приговор вступил в законную силу 15 июля 2010 года



Дело № 1-131/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 июня 2010 года г. Колпашево Томской области

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Музафаровой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Колпашевского городского прокурора Вихрова А.С.,

подсудимых Садеева А.А., Колесниковой С.М., Девивье В.В.,

защитников Панина П.К., представившего удостоверение ... и ордер ...; Форак Е.С., представившей удостоверение ... г. и ордер ... Родионовой Т.Г., представившей удостоверение ... и ордер ...

потерпевших У., Т.,

при секретаре Алейниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САДЕЕВА А.А., ... ранее судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

КОЛЕСНИКОВОЙ С.М., ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ДЕВИВЬЕ В.В., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садеев А.А. и Колесникова С.М. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Садеев А.А., Колесникова С.М. и Девивье В.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так у Садеева А.А. и Колесниковой С.М., находившихся 13 февраля 2010 года около 21 час. 00 мин. у дома Номер обезличен по ... в ... области и увидевших, что входная дверь в квартиру заперта на замок, а жильцы квартиры отсутствуют по месту жительства, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Садеев А.А. и Колесникова С.М., вступив между собой в преступный сговор, действуя совместно и согласованно, около 21 час. 00 мин. 13 февраля 2010 года приблизились к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, где Садеев А.А., используя приисканный Колесниковой С.М. в дровянике вышеуказанного дома колун, выломал передний брусок обвязки входной двери указанной квартиры и, через образовавшийся проем, Садеев А.А. и Колесникова С.М. незаконно проникли в указанное выше жилище, откуда Садеев А.А. и Колесникова С.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее У., а именно:

- телевизор «Thomson» в комплекте с пультом дистанционного управления к нему, стоимостью 3500 рублей;

- ДВД-плеер «PHILIPS» в комплекте с пультом дистанционного управления к нему, стоимостью 1500 рублей;

- акустические колонки «Genius» в количестве 2 штук, стоимостью по 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей.

Своими действиями Садеев А.А. и Колесникова С.М. причинили потерпевшей У. значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей. После чего Садеев А.А. и Колесникова С.М. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Садеев А.А., Колесникова С.М. и Девивье В.В., имея преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, около 01 час. 00 мин. 14.02.2010 г., вступив между собой в преступный сговор, действуя совместно и согласно заранее распределенным ролям, в указанное время приблизились к указанной выше квартире, где Колесникова С.М. и Девивье В.В., удостоверившись в том, что хозяева отсутствуют по месту жительства, через ранее взломанную Садеевым А.А. и Колесниковой С.М. дверь, незаконно проникли внутрь указанного выше жилища, в то время как Садеев А.А. остался на улице, у дома, с целью страхования проникших в дом от возможного обнаружения совершаемого преступления. После чего Садеев А.А., Колесникова С.М. и Девивье В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее У., а именно:

- две алюминиевые фляги стоимостью по 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей;

- кухонный набор из шести предметов стоимостью 500 рублей;

- эмалированную кастрюлю объемом 5 литров стоимостью 500 рублей, причинив своими действиями потерпевшей У. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей. Находясь в то же время и в том же месте, умышленно, из корыстных побуждений, Садеев А.А., Колесникова С.М. и Девивье В.В., тайно похитили чужое имущество, принадлежащее Т., а именно:

- утюг «Elenberg Номер обезличен», стоимостью 1500 рублей, причинив своими действиями потерпевшей Т. материальный ущерб на указанную выше сумму. После чего Садеев А.А., Колесникова С.М. и Девивье В.В. с похищенным имуществом на общую сумму 2700 рублей скрылись с места преступления и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Садеев А.А. вину по эпизоду совершения хищения чужого имущества от 13.02.2010 г. признал полностью, по эпизоду совершения хищения чужого имущества от 14.02.2010 г. не признал, указав о своей непричастности к совершению данного преступления. От дачи показаний Садеев А.А. отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимая Колесникова С.М. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признала полностью, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимая Девивье В.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признала полностью, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.

