Приговор вступил в законную силу 13.08.2010 г.



Дело № 1-120/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2010 года. г. Колпашево.

Колпашевский городской суд Томской области в составе

Председательствующего судьи Шашниковой О.Ю.

с участием государственного обвинителя Колпашевской городской прокуратуры помощника прокурора Герасиной О.В.

подсудимых Вторушина С.А, Старовойтова Н.А.

защитников Ныркова М.В., Захарова С.С.

представивших удостоверения Номер обезличен и ордера Номер обезличен

при секретаре Мулиной И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вторушина С.А., Номер обезличен, судимого Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.30, п. Г ч.3 ст.228-1, ч.1 ст. 30, п. Г ч.3 ст. 228 -1УК РФ;

Вторушина С.А., Номер обезличен не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. Г ч.3 ст.228-1 УК РФ; суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вторушин С.А. виновен в покушении на сбыт наркотических средств, а также в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Подсудимый Старовойтов Н.А. виновен в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Вторушин С.А., в период с начала ноября 2009 года по 13 ноября 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в г. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта незаконно во исполнение заранее достигнутых с не установленным следствием лицом в г. ... договоренностей, приобрел у неустановленного следствием лица полусинтетическое наркотическое средство – диацетилморфин (героин) весом не менее 0,17 грамма. Указанное полусинтетическое наркотическое средство – диацетилморфин (героин) весом не менее 0,17 грамма, незаконно перевез из г. ..., ... области, на не установленном следствием автомобиле в г. ..., ... области, которое незаконно, умышленно, с целью сбыта хранил при себе в г. ..., ... области до момента сбыта, после чего 13 ноября 2009 года около 16.45 часов в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на пересечении улиц Ц.и Я. в г. ..., ... области в обмен на 3000 рублей незаконно, умышленно совершил покушение на незаконный сбыт ранее незаконно приобретенного и незаконно хранящегося, полусинтетического наркотического средства – диацетилморфин (героин) общим весом 0,17 грамма гражданину А.

Вторушин С.А., с начала ноября 2009 года по 04 декабря 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в г. ..., умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в г. ..., ... области полусинтетическое наркотическое средство – диацетилморфин (героин) весом 16,6 грамма, что является особо крупным размером. Указанное полусинтетическое наркотическое средство – диацетилморфин (героин) весом 16,6 грамма, что является особо крупным размером, незаконно перевез из г. ..., ... области, на автомобиле TOYOTA Номер обезличен, Номер обезличен под управлением гр-на Л. в г. ..., ... области, которое Вторушин С.А. хранил при себе и оно было изъято сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра гр-на Вторушина С.А. 04.12.2009 года в 10.45 часов в помещении Номер обезличен МРО по ул. ... в г. ..., ... области.

Старовойтов Н.А. в период с начала ноября 2009 года по 17 ноября 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица полусинтетическое наркотическое средство – диацетилморфин (героин) весом 16,98 грамма, что является особо крупным размером. Указанное полусинтетическое наркотическое средство – диацетилморфин (героин) весом 16,98 грамма, что является особо крупным размером Старовойтов Н.А. незаконно перевез из г. ..., ... области, на автомобиле TOYOTA Номер обезличен, Номер обезличен в ... район, ... области, которое Старовойтов Н.А. незаконно хранил при себе и оно было изъято сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра гр-на Вторушина С.А. 18.11.2009 года в 03.10 часов в помещении Номер обезличен ПОМ в с. ..., ... района, ... области и в ходе досмотра транспортного средства автомобиля TOYOTA Номер обезличен, Номер обезличен 18.11.2009 года в 03.40 часов в с. ..., ... района, ... области.

Подсудимый Вторушин С.А. вину в покушении на сбыт наркотических средств, а также в незаконном приобретении, хранении и перевозки без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере признал и в судебном заседании Номер обезличен года показал, что он является потребителем наркотических средств длительное время. Потребляет наркотическое средство героин, суточная доза для него – 2 гр. Поэтому он ездит в г. ... для приобретения там наркотических средств, т.к. там оно дешевле. 13.11.2009 г. он действительно продал наркотическое средство – героин А., т.к. ему нужны были деньги, чтобы отправить старшую дочь его сожительницы Р., домой в г. .... Продал наркотическое средство на пересечении улиц Ц. и Я. в г. .... А. ему позвонил, и они договорились о встрече. Наркотические средства он не продает, бывает, что ему звонят люди употребляющие наркотики, чтобы он им занял дозу героина, но такое бывает очень редко.

Старовойтова он знает не так давно, с ним познакомился, потому что занимались одним направлением в коммерции. Также знает, что Старовойтов потребляет наркотическое средство- героин. 17.11.2009 года, он знает, что Старовойтов ездил в г...., вместе с ним до г. ... ездила его сожительница – Р.. Она выезжала в г. ... для того, чтобы договориться о лечении от наркотической зависимости и ему и ей. Денег на наркотики он Старовойтову не давал, хотя первоначально он хотел ему дать, но затем у него не было денег. В судебном заседании Номер обезличен года Вторушин показал, что он Старовойтову давал деньги на приобретение себе наркотических средств в сумме около 4000 руб. Однако наркотические средства ему Старовойтов не передавал, т.к. его задержали с ними. Кроме того, если бы Старовойтов и привез ему наркотические средства, то он их практически все бы и отдал снова Старовойтову, т.к. должен был ему деньги.

