вместе с покупателями (...

Кроме признательных показаний подсудимых Кандинского Д.Н. и Сысоева Д.В. их вина в совершении установленного судом преступления подтверждается и иными доказательствами.

Так, свидетель В., допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, показал, что 29.10.2008 года в вечернее время он добровольно согласился участвовать при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Сысоева Д.В. В присутствии понятых сотрудники Колпашевского МРО УФСКН РФ по ... досмотрели его на предмет хранения при себе запрещенных предметов, которые могут негативно повлиять на результаты проверочной закупки. При этом каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. Затем, в присутствии понятых, сотрудники полиции вручили ему деньги в сумме 3000 рублей тремя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. С указанных купюр предварительно были сняты ксерокопии. Данные купюры были помечены люминисцентным карандашом надписью «Сбыт». Номера данных купюр были переписаны, по данному факту были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие. Кроме того, ему в присутствии понятых был вручен сотовый телефон, в приемник сим-карты которого была помещена его сим-карта. Память телефона была проверена на отсутствие в ней записи, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие также расписались. После этого он в присутствии понятых позвонил по сотовому телефону на телефон Сысоева, при этом на сотовом телефоне была включена функция диктофона, т.е. разговор был записан. С Сысоевым у него была предварительная договоренность о приобретении наркотика «героин». В ходе телефонного разговора Сысоев сказал, что он его ждет, необходимо 2500 рублей, подразумевая при этом стоимость наркотика. Он (В.) ответил Сысоеву, что подъедет к магазину, подразумевая при этом магазин, расположенный в здании «...» на ... в с. ... .... После этого он (В.), в присутствии понятых, выдал сотовый телефон, на котором все прослушали записанный разговор между ним и Сысоевым, затем из него извлекли его сим-карту, а телефон поместили в пакет, упаковали и опечатали. По данному факту также был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Затем он с сотрудниками полиции и понятыми, на служебном автомобиле, проехали до перекрестка улиц ... в с. ... где он вышел из автомобиля и пошел в сторону здания «...». По дороге он позвонил Сысоеву и сообщил, что он на месте. Через несколько минут, когда он находился у здания «...» на ..., со стороны ... подошел Сысоев, которому он передал деньги в сумме 3000 рублей. Сысоев, взяв деньги, сказал, что он сейчас вернется. Он (В.) остался стоять у магазина, а Сысоев ушел. Вернулся Сысоев минут через 20, вынул из кармана шприц с жидкостью и передал ему, пояснив, что в шприце находится раствор героина, также отдал сдачу в сумме 500 рублей. После чего они попрощались и он (В.) пошел по ... в сторону магазина «...», где позвонил сотрудникам полиции, которые за ним подъехали. Сев в служебный автомобиль, они все вместе проехали в ..., где он в присутствии понятых выдал сотрудникам полиции шприц с жидкостью, которые ему продал Сысоев, а также 500 рублей, переданные ему Сысоевым в качестве сдачи. Данный шприц с жидкостью, а также денежная купюра в присутствии понятых были упакованы в пакеты, опечатаны и заверены подписями присутствующих лиц. В присутствии понятых он пояснил обстоятельства приобретения им наркотического средства. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.

Затем, в дневное время 07.11.2008 г. он также добровольно согласился участвовать при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Сысоева Д.В. В присутствии понятых ему были разъяснены его права, он был досмотрен на предмет отсутствия у него каких-либо запрещенных предметов. Затем, в присутствии понятых ему были вручены денежные средстве в сумме 2500 рублей двумя купюрами по 1000 рублей и пятью купюрами по 100 рублей. С указанных денежных купюр предварительно были сняты ксерокопии, купюры были помечены люминисцентным карандашом надписью «Сбыт», номера купюр были переписаны, сверены, по данному действию был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Затем с сотрудниками полиции и понятыми на служебном автомобиле они проехали до перекрестка улиц ... и ... в ..., где он вышел и направился в сторону здания «...», позвонив по телефону Сысоеву. Через некоторое время к зданию «...» подъехал Сысоев, которому он передал деньги, а Сысоев передал ему шприц с жидкостью, пояснив при этом, что в шприце находится раствор «героина». Затем он сразу направился к сотрудникам полиции, которые ожидали его у здания магазина «...». В присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный у Сысоева раствор наркотического средства? пояснив при этом обстоятельства его приобретения. По данному действию был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.

Затем, 11.11.2008 г. в дневное время он также добровольно согласился принимать участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Сысоева Д.В. В присутствии понятых он был досмотрен на предмет отсутствия у него каких-либо запрещенных предметов. Затем, в присутствии понятых ему были вручены денежные средстве в сумме 2500 рублей, различными купюрами. При этом предварительно с данных купюр были сняты ксерокопии, номера были переписаны в акте, сверены. По данному действию был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. В присутствии всех лиц он пояснил о том, что у него была предварительная договоренность с Сысоевым о приобретении наркотического средства. Затем он с сотрудниками полиции и понятыми на служебном автомобиле проехали до перекрестка улиц ..., где он, выйдя из автомобиля, направился в сторону здания «...». По дороге он позвонил Сысоеву, сообщив, что будет его ждать. Через некоторое время подошел Сысоев, он передал Сысоеву деньги в сумме 2500 рублей, а Сысоев передал ему шприц с жидкостью, пояснив, что в нем раствор героина. Попрощавшись с Сысоевым, он направился к зданию «... где его ожидали сотрудники полиции. Затем, в присутствии понятых, добровольно он выдал сотрудникам наркоконтроля шприц с жидкостью, переданные ему Сысоевым в обмен на 2500 рублей. Также в присутствии понятых он пояснил сотрудникам полиции обстоятельства приобретения наркотического средства.

Свидетель Ю. показал, что в вечернее время 29.10.2008 года он был приглашен сотрудниками Колпашевского МРО УФСКН РФ по ... для участия при проведении проверочной закупки у лиц, занимающихся сбытом наркотических средств в .... В служебном автомобиле «...» сотрудник полиции в его присутствии и второго понятого досмотрел гражданина, назвавшегося В., который добровольно согласился участвовать в качестве закупщика наркотиков. У В. каких-либо предметов, способных негативно влиять на проведение закупки, обнаружено не было. Затем сотрудник полиции вручил В. деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. При этом номера купюр были переписаны, с купюр предварительно были сделаны ксерокопии, о чем были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались. Затем сотрудники полиции вручили В. сотовый телефон, в который В. вставил свою сим-карту. При этом телефон был проверен, было установлено, что память телефона пуста, т.е. никаких записей в ней нет. По данному факту также был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем В. позвонил Сысоеву, при этом на телефоне, с которого звонил В., была включена функция диктофона и весь его разговор с Сысоевым был записан. Из разговора В. с Сысоевым они поняли, что речь шла о приобретении наркотических средств, Сысоев и В. договорились встретиться у здания «...» в с. Сысоев Д. .... После разговора В. выдал телефон сотруднику полиции, который отдал сим-карту В., а сам телефон упаковал в пакет, который затем был прошит и опечатан. По данным действиям были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие. Затем все участники следственного действия поехали в с. Сысоев Д., где остановились на перекрестке улиц ... и .... Там В. вышел и направился в сторону здания «...», а они отъехали и стали ждать звонка В.. Минут через 30 на сотовый телефон сотрудника полиции позвонил В. и сообщил, что ждет их у магазина «...». Затем они подъехали к зданию магазина «...», где в автомобиль сел В.. После чего все поехали в ..., где В., в их присутствии, выдал сотруднику полиции шприц с жидкостью и денежную купюру достоинством 500 рублей, пояснив, что в шприце находится раствор наркотика «героин», которые ему в обмен на деньги, врученные ему ранее сотрудниками полиции, продал у здания «...» на ... ... Сысоев Д., а денежная купюра – это сдача, которую ему отдал Сысоев. Затем сотрудник полиции в их присутствии упаковал шприц с жидкостью и денежную купюру в пакеты, которые были прошиты, опечатаны и снабжены соответствующими бирками с надписями, а также скреплены подписями. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