Не смотря на частичное признание подсудимым Садеевым А.А. своей вины, его вина, а также вина подсудимых Колесниковой С.М. и Девивье В.В. нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.

Так, в судебном заседании, на основании п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Садеева А.А., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым 13.02.2010 г. в вечернее время он с Колесниковой ... пошел к В. за спиртным. По дороге Колесникова предложила зайти к У., проживающей по ... в ..., на что он согласился. Подойдя к квартире Т., они увидели, что свет в квартире не горит, а квартира закрыта на навесной замок. Тогда им стало понятно, что в квартире никого нет. После чего Колесникова предложила ему совершить из квартиры Т. кражу чего-нибудь ценного, чтобы поменять это на спиртное или продать, на что он согласился. Тогда Колесникова сходила в дровянник, расположенный у данной квартиры, и принесла оттуда колун, который передала ему. Этим колуном он отломил передний брусок обвязки входной двери, отогнул его и, через образовавшийся проем, они с Колесниковой проникли внутрь квартиры. Из квартиры Т. они с Колесниковой похитили телевизор с пультом дистанционного управления, ДВД-плеер с пультом дистанционного управления и две акустические колонки. Затем они с Колесниковой вместе с похищенным имуществом вышли на улицу и отправились домой к Колесниковой, где рассказали о совершенной ими краже находившейся там Девивье. Затем, после распития спиртных напитков, они решили вновь совершить кражу из квартиры У. Кто именно предложил совершить кражу, он не помнит. Он, Колесникова и Девивье направились к квартире Т., где он сказал Колесниковой и Девивье, что останется ждать их на улице. Находясь у калитки дома, он увидел, что Колесникова проникла в квартиру, а за ней и Девивье. Минут через 20 Колесникова и Девивье вышли из квартиры, вынесли оттуда две фляги, утюг и полиэтиленовый пакет черного цвета. Что было в пакете, он не видел. Он взял две фляги и они втроем пошли домой к Колесниковой. Распив спиртное, они решили продать ДВД-плеер и утюг. Похищенный плеер они продали знакомому Девивье, а утюг продали В., выдав его за свой. Телевизор с пультом управления он отнес к себе домой, где он проживал с Девивье (...).

В судебном заседании подсудимый Садеев А.А. указал, что данные показания были им даны добровольно, с участием защитника, с разъяснением ему всех процессуальных прав, в том числе ст. 51 Конституции РФ. Указанные показания он давал с целью получения разрешения от следователя на свидание с гражданской супругой.