04.12.2009 года он сам ездил в г. ... для приобретения наркотических средств, героин он спрятал его в своем теле. Когда он возвращался из г. ..., его задержали сотрудники наркоконтроля предложили выдать добровольно наркотические средства. Вначале он не выдавал, затем с его согласия сделали ренгеновский снимок, и после этого он добровольно выдал наркотические средства. Вину признает, раскаивается.

Подсудимый Старовойтов Н.А. вину в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере признал, в соответствие со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, ответив на вопросы стороны защиты

По ходатайству стороны обвинения в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показания Старовойтова Н.А., которые он давал в ходе предварительного расследования, оглашены, он показал, что примерно с лета 2009 года он стал употреблять наркотики – героин путем внутривенных инъекций. Когда начинал употреблять наркотики, то употреблял их примерно один раз в четыре дня, но со временем он стал чаще употреблять наркотики, т.к. у него появилась зависимость от наркотиков, и к ноябрю 2009 года он употреблял наркотики каждый день. Деньги на потребление наркотиков он зарабатывал сам, т.к. работал в ООО «Х» директором. Когда стало не хватать денег, он стал занимать их у своих знакомых. Примерно осенью 2009 года, точного времени он не помнит он познакомился со Вторушиным С.А., кличка «Гара», проживал по ул. Номер обезличен. Со Вторушиным они познакомились когда совместно употребляли наркотики и стали с ним общаться, т.е. вместе употреблять наркотики. Насколько он знал, Вторушин сам привозил в г. ... наркотик – героин и продавал его лицам желающим приобрести наркотики. Наркотик – героин Вторушин продавал по 3000 рублей за дозу, в кругу наркоманов их называли «Чек» или «Баш». На сколько он знает, Вторушин приобретал наркотики в г. ... по одной цене, после чего привозил их в г. ... и продавал по большей цене. Что бы не приобретать ему самому наркотики по такой цене в 3000 рублей, как они продаются в г. ..., он предложил Вторушину в очередной раз, когда Вторушин собирался ехать за очередной партией наркотиков, приобрести ему наркотики для личного потребления по той цене, по которой Вторушин берет в г. ..., на что Вторушин согласился, т.к. у него со Вторушиным были приятельские взаимоотношения. За то, что Вторушин собирался привезти ему наркотики по закупочной цене, Вторушин предложил, что бы он оплатил ему половину затрат на дорогу, на что он согласился. После этого, т.к. у него в личном пользовании есть личный автомобиль «Тойота Номер обезличен», Номер обезличен, Вторушин предложил ему самому съездить с ним, Вторушиным в г. ... на его автомобиле и приобрести наркотик – героин по ... цене, для его личного употребления, а Вторушин приобретет себе наркотики. Он согласился, т.к. сам он не знал где в г. ... можно приобрести наркотики, а у Вторушина были знакомые, которые ему продавали наркотики в г. ... Со Вторушиным он ездил в г. ... примерно около 5-6 раз для приобретения наркотиков. В г. ... адрес, где Вторушин брал наркотики он знает визуально, это был трехэтажный или четырехэтажный панельный дом за мостом, адрес может показать. Вторушин оставлял его в машине, брал у него деньги на наркотики, которые нужны были ему для личного употребления и уходил, куда именно он уходил он не знает. Вторушина не было примерно 2-3 часа, после чего Вторушин возвращался и они ехали в г. ... Сразу Вторушин ему его героин не отдавал, он вез героин при себе, при подъезде к г. ... Вторушин просил остановить автомобиль, выходил из автомобиля и прятал героин в себе, в анальном отверстии, на сленговом названии «Гильзовался». Так Вторушин провозил героин в г. ..., что бы его не могли обнаружить в том случае, если их остановят и будут досматривать. Приехав в г. ..., он высаживал Вторушина возле дома и уезжал. Примерно через пол часа Вторушин ему звонил, и он приезжал к нему и забирал свой наркотик, который Вторушин приобретал для него на его деньги в г. .... 17.11.2009 года утром он по просьбе Вторушина поехал в г. ... для того, что бы купить для Вторушина наркотик – героин и привезти его в г. .... Так же ему самому нужен был наркотик. Утром он приехал домой к Вторушину, Вторушин сам поехать не смог, он дал ему денег на наркотики и сказал, что бы он ехал к тому дому где они останавливались, он (Вторушин) позвонит в г. ..., его встретят, заберут деньги, принесут ему наркотик – героин и он должен будет вернуться в г. ... отдать наркотик Вторушину. Так же он в деньги, которые ему дал Вторушин вложил свои деньги, примерно около 4000 рублей, точной суммы он не помнит и на эти деньги, после приезда Вторушин отдаст причитающийся ему наркотик, т.к. кроме тех денег что он вложил, Вторушин ему еще должен был отдать наркотики. Вторушин примерно должен был отдать ему два «Баша». Так же, он с собой забрал жену Вторушина – Р., которая ехала в г. .... Р., он должен был отвезти в г. ... и на обратном пути забрать ее. Забрав Р., он приехал в г. ..., высадил ее и поехал в г. ..., где подъехал к тому дому, куда они подъезжали с Вторушиным. После этого он позвонил на сотовый телефон Вторушину, сообщил, что он приехал, Вторушин сказал ему, что бы он ждал, к нему подойдет женщина, кажется по имени О.. Через некоторое время к нему подошла женщина на вид около 38-40 лет, внешне похожая на русскую, волосы светлые, худощавая, рост примерно 170 см. Эта О. уже знала его машину, он так же ее видел, когда ездил с Вторушиным, он передал ей деньги, которые дал ему Вторушин, часть из которых были его, после чего она ушла, а он остался ждать ее в машине. Эта женщина отсутствовала около трех часов, он решил, что его возможно обманули и просто забрали деньги, поэтому стал звонить Вторушину на телефон. Вторушин ему перезвонил и сказал, что все нормально, что бы он ждал в автомобиле, наркотики ему принесут. Через некоторое время к нему снова подошла эта О. и отдала ему наркотик – героин, часть из которого был упакован в пластмассовый контейнер, и два полиэтиленовых пакетика. Как он рассчитывал, наркотик, который был в контейнере, должен был принадлежать Вторушину, а наркотик в двух пакетиках Вторушин должен был отдать ему за долги и за его деньги. Наркотик он должен был весь привести Вторушину, после чего Вторушин отдаст причитающийся ему наркотик. После этого он поехал в г. .... По дороге он употребил часть наркотика путем внутривенной инъекции, заехал в г. ..., забрал жену Вторушина и поехал дальше в г. .... Когда они на его автомобиле проезжали с. ..., ... района их остановили сотрудники ГИБДД. Когда он остановился, вместе с сотрудниками ГИБДД к нему подошли мужчины в штатском, представились сотрудниками наркоконтроля и предложили им проехать с ними в ... ПОМ, на что они согласились. В ... ПОМ сотрудники полиции предложили ему в присутствии двух понятых добровольно выдать имеющиеся при нем наркотики, на что он завил, что при нем в одежде находится наркотик – героин, так же он заявил, что у него в автомобиле так же находится наркотик – героин. После этого сотрудники полиции в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, в результат которого изъяли у него приобретенный им в г. ... для него и Вторушина наркотик – героин. Так же в ходе досмотра транспортного средства (его автомобиля) сотрудники полиции так же в присутствии двух понятых изъяли наркотик – героин, который он приобрел для себя и Вторушина. Так же в автомобиле изъяли шприцы, бутылек и ватные тампоны, которые он использовал для потребления наркотиков. Все изъятое было упаковано, опечатано и заверено подписями присутствующих. По данному факту были составлены соответствующие протоколы в которых расписались все присутствующие./том Номер обезличенл.д.Номер обезличен/.