Свидетель К. показал, что в вечернее время 29.10.2008 г. он был приглашен сотрудниками Колпашевского МРО УФСКН РФ по ... для участия при проведении проверочной закупки у лиц, занимающихся сбытом наркотических средств в .... В ... в служебном автомобиле «...» сотрудник полиции в его присутствии и второго понятого досмотрел гражданина, назвавшегося В., который добровольно согласился участвовать в качестве закупщика наркотиков. У В. каких-либо предметов, способных негативно влиять на проведение закупки, обнаружено не было. Затем сотрудник полиции вручил В. деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. При этом номера купюр были переписаны, с купюр предварительно были сделаны ксерокопии, о чем были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались. Затем сотрудники полиции вручили В. сотовый телефон, в который В. вставил свою сим-карту. При этом телефон был проверен, было установлено, что память телефона пуста, т.е. никаких записей в ней нет. По данному факту также был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем В. позвонил Сысоеву, при этом на телефоне, с которого звонил В., была включена функция диктофона и весь его разговор с Сысоевым был записан. Из разговора В. с Сысоевым они поняли, что они договорились о продаже наркотика, Сысоев сообщил, что ждет В. у здания «...» в с. ... После разговора В. выдал телефон сотруднику полиции, который отдал сим-карту В., а сам телефон упаковал в пакет, который затем был прошит и опечатан. По данным действиям были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие. Затем все участники следственного действия поехали в с. ... где В. вышел на перекрестке и направился в сторону здания «...», а они отъехали и стали ждать звонка В.. Через некоторое время на сотовый телефон сотрудника полиции позвонил В. и сообщил, что ждет их у магазина «...». Забрав В., они все поехали в ..., где В., в их присутствии, выдал сотруднику полиции шприц с жидкостью и денежную купюру достоинством 500 рублей, пояснив, что в шприце находится раствор наркотика, который ему в обмен на деньги, врученные ему ранее сотрудниками полиции, продал у здания «...» на ... в ... Сысоев Д., а денежная купюра – это сдача, которую ему отдал Сысоев. Затем сотрудник полиции в их присутствии упаковал шприц с жидкостью и денежную купюру в пакеты, которые были прошиты, опечатаны и снабжены соответствующими бирками с надписями, а также скреплены подписями. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

Затем, 07.11.2008 г. он вновь был приглашен сотрудниками полиции для участия в проведении проверочной закупки у лиц, занимающихся сбытом наркотических средств в .... Сотрудник полиции в его присутствии и второго понятого досмотрел гражданина, назвавшегося В., который добровольно согласился участвовать в качестве закупщика наркотиков. У В. каких-либо предметов, способных негативно влиять на проведение закупки, обнаружено не было. Затем сотрудник полиции вручил В. деньги в сумме 2500 рублей. При этом номера купюр были переписаны, с купюр предварительно были сделаны ксерокопии, на купюрах была сделана надпись люминисцентным карандашом «Сбыт». Обо всех этих действиях были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались. В. пояснил, что у него была предварительная договоренность с Сысоев Д.В. о продаже наркотического средства. После этого все на служебном автомобиле поехали в ... ..., где остановились на перекрестке улиц ... и .... В указанном месте В. вышел из автомобиля и направился в сторону «...», а они отъехали и стали ждать его. Минут через 30 на сотовый телефон сотрудника полиции позвонил В. и сообщил, что ждет их у магазина «...». Затем они подъехали к зданию магазина «...», где в автомобиль сел В.. После чего, находясь в автомобиле, В., в их присутствии, выдал сотруднику полиции инъекционный шприц с жидкостью, пояснив, что в шприце находится раствор наркотика - «героин», который ему в обмен на деньги, врученные ему ранее сотрудниками полиции, продал у здания ...» в с. ... – Сысоев. Затем данный шприц с жидкостью сотрудниками полиции был упакован в пакет, который был прошит, опечатан и снабжен биркой с соответствующей надписью, а также скреплен его подписью и подписями второго понятого и В.. По данному факту также был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

Свидетель А. показал, что он является оперуполномоченным УФСКН МРО РФ по .... В октябре 2008 года в Колпашевский МРО поступила оперативная информация, о том, что Сысоев Д.В., проживающий в с. Сысоев Д. ..., занимается незаконным сбытом наркотических средств. Вечером 29.10.2008 г. была проведена ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сысоев Д.В. Гражданин В. добровольно согласился участвовать в проведении данного мероприятия в качестве закупщика. В служебном автомобиле «...» в присутствии понятых В. был досмотрен, каких-либо предметов, способных негативно повлиять на проведение данного мероприятия, у него обнаружено не было. Затем В. были вручены деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. С данных купюр предварительно были сделаны ксерокопии, купюры были помечены люминисцентным карандашом надписью «Сбыт», номера данных купюр были внесены в акт. Обо всех действиях были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие. Также все расписались и на ксерокопиях денежных купюр, врученных В.. Затем В. был вручен сотовый телефон, на котором имелась функция записи телефонного разговора. В данный телефон была вставлена сим-карта В.. Память данного телефона была проверена на предмет отсутствия в ней какой-либо информации. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Затем В., в их присутствии, позвонил Сысоеву и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства «героин», при этом Сысоев назначил место встречи у магазина «...» на ... в ... .... Весь телефонный разговор В. и Сысоева был записан. После чего из телефона извлекли сим-карту В. и отдали ему, а телефон с записью разговора был помещен в пакет, который затем был прошит, опечатан и скреплен подписями присутствующих. По данному факту также был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. После этого все участники мероприятия поехали в с. ... где остановились на перекрестке ..., В. вышел из автомобиля и направился в сторону «...», где у него была назначена встреча с Сысоевым, а они отъехали к зданию бассейна. Минут через 25 позвонил В. и сообщил, что Сысоев продал ему наркотик и он направляется к магазину «...». Они также поехали к указанному магазину, где в автомобиль сел В., после чего они поехали в ..., где В., находясь в автомобиле, в присутствии понятых, выдал шприц с жидкостью, пояснив, что в шприце находится раствор наркотика «героин», который ему на ... в ... продал Сысоев в обмен на 2500 рублей. Также В. выдал денежную купюру достоинством 500 рублей пояснив, что данную купюру ему отдал Сысоев вместе с наркотиком. Шприц с жидкостью и денежная купюра были упакованы в пакеты, которые были прошиты и опечатаны, снабжены соответствующими бирками с пояснительными надписями, на бирках расписались все присутствующие. По данному факту также был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.

Из рапорта оперуполномоченного Колпашевского МРО УФСКН РФ по ... А. следует, что 29.10.2008 г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» не установленное лицо по ... в с. Сысоев Д. ... ..., в обмен на 2500 рублей совершило сбыт наркотического средства «героин» общим весом 0,03 гр. гражданину «В.» ...