В судебном заседании, на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Колесниковой С.М., данные ей в ходе предварительного расследования, согласно которым 13.02.2010 г. в вечернее время, после распития спиртных напитков она и Садеев А.А. направились к В. для приобретения спиртного. На обратном пути она решила зайти к своей знакомой Т. и выразить ей свои соболезнования по поводу смерти ее сожителя. Это происходило около 21 час. 00 мин. 13.02.2010 г. Когда они с Садеевым подошли к дому Т., то увидели, что дверь квартиры была заперта на навесной замок, в доме отсутствовало освещение. После чего они поняли, что Т. нет дома. Тогда они решили проникнуть в дом Т. с целью совершения кражи. Кто именно предложил совершить кражу, она не помнит, возможно и она. Садеев согласился и предложил продать похищенное имущество, чтобы на вырученные деньги приобрести спиртное. Садеев предложил ей зайти в дровянник, расположенный у крыльца дома, чтобы поискать там орудие для взлома квартиры. Из дровяника она взяла колун и передала его Садееву. Данным колуном Садеев вырубил одну доску в дверном полотне, расположенном возле запорных устройств. После чего через образовавшийся проем они с Садеевым проникли внутрь квартиры. Из квартиры Т. они похитили телевизор в корпусе серого цвета «Томсон» с пультом дистанционного управления, ДВД- проигрыватель с пультом дистанционного управления и две колонки от проигрывателя. После чего они выбрались из квартиры и с похищенным имуществом направились к ней домой. Дома они рассказали Девивье о совершенной краже из квартиры Т.. Садеев предложил Девивье забрать похищенный телевизор к ним домой, на что Девивье согласилась. Через некоторое время, когда спиртное закончилось, Девивье предложила им с Садеевым вновь сходить в квартиру Т. и похитить что-нибудь еще. Она и Садеев согласились. После чего они втроем направились к квартире Т.. Это происходило в начале первого часа 14.02.2010 года. Когда они подошли к квартире Т., то Садеев, согласно их договоренности, остался на дороге и должен был их предупредить в случае опасности, а она с Девивье, через ранее взломанную Садеевым дверь, проникли в дом Т.. Она увидела в квартире две алюминиевые фляги и кастрюлю, решила взять их для своих личных нужд и сама вынесла их на улицу, а Девивье похитила набор кухонной утвари, утюг, растительное масло и пакет с горохом, которые положила в полиэтиленовый пакет, найденный там же в квартире. После чего они выбрались из квартиры, где на улице она сразу же кастрюлю выбросила в огород, т.к. передумала ее брать. Садеев помог им унести похищенное имущество и они направились к ней домой. После распития спиртного Девивье предложила продать похищенный ДВД-плеер и колонки ее знакомому, они согласились и обменяли данные вещи на спиртное. О совершенной краже она рассказала своему сожителю М.. Через некоторое время Садеев и Девивье, взяв телевизор, утюг и пакет с кухонным набором, пошли к себе домой. В дневное время Садеев и Девивье вновь пришли к ней, принеся с собой спиртное и пояснили, что спиртное они обменяли на похищенный ранее утюг (...).

Указанные показания подсудимая Колесникова С.М. подтвердила в судебном заседании.

При этом, в ходе проведения очной ставки между подозреваемой Колесниковой С.М. и обвиняемым Садеевым А.А., Колесникова С.М. давала показания, аналогичные показаниям, изложенным выше, а Садеев А.А. полностью подтвердил показания, данные Колесниковой С.М. (...). Данное следственное действие было проведено с участием защитников, с разъяснением процессуальных прав, а также ст. 51 Конституции РФ.

Из протокола явки Колесниковой С.М. с повинной от 15.02.2010 г. следует, что Колесникова С.М. сообщила о совершенном ей совместно с Садеевым А.А. и Девивье В.В., 13.02.2010 года из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по пер. ... ... области, хищении чужого имущества (...).

Из протокола проверки показаний подозреваемой Колесниковой С.М. на месте от 16.03.2010 г. следует, что в ходе проведения данного следственного действия Колесникова С.М. указала на квартиру Номер обезличен по ... Номер обезличен в ... области, откуда она совместно с Садеевым А.А., около 21.00 часов 13.02.2010 года, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее гр-ке У., а именно телевизор, ДВД плеер и две акустические колонки, и затем вновь около 01.00 час. 14.02.2010 года по предварительного сговору уже с Девивье В.В. и Садеевым А.А., похитила две фляги, кастрюлю, утюг, продукты питания и кухонный набор (...).