После оглашения показаний данных на следствии, Старовойтов Н.А. их подтвердил.

В судебном заседании Старовойтов Н.А. также ответил на вопросы стороны защиты, он пояснил, что 17.11.2009 года он ездил в г. ... за наркотическими средствами. Наркотические средства приобретал только для собственного потребления. Часть денежных средств на наркотики были его, а часть денег ему давал Вторушин. Когда он возвращался из г. ... с наркотическими средствами, его в п. ..., ... района задержали сотрудники наркополиции. Он добровольно выдал наркотические средства – героин. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Согласно явке с повинной Старовойтова Н.А. от 18.11.2009 года, он указывает, что18.11.2009 года в с. ..., ... района, в ходе его личного досмотра и досмотра его автомобиля сотрудники полиции изъяли наркотическое средство – героин, которое он вез для своего знакомого Вторушина С.А. За то, что он привозит Вторушину наркотики, Вторушин расплачивается с ним наркотиком – героином. /т. Номер обезличенл.д. Номер обезличен/.

Виновность подсудимого Вторушина С.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, а именно покушении на незаконный сбыт наркотического средства 13.11.2009 года подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель А., допрошенный по правилам ч.5 ст. 278 УПК РФ с сохранением в тайне данных о его личности показал, что 13.11.2009 года, с его участием проводили проверочную закупку у Вторушина С.А.. Примерно около 17 часов 13.11.2009 года ему предложили участвовать в качестве закупщика, он добровольно согласился произвести закупку. До закупки его досмотрели, ни чего запрещенного не обнаружили. Досмотр производили в автомобиле, при двух понятых. После этого ему вручили 3 купюры по 1000 рублей, с них были сделаны ксерокопии, номера купюр были переписаны в акт, все присутствующие расписались в акте, замечаний не было. Закупку он должен был провести на ул. ... в г. ..., № квартиры не помнит. Он по сотовому телефону позвонил Вторушину, договорился с ним о покупке 1 грамма героина, он уверен, что говорил именно со Вторушиным, поскольку его знает. Кроме того, ему вручили диктофон и видео камеру, все в акте расписались. Он вышел из автомобиля и пошел к дому Вторушина, зашел в подъезд, подъезд Вторушина последний, если смотреть со стороны магазина Номер обезличен, постучал в дверь, ни кто не открыл. Тогда он позвонил Вторушину на сотовый телефон, и он назначил ему встречу на перекрестке улиц Ц. и Я. в г. .... Он подошел на перекресток и там Вторушин передал ему 1 грамм героина в обмен на 3000 рублей. Героин был в свертке из фольги перемотанный скотчем. После этого он пошел к автомобилю «Хонда-Номер обезличен», но не мимо дома Номер обезличен по ул. ... в г. .... Он прошел по ул. ... и свернул на ул. ... в г. .... Во дворе дома, в котором расположена УФМС его ждали сотрудники МРО. У него изъяли диктофон, видеокамеру, сверток с наркотиками, составили соответствующие акты, в которых все расписались. В присутствии понятых диктофон был прослушан, опечатан. Все так же расписались в акте. Замечаний не было.