Из материалов ОРД «Проверочная закупка» в отношении Сысоева Д.Н. от 29.10.2008 г. следует, что 29.10.2008 г. оперуполномоченным Колпашевского МРО УФСКН РФ по ... А. было принято постановление о проведении проверочной закупки в отношении Сысоева Д.В. (...). Актом досмотра «В.» от 29.10.2008 г. зафиксировано отсутствие у него предметов, которые могли бы негативно повлиять на результаты оперативно-розыскного мероприятия (.... Из акта вручения денег от 29.10.2008 г. следует, что «В.» были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей – 3 штуки. При этом указанные купюры были помечены люминисцентным карандашом с надписью «Сбыт». С указанных купюр были сняты ксерокопии (...). Из акта изъятия предметов, запрещенных в легальном обороте, следует, что 29.10.2008 г. у «В.» были изъяты шприц инъекционный с прозрачной жидкостью, а также денежная купюра достоинством 500 рублей (...).

Из протокола осмотра предметов от 30.10.2008 г. следует, что в ходе проведения данного следственного действия были осмотрены предметы, изъятые в ходе проведения 29.10.2008 г. ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сысоева Д.В.. (...). Впоследствии указанные предметы были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (...)

Из заключения эксперта Номер обезличен от 07.11.2008 г. следует, что представленная на экспертизу жидкость объемом 1,2 мл., находящаяся в шприце емкостью 6 мл., который был выдан В. 29.10.2008 г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) – полусинтетическое наркотическое средство. Наличие диацетилморфина (героина) в данной жидкости позволяет утверждать, что данная жидкость содержит смесь веществ, которая является наркотическим средством, общим весом 0,03 грамма. Данная жидкость является наркотическим средством, выделенным в готовом к использованию и потреблению виде, которое могло быть получено в результате растворения героина (диацетилморфина), вероятно в воде, при нагревании, кипячении и т.п. Вероятно, после чего жидкость была помещена в шприц (...).

Свидетель Ж. показал, что во второй половине дня 07.11.2008 г. он был приглашен сотрудниками Колпашевского МРО УФСКН РФ по ... для участия в проведении «проверочной закупки» у лиц, занимающихся сбытом наркотических средств в .... В служебном кабинете Колпашевского МРО сотрудник полиции в его присутствии и второго понятого досмотрел гражданина, назвавшегося В., который добровольно согласился участвовать в качестве закупщика наркотиков. У В. каких-либо предметов, способных негативно влиять на проведение закупки, обнаружено не было. Затем сотрудник полиции вручил В. деньги в сумме 2500 рублей двумя купюрами по 1000 рублей и пятью купюрами по 100 рублей. При этом номера купюр были переписаны, с купюр предварительно были сделаны ксерокопии, на купюрах была сделана надпись люминисцентным карандашом «Сбыт». Обо всех этих действиях были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались. В. пояснил, что у него была предварительная договоренность с Сысоев Д.В. о продаже наркотического средства. После этого все на служебном автомобиле поехали в с. Сысоев Д. ..., где остановились на перекрестке улиц .... В указанном месте В. вышел из автомобиля и направился в сторону «...», а они отъехали и стали его ждать. Минут через 30 на сотовый телефон сотрудника полиции позвонил В. и сообщил, что ждет их у магазина «...». Затем они подъехали к зданию магазина «...», где в автомобиль сел В.. После чего, находясь в автомобиле, В., в их присутствии, выдал сотруднику полиции инъекционный шприц с жидкостью, пояснив, что в шприце находится раствор наркотика - «героин», который ему в обмен на деньги, врученные ему ранее сотрудниками полиции, продал у здания «...» в с. ... ... Сысоев Д.В.. Затем данный шприц с жидкостью сотрудниками полиции был упакован в пакет, который был прошит, опечатан и снабжен биркой с соответствующей надписью, а также скреплен его подписью и подписями второго понятого и В.. По данному факту также был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

Затем, в дневное время 11.11.2008 г. он вновь был приглашен сотрудниками Колпашевского МРО для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В служебном кабинете Колпашевского МРО сотрудник полиции в его присутствии и второго понятого досмотрел гражданина, назвавшегося В., который добровольно согласился участвовать в качестве закупщика наркотиков. У В. каких-либо предметов, способных негативно влиять на проведение закупки, обнаружено не было. Затем сотрудник полиции вручил В. деньги в сумме 2500 рублей тремя купюрами по 500 рублей, семь купюр по 100 рублей и пять купюр по 50 рублей. При этом номера купюр были переписаны, с купюр предварительно были сделаны ксерокопии. Обо всех этих действиях были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались. В. пояснил, что у него была предварительная договоренность с Сысоев Д.В. о продаже наркотического средства у здания «...» в с. Сысоев Д. .... После этого все на служебном автомобиле поехали в с. ... ... района, где остановились на перекрестке улиц ... и ... В указанном месте В. вышел из автомобиля и направился в сторону «...», а они отъехали и стали его ждать. Минут через 15-20 на сотовый телефон сотрудника полиции позвонил В. и сообщил, что ждет их у магазина «...». Затем они подъехали к зданию магазина «...», где в автомобиль сел В.. В здании Колпашевского МРО В., в их присутствии, выдал сотруднику полиции инъекционный шприц с жидкостью, пояснив, что в шприце находится раствор наркотика - «героин», который ему в обмен на деньги, врученные ему ранее сотрудниками полиции, продал у здания «... Сысоев. Затем данный шприц с жидкостью сотрудниками полиции был упакован в пакет, который был прошит, опечатан и снабжен биркой с соответствующей надписью, а также скреплен его подписью и подписями второго понятого и В.. По данному факту также был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались (...).

Свидетель О. показал, что в дневное время 11.11.2008 г. он был приглашен сотрудниками Колпашевского МРО для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В служебном кабинете Колпашевского МРО сотрудник полиции в его присутствии и второго понятого досмотрел гражданина, назвавшегося В., который добровольно согласился участвовать в качестве закупщика наркотиков. У В. каких-либо предметов, способных негативно влиять на проведение закупки, обнаружено не было. Затем сотрудник полиции вручил В. деньги в сумме 2500 рублей тремя купюрами по 500 рублей, семь купюр по 100 рублей и пять купюр по 50 рублей. При этом номера купюр были переписаны, с купюр предварительно были сделаны ксерокопии. Обо всех этих действиях были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались. В. пояснил, что у него была предварительная договоренность с Сысоевым о продаже наркотического средства у здания «...» в с. ... .... После этого все на служебном автомобиле поехали в с... ..., где остановились на перекрестке улиц .... В указанном месте В. вышел из автомобиля и направился в сторону «...», а они отъехали и стали его ждать. Минут через 15-20 на сотовый телефон сотрудника полиции позвонил В. и сообщил, что ждет их у магазина «...». Затем они подъехали к зданию магазина «...», где в автомобиль сел В.. В здании Колпашевского МРО В., в их присутствии, выдал сотруднику полиции инъекционный шприц с жидкостью, пояснив, что в шприце находится раствор наркотика - «героин», который ему в обмен на деньги, врученные ему ранее сотрудниками полиции, продал у здания «...» в ... Сысоев. Затем данный шприц с жидкостью сотрудниками полиции был упакован в пакет, который был прошит, опечатан и снабжен биркой с соответствующей надписью, а также скреплен его подписью и подписями второго понятого и В.. По данному факту также был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались (...).