В судебном заседании, на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ также были оглашены показания Девивье В.В., данные ей в ходе предварительного расследования, согласно которым 13.02.2010 г. она со своим сожителем Садеевым А.А. распивали спиртное в доме у Колесниковой С.М. Около 21 час. 00 мин. 13.02.2010 г., когда закончилось спиртное, Колесникова и Садеев направились к В. за спиртным, она оставалась дома. Примерно через 20 минут Колесникова с Садеевым вернулись и принесли с собой телевизор в корпусе серого цвета «Томсон» с пультом дистанционного управления, ДВД-проигрыватель в корпусе серого цвета с пультом дистанционного управления и две акустические колонки от проигрывателя. На ее вопрос откуда данное имущество, Садеев и Колесникова пояснили, что похитили его из дома Т., проживающей по .... Также они пояснили, что выбили доску в полотне двери топором. Также Садеев сказал, что телевизор похитил для них, т.к. у них своего не было. Когда спиртное вновь закончилось, она предложила Колесниковой и Садееву вновь сходить в квартиру Т., чтобы еще что-нибудь похитить, а похищенное имущество продать и приобрести спиртное. Колесникова и Садеев согласились. После чего она, Садеев и Колесникова направились к квартире Т., расположенной по .... Это происходило ночью 14.02.2010 года. Когда они подошли к квартире Т., Садеев А., согласно их договоренности, остался на дороге и должен был предупредить их в случае опасности, а она с Колесниковой, через ранее взломанную дверь, проникли в квартиру Т., где стали подыскивать какое-нибудь ценное имущество. В результате Колесникова в кухне, у холодильника, взяла две алюминиевые фляги, а она, тем временем, похитила со стола в кухне набор кухонной утвари, утюг, а также бутылку растительного масла и какой-то пакет с крупой. Похищенное имущество складывала в полиэтиленовый пакет, найденный в квартире Т.. Также, находясь в кухне, она взяла полиэтиленовый пакет, в котором лежала игровая приставка. Затем они с похищенным имуществом, через тот же проем в двери, вышли на улицу, где их ожидал Садеев. Она передала ему пакет с продуктами и утюгом, после чего они направились домой к Колесниковой. По дороге она выронила пакет с игровой приставкой, но поднимать его не стала. Дома Колесникова оставила похищенные фляги в сенях своей квартиры. Через некоторое время они с Садеевым, взяв телевизор с пультом дистанционного управления, утюг и кухонный набор, пошли к себе домой. Через некоторое время они вернулись к Колесниковой, где продолжили распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, она предложила Садееву и Колесниковой обменять ДВД-плеер и колонку у своего знакомого А. на спиртное, они согласились. После чего они втроем направились к А., где обменяли похищенные ДВД-плеер и акустическую колонку на спиртное. Около 17 час. 14.02.2010 г. она с Садеевым пошли к В., у которого Садеев обменял на спиртное похищенный ими утюг. В дальнейшем ей стало известно, что Колесникова из квартиры Т. похитила еще кастрюлю, которую в дальнейшем выбросила. Кухонный набор, пульт дистанционного управления от телевизора, ДВД-плеер, который она выкупила у В., а также акустическую колонку она выдала в ходе следствия сотрудникам милиции (...).

Указанные показания подсудимая Девивье В.В. подтвердила в судебном заседании.

Таким образом, из показаний подсудимых Колесниковой С.М. и Девивье В.В, а также протоколов следственных действий, изложенных выше, опровергается довод подсудимого Садеева А.А. о его непричастности к совершению 14.02.2010 г. совершения кражи имущества Т.. К указанному доводу подсудимого Садеева А.А. суд относится критически, расценивая его как способ защиты от возможной ответственности за совершенное им преступление, поскольку кроме изложенных выше доказательств, а также показаний подсудимых Садеева А.А. Колесниковой С.М. и Девивье В.В., данных ими в ходе предварительного расследования, вина Садеева А.А., а также вина Колесниковой С.М. и Девивье В.В. подтверждается и иными доказательствами, изложенными далее.