Свидетель Е. в судебном заседании показал, что 13.11.2009 года около 16 часов дня он участвовал в проверочной закупке, которую проводили сотрудники МРО УФСКН, был понятым. Его пригласили сотрудники МРО, разъяснили права. Человеку, который выступал в качестве закупщика, предложили добровольно участвовать в данном мероприятии. Он согласился, ему разъяснили его права. Фамилия закупщика А., имя и отчество не помнит. А. досмотрели в автомобиле «Хонда-Номер обезличен», в г. ..., на ул. ..., № дома не помнит, недалеко от МОБ ... РОВД, параллельно ул. ... При нем ни чего запрещенного обнаружено не было. Раздевали его до нижнего белья. Досмотр проводили сотрудники МРО, в присутствии его и второго понятого. Далее А. вручили 3 купюры, достоинством в 1000 рублей. Номера купюр переписали в акт, с купюр были сняты копии. Все присутствующие, в том числе и понятые, расписались в документах. Замечаний не поступало. Кроме того, А. вручили диктофон, который был прослушан на предмет чистоты записи, диктофон был опечатан. Так же А. была вручена видеокамера. Сотрудники МРО пояснили А. в какую квартиру, какого дома ему необходимо идти. А. надо было идти к Вторушину С.А. В присутствии сотрудников МРО и понятых, А. позвонил Вторушину по сотовому телефону и договорился о встрече и покупке наркотических средств. А. спросил у Вторушина: « Есть наркотики?», Вторушин ему ответил: «Да, есть». Они проехали на ул. ..., с которой А. пошел в сторону пятиэтажного дома по ул. ... в г. .... Он, второй понятой и оперативный работник МРО проводиди его до дома. А. зашел в ... подъезд со стороны ул. ... в г. .... А. отсутствовал около 20-30 минут. Потом он вернулся, выдал сверток запечатанный лейкопластырем, и пояснил, что приобрел сверток по адресу ул. ... в г. .... Оперативный работник МРО распечатал сверток, в нем был порошок, и его продемонстрировал. А. сказал, что это героин. Сверток запечатали обратно, они расписались на бирках. Изъятие происходило в автомобиле «ХондаНомер обезличен».

Свидетель Т. в судебном заседании показал, что 13.11.2009 года около 17 ч. 00м. он был приглашен понятым при проведении проверочной закупки. В его присутствие в автомобиле «ХондаНомер обезличен» был досмотрен гражданин А. на наличие запрещенных предметов. Перед досмотром закупщику были разъяснены его права. А. были вручены денежные купюры, 3 купюры по 1000 рублей. С купюр были сняты копии, номера купюр были внесены в акт. Кроме того, А. был вручен диктофон и барсетка со скрытой видео камерой. Диктофон и камеры были обследованы на наличие посторонних записей, они были пустыми, их опечатали, вручили А.. Все зафиксировали в акте, где все расписались. А. позвонил кому-то, точно не помнит кому. Потом А. вышел из машины и пошел к дому по ул. ..., г. ..., зашел в последний подъезд. Через 20-30 минут А. вернулся к автомобилю. Выдал сверток из фольги, чем-то обмотанный. Выдал все в присутствии его и другого понятого, о чем был составили акт. Им продемонстрировали то, что было в фольге: порошок коричневатого цвета. После выдачи порошка, диктофона, все просмотрели, прослушали, опечатали и составили акт, в котором все расписались. Замечаний не поступало.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что была оперативная информация о том, что гражданин Вторушин занимается сбытом героина.

13.11.2009 года был приглашен А., который добровольно согласился участвовать в качестве закупщика. Он был в присутствии понятых досмотрен. А. вручили денежные средства в размере 3000 рублей, 3 купюры по 1000 рублей, которые были заранее ксерокопированы. А. также вручили диктофон и видеокамеру. Об этом были составлены документы, в которых все раписались. А. позвонил Вторушину и договорился с ним о приобретении наркотиков. А. пошел по адресу ул. ... подъезд Номер обезличен в г. ..., ..., по адресу где проживал Вторушин С.А. Через 30 минут он вернулся и сказал, что приобрел наркотик у Вторушина на пересечении улиц Ц. и Я. в г. ..., ... области. А. в присутствии понятых, под акт выдал сверток из фольги перевязанный лейкопластырем. Содержимое свертка было предъявлено понятым, все занесено в акт. Также А. выдал диктофон и видеокамеру, вместе с понятыми диктофон был прослушан, видеосъемка просмотрена, все внесено в акт, где расписались присутствующие.

Свидетель Щ. в судебное заседание не явился, его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, оглашены в соответствие с ч. 1 ст.281 УПК РФ он показал, что Вторушина С.А. знает около двух лет, когда начал работать на Вторушина. Вторушин С.А. постоянно употреблял наркотики – героин, которые были у него постоянно. Продавал ли Вторушин наркотики, он не знает. Когда они работали вместе, Вторушин предложил ему попробовать наркотик – героин, на что он согласился. Вторушин сам приготовил свой наркотик, после чего они его употребили вместе путем внутривенной инъекции. 10.11.2009 года он приезжал в г. ... и приходил в гости домой к Вторушину С.А. Вторушин снова предложил ему употребить наркотик – героин, на что он согласился. Вторушин сам приготовил свой наркотик, после чего они его употребили вместе путем внутривенной инъекции. /том Номер обезличенл.д.Номер обезличен/.