Свидетель М. показал, что работает оперуполномоченным Колпашевского МРО УФСКН РФ по .... В октябре 2008 года в Колпашевский МРО поступила оперативная информация о том, что Сысоев Д.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. 07.11.2008 г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Сысоева Д.В. В проведении данного мероприятия добровольно согласился участвовать в качестве закупщика гражданин «В.». В служебном кабинете Колпашевского МРО в присутствии понятых «В.» был досмотрен, каких-либо предметов, способных негативно влиять на проведение данного мероприятия, у него обнаружено не было. Затем В. были вручены деньги в сумме 2500 рублей двумя купюрами по 1000 рублей и пятью купюрами по 100 рублей. С данных купюр предварительно были сделаны ксерокопии, купюры были помечены люминисцентным карандашом надписью «Сбыт», номера данных купюр были внесены в акт. Обо всех действиях были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие. Также все расписались и на ксерокопиях денежных купюр, врученных В.. В. в присутствии понятых пояснил, что у него была предварительная договоренность с Сысоевым о приобретении наркотика «героин» у здания «...» на ... в с. ... ... района. После этого все участники мероприятия поехали в с. ... где остановились на перекрестке ..., В. вышел из автомобиля и направился в сторону «...», где у него была назначена встреча с Сысоев Д.В., а они отъехали к зданию бассейна. Минут через 25 позвонил В. и сообщил, что Сысоев продал ему наркотик и он направляется к магазину «...». Они также поехали к указанному магазину, где в автомобиль сел В., после чего они поехали в ..., где В., находясь в автомобиле, в присутствии понятых, выдал шприц с жидкостью, пояснив, что в шприце находится раствор наркотика «героин», который ему на ... в ... продал Сысоев в обмен на 2500 рублей, которые ему вручали сотрудники полиции. Шприц с жидкостью был упакован в пакет, который затем был прошит и опечатан, снабжен соответствующей биркой с пояснительной надписью, на бирках расписались все присутствующие. По данному факту также был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.

Затем, в дневное время 11.11.2008 г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Сысоева Д.В. В проведении данного мероприятия добровольно согласился участвовать в качестве закупщика гражданин «В.». В служебном кабинете Колпашевского МРО в присутствии понятых «В.» был досмотрен, каких-либо предметов, способных негативно влиять на проведение данного мероприятия, у него обнаружено не было. Затем В. были вручены деньги в сумме 2500 рублей тремя купюрами по 500 рублей, семь купюр по 100 рублей и 6 купюр по 50 рублей. С данных купюр предварительно были сделаны ксерокопии, купюры были помечены люминисцентным карандашом надписью «Сбыт», номера данных купюр были внесены в акт. Обо всех действиях были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие. Также все расписались и на ксерокопиях денежных купюр, врученных В.. В. в присутствии понятых пояснил, что у него была предварительная договоренность с Сысоевым о приобретении наркотика «героин» у здания «...» на ... в с. ... ... района. После этого все участники мероприятия поехали в с. ... где остановились на перекрестке ..., В. вышел из автомобиля и направился в сторону «Дома быта», где у него была назначена встреча с Сысоевым, а они отъехали к зданию бассейна. Минут через 15 позвонил В. и сообщил, что Сысоев продал ему наркотик и он направляется к магазину «...». Они также поехали к указанному магазину, где в автомобиль сел В., после чего они поехали в ..., где В., в присутствии понятых, выдал шприц с жидкостью, пояснив, что в шприце находится раствор наркотика «героин», который ему на ул. ... в ... продал Сысоев в обмен на 2500 рублей, которые ему вручали сотрудники полиции. Шприц с жидкостью был упакован в пакет, который затем был прошит и опечатан, снабжен соответствующей биркой с пояснительной надписью, на бирках расписались все присутствующие. По данному факту также был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.

Из рапорта оперуполномоченного Колпашевского МРО УФСКН РФ по ... М.. следует, что 07.11.2008 г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» не установленное лицо по ... в с. ... ... ..., в обмен на 2500 рублей совершило сбыт наркотического средства «героин» общим весом 0,02 гр. гражданину «В.» (...

Из материалов ОРД «Проверочная закупка» в отношении Сысоева Д.Н. от 07.11.2008 г. следует, что 07.11.2008 г. оперуполномоченным Колпашевского МРО УФСКН РФ по ... М.. было принято постановление о проведении проверочной закупки в отношении Сысоева Д.В. (...). Актом досмотра «В.» от 07.11.2008 г. зафиксировано отсутствие у него предметов, которые могли бы негативно повлиять на результаты оперативно-розыскного мероприятия (... Из акта вручения денег от 07.11.2008 г. следует, что «В.» были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей купюрами по 1000 рублей – 2 штуки, по 100 рублей – 5 штук. При этом указанные купюры были помечены люминисцентным карандашом с надписью «Сбыт». С указанных купюр были сняты ксерокопии (...). Из акта изъятия предметов, запрещенных в легальном обороте, следует, что 07.11.2008 г. у «В.» был изъят инъекционный шприц с прозрачной жидкостью (...).

Из протокола осмотра предметов от 09.11.2008 г. следует, что в ходе проведения данного следственного действия были осмотрены предметы, изъятые в ходе проведения 07.11.2008 г. ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сысоева Д.В. (...). Впоследствии указанные предметы были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (...).

Из заключения эксперта Номер обезличен от 10.11.2008 г. следует, что представленная на экспертизу жидкость объемом 0,8 мл., находящаяся в шприце емкостью 2 мл., который был выдан В. 07.11.2008 г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) – полусинтетическое наркотическое средство. Наличие диацетилморфина (героина) в данной жидкости позволяет утверждать, что данная жидкость содержит смесь веществ, которая является наркотическим средством, общим весом 0,02 грамма. Данная жидкость является наркотическим средством, выделенным в готовом к использованию и потреблению виде, которое могло быть получено в результате растворения героина (диацетилморфина), вероятно в воде, при нагревании, кипячении и т.п. Вероятно, после чего жидкость была помещена в шприц (...).

Свидетель Ш. показал, что является должностным лицом УФСКН МРО РФ по .... В октябре 2008 г. в Колпашевский МРО поступила оперативная информация о том, что Сысоев Д.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. 29.10.2008 г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Сысоева Д.В., в ходе которой был установлен факт сбыта наркотического средства «Героин» Кандинским и Сысоевым гражданину «В.». 05.11.2008 г. также было проведено ОРМ «Проверочная закупка»в отношении Кандинского Д.Н., в ходе которой был установлен факт сбыта наркотического средства «Героин» Кандинским Д.Н. гражданину «Х.». 07.11.2008 г. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сысоева Д.В., в ходе которой был установлен факт сбыта наркотического средства «Героин» Кандинским и Сысоевым гражданину «В.». 11.11.2008 г. было принято решение о проведении в отношении Сысоева Д.М. ОРМ «Проверочная закупка» и задержании Сысоева Д.В. и Кандинского Д.Н. В дневное время 11.11.2008 г. он находился в служебном автомобиле в ... ... и видел, как после проведения ОРМ «Проверочная закупка», Сысоев и Кандинский сели в автомобиль «...» и направились в сторону .... Поскольку было принято решение о их задержании, то он на служебном автомобиле проследовал за автомобилем, где находились Сысоев и Кандинский. Поскольку скорость автомобиля «...» была высокой, то он просил инспектора ДПС Ф оказать помощь в задержании данного автомобиля. Инспектор ДПС Ф остановил автомобиль, в котором находились Сысоев и Кандинский, на ... в .... Когда он подъехал к ним, у автомобиля «...» находились И. и У., а Кандинский скрылся. Попросив У. набрать со своего телефона номер Кандинского, он попросил последнего встретиться с ним на ... в ..., на что Кандинский согласился. Тогда он сообщил об этом сотрудникам Колпашевского МРО и направился на ... в .... Приехав на место он увидел, что Кандинский был задержан сотрудниками МРО. Задержанные были доставлены в здание Колпашевского МРО, где при проведении досмотра у Кандинского были изъяты наркотические средства, а в автомобиле «...» были обнаружены и изъяты денежные средства, на которые проводилось ОРМ «Проверочная закупка». При проведении беседы с Кандинским тот пояснял, что является потребителем наркотических средств, для чего был вынужден сбывать через Сысоева наркотики лицам, потребляющим наркотические средства. При этом Кандинским добровольно была дана явка с повинной, Кандинский раскаивался в содеянном.