Так, потерпевшая У. показала, что проживает по ..., ... ... в .... В ночь с 12 на 13.02.2010 г. она отсутствовала по месту жительства. Утром 13.02.2010 г. она с матерью Т. была у себя дома, в квартире все вещи были на местах. Когда выходила из квартиры, дверь закрыла на навесной замок. Больше она в квартиру не возвращалась, т.к. ночевала в другом доме. В дневное время 14.02.2010 г. ее знакомый Г. сообщил ей, что в ее квартире взломана входная дверь. После этого она позвонила своему брату Б. и попросила его поехать к ней домой и проверить, что произошло. Через некоторое время ей позвонила ее мама и сообщила, что входная дверь ее квартиры действительно взломана. Затем ее брат и мама заехали за ней и они вместе поехали к ней домой. Зайдя в дом она обнаружила, что из комнаты пропал телевизор «Тhomson» с пультом дистанционного управления стоимостью 3500 рублей, ДВД-плеер «Philips» с пультом дистанционного управления стоимостью 1500 рублей, две акустические колонки стоимостью 100 рублей каждая, кастрюля голубого цвета стоимостью 500 рублей, утюг, принадлежащий ее матери – Т., которым она временно пользовалась, кухонный набор из шести предметов стоимостью 500 рублей, две алюминиевые фляги стоимостью по 100 рублей каждая, а также продукты питания, не представляющие материальной ценности. Общий ущерб от кражи составил 6400 рублей и является для нее значительным. Ущерб в сумме 5200 рублей является для нее также значительным, поскольку она не работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Потерпевшая Т. показала, что ее дочь У. со своими детьми проживает по ..., ... ... в .... В ночь с 12 на 13 февраля 2010 года ее дочь ночевала у нее. Утром 13.02.2010 г. она с У. ходили домой к последней, дома все было в порядке. После этого ее дочь ушла ночевать к Ю., а она пошла к себе домой. 14.02.2010 г. дочь ей позвонила и сообщила, что в ее квартире по ..., ..., взломана дверь. После чего она с сыном Б. и дочерью У. поехали в милицию, а затем домой к дочери. Осмотрев квартиру дочери они обнаружили, что из квартиры пропал телевизор, который она дарила дочери, а также ДВД-плеер, акустические колонки, две фляги, кухонный набор и утюг. Похищенный утюг принадлежал ей, она давала его дочери во временное пользование. Оценивает утюг в 1500 рублей.

Свидетель Б. показал, что его сестра У. проживает по ..., ... ... в .... Примерно 14.02.2010 г. ему позвонила сестра и сообщила, что у нее в квартире взломана дверь. Взяв с собой мать, он поехал домой к сестре – У., где они увидели, что входная дверь действительно взломана. Затем они заехали за сестрой и поехали в милицию. После этого вновь вернулись в дом сестры. Войдя в дом они обнаружили пропажу телевизора, ДВД-плеера, игровой приставки, продуктов питания. Что еще пропало из дома сестры – ему не известно.

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от 14.02.2010 г. следует, что У. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 09.30 час. 13.02.2010 г. до 15.30 час. 14.02.2010 г., путем незаконного проникновения в квартиру Номер обезличен, расположенную по ... Номер обезличен в ... области, тайно совершило кражу принадлежащего ей имущества, причинив тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей (...).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от 02.03.2010 г. следует, что Т. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 13.02.2010 г. по 14.02.2010 г., путем незаконного проникновения в квартиру Номер обезличен, расположенную по ... Номер обезличен в ... области, тайно совершило кражу принадлежащего ей имущества, а именно утюга «Elenberg», причинив тем самым материальный ущерб на сумму 1500 рублей (...).

Из протокола выемки от 18.02.2010 г. следует, что у У. были изъяты документы на телевизор «Thomson» серийный номер Номер обезличен и ДВД плеер «PHILIPS”, а именно руководство по применению и талон на гарантийный ремонт телевизора «THOMSON», и руководство пользователя по применению видеопроигрывателя DVD «PHILIPS» (...).

Свидетель П. показал, что у него имелась игровая приставка «Сега», которую он отдал своей знакомой У. для ее детей. В феврале 2010 года, точную дату указать не может, от У. он узнал, что из ее квартиры была совершена кража телевизора, ДВД-плеера, акустических колонок, кухонных принадлежностей, а также игровой приставки.