Вина Вторушина С.А. также подтверждается:

- Материалами ОРД «Проверочная закупка» от 13.11.2009 года, в ходе которой А. добровольно выдал сотрудникам милиции сверток фольги обмотанный липкой лентой в котором находится порошкообразное вещество, приобретенные им в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у Вторушина С.А. на перекрестке ул. Ц. и Я. в г. ... 13.11.2009 г. /том Номер обезличенл.д.Номер обезличен /.

- Протоколом осмотра предметов: материалов отражающих проведения ОРД «Проверочная закупка» от 13.11.2009 года и мешка в котором находится сверток фольги с порошкообразным веществом добровольно выданные гр. А. 1.11.2009 года в ходе проведения ОРД «Проверочная закупка»./том Номер обезличенл.д.Номер обезличен/.

- Заключением эксперта Номер обезличен от Номер обезличен года, согласно которого представленное вещество, находящееся в свертке, который был выдан гр. А. 13.11.2009 года, является смесью содержащей диацетилморфин (героин) – полусинтетическое наркотическое средство. Наличие диацетилморфина (героина) в данной смеси позволяет утверждать, что данная смесь является наркотическим средством, общим весом 0,17 грамма.

Наличие диацетилморфина (героина) в свертке фольги, в совокупности с внешним видом представленных объектов, их сочетанием и т.п., позволяет утверждать, что героин мог быть «расфасован» из более крупного («оптового») количества. /том Номер обезличенл.д.Номер обезличен/.

- Справкой Номер обезличен медицинского освидетельствования Вторушина С.А. от 04.12.2009 года согласно, которого установлены клинические признаки употребления наркотического вещества. /том Номер обезличенл.д.Номер обезличен/.

- Протоколом обыска в жилище по адресу: г. ..., ул. ... от 04.12.2009 года в результате которого у гр. Вторушина С.А. изъяты предметы и вещества используемые для хранения и потребления наркотических средств – героин./том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/.

- Заключением эксперта Номер обезличен от Номер обезличен года согласно которого в представленных трех шприцах емкостью по 2 мл., на визитке из плотной бумаги, на фрагменте упаковки из-под таблеток с надписью «НО-ШПА», на семи ватных жгутиках, на внутренней поверхности бутылька из прозрачного стекла, на внутренней поверхности контейнера овальной формы, которые были изъяты в ходе обыска по ул. ... в г. ... у гр. Вторушина С.А. 04.12.2009 года, обнаружены следы диацетилморфина (героина) – полусинтетического наркотического средства. (ТНомер обезличен.д.Номер обезличен)

Виновность подсудимого Вторушина С.А. в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, а именно, в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Ф. в судебном заседании показал, что 04.12.2009 года около 10 ч. утра, работники ... МРО предложили ему участвовать в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина Вторушина. Он согласился, ему, второму понятому, а также Вторушину разъяснили права. Вторушину предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Он сказал, что у него ни чего нет. Вторушин был досмотрен. При нем ничего не было обнаружено, был составлен акт, все расписались в акте, замечаний не было. Таким же образом был досмотрен Л. – водитель автомобиля, он сказал, что он просто подвез Вторушина, а так же был досмотрен автомобиль Л. «Тайота Номер обезличен». В автомобиле нашли и изъяли сотовый телефон марки «LG», Л. пояснил, что телефон принадлежит Вторушину. Телефон упаковали, опечатали. Составили акт, замечаний не было. Потом Вторушину предложили проехать в больницу, для производства рентгеновского снимка. Он согласился. Вторушин, сотрудники МРО, он и второй понятой проехали в больницу, Вторушину сделали снимок. После этого Вторушин пояснил, что в нем находится наркотик, и он его выдаст добровольно. Все вместе поехали в МРО. Через некоторое время он выдал этот шарик, его развернули, там было еще несколько контейнеров. Вторушин пояснил, что это наркотики, героин и назвал вес. Наркотики упаковали, опечатали, составили акт, в котором расписались все присутствующие. Замечаний не поступало.