Свидетель Ф показал, что он является инспектором ДПС Колпашевского РОВД. 11.11.2008 г. он находился на дежурстве, когда ему позвонил Ш. и попросил оказать помощь в задержании автомобиля «...» темного цвета. Через некоторое время он увидел, что мимо него на большой скорости проехал указанный автомобиль. Он на служебном автомобиле двинулся за автомобилем «...» и ему удалось его остановить на ... в .... Взяв у водителя данного автомобиля документы для проверки, он увидел, что в автомобиле находятся Кандинский и У.. За рулем автомобиля находился И.. Во время проверки документов он заметил, как Кандинский и И., находясь в салоне автомобиля, что-то друг другу передают. Затем Кандинский вышел из автомобиля, он попросил его присесть обратно, однако Кандинский убежал. Он побежал вслед за Кандинским, но тому удалось скрыться. Затем приехал Ш., после чего они все направились к зданию Колпашевского МРО.

Свидетель У. показал, что 11.11.2008 г., когда он находился дома, около 11 час. ему позвонил Кандинский и попросил оказать ему помощь в ремонте автомобиля. Через некоторое время к нему на автомобиле И. приехал Кандинский, за рулем автомобиля находился И.. На ... у здания «...» в с. ... ..., к ним в автомобиль сел Сысоев Д.В. и они направились к гаражам, где Сысоев Д.В. и Кандинский, выйдя из автомобиля, о чем-то разговаривали. Затем они все вместе поехали в сторону ... и по дороге Сысоев Д.В. из автомобиля вышел. По дороге к ..., на ..., их автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД. Когда к водителю подошел сотрудник ГИБДД, Кандинский выскочил из автомобиля и убежал. При этом он не видел, чтобы Кандинский, находясь в автомобиле, что-то прятал под переднее пассажирское сиденье автомобиля. Затем к ним подъехал сотрудник Колпашевского МРО Ш. и попросил его позвонить Кандинскому. Когда Кандинский ответил, Ш., взяв у него телефон, попросил Кандинского о встрече на ..., где, как сообщил Кандинский, он находился. Затем они все вместе направились на ... в ..., где Кандинский был задержан сотрудниками МРО, после чего их всех доставили в здание Колпашевского МРО.

К показаниям данного свидетеля в части того, что он не видел, как Кандинский что-то прятал под переднее пассажирское сиденье автомобиля «...» суд относится критически, поскольку подсудимый Кандинский и свидетель У. состоят между собой в дружеских отношениях, в связи с чем суд расценивает изложенные выше показания в указанной части как желание свидетеля помочь Кандинскому избежать возможной ответственности за совершенное преступление. Кроме того, показания свидетеля У. в указанной части опровергаются как показаниями самого подсудимого Кандинского, так и показаниями подсудимого Сысоева, а также исследованной совокупностью иных доказательств.

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля У., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым, 11.11.2008 г., когда они были остановлены сотрудниками ГИБДД, Кандинский, находясь в салоне автомобиля «...», что-то спрятал под переднее пассажирское сиденье автомобиля, после чего выскочил из автомобиля и убежал (...).

Свидетель И. показал, что в утреннее время 11.11. 2008 г., когда он находился дома, к нему пришел Кандинский и попросил оказать помощь в ремонте автомобиля. Он согласился, после чего они с Кандинским на его (И.) автомобиле решили поехать в ... за лебедкой. По пути к ним присоединился У., затем Сысоев, который через некоторое время вышел из автомобиля. По дороге в ... их автомобиль остановили сотрудники ГИБДД, при этом Кандинский сразу выскочил из автомобиля и убежал. Он не видел, чтобы Кандинский что-то прятал под сиденье автомобиля. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники МРО, один из которых – Ш., взяв телефон У., позвонил Кандинскому и договорился с ним о встрече на ... в .... Все вместе они направились на ..., где Кандинский был задержан сотрудниками МРО и их всех доставили в здание Колпашевского МРО. При производстве осмотра его (И.) автомобиля «...» сотрудниками Колпашевского МРО были обнаружены лежащие на переднем пассажирском сиденье денежные средства, из бардачка автомобиля были изъяты личные документы Кандинского.

К показаниям данного свидетеля суд также относится критически, поскольку подсудимый Кандинский и свидетель И. состоят между собой в дружеских отношениях, в связи с чем суд расценивает изложенные выше показания как желание свидетеля помочь Кандинскому избежать возможной ответственности за совершенное преступление. Кроме того, показания свидетеля И. опровергаются как показаниями самих подсудимых Кандинского и Сысоева, а также исследованной совокупностью иных доказательств.

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля И., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым, 11.11.2008 г., когда он находился в своем автомобиле с Кандинским и У., к ним сел и Сысоев, с которым они все вместе направились к гаражам, расположенным у детского дома в с. Сысоев Д. .... У гаражей Кандинский и Сысоев вышли из автомобиля и о чем-то разговаривали на улице, после чего вернулись в автомобиль и они направились в .... По дороге к ... Сысоев из автомобиля вышел. Кандинский в автомобиле сидел на переднем пассажирском сиденье. Затем они поехали в ..., однако на ... в ... их автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД. Когда он вышел из автомобиля, Кандинский выскочил за ним следом и убежал. Сотрудник ГИБДД попытался его догнать, однако ему это не удалось. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники Колпашевского МРО. Затем Кандинский был задержан, после чего их всех доставили в здание Колпашевского МРО. При осмотре его автомобиля в его присутствии сотрудниками Колпашевского МРО были обнаружены под передним пассажирским сиденьем денежные средства в сумме 1600 рублей. Данные денежные средства ему не принадлежат, по его мнению, их туда мог спрятать Кандинский. Впоследствии данные денежные средства сотрудниками МРО были упакованы в пакет, который был прошит и опечатан. Перед этим номера денежных купюр были внесены в протокол. Кроме того, в автомобиле были изъяты и личные документы Кандинского (...).