Из протокола осмотра места происшествия от 14.02.2010 г. следует, что в ходе проведения данного следственного действия была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области и, на крыльце квартиры была обнаружена и изъята изогнутая металлическая трубка, а с переднего бруска обвязки входной двери в месте проникновения был изъят деревянный выпил со следом от орудия взлома. Также в ходе осмотра, а именно в сугробе слева от крыльца квартиры, была обнаружена и изъята защитная сетка серого цвета от акустической колонки «Genius» (...).

Свидетель М. показал, что проживает совместно с Колесниковой С.М. 13.02.2010 г. к ним пришли Девивье В. со своим сожителем Садеевым А., они распивали спиртное, после чего он лег спать. Около 22 час. 14.02.2010 г. к ним домой пришли сотрудники милиции и предложили Колесниковой, Девивье и Садееву проехать в Колпашевский РОВД. Дома оставалась Колесникова ..., которая передала ему ключи от квартиры Девивье и Садеева, сказав, что в квартире последних находится похищенный телевизор. Он направился в дом Девивье и Садеева, чтобы спрятать телевизор. В квартире Девивье и Садеева он увидел телевизор «Томсон» в корпусе серого цвета. Взяв указанный телевизор, он спрятал его в снег через дорогу от дома, затем вернулся к себе домой. Позднее от сотрудников милиции он узнал о том, что из квартиры по ... была совершена кража телевизора и фляг. Он сразу понял, что Колесникова, Девивье и Садеев причастны к данной краже. Позднее он предлагал В. приобрести данный телевизор, однако тот отказался (...).

Из протокола выемки от 15.02.2010 г. следует, что в ходе проведения данного следственного действия у Н. был изъят телевизор «Thomson» Номер обезличен серийный номер Номер обезличен (...).

Свидетель В. показал, что около 16-17 час. 14.02.2010 г. к нему домой пришел Садеев ... и предложил приобрести утюг «Эленберг» в корпусе белого цвета, пояснив, что данный утюг принадлежит ему. Он согласился и приобрел у Садеева утюг за 80 рублей. При этом Садеев утверждал, что утюг принадлежит ему. Девивье в это время ожидала Садеева на улице. Позднее от знакомых он узнал, что из дома Ю. и Т. была совершена кража. 15.02.2010 г. к нему пришел сожитель Колесниковой С.М. – М. и предложил приобрести у него телевизор «Томсон» в корпусе серого цвета, который он ранее видел в квартире Т.. Однако он отказался приобретать данный телевизор. М. пояснил ему, что кражу телевизора у Т. совершил Садеев (...).

Из протокола выемки от 15.02.2010 г. следует, что в ходе проведения данного следственного действия у В. был изъят утюг «Elenberg» Номер обезличен», который впоследствии был опознан потерпевшей Т. как ей принадлежащий, осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (...).

Свидетель А. показал, что в ночное время в середине февраля 2010 года, точную дату указать не может, к нему домой пришла его знакомая Д.В.., фамилия ее не известна, которая предложила купить акустическую колонку и ДВД плеер, лежащие у нее в пакете. Д.В.. пояснила, что данные вещи принадлежат ей, а деньги необходимы для приобретения спиртного. Д.В.. была с незнакомым парнем. Так как у него денег не было, он предложил обменять ДВД плеер и колонку, на имеющееся у него дома спиртное, которое покупал для собственных нужд. Д.В.. и парень согласились и они обменялись. ДВД плеер был фирмы «PHILIPS» в корпусе серого цвета, а колонка в корпусе черного цвета без защитной сетки сверху. О том, что техника краденная, он узнал 16 февраля 2010 года от самой Д.В.., которая вновь пришла к нему домой и попросила вернуть указанное имущество, пояснив, что данные вещи краденные и их необходимо вернуть. Больше Д.В.. ему ничего не приносила. Забрав указанное имущество, Д.В.. больше к нему не приходила (...).