Свидетель К. в судебном заседании показал, примерно в первых числах декабря, примерно 04 декабря 2009 года около 10 ч. 00 м., он был приглашен сотрудниками ... МРО для участия в качестве понятого при досмотре Вторушина. Также присутствовал второй понятой. Когда его завели в кабинет, там находился Вторушин. Вторушину разъяснили его права и предложили добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы. Вторушин пояснил, что у него ничего нет. Его досмотрели, ни чего не обнаружили. По итогам досмотра был составлен акт, замечаний ни от кого не поступило, и все присутствующие подписали акт. Кроме Вторушина был еще один гражданин, Л., он сказал, что он водитель и только подвез Вторушина. Л. разъяснили права, предложили выдать запрещенные предметы, он сказал, что у него ни чего нет. Л. так же был досмотрен, при нем ничего обнаружено не было. Был составлен акт, замечаний не поступило, все подписали акт. Потом Вторушину предложили проехать в МУЗ ... ЦРБ» на рентгеновский снимок. Он согласился. Вторушин, сотрудник МРО, понятые проехали в больницу. Вторушину сделали рентгеновский снимок. Когда снимки были готовы, Вторушин сказал, что он добровольно выдаст запрещенные предметы. Через некоторое время он выдал шарик, его развернули, там было еще несколько контейнеров. Вторушин пояснил, что это наркотики, героин и назвал вес. Потом они присутствовали и при осмотре автомобиля Л.. В автомобиле был обнаружен сотовый телефон «LG», Вторушин пояснил, что это его телефон. Телефон был изъят, упакован, опечатан, составили акт, где все расписались. Замечаний не поступало.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что была оперативная информация о том, что Вторушин с таксистом собирается за наркотиками в г. ... вечером 03.12.2009 года. Рано утром 04.12.2009 года работниками ... УФСКН МРО на левом берегу р. ... был остановлен автомобиль Л., «ТайотаНомер обезличен», госномер Номер обезличен. Л. и Вторушину предложили проехать в ... МРО для досмотра. Вторушину разъяснили его права, предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Вторушин пояснил, что у него ни чего нет. Вторушин был досмотрен, ни чего при нем обнаружено не было. Так же был досмотрен и Л.. Все происходило в присутствии понятых. Были основания полагать, что Вторушин перевозит наркотические средства в своем организме. Вторушину было предложено проехать в МУЗ ... ЦРБ» для производства рентгеновского снимка желудка и таза. Вторушин согласился. Вместе с понятыми они проехали в ЦРБ. Вторушину сделали снимки. Пока ждали снимки в коридоре, Вторушин сказал, что добровольно выдаст наркотики, которые находятся в его внутренних органах. Они проехали обратно в МРО и через некоторое время Вторушин выдал сверток, дважды упакованный в целлофан. Содержимое свертка – 5 отрезков с героином, были продемонстрированы понятым. Свертки были упакованы, опечатаны. Был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие, замечаний не было. У Л. ничего запрещенного обнаружено не было.

Вина Вторушина С.А. по данному эпизоду также подтверждается:

- Материалами административного производства Номер обезличен от 04.12.2009 года, в ходе которого у гр-на Вторушина С.А. было обнаружено и изъято – сверток, в котором находился еще один сверток из полиэтилена с завязанной ниткой горловиной в котором находились пять свертков из полиэтилена с завязанными нитками горловинами, в которых находилось порошкообразное вещество./том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/.

- Протоколом досмотра транспортного средства автомобиля «Тойота Номер обезличен» г/н Номер обезличен от 04.12.2009 года принадлежащего гр-ну Л. в результате, которого был обнаружен и изъят телефон сотовой связи «LG», в отношении которого Вторушин С.А. заявил, что он принадлежит ему./том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/.

- Протоколом осмотра предметов: документов отражающих факт изъятия предметов и веществ у гр-на Вторушина С.А. от 04.12.2009 года, документов отражающих факт изъятия предметов и веществ у гр-на Вторушина С.А. из автомобиля «Тойота Номер обезличен» г/н Номер обезличен от 04.12.2009 года и предметов, и веществ изъятых у гр-на Вторушина С.А. и из автомобиля «Тойота Номер обезличен» г/н Номер обезличен от 04.12.2009 года./ том Номер обезличенл.д. Номер обезличен /.

- Заключением эксперта Номер обезличен от Номер обезличен года представленное вещество, находящееся в мешочке, которое было изъято в ходе личного досмотра гр. Вторушина С.А. 04.12.2009 года, является смесью содержащей диацетилморфин (героин) – полусинтетическое наркотическое средство. Наличие диацетилморфина (героина) в данной смеси позволяет утверждать, что данная смесь является наркотическим средством, общим весом 16,6 грамма./том Номер обезличенл.д. Номер обезличен /.

Виновность подсудимого Старовойтова Н.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 2ст. 228 УК РФ, а именно, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, подтверждается, кроме его личного признания, следующими доказательствами.

Свидетель Ч. в судебном заседании показал, что осенью, 18 ноября 2009 года, около 03 часов ночи, он был на работе. Сотрудники милиции пригласили его участвовать понятым при досмотре гражданина Старовойтова, Был также второй понятой. Старовойтову разъяснили его права, добровольно предложили выдать запрещенные предметы. Старовойтов сказал, что у него имеются при себе наркотические средства. Он выдал три пакетика с серым порошком, еще были связанные нитками свертки и один сверток в упаковке от «киндер сюрприза». Сотрудники наркоконтроля составили акты, где расписались все присутствующие. Замечаний не поступало. Старовойтов сказал также, что в автомобиле лежат шприцы. Один шприц был в упаковке в одежде. Старовойтову предложили выдать из автомобиля запрещенные предметы. Он пояснил, что и где лежит в автомобиле. Сотрудники изъяли из автомобиля пачку из под сигарет, пустую бутылочку, шприцы. Бутылка была на панели, шприцы были разбросаны на полу автомобиля, по всему салону.

В связи с противоречиями в показания свидетеля Ч., показания, которые он давал в ходе предварительного расследования были оглашены л.д.Номер обезличен Свидетель Ч. подтвердил показания, пояснив, что он многое забыл, т.к. времени прошло много с момента его участия в качестве понятого.