Свидетель Д. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в дневное время 11.11.2008 г. он был приглашен сотрудниками Колпашевского МРО для участия в качестве понятого при производстве личного обыска Кандинского Д.Н. В служебном кабинете Колпашевского МРО в присутствии его, второго понятого и защитника Гаврилова, следователь объявил Кандинскому постановление о личном обыске, после чего предложил Кандинскому добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства, деньги и ценности, добытые преступным путем, а также иные запрещенные предметы. В ответ Кандинский заявил, что у него в кармане куртки находятся два «чека» с наркотиком «героин» для личного потребления. Сотрудник полиции достал из кармана куртки Кандинского сверток, в котором находилось два свертка из фольги. В данных свертках находилось порошкообразное вещество. Затем у Кандинского был изъят сотовый телефон с сим-картой. Указанные предметы были упакованы в пакеты, которые были прошиты, опечатаны, снабжены бирками с пояснительным текстом и скреплены подписями всех присутствующих. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором также все присутствующие расписались. При этом каких-либо замечаний к данному протоколу ни от кого из присутствующих не поступало. Затем он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска автомобиля «...», стоявшего у здания Колпашевского МРО. В присутствии его, второго понятого, владельца данного автомобиля – И., а также сотрудников МРО, следователь огласил постановление о производстве обыска автомобиля и предложил И. выдать имеющиеся в автомобиле наркотические средства или другие запрещенные предметы, на что И. ответил, что в автомобиле ничего запрещенного нет. После этого сотрудники МРО начали производить обыск автомобиля. Перед началом обыска И. своим ключом открыл двери автомобиля. В ходе обыска сотрудником МРО под передним пассажирским сиденьем были обнаружены денежные средства в сумме 1600 рублей. На вопрос следователя, кому принадлежат данные денежные средства, И. ответил, что деньги не его, видимо их туда спрятал Кандинский, который сидел на переднем пассажирском сиденье. Также в бардачке автомобиля были обнаружены личные документы Кандинского: паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства, принадлежащего Кандинскому, а также временное разрешение на управление транспортным средством. Номера денежных купюр, которые были обнаружены под передним пассажирским сиденьем, были занесены в протокол обыска. Денежные купюры были упакованы в пакет, который был прошит, опечатан и снабжен биркой с пояснительной надписью, где расписались он, второй понятой, а также И.. Затем был составлен протокол обыска, с которым все присутствующие при обыске лица были ознакомлены и поставили свои подписи. При этом никаких замечаний ни от кого не поступало. В ходе обыска применялось фотографирование (...).

Свидетель Г. также подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в дневное время 11.11.2008 г. он был приглашен сотрудниками Колпашевского МРО для участия в качестве понятого при производстве личного обыска Кандинского Д.Н. В служебном кабинете Колпашевского МРО в присутствии его, второго понятого и защитника Гаврилова, следователь объявил Кандинскому постановление о личном обыске, после чего предложил Кандинскому добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства, деньги и ценности, добытые преступным путем, а также иные запрещенные предметы. В ответ Кандинский заявил, что у него в кармане куртки находятся два «чека» с наркотиком «героин» для личного потребления. Сотрудник полиции достал из кармана куртки Кандинского сверток, в котором находилось два свертка из фольги. В данных свертках находилось порошкообразное вещество. Затем у Кандинского был изъят сотовый телефон с сим-картой. Указанные предметы были упакованы в пакеты, которые были прошиты, опечатаны, снабжены бирками с пояснительным текстом и скреплены подписями всех присутствующих. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором также все присутствующие расписались. При этом каких-либо замечаний к данному протоколу ни от кого из присутствующих не поступало. Затем он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска автомобиля «...», стоявшего у здания Колпашевского МРО. В присутствии его, второго понятого, владельца данного автомобиля – И., а также сотрудников МРО, следователь огласил постановление о производстве обыска автомобиля и предложил И. выдать имеющиеся в автомобиле наркотические средства или другие запрещенные предметы, на что И. ответил, что в автомобиле ничего запрещенного нет. После этого сотрудники МРО начали производить обыск автомобиля. Перед началом обыска И. свои ключом открыл двери автомобиля. В ходе обыска сотрудником МРО под передним пассажирским сиденьем были обнаружены денежные средства в сумме 1600 рублей. На вопрос следователя, кому принадлежат данные денежные средства, И. ответил, что деньги не его, видимо их туда спрятал Кандинский, который сидел на переднем пассажирском сиденье. Также в бардачке автомобиля были обнаружены личные документы Кандинского: паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства, принадлежащего Кандинскому, а также временное разрешение на управление транспортным средством. Номера денежных купюр, которые были обнаружены под передним пассажирским сиденьем, были занесены в протокол обыска. Денежные купюры были упакованы в пакет, который был прошит, опечатан и снабжен биркой с пояснительной надписью, где расписались он, второй понятой, а также И.. Затем был составлен протокол обыска, с которым все присутствующие при обыске лица были ознакомлены и поставили свои подписи. При этом никаких замечаний ни от кого не поступало. В ходе обыска применялось фотографирование (...).

Из рапорта оперуполномоченного Колпашевского МРО УФСКН РФ по ... М.. следует, что 11.11.2008 г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» Кандинский Д.Н. и Сысоев Д.В. по ... в с. Сысоев Д. ... ..., в обмен на 2500 рублей совершили сбыт наркотического средства «героин» общим весом 0,03 гр. гражданину «В.» (...

Из материалов ОРД «Проверочная закупка» в отношении Сысоева Д.Н. от 11.11.2008 г. следует, что 11.11.2008 г. оперуполномоченным Колпашевского МРО УФСКН РФ по ... М.. было принято постановление о проведении проверочной закупки в отношении Сысоева Д.В. (...). Актом досмотра «В.» от 11.11.2008 г. зафиксировано отсутствие у него предметов, которые могли бы негативно повлиять на результаты оперативно-розыскного мероприятия (...). Из акта вручения денег от 11.11.2008 г. следует, что «В.» были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей купюрами по 500 рублей – 3 штуки, по 100 рублей – 7 штук, по 50 рублей – 6 штук. При этом с указанных купюр были сняты ксерокопии (...). Из акта изъятия предметов, запрещенных в легальном обороте, следует, что 11.11.2008 г. у «В.» был изъят инъекционный шприц с жидкостью (...).

Из протокола осмотра предметов от 13.11.2008 г. следует, что в ходе проведения данного следственного действия были осмотрены предметы, изъятые в ходе проведения 11.11.2008 г. ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сысоева Д.В. (...). Указанные предметы впоследствии были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (...).

Из заключения эксперта Номер обезличен от 23.11.2008 г. следует, что представленная на экспертизу жидкость объемом 0,8 мл., находящаяся в шприце емкостью 2,5 мл., который был выдан В. 11.11.2008 г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) – полусинтетическое наркотическое средство. Наличие диацетилморфина (героина) в данной жидкости позволяет утверждать, что данная жидкость содержит смесь веществ, которая является наркотическим средством, общим весом 0,03 грамма. Данная жидкость является наркотическим средством, выделенным в готовом к использованию и потреблению виде, которое могло быть получено в результате растворения героина (диацетилморфина), вероятно в воде, при нагревании, кипячении и т.п. Вероятно, после чего жидкость была помещена в шприц (....

Из протокола личного обыска Кандинского Д.Н. от 11.11.2008 г. следует, что в ходе проведения данного следственного действия у Кандинского Д.Н. были изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, а также сотовый телефон с сим-картой «Билайн» (...). Указанные предметы впоследствии были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (...).