Свидетель И. показала, что 13 февраля 2010 года она со своим знакомым Ж. находились у ее матери Колесниковой С.М. в гостях, где также находились знакомые матери - Девивье ... с сожителем Садеевым ..., которые распивали спиртные напитки в течение нескольких дней. Спать Девивье и Садеев уходили домой, а затем вновь возвращались. Около 20.00 часов 13.02.2010 года они с Ж. уехали в ... на дискотеку. С дискотеки вернулись около 04.00 часов 14.02.2010 года. Когда вернулись домой, то родители вместе с Девивье и Садеевым распивали спиртные напитки. На какие средства покупалось спиртное ей не известно. Вечером 14.02.2010 г. к ним домой приехали сотрудники милиции и предложили проехать ее матери, Девивье, Садееву ... и Ж. в Колпашевский РОВД для разбирательства по поводу кражи из квартиры Т. - знакомой матери и Девивье ... М. – сожитель матери оставался дома. Когда Девивье уходила из дома, то передала ей ключ от своей квартиры, попросив сходить туда и спрятать телевизор, пояснив, что он краденный. О просьбе Девивье она рассказала оставшемуся в доме М., после чего он ушел. Не было М. около 30 минут. Затем он вернулся домой и лег спать. Телевизор домой М. не приносил. Затем домой вернулась ее мать, Ж. и Девивье. По поводу кражи она у матери ничего спрашивать не стала и мать при ней ничего о краже не рассказывала (...).

Из протокола выемки от 14.02.2010 г. следует, что в ходе проведения данного следственного действия у Колесниковой С.М. были изъяты две алюминиевые фляги (...).

Из протокола выемки от 15.02.2010 г. следует, что в ходе проведения данного следственного действия у Колесниковой С.М. были изъяты акустическая колонка «Genius» Номер обезличен и пульт дистанционного управления «PHILIPS» (...).

Из протокола выемки от 27.02.2010 г. следует, что в ходе проведения данного следственного действия у Девивье В.В. были изъяты кухонный набор из шести предметов, пульт дистанционного управления в корпусе серого цвета, акустическая колонка и ДВД плеер «PHILIPS» серийный номер Номер обезличен (...).

Впоследствии изъятые (указанные выше) вещи были осмотрены, опознаны потерпевшей У. как ей принадлежащие, и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ...

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что вина подсудимых Садеева А.А. и Колесниковой С.М. в совершении 13.02.2010 г. хищения имущества У. нашла свое подтверждение, а потому действия каждого из подсудимых по данному эпизоду следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При квалификации действий подсудимых по эпизоду совершения 13.02.2010 г. совершения кражи имущества У. суд исходит из примечания к ст. 158 УК РФ, согласно которому значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Ущерб, причиненный У. по эпизоду от 13.02.2010 г. составил 5200 рублей, что, с учетом пояснений потерпевшей о ее материальном положении, отсутствии у нее заработка, нахождении на ее иждивении малолетних детей, суд признает значительным.

Кроме того, при квалификации действий подсудимых Садева А.А., Колесниковой С.М. и Девивье В.В. суд также исходит из того, что, осуществляя хищение, подсудимые действовали умышленно, тайно, в отсутствие иных посторонних лиц, осознавая, что не имеют каких-либо прав на имущество, самовольно завладели им.

При этом суд не может согласиться с доводом защитника подсудимой Колесниковой С.М. – адвоката Форак Е.С. о необходимости объединения двух эпизодов преступлений в единое, продолжаемое преступление, как совершенное с единым умыслом, через непродолжительный промежуток времени, поскольку, как было установлено в судебном заседании, после совершения кражи у Т. 13.02.2010 г., подсудимые вернулись в квартиру Колесниковой С.М., где продолжили употреблять спиртное. Когда спиртное закончилось, Девивье В.В. предложила Садееву А.А. и Колесниковой С.М. вернуться в квартиру Т. и вновь совершить у последней кражу какого-либо имущества. На что подсудимые Садеев А.А. и Колесникова С.М. согласились. Таким образом, умысел на совершение 14.02.2010 г. кражи имущества У. возник у подсудимых позднее, т.е. после совершения 13.02.2010 г. кражи имущества У. а потому действия подсудимых по эпизодам от 13.02.2010 г. и 14.02.2010 г. должны быть квалифицированы как два, самостоятельных преступления.