Свидетель Р. в судебном заседании показала, что Вторушин является ее гражданским мужем, у них имеется совместный ребенок. И она, и Вторушин являются потребителями наркотических средств. Вторушин иногда приобретал наркотические средства для нее и для себя. 17.11.2009 года она вместе со Старовойтовым ездила в г. .... Старовойтов поехал в г. ..., она с ним по пути до г. .... В г.... она договаривалась о лечении от наркотической зависимости в отношении себя и в отношении Вторушина. Обратно домой она также возвращалась со Старовойтовым. В п. ... их задержали, ее досматривали, ничего не обнаружили. У Старовойтова, сказали, что обнаружили наркотические средства. Когда они возвращались домой, она не видела, чтобы Старовойтов употреблял наркотические средства, т.к. спала.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что из оперативной информации стало известно, что Вторушин попросил Старовойтова съездить в г. ... за наркотическими средствами - героином. Ночью 18.11.2009 года сотрудники ... УФСКН МРО остановили автомобиль Старовойтова Н.А., совместно с сотрудниками ... ГИБДД. Старовойтову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы: наркотики, оружие. Старовойтов добровольно вадал из кармана одежды 2 пакета с порошком, два контейнера из – под шоколада «киндер-сюрприза» и шприц с раствором героина. Автомобиль Старовойтова был перегнан к ... ПОМ и также был досмотрен. Из автомобиля были изъяты: наркотики в пачке сигарет, пакет с перевязанной горловиной, в котором был героин, на полке под магнитолой были найдены остатки после потребления наркотических средств, шприцы. По данным фактам был составлен акт, где расписались все присутствующие, в том числе двое понятых. Р. так же была досмотрена, при ней ни чего обнаружено не было. Замечаний не поступало. При задержании Старовойтов пояснил, что он является потребителем наркотических средств, и везет их для себя.

Вина Старовойтова Н.А. по данному эпизоду также подтверждается:

- Материалами административного производства Номер обезличен от 18.11.2009 года, в ходе которого у гр-на Старовойтова Н.А. было обнаружено и изъято два свертка из полимерного материала, горловина одного свертка была завязана ниткой, горловина второго завязана в узел, контейнер (из под киндер-сюрприза) из пластмасса желтого цвета в котором находился сверток из полимерного материала с завязанной ниткой горловиной и шприц инъекционный с иглой в колпачке. /том Номер обезличенл.д. Номер обезличен /.

- Протоколом досмотра транспортного средства автомобиля «Тойота Номер обезличен», г/н Номер обезличен принадлежащего гр-ну Старовойтову Н.А. в результате, которого было обнаружено и изъято на заднем сиденье автомобиля пачка из под сигарет «Вест» в который находился сверток из полимерного материала с завязанной ниткой горловиной, в котором находилось порошкообразное вещество. На передней панели в кармане под магнитолой изъят закопченный стеклянный бутылек, в котором находился кусок ваты. Сзади на полу между сиденьями обнаружены и изъяты шприцы инъекционные./том Номер обезличенл.д. Номер обезличен/.

- Протоколом осмотра предметов: документов отражающих факт изъятия предметов и веществ у гр-на Старовойтова Н.А. от 18.11.2009 года, документов отражающих факт изъятия предметов и веществ у гр-на Старовойтова Н.А. из автомобиля «Тойота Номер обезличен», г/н Номер обезличен от 18.11.2009 года и предметов и веществ изъятых у гр-на Старовойтова Н.А. и из автомобиля «Тойота Номер обезличен», г/н Номер обезличен 18.11.2009 года. /том Номер обезличен.д. Номер обезличен/.

- Заключением эксперта Номер обезличен от Номер обезличен года согласно, которого вещество, находящееся в контейнере с крышкой в полиэтиленовых упаковках, которое было изъято у гр. Старовойтова Н.А. 18.11.2009 года, является смесью содержащей диацетилморфин (героин) – полусинтетическое наркотическое средство. Наличие диацетилморфина (героина) в данной смеси позволяет утверждать, что данная смесь является наркотическим средством, общим весом 8,77 грамма.

Вещество, находящееся в полиэтиленовом свертке с завязанной горловиной, которое было изъято у гр. Старовойтова Н.А. 18.11.2009 года, является смесью содержащей диацетилморфин (героин) – полусинтетическое наркотическое средство. Наличие диацетилморфина (героина) в данной смеси позволяет утверждать, что данная смесь является наркотическим средством, общим весом 3,13 грамма.

Вещество, находящееся в полиэтиленовом свертке с завязанной горловиной в узел, которое было изъято у гр. Старовойтова Н.А. 18.11.2009 года, является смесью содержащей диацетилморфин (героин) – полусинтетическое наркотическое средство. Наличие диацетилморфина (героина) в данной смеси позволяет утверждать, что данная смесь является наркотическим средством, общим весом 2,57 грамма.

Вещество, находящееся в пачке из под сигарет – в полиэтиленовом свертке с завязанной горловиной ниткой, которое было изъято в ходе досмотра автомобиля TOYOTA Номер обезличен г/н Номер обезличен, 18.11.2009 года, является смесью содержащей диацетилморфин (героин) – полусинтетическое наркотическое средство. Наличие диацетилморфина (героина) в данной смеси позволяет утверждать, что данная смесь является наркотическим средством, общим весом 2,49 грамма.

Жидкость объемом 1 мл, находящаяся в шприце емкостью 3 мл, которая была изъята в ходе досмотра автомобиля TOYOTA Номер обезличен г/н Номер обезличен, 18.11.2009 года, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) – полусинтетическое наркотическое средство. Наличие диацетилморфимна (героина) в данной жидкости позволяет утверждать, что данная жидкость содержит смесь веществ, которая является наркотическим средством, общим весом 0,02 грамма. /том Номер обезличенл.д. Номер обезличен /.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Номер обезличен г. – Номер обезличен года, наркотическое средство, находящееся в упаковке с пояснительным текстом « … в ходе досмотра транспортного средства TOYOTA Номер обезличен г/н Номер обезличен могло составлять единую массу с наркотическим средством в двух из пяти свертках, находящихся внутри мешка с пояснительным текстом» выданный в ходе личного досмотра гр.Старовойтова».