Из заключения эксперта Номер обезличен от 03.12.2008 г. следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество, которое было изъято в ходе личного обыска Кандинского Д.Н. 11.11.2008 г., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – полусинтетическое наркотическое средство. Наличие диацетилморфина (героина) в данной смеси позволяет утверждать, что данная смесь является наркотическим средством, общим весом 0,08 грамма (...

Из сообщения ОАО «...» ... филиал от 02.12.2008 г. следует, что при личном обыске Кандинского Д.Н. 11.11.2008 г. изъят сотовый телефон с сим-картой оператора сотовый связи «...» с мобильным номером Номер обезличен (т...).

Из протокола личного обыска Сысоева Д.В. от 11.11.2008 г. следует, что в ходе проведения данного следственного действия у Сысоева Д.В. был изъят сотовый телефон с сим-картой «...» (...). Указанные предметы впоследствии также были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (...).

Из сообщения ОАО «...» ... филиал от 08.12.2008 г. следует, что при личном обыске Сысоева Д.В. 11.11.2008 г. изъят сотовый телефон с сим-картой оператора сотовый связи «...» с мобильным номером Номер обезличен (...).

Из материалов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Сысоева Д.В. следует, что в период с 07.11.2008 г. по 11.11.2008 г. был прослушан сотовый телефон, которым пользовался Сысоев Д.В. Номер обезличен, в ходе проведения указанного ОРМ получены доказательства того, что Кандинский Д.Н. и Сысоев Д.В. в указанный период времени совместно занимались сбытом наркотических средств (...).

Из протокола обыска от 11.11.2008 г. следует, что в ходе проведения данного следственного действия был осмотрен автомобиль «...», имеющий государственный номер Номер обезличен В ходе проведения осмотра в указанном автомобиле под передним пассажирским сиденьем были изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей (...). Впоследствии указанные денежные средства были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (...). Из указанного осмотра изъятых 11.11.2008 г. в автомобиле «...» денежных купюр суд приходит к выводу, что часть изъятых денежных купюр имеют аналогичные номера с купюрами, использованными сотрудниками МРО для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сысоева Д.В. 11.11.2008 г. (...).

Органами предварительного расследования действия подсудимого Кандинского Д.Н. были квалифицированы:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств – героин весом 0,03 гр. 29.10.2008 года «В.);

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств – героин весом 0,02 гр. 07.11.2008 года «В.);

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств – героин весом 0,03 гр. 11.11.2008 года «В.);

Действия подсудимого Сысоев Д.В. органами предварительного расследования были квалифицированы:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств – героин весом 0,03 гр. 29.10.2008 года «В.);

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств – героин весом 0,02 гр. 07.11.2008 года «В.);

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств – героин весом 0,03 гр. 11.11.2008 года «В.);

В судебном заседании государственным обвинителем действия каждого из подсудимых было предложено квалифицировать по всем указанным выше эпизодам (как совершенным с единым умыслом, через незначительный промежуток времени, по одной и той же стоимости, масса наркотического средства могла иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента) - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

По смыслу ст.ст. 118 и 123 Конституции РФ, ст. 15 УПК РФ суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять собой органы и лиц, формирующих обвинение. А потому, с учетом того, что изменение государственным обвинителем обвинение мотивировано, а суд не вправе принимать на себя функцию обвинения, действия подсудимых Кандинского Д.Н. и Сысоева Д.В. рассматриваются судом в рамках измененного государственным обвинителем обвинения.

При этом суд полагает, что действия подсудимых, направленные на сбыт наркотических средств, охвачены единым умыслом, в связи с чем подлежат квалификации как единые продолжаемые преступления. Так, по каждому из эпизодов, сбыт наркотических средств был осуществлен подсудимыми одному и тому же лицу - «В.», через незначительный промежуток времени (29.10.2008 г., 07.11.2008 г., 11.11.2008 г.). Кроме того, в материалах дела отсутствует заключение эксперта, из которого можно было бы сделать вывод о том, что растворы героина, изъятые у В. 29.10.2008 года, 07.11.2008 г., а также 11.11.2008 г., могли иметь либо не иметь общий источник происхождения, в связи с чем, на основании ч. 3 ст. 14 УПК РФ, суд толкует данное неустранимое сомнение в пользу подсудимых.

В соответствии со Списком "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. Номер обезличен, героин отнесен к наркотическим средствам.

При таких обстоятельствах суд находит, что предложенное государственным обвинителем изменение обвинения не ухудшает положение подсудимых, не нарушает их права на защиту. Объем наркотического средства по каждому из эпизодов покушения на сбыт, был фактически вменен подсудимым, но разбит на отдельные эпизоды, то есть речь об увеличении обвинения в данному случае не идет.

При этом, оценивая представленные сторонами доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для установления вины подсудимых в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Проверочные закупки проведены в рамках оперативно-розыскной деятельности, их процессуальное оформление находится в полном соответствии с требованиями закона, не доверять показаниям свидетелей, которые подтверждаются вещественными доказательствами и заключениями химической экспертизы, у суда оснований нет. В соответствии с п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных мероприятий. В данном случае, указанные обстоятельства установлены в судебном заседании.

В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. (в редакции ФЗ от 2.12.2005 г.) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота. В данном случае, сбыт наркотического вещества происходил в результате проверочных закупок, то есть умысел не был доведен до конца по независящим от воли подсудимых обстоятельствам.

При этом, осуществляя покушение на сбыт наркотических средств (по эпизодам от 29.10.2008 года, 07.11.2008 года, а также 11.11.2008 года) подсудимые действовали совместно, согласованно, предварительно договорившись о совместных действиях, целью которых было получение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, что подтверждается не только показаниями подсудимого Сысоева Д.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, где он прямо указал на совместность, согласованность и предварительную оговоренность его действий с Кандинским Д.Н. пояснив, что Кандинский Д.Н. предложил ему потреблять совместно с приобретателями часть реализованных наркотических средств, но и материалами дела. Так, при обыске автомобиля, в котором 11.11.2008 г. находился подсудимый Кандинский Д.Н., были обнаружены денежные средства, переданные в ходе контрольной закупки у Сысоева Д.В. – В. 11.11.2008 года.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены в качестве свидетелей Р., П., Е., Л., Э.

Свидетель Р. показала, что является знакомой Кандинского Д.Н. По просьбе их общего знакомого Т., 04 или 05.11.2008 г., точную дату не помнит, Кандинский ночевал у них дома в ... области, поскольку в данном районе произошло ДТП с участием автомобиля, принадлежащего Кандинскому Д.Н.. За рулем автомобиля находился Кандинский Д.Н. После произошедшего ДТП автомобиль Кандинского Д.Н. был в нерабочем состоянии, в связи с чем из ... был вызван эвакуатор.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что проживает совместно с Р. в ... области. По просьбе его знакомого Т. 05.11.2008 г. у них дома ночевал Кандинский Д.Н., который на своем автомобиле попал в ДТП на территории ... .... Утром 06.11.2008 г. Кандинский Д.Н. отправился на автомобильную стоянку в ... области, т.к. его автомобиль после ДТП находился в нерабочем состоянии. 07.11.2008 г. в обеденное время он видел Кандинского Д.Н. на автомобильной стоянке, расположенной в ..., когда тот занимался погрузкой своего автомобиля на эвакуатор.