При назначении наказания подсудимому Садееву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность подсудимого, который в ходе производства предварительного расследования вину в совершении указанных выше преступлений признал полностью, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется положительно, общественный порядок не нарушает, имеет временные заработки. Однако Садеев А.А. установленные судом преступления совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Верхнекетского районного суда от Дата обезличена г., ранее неоднократно был судим, что свидетельствует о том, что Садеев А.А. на путь исправления не встал. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения им установленных судом преступлений, относящихся к категории тяжких, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Садееву А.А. наказания в виде лишения свободы с реальным его отбытием, по правилам, предусмотренным п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ. При этом, в связи с отсутствием у подсудимого Садеева А.А. самостоятельного заработка суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Садеева А.А., согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Садеева А.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом также не установлено.

При назначении наказания подсудимой Колесниковой С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, а также личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, однако подсудимая не занимается общественно-полезной деятельностью, совершенные ей преступления относятся к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Колесниковой С.М., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Колесниковой С.М., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимой Колесниковой С.М., наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, в связи с отсутствием у подсудимой Колесниковой С.М. заработка суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительный вид наказания в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимой Девивье В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, однако не занимается общественно-полезной деятельностью, совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Девивье ВВ., согласно п. «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Девивье В.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимой Девивье В.В., наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, в связи с отсутствием у подсудимой Девивье В.В. заработка суд также считает нецелесообразным назначать ей дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу потерпевшими У. и Т. заявлен не был.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САДЕЕВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения 14.02.2010 г. хищения имущества У. и Т.) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения 13.02.2010 г. хищения имущества У.) - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения 14.02.2010 г. хищения имущества У. и Т.) – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Садееву А.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Верхнекетского районного суда Томской области от Дата обезличена года и окончательно, по совокупности приговоров назначить Садееву А.А. наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

КОЛЕСНИКОВОЙ С.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения 14.02.2010 г. хищения имущества У. и Т.) и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения 13.02.2010 г. хищения имущества У.) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения 14.02.2010 г. хищения имущества У. и Т.) – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Колесниковой С.М. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную Колесниковой С.М. меру наказания считать условной, установив испытательный срок в 3 года и возложив на Колесникову С.М. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления место постоянного жительства.

ДЕВИВЬЕ В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения 14.02.2010 г. хищения имущества У. и Т.) и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную Девивье В.В. меру наказания считать условной, установив испытательный срок в 2 года и возложив на Девивье В.В. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления место постоянного жительства.

Меру пресечения осужденному Садееву А.А. оставить прежней – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 02 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия Садеевым А.А. наказания время его содержания под стражей по настоящему делу в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения Колесниковой С.М. и Девивье В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: деревянный выпил со следом от орудия взлома, дактилопленку с ЛКП, волокнами, микрообъектами и металлическую трубку - уничтожить.

По вступлении приговора в законную силу снять ограничения в пользовании потерпевшей У. вещественными доказательствами: защитной сеткой от акустической колонки, флягами, кухонным набором, ДВД-плеером «PHILIPS» с пультом дистанционного управления, телевизором «THOMSON» с пультом дистанционного управления к нему, двумя акустическими колонками, документами на указанную технику.

По вступлении приговора в законную силу снять ограничения в пользовании потерпевшей Т. вещественным доказательством – утюгом «ELENBERG».

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Садеевым А.А.. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Г.Г. Музафарова

Приговор вступил в законную силу 15.07.2010 года