Наркотическое средство, находящееся в упаковке с пояснительным текстом « …в ходе досмотра транспортного средства TOYOTA Номер обезличен г/н Номер обезличен», могло иметь общий источник по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с наркотическим средством в одном из пяти свертков, находящихся внутри мешка с пояснительным текстом « … выданный в ходе личного досмотра гр. Старовойтовым».

Наркотическое средство, находящееся в упаковке с пояснительным текстом « …в ходе досмотра личного досмотра у гр. Вторушина…», могло иметь общий источник по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с наркотическим средством, в трех из пяти свертков, находящихся внутри мешка с пояснительным текстом « … выданный в ходе личного досмотра гр.Старовойтовым».

Наркотическое средство, находящееся в упаковке с пояснительным текстом «..выданный г. А.» не могло ранее составлять единую массу ни с одним из исследуемых объектов. л.д.Номер обезличен т.Номер обезличен)

По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании допрошен в качестве свидетеля – следователь Э., который показал, что он производил допрос в качестве свидетеля Р. В наркотическом состоянии, она в момент допроса не находилась. Он ей задавал вопросы, она отвечала. Протокол составлялся с помощью технических средств.

После исследования всех доказательств по делу, государственный обвинитель Герасина О.В. в соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ от обвинения Вторушина С.А. по эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств 18.11.2009 года, отказалась, указав на недостаточность доказательств для привлечения его к уголовной ответственности по данному эпизоду.

В соответствии со ч. 1 ст. 27 УПК РФ, о чем судом вынесено отдельное постановление в отношении Вторушина С.А.

Кроме того, в соответствие с п. 8 ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку в судебном заседании не нашли своего подтверждения – приготовление к сбыту наркотических средств по предварительному сговору.

Оценивая изложенные доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимых в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.

Действия Вторушина С.А.. по эпизоду 13.11.2009 г. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

В судебном заседании установлено, что Вторушин в ходе проведения проверочной закупки в рамках ОРД, сбыл 13.11.2009 года в обмен на денежные средства наркотические средства – героин. Проверочная закупка проведена в рамках оперативно-розыскной деятельности, процессуальное оформление находится в полном соответствии с требованиями закона, не доверять показаниям свидетелей, которые подтверждаются вещественными доказательствами и заключениями химических экспертиз, у суда оснований нет.

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных мероприятий. В данном случае, указанные обстоятельства установлены в судебном заседании.

Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 г. в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144–ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. № 150–ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Действия Вторушина С.А. по эпизоду 04.12.2009 г. и Старовойтова Н.А. по эпизоду 18.11.2009 года необходимо переквалифицировать с ч.1 ст. 30 п. г ч.3 ст. 228-1 УК РФ- приготовление к сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, на ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, поскольку сторона обвинения просила о переквалификации их действий в сторону смягчения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личности подсудимых.

Согласно ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ст.60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание в соответствие со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие опасного рецидива преступления в действиях Вторушина.

Обстоятельств отягчающих наказание у Старовойтова не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание своей вины Вторушиным и Старовойтовым, явку с повинной Старовойтова, его активное способствование раскрытию преступления, что он не судим. По месту жительства Вторушин и Старовойтов характеризуются с удовлетворительной стороны. По месту работы Старовойтов характеризуется с положительной стороны. Также суд учитывает наличие на иждивении у Вторушина малолетнего ребенка, у Старовойтова наличие на иждивении двоих малолетних детей. При назначении наказания суд учитывает и состояние здоровья Вторушина, что у него имеется диагноз – туберкулез легких.

Вместе с тем, суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, как Вторушиным, так и Старовойтовым, и считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения положений предусмотренных ст. 64 и ст. 73 УК РФ в отношении Вторушина.

Однако, с учетом смягчающих вину обстоятельств, роли Старовойтова, его поведения после совершения преступления, суд приходит к заключению о возможности применения в отношении Старовойтова ст. 64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление. Суд также приходит к заключению о возможности не назначать дополнительных наказаний, как Вторушину, так и Старовойтову.

Вид исправительного учреждения Вторушину необходимо назначить в соответствие с п. В ч.1 ст. 58 УК РФ

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вторушина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 -1 УК РФ по эпизоду покушения на сбыт 13.11.2009 года и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы без ограничения свободы;

Признать Вторушина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду хранения наркотических средств 04.12.2009 года и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательную меру наказания Вторушину С.А. назначить в ЧЕТЫРЕ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вторушину С.А. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Номер обезличен года.

Признать Вторушина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Старовойтову Н.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 27 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, компакт диски с материалами ОРМ – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Документы, отражающие проведение ОРМ – оставить при уголовном деле. Сотовый телефон, изъятый у Вторушина, вернуть Вторушину после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными Вторушиным С.А. и Старовойтовым Н.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора путем подачи кассационной жалобы через Колпашевский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы также с участием своего представителя.

Судья: О.Ю.Шашникова

Приговор вступил в законную силу: 13.08.2010 года