Свидетель Е. в судебном заседании показал, что 05.11.2008 г. его приятель Кандинский Д.Н. выехал из ... в ... для продажи своего автомобиля «...» Однако по дороге в ... на территории ... произошло ДТП с участием автомобиля, за рулем которого находился Кандинский. После ДТП Кандинский вернулся 06.11.2008 г. в ... для того, чтобы найти эвакуатор, с помощью которого хотел доставить свой автомобиль в .... Он с Кандинским и У. в утреннее время 07.11.2008 г. направились в ... для того, чтобы погрузить автомобиль Кандинского и привезти его в .... На стоянке в ... он видел, что у автомобиля, принадлежащего Кандинскому, были сильные повреждения, в результате которых автомобиль не мог самостоятельно двигаться. Вернулись они в ... в темное время суток 07.11.2008 г.

Свидетель Л. показала, что является родственницей Кандинского Д.Н. 05.11.2008 г. от своего супруга Е. она узнала, что Кандинский уехал продавать свой автомобиль в .... Через несколько часов после отъезда Кандинского, последний позвонил ей и попросил телефон Т.. Впоследствии от супруги Кандинского ей стало известно о том, что автомобиль под управлением Кандинского в районе ... попал в ДТП. Кандинский вернулся в ... 06.11.2008 г. и рассказал о произошедшем ДТП с участием его автомобиля. При этом он хотел найти эвакуатор, чтобы на нем доставить свой автомобиль из ... в .... На следующий день, т.е. 07.11.2008 г., около 10-11 час. Кандинский, Л. и У. на автомобиле У. направились в ... за автомобилем Кандинского. Вернулись они в тот же день в темное время суток. В утреннее время 08.11.2008 г. она увидела автомобиль Кандинского, который после полученных повреждений находился в нерабочем состоянии.

Свидетель Э. показал, что у него имеется специальный автомобиль, предназначенный, в том числе, для погрузки других автомобилей. 06.11.2008 г. ему позвонил знакомый – Е. и попросил поехать в ..., чтобы погрузить там автомобиль Кандинского, который попал в ДТП. Около 10 час. 07.11.2008 г. они вдвоем с Кандинским направились в ..., где на автомобильной стоянке погрузили автомобиль Кандинского, находящийся в нерабочем состоянии, и отправились в .... Домой они вернулись уже в темное время суток. Утром 08.11.2008 г. он отвез автомобиль к гаражу Кандинского, где выгрузил его.

К показаниям указанных свидетелей суд полагает необходимым отнестись критически, поскольку в данном случае суд учитывает дружеские отношения свидетелей с подсудимым Кандинским Д.Н., что, по мнению суда, влияет на объективность данных ими в судебном заседании показаний. Кроме того, показания приведенных выше свидетелей противоречат не только друг другу в части того, кто именно выезжал 07.11.2008 г. в ... за автомобилем Кандинского, но и совокупности исследованных в судебном заседании доказательств виновности Кандинского Д.Н. в совершении установленных судом преступлений, в том числе показаниям самого Кандинского Д.Н. о признании им своей вины, а также показаниям подсудимого Сысоева Д.В. о совместном с Кандинским Д.Н. незаконном сбыте наркотических средств 07.11.2008 г.

Таким образом, действия каждого из подсудимых Кандинского Д.Н. и Сысоева Д.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность каждого подсудимого, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Кандинским Д.Н. совершены преступления, относящиеся к категории тяжкого и особо тяжкого. Однако, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кандинского Д.Н., согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у виновного малолетнего ребенка, признание подсудимым Кандинским своей вины, явку с повинной.

С учетом имеющихся смягчающих наказание Кандинского Д.Н. обстоятельств, в совокупности с данными о его личности, принимая во внимание его искреннее раскаяние в содеянном, изменившиеся обстоятельств его жизни, наличие постоянного места работы и, как следствие постоянного источника дохода, добросовестного отношения к исполнению своих трудовых обязанностей, исключительной положительной оценки руководством его профессиональных и личных качеств, а также постоянного места жительства, семьи и малолетнего ребенка, проживающих совместно с ним и находящихся на его иждивении, активного участия в воспитании и содержании малолетнего ребенка, осуществление помощи и поддержки, в том числе материальной, родителям. С учетом приведенных обстоятельств, а также принимая во внимание, что за длительный период времени, прошедший с момента совершения им преступлений, установленных настоящим приговором, Кандинский Д.Н. занимался общественно-полезной деятельностью, вел законопослушный образ жизни, не допуская совершения правонарушений, в настоящее время не представляет повышенной общественной опасности для общества, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и, как следствие, о возможности применения положений ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, суд полагает необходимым возложить на Кандинского дополнительные обязанности, которые будут способствовать его дальнейшему исправлению.

С учетом конкретных обстоятельств дела, материального положения осужденного, суд полагает нецелесообразным назначать Кандинскому Д.Н. дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд полагает нецелесообразным назначать Кандинскому Д.Н. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку, как было указано выше, на подсудимого судом будут возложены обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ, в связи с чем назначение такого вида дополнительного наказания, как ограничение свободы, будет являться в данном случае излишним.

Сысоев Д.В. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сысоева Д.В., согласно п. «а» ч. 1 ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, суд полагает необходимым возложить на Сысоева Д.В. дополнительные обязанности, которые будут способствовать его дальнейшему исправлению.

С учетом конкретных обстоятельств дела, материального положения осужденного, суд полагает нецелесообразным назначать Сысоеву Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд полагает нецелесообразным назначать Сысоеву Д.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку, как было указано выше, на подсудимого судом будут возложены обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ, в связи с чем назначение такого вида дополнительного наказания, как ограничение свободы, будет являться в данном случае излишним.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАНДИНСКОГО Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

КАНДИНСКОГО Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить КАНДИНСКОГО Д.Н. наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, установив испытательный срок в 5 лет и возложив на Кандинского Д.Н. следующие обязанности: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию, не менять место жительства и место работы без уведомления указанного органа.

Зачесть Кандинскому Д.Н. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему делу в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения Кандинскому Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

СЫСОЕВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, установив испытательный срок в 5 лет и возложив на Сысоева Д.В. следующие обязанности: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию, не менять место жительства и место работы без уведомления указанного органа.

Зачесть Сысоеву Д.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему делу в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения Сысоеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотические средства «героин», изъятые 29.10.2008 г., 05.11.2008 г., 07.11.2008 г., 11.11.2008 г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а также 11.11.2008 г. при личном обыске Кандинского Д.Н. – хранить до принятия решения по уголовному делу Номер обезличен; цифровой носитель (аудиодиск) с материалами ОРМ «ПТП» - передать в Колпашевский МРО УФСКН РФ по ...; личные документы Кандинского Д.Н. – паспорт, временное разрешение на управление транспортным средством, свидетельство о регистрации транспортного средства - выдать Кандинскому Д.Н., сотовые телефоны, изъятые у Кандинского Д.Н. и Сысоева Д.В. – выдать владельцам; денежные купюры: ... – изъятые при обыске автомобиля 11.11.2008 г. передать в Колпашевский МРО УФСНК России по ..., денежные средства в сумме 300 рублей, изъятые при обыске автомобиля 11.11.2008 г. – обратить в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу снять арест с автомобиля «...», 1999 года выпуска, имеющий государственный номер Номер обезличен, модель Номер обезличен, принадлежащий Кандинскому Д.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья: Г.Г. Музафарова

...

...

...

...

Приговор вступил в законную силу: «____»__________2010 года

...