Дело № 1-212/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
2 августа 2010 года г.Колпашево
Колпашевский городской суд Томской области в составе
председательствующего Бурындина С.М.
с участием государственного обвинителя заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г.
подсудимого Селезнева В.В.
защитника Родионовой Т.Г., представившего удостоверение и ордер
при секретаре Алешиной Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Селезнева В.В., ...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Селезнев, в период времени с 22 часов Дата обезличена года до 00 часов 10 минут Дата обезличена года, во дворе дома, расположенного по ..., в ..., на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно нанес С.А. удар ножом в область спины слева, умышленно причинив потерпевшему С. А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в виде проникающего колото-резаного ранения грудной и брюшной полостей с повреждением ребра, левой почки, селезенки, диафрагмы, осложнившееся гемопневмотороксом и внутрибрюшным кровотечением.
Подсудимый Селезнев в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Родионова Т.Г.
Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший при ознакомлении с делом согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Селезнев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Родионовой Т.Г., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Селезнев обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Селезнева подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
На основании ст.39 ГПК РФ суд считает возможным принять признание Селезневым иска Колпашевского городского прокурора в интересах муниципального учреждения здравоохранения «Колпашевская ЦРБ» в размере 19194 рубля 20 копеек, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Селезневу, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - характеризуется удовлетворительно, не имеет судимости и суд, учитывая мнение государственного обвинителя, о назначении условного наказания, считает возможным назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Селезнева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Селезневу В.В. считать условным, назначив испытательный срок в 2 года, обязав не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы.
Меру пресечения Селезневу В.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Зачесть в счет отбытия наказания время нахождения Селезнева В.В. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Взыскать с Селезнева В.В. в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Колпашевская центральная районная больница» 19194 рубля 20 копеек в счет погашения материального вреда.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ
Судья: С.М.Бурындин
Приговор вступил в законную силу: 13 августа 2010